Время действия нурофена для детей в сиропе


Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Сироп (суспензия) и гель Нурофен для детей – эффективные жаропонижающие средства, разработаны в соответствии с особенностями организма ребенка. Производитель говорит о возможности его приема даже малышами грудного возраста (начиная с полугода). В некоторых случаях данное средство назначают и детям помладше, со строгим соблюдением дозировки. Большинство родителей отмечает удобство шприца для приема средства, который идет в комплекте с лекарством.

Форма выпуска

Выпускается в виде суспензии сиропообразной консистенции белого цвета, геля для приема внутрь, и ректальных свечей. Суспензия находится в полиэтиленовом флаконе объемом 150 мл со специальной крышкой, оборудованной защитой от детей. В комплекте с ним идет мерный шприц (на 5 мл).

Ситуации, требующие срочного приема

Заболевшие дети без капризов выпивают сироп или гель Нурофен (в таблетках средство тоже выпускается, но детям до 6 лет их принимать нельзя). Он нравится им из-за приятного клубничного и апельсинового сладковатого привкуса. Немаловажно и то, что в нем не содержатся краситель, спирт и сахар. По данной причине он разрешен к приему малышам с сахарным диабетом. Итак, Нурофен показан детям в следующих ситуациях:

  • сильно повышена температура;
  • болят мышцы, голова, горло;
  • у ребенка отит;
  • болят зубы.

Главным компонентом  препарата является ибупрофен. Кроме того, Нурофен разрешено принимать кормящим женщинам, предварительно проконсультировавшись с врачом.

С какой температурой можно давать препарат

Педиатры советуют давать сироп, лишь когда температура поднимается выше 38 градусов, но в случае совсем плохого самочувствия, например при 37,5, средство использовать разрешается.

Общая информация

Данное лекарственное средство расщепляется печенью, вследствие чего появляются два вида неактивных компонентов,  выводящиеся  почками полностью. Остальная часть лекарства удаляется тем же органом по прошествии двух часов. Сироп, выпитый до начала приема пищи, в организме будет уже спустя 45 минут, после — через несколько часов.

Сироп является оптимальной формой в лечении  детей в возрасте от года. Нурофен можно приобрести в аптечных пунктах по адекватной цене. Большинству родителей кажется удобным шприц в комплекте с лекарством, благодаря ему напоить ребенка препаратом очень просто.

В то же время некоторые родители жалуются на недостаточно долгий эффект понижения температуры тела. Особенно у тех детей, кто старше. У малышей же, напротив, наблюдается значительное ее снижение за минимальный срок.

Время начала действия

Согласно инструкции по применению, Нурофен начинает сбивать температуру и снимать болевой синдром спустя 20-25 минут после приема. Лекарственное действие средства длится 8 часов. В ряде случаев требуется от 30 до 40 минут, чтобы Нурофен подействовал. Все зависит от состояния ребенка и того, на каком этапе находится воспалительный процесс.

Инструкция по применению

Средство применяют в зависимости от веса и возраста заболевшего ребенка. На один прием, согласно инструкции по применению, требуется от 5 до 10 мг (на 1 кг от веса малыша). Запрещается повышать  дозировку больше чем на 30 мг на каждый килограмм. Дозировку и частоту приема по возрасту определяют в соответствии со следующей схемой:

  1. Малышам от трех месяцев до полугода требуется принимать по 2,5 мл препарата не более  раза в 8 часов. Не следует превышать 7 мл за сутки.
  2. Детям старше шестимесячного возраста и до года рекомендовано принимать по 2,5 мл не более раза каждые 7 часов. Увеличивать суточную дозировку Нурофена в 10 мл не рекомендуется.
  3. С годовалого возраста и до 3 лет малышу можно принимать каждые 7 часов по 5 мл сиропа. Не следует самостоятельно увеличивать дозировку свыше 15 мл.
  4. Малышам от 4 до 6 лет назначают прием данного лекарственного средства по схеме 7 мл три раза в сутки. Нельзя превышать рекомендуемую дозу препарата больше чем на 450 мг.
  5. Дети с семилетнего до девятилетнего возраста должны принимать по 10 мл три раза в сутки. Увеличивать дозировку  на 60 мг и более категорически запрещено!
  6. Ребенку в возрасте от 10 до 12 лет лечебную дозу составляют 15 мл трижды в сутки. Нельзя повышать рекомендуемую инструкцией дозу больше чем на 900 мг.

Родителям следует обязательно вызвать врача, если по прошествии трех дней после приема Нурофена температура у малыша не упала, и вдобавок начались остальные симптомы недуга, а самочувствие в целом значительно ухудшилось.

Противопоказания Нурофена

Перед началом приема лекарства необходимо тщательно ознакомиться с существующими противопоказаниями. Любое нарушение прописанного в инструкции к препарату повлечет за собой негативные последствия, вредящие здоровью малыша:

  1. С повышенной повышенной чувствительностью к главному активному компоненту лекарства либо к какому-либо из его дополнительных веществ лучше не рисковать и  назначить ребенку прием другого препарата, без ибупрофена в составе.
  2. Понижение слуха у малышей также является противопоказанием к применению.
  3. Категорически запрещено лечить Нурофеном малышей с патологиями крови. К ним относят ее пониженную свертываемость, гемофилию и недостаточно высокий уровень лейкоцитов.

Обо всех лекарствах, уже принимаемых ребенком, обязательно сообщите лечащему врачу. С особой осторожностью данное средство нужно назначать детям, которые принимают лекарства, обладающие разжижающим кровь действием (антикоагулянты), диуретики (мочегонные средства). Кроме того, Нурофен противопоказан малышам, получающим гипотензивные средства и препараты, имеющие в своем составе литий.

Во время применения данного лекарства могут появиться неприятные побочные эффекты. О них обязан заранее уведомить врач-педиатр, который назначил малышу это средство.

Передозировка

Передозировка Нурофеном возникает в редких случаях, но вследствие случайного превышения дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Необходимое лечение заключается в промывании желудка ребенка (если прошло не более часа после принятия Нурофена), симптоматическая терапия, активированный уголь, форсированный диурез.

Побочные эффекты

К побочным действиям Нурофена относят:

  1. Расстройства диспепсического характера, сопровождающиеся тошнотой, развитием диареи, рвотой, дискомфортной боли в желудке.
  2. Эрозии на слизистой желудочно-кишечного тракта и кровотечения в данной области.
  3. Аллергические реакции различного происхождения в виде приступов бронхиальной астмы, крапивницы, сыпи на кожных покровах, экссудативной многоформной эритемы.
  4. Расстройства, связанные с нервной системой в виде нарушения сна у ребенка, сильных головных болей, перевозбуждения, беспокойного поведения и головокружения.

Родители должны незамедлительно прекратить давать Нурофен в случае обнаружения у малыша хотя бы одного из неприятных симптомов побочных эффектов и сразу же обратиться за медицинской помощью.

Аналоги

На сегодня в аптеках представлено несколько видов лекарств, схожих по действию с Нурофеном, их допускается применять, если Нурофен не смог сбить температуру (но важно уточнить в инструкции, совместимы ли препараты):

  1. Суспензия Ибупрофен. Ей разрешено заменить Нурофен, так как в обоих препаратах в составе одно и то же действующее вещество (ибупрофен). Назначается с 6 месяцев от жара и боли.
  2. Сироп Ибуфен. Аналог польского производства. Назначается с трех месяцев от ОРВИ, ангины и гриппа. Также  рекомендуется во время прорезывания зубов.
  3. Ибунорм Беби. Применяется в случае жара, болевых синдромов, ОРЗ и ОРВИ. Действующий компонент – ибупрофен.
  4. Панадол. Суспензия, разрешенная к применению с 3 месяцев при болях, прорезывании зубов, ОРВИ.
  5. Суспензия Авдил. Назначается с 8 месяцев, показания — жар, болевые синдромы.
  6. Бофен. Применяется с 3 месяцев со следующими показаниями — боли, ОРВИ, прорезывание зубов и отит. Главный действующий компонент ибупрофен.

Препаратами, перечисленными выше, допустимо заменять Нурофен, только предварительно посоветовавшись с врачом.

Детский Нурофен в виде суспензии (сиропа) — инструкция по применению Ссылка на основную публикацию

Через сколько действует Нурофен для детей сироп при температуре: особенности снижения жара

Здоровье ребенка – это самое главное для родителей, поэтому при малейших признаках повышения температуры, мама прибегает к использованию жаропонижающих препаратов. Педиатры рекомендуют прибегать к использованию жаропонижающих средств в исключительных случаях, когда термометр показывает 38-38,5 градусов. Для снижения температуры прибегают к использованию такого препарата, как сироп Нурофен. Когда же наступает нормализация температуры при использовании препарата Нурофен, выясним детальнее.

Сироп Нурофен: когда начинается его действие

Всем родителям интересно, когда же наступает положительный эффект от использования сиропа Нурофен? Чтобы ответить на вопрос о том, через какое время наблюдается понижение температуры у ребенка при употреблении сиропа, необходимо проанализировать данный препарат.

Нурофен представляет собой лекарственный препарат, предназначающийся для детей в возрасте от 3-х месяцев. Но в таком возрасте довольно сложно дать ребенку сироп, поэтому врачи рекомендуют его использовать с полугодовалого возраста. Преимуществом сиропа является наличие ароматизаторов, в результате чего лекарственное средство имеет приятный вкус, что упрощает процесс его применения.

Применяется данное средство непосредственно после того, как у ребенка наблюдается сильный жар. Температуру сбивать необходимо с той целью, чтобы исключить смертельный исход. При высокой температуре свыше 39 градусов у детей наблюдаются симптомы фебрильных судорог, а также выделение ацетона, в результате чего наблюдаются сбои в работе органов и систем, а также остановка дыхания.

Врачи не рекомендуют прибегать к использованию жаропонижающих препаратов, если температура не поднимается выше 38 градусов. Это означает, что в организм попала инфекция, с которой иммунная система справляется самостоятельно. Вопрос о том, через сколько времени начинает действовать жаропонижающий препарат, довольно серьезный. Ведь от этого зависит, как быстро удастся снизить жар, и тем самым исключить развитие серьезных последствий.

Производитель сиропа Нурофен провел ряд исследований, на основании которых была получена информация о том, что средство начинает действовать спустя 35-40 минут после его применения. Это значение является средним, ведь все зависит от индивидуальных свойств организма. Зачастую после применения сиропа температура начинает понижаться через 30-50 минут. Чтобы температура снижалась быстрее, необходимо прибегнуть к прикладыванию ко лбу малыша примочек. Ведь еще лет 20 назад таким способом мама сбивала температуру без применения жаропонижающих препаратов.

От того, как быстро начнет спадать жар, зависит еще и дозировка препарата. Для детей разного возраста имеется «своя» рекомендуемая дозировка, которой важно придерживаться. Действие препарата длится около 8 часов, как заявляет производитель. В действительности данный период намного короче, что обусловлено причинами повышения температуры. При серьезных заболеваниях действие препарата длится не более 4 часов. Если препарат сбил температуру быстрее, то это может свидетельствовать о передозировке.

Важно знать! Если не наблюдается положительного влияния Нурофена, то следует вызвать скорую помощь и сообщить об этом врачу.

В каких случаях ребенку нужно давать Нурофен

Большинство родителей не всегда задумывается о том, что такое повышенная температура у ребенка. Высокая температура у детей возникает по разным причинам (прорезывание зубов, инфекционные или воспалительные заболевания, перегрев организма), но при этом обязательно необходимо прибегать к ее понижению, когда значение превышает 38-38,5 градусов. У взрослых допускается ждать, пока жар поднимется до 39 градусов. У детей при 39 градусах могут наблюдаться фебрильные судороги, поэтому следует своевременно применить лекарство.

Если же жар продолжительное время не повышается до 38 градусов, и при этом не спадает, то не следует торопиться прибегать к применению Нурофена. Организм самостоятельно стремиться побороть инфекцию, и не нуждается в помощи.

Важно знать! Давая ребенку жаропонижающее, родители оказывают помощь болезнетворным микроорганизмам, которые атакуют организм.

Разрешено ли давать детям Нурофен

Сироп Нурофен – это отличное жаропонижающее средство для детей с 3 месяцев. Он прост в использовании, имеет приятный вкус, а также невысокую цену. Если жар не сбивается после применения Нурофена, необходимо пробовать другой препарат.

Снизить жар моментально при помощи сиропа невозможно. Если у ребенка стремительно растет температура, требуется вызвать скорую помощь. Сироп Нурофен лишь снижает жар, но не влияет на лечение заболевания. Если ребенок заболел бактериальным недугом, то следует прибегнуть к использованию антибиотиков. Нурофен эффективно работает в комплексе с различными лекарственными препаратами. При снижении жара наступает улучшение самочувствие маленького пациента.

Важно знать! Нурофен разрешено применять родителям без назначения лечащего врача в случае сильного жара.

Если спустя некоторое время температура вновь начинает повышаться, то необходимо повторить применение сиропа. В зависимости от возраста малыша, перерыв между повторным применением препарата составляет от 6 до 8 часов. Более детально можно почитать в инструкции.

Важно знать! Действие жаропонижающих препаратов в виде сиропа наступает значительно быстрее, чем при применении формы выпуска в виде ректальных свечей.

Подводя итог, важно отметить, что на время, через сколько действует сироп Нурофен для детей при температуре, влияют такие факторы, как причины сильного жара, возраст пациента, а также правильно подобранная дозировка.

Нурофен: через сколько действует жаропонижающее при температуре

Гипертермия — защитная реакция организма, позволяющая ему мобилизовать силы на борьбу с раздражающим фактором. Таким фактором является попадание инфекции в организм, воспалительный процесс, субфебрилитет иногда сопровождает нервное перенапряжение малыша, прорезывание зубов. Медицинской практикой установлено: до показателей 38,5 градусов не нужно снижать жар препаратами у ребенка. При индивидуальных особенностях рекомендуется применять жаропонижающие препараты уже при показателях градусника 38 градусов. Здоровье детей — главная забота родителей, при горячке, лихорадке и гипертермии они прибегают к разным жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим средствам. Это основное действие Нурофена.

Влияние препарата на температуру тела

Основным веществом лекарства является ибупрофен — это нестероидное противовоспалительное вещество, химическим термином определяется как метилпропилфенилпропановая кислота. Вещество водой не растворяется, изготавливается для лечения в сиропе, свечах, таблетках, суспензии.

Жаропонижающее свойство обусловлено влиянием на теплорегулирующие центры промежуточного мозга. Ибупрофен уменьшает их возбудимость.

Снижение жара этим веществом зависит от возбудителя болезни, дозировки лекарства у детей. Пять мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена.

Кроме активного вещества препарат содержит дополнительные компоненты, которые могут вызывать побочные реакции, быть противопоказанными. При использовании медицинского средства важно учитывать его состав.

Нурофен через сколько действует?

Родителей интересует время действия препарата. Время активного воздействия на организм маленького пациента зависит от выбранной формы средства. Рассмотрим основные формы, их воздействие на организм.

Сироп

От температуры маленьким деткам предлагают сироп — эту форму удобно принимать малышам. При использовании сиропа время начала активности зависит от индивидуальных особенностей. Существуют медицинские данные, что препарат начинает активно работать через 40 мин. Процесс лечения сопровождается появлением пота на лбу, в области шеи, подмышек, начинают потеть руки.

После Нурофена гипертермия уходит не моментально. Если использовать препарат, учитывая инструкцию по применению, работа сиропа будет постепенной. Резкое снижение температуры негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему детей. При высокой температуре резкое ее изменение может вызвать спазм сосудов, слабость, состояние обморока, непродолжительные судороги, остановку дыхания. Спешить предлагать повторно дозу сиропа Нурофен не нужно, если спустя 40 мин больной горячий.

Читайте также:  Свечи Нурофен для взрослых

Особенности формы выпуска:

  1. Нурофен сироп помогает для обезболивания прорезывания зубов у малышей.
  2. Применяется от 3 месяцев младенцам, подросткам до 12 лет, благодаря жидкому состоянию и дозировочному шприцу.
  3. Симптоматическая терапия при растяжении связок, ревматических болях, невралгиях, мигрени, ушных болей.
  4. Для длительной терапии лучше использовать другие препараты, действует Нурофен детский сироп в течение короткого времени.
  5. Дозировку препарата рассчитывает врач, как быстро он активизируется, узнают по ощущениям заболевшего, внешним проявлениям. Максимум, разрешенный для детей за один прием лекарства, составляет 30мг/кг веса.

Через сколько времени действуют таблетки?

Доказано, что активное вещество этой формы выпуска воздействует довольно быстро. Его влияние на состояние здоровья пациента начинается уже через 15 минут. Таблетка проникает в желудочно-кишечный тракт, всасывается в стенки кишечника.

Есть несколько разновидностей препарата в таблетках: Нурофен Плюс, Нурофен Экспресс Форте. Они эффективно борются с гипертермией, также доказана терапевтическая ценность первого средства для борьбы с кашлем. Оно содержит кодеин — противокашлевое вещество. Кодеин усиливает противовоспалительный эффект ибупрофена. Уже спустя 30 минут после приема таблеток спадает температура.

Сбивать температуру этими лекарственными средствами нужно осторожно, учитывая все противопоказания. Нурофен Плюс противопоказан для детей младше 6 лет. Нурофен Экспресс Форте начинает действовать быстро, но запрещен детям младше 12 лет, имеющих вес меньше 40 кг.

Через сколько действует Нурофен в суспензии?

Форма лекарственного средства отличается от сиропа густой консистенцией. Жидкая форма препарата действует медленнее таблеток. Детский Нурофен в суспензии помогает снизить жар спустя 40-60 минут. Препарат иногда сложно переносится детками, после его приема маленькие пациенты жалуются на жжение, першение в горле. Родителям следует заранее подготовить стакан воды, чая, чтобы дошкольник запил лекарство. Употреблять жидкость после приема суспензии необходимо. Это поможет организму быстрее избавиться от вирусов через главный орган выделения — кожу, когда больной потеет.

Читайте также:  Принципы применения Нурофена от похмелья

Длительность эффекта детского лекарства достигает 8 часов. Количество часов приблизительное, если инфекция слабо выражается в симптомах. Если инфекция активно распространяется, вызывая постоянную лихорадку, родители теряются, через сколько часов можно давать повторно лекарство.

Когда начинается действие свечей

Свечи Нурофен действуют быстрее перечисленных форм по причине быстрого всасывания компонентов суппозиториев. Клинические исследования дают сведения о начале действия лекарства через 10 минут. Свеча растворяется в прямой кишке, ибупрофен за минимальное время распространяется по организму. Инструкция по применению лекарства для детей содержит информацию о том, что в течение 2-х часов длится процесс снижения температуры. Применяют детям от 3-х месяцев до 2-х лет. Это детские свечи, взрослым рекомендуются другие формы выпуска.

Действия при продолжении лихорадки

Родители, приблизительно знающие, когда начинает действовать Нурофен для детей, смотрят на состояние малыша. Если время действия прошло, но улучшений нет: кроха не потеет, его лихорадит, проявляются симптомы интоксикации организма, нужно активно действовать для улучшения самочувствия маленького пациента. Спустя 40-60 минут после приема Нурофен начинает действовать, если эффекта нет, помогут простые советы.

  1. Срочно снижать жар подручными средствами, не допуская повышения температуры дальше. Используют компрессы с водой, обтирания, постоянное употребление отвара малины — мощного жаропонижающего средства.
  2. Использовать жаропонижающие средства других групп. Начнут через какое время они действовать, зависит от индивидуальных особенностей маленького пациента. Практика показывает, что использование 2-3 жаропонижающих средств при отсутствии эффекта после первого увеличивает вероятность снижения жара в 2 раза.
  3. Применение ибупрофена повторно должно происходить по правилам. Можно давать Нурофен ребенку повторно минимум через 6 часов. Препарат еще выводится из организма.

Отсутствие эффекта после проделанных действий — тревожный звонок для родителей. Лекарство принимают не дольше 3-х дней подряд, оптимальная дозировка не должна превышаться. Если улучшений нет, нужно немедленно обратиться к врачу.

Читайте также:  Состав Нурофена

(5 оценок, среднее: 4,40 из 5) Загрузка...

Сироп Нурофен для детей: инструкция по применению детского препарата

Нурофен сироп детский – эффективное жаропонижающее средство. Часто его называют ибупрофеном, так как именно он является активным действующим веществом. Входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Продается в свободном доступе, рецепт не требуется.

Как давать и как правильно принимать Нурофен для детей в сиропе, сколько стоит этот детский препарат, когда он начинает действовать и через сколько времени проявляется результат, как быстро лекарство выводится из организма?

Рассмотрим подробно инструкцию по применению сиропа Нурофен для детей, состав и дозировку, среднюю цену в аптеках и ознакомимся с отзывами родителей о детском лекарстве!

к оглавлению ↑

Состав и упаковка

На 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена — основного компонента.

В качестве вспомогательных средств используются: полисорбат 80 в массовой доле 0,5 мг, часть глицерола составляет 0,5 мл, сироп мальтитола присутствует в составе в количестве 1,625 мл, удельная доля сахарината натрия 10 мг, лимонной кислоты — 20 мг, цитрата натр. — 25,45 мг, камеди ксантановой — 37,5 мг, хлорида натрия — 5,5 мг, бромида домифена — 0,5 мг, количество ароматизаторов не превышает 12,5 мг, а объем очищенной воды составляет не более 5 мл.

Существует два вида ароматизатора для лекарственного средства — апельсиновый и клубничный.

Препарат обладает сиропообразной консистенцией, практически или полностью бесцветный. Ярко выражен апельсиновый или клубничный запах и вкус.

Применяется внутрь. Выпускается в полиэтилентерефталатном флаконе с крышкой, созданной из полиэтилена низкой плотности.

Также существуют крышки, при создании которых используют полипропилен с прокладкой. Независимо от материала они защищают флакон от бесконтрольного открывания детьми.

Флаконы выпускаются по 100 мл, 150 мл и 200 мл. В комплект входят специальный шприц-дозатор и инструкция, на флаконе есть дозатор.

В чем заключается эффективное лечение пульпита у детей? Спросим у доктора!

О том, как распознать симптомы лишая у ребенка, расскажет наша публикация.

Симптомы и лечение розеолы у детей подробно рассмотрены в следующей статье.

к оглавлению ↑

Ответим на наиболее частые вопросы родителей о детском сиропе Нурофен: через сколько времени начинает действовать препарат, какое время требуется для ожидаемого эффекта.

Сам механизм действия основного вещества – ибупрофена – заключается в том, что происходит ингибирование синтеза простагландинов, которые служат медиаторами боли, воспалительных процессов и гипертермической реакции в организме.

Если говорить простым языком, то снижение температуры тела ребенка происходит за счет воздействия активного вещества на отдельные участки головного мозга.

Лекарство активизируется именно на тех его участках, которые отвечают за температуру тела. Обезболивающий эффект достигается воздействием на болевые рецепторы.

По словам производителей, действие препарата начинается примерно через полчаса и длится 8 часов.

Механизм работы лекарственного средства направлен на снятие симптомов, вызывающих высокую температуру, лихорадку и чувство боли в результате ушиба или получения раны.

Применение препарата улучшает микроциркуляцию крови и устраняет проницаемость сосудов. Воспаления устраняются или становятся значительно меньше.

Полное выведение препарата из организма занимает около суток. В основном выходит ибупрофен с мочой.

При серьезных проблемах с печенью и почками необходимо проконсультироваться со специалистом о возможности применения лекарственного средства.

к оглавлению ↑

Когда назначают

Возможно применение сиропа Нурофен с 3 месяцев жизни. Рекомендован для симптоматического лечения.

Используется в виде жаропонижающего средства при ОРВИ, во время детских инфекций и при различных инфекционно-воспалительных процессах.

Возможно применение, когда необходимо снизить температуру тела в результате прививочной реакции.

При наличии слабых или умеренных болевых синдромов (зубная, головная боль, мигрень, невралгия, боль в мышцах) рекомендуется применять Нурофен в качестве симптоматического обезболивающего средства.

В терапевтических целях используется, чтобы уменьшить боли и снизить воспалительные процессы. Лечебные свойства у лекарства отсутствуют, то есть никакого влияния на прогресс заболевания не оказывается.

к оглавлению ↑

Особые условия

Препарат отпускается без рецепта врача, рекомендуется проконсультироваться со специалистом по поводу его применения детям до 1 года.

У лекарства довольно большой список побочных эффектов, однако большинство из них возникают только при передозировке.

Важно полностью соблюдать инструкцию и проводить лечения под строгим контролем врача.

Потенциальные риски можно свести к минимуму, если применять препарат коротким курсом и в минимальных дозах.

к оглавлению ↑

Дозировка по возрасту и весу

Дозировка Нурофена для детей в сиропе строго привязана к возрасту и массе пациента. На один прием доза должна составлять 5-10 мг на один килограмм массы тела.

Не рекомендуется превышать суточную дозу сиропа Нурофен, которая составляет 30 миллиграммов на килограмм.

Дозировка по возрасту:

  • в возрасте 3-6 месяцев необходимо принимать по 2,5 мл или по 50 мг каждые 8 часов. Запрещено превышать суточную норму — 7,5 мл или 150 мг;
  • возрастной диапазон от 6 до 12 месяцев предполагает принятие внутрь по 2,5 мл раз в 6 часов. Максимальная доза в день составляет 10 мл или 200 мг;
  • пациенты от 1 года до 3 лет принимают по 5 мл раз в 8 часов, суточная норма составляет 15 мл или 300 мг;
  • от 4 до 6 лет норма составляет 7,5 мл или 450 мг — это суточная максимальная доза, которую необходимо разделить на три приема в течение дня;
  • возрастной категории 7 до 9 лет дают Нурофен 10 мл 3 раза в день, но не более 600 мг в сутки;
  • детям от 10 до 12 лет – по 15 мл 3 раза в день, но не более 900 мг в сутки.

О том, как подобрать безопасные слабительные средства при запорах для детей, читайте у нас на сайте.

Как вылечить ларинготрахеит у ребенка в домашних условиях, можно узнать из другой нашей публикации.

Что делать, если у ребенка сильно болит ухо? Об этом расскажет эта статья.

к оглавлению ↑

Не рекомендуется применять препарат, если присутствуют:

  • индивидуальная непереносимость ибупрофена или одного из вспомогательных компонентов сиропа Нурофен;
  • заболевания дыхательной системы, индивидуальная непереносимость других лекарств из данной группы;
  • различные проблемы с желудочно-кишечным трактом, находящиеся в активной стадии и которые провоцируются применением препаратов из данной лекарственной группы;
  • эрозия или язва в желудочно-кишечном тракте;
  • тяжелые формы печеночной недостаточности или другие заболевания печени, находящиеся в активной фазе;
  • болезни почек в активной фазе или в тяжелой стадии;
  • серьезные проблемы с сердцем. Цереброваскулярное кровотечение;
  • различные нарушения процессов свертываемости крови;
  • беременность в третьем триместре;
  • индивидуальная непереносимость фруктозы;
  • вес ребенка составляет менее 5 килограммов.

к оглавлению ↑

Риск появления одного или нескольких побочных эффектов достаточно легко минимизировать. Для этого необходимо тщательно следовать инструкции.

Если принимать сироп Нурофен в минимальных дозах и коротким курсом, то основные побочные эффекты возникают при передозировке.

Они делятся на несколько групп:

  • проблемы с кровеносной и лимфатической системами предполагают нарушение процессов кровотворения;
  • дестабилизация иммунной системы;
  • расстройство желудочно-кишечного тракта. Могут возникнуть симптомы, характерные для пищевого отравления, есть риск развития гастрита и язвенного стоматита;
  • проблемы с желчевыводящими путями и печенью;
  • расстройства нервной системы, вызывающие головную боль или асептический менингит;
  • проблемы сердечно-сосудистой системы;
  • прочие возможные нарушения, связанные с индивидуальными особенностями организма пациента.

к оглавлению ↑

При приеме детского сиропа Нурофен вместе с другими средствами аналогичного действия эффект может усилиться.

Одновременное применение диуретиков и антигипертензивных средств способствует снижению эффективности препарата, а побочные действия могут усилиться.

к оглавлению ↑

Срок годности и правила хранения препарата

Детский сироп Нурофен необходимо хранить при температуре до 25 градусов. Место хранения должно быть сухим.

Срок годности составляет 3 года. Категорически запрещается употреблять просроченное лекарство.

к оглавлению ↑

Средняя цена в аптеках России

Стоимость детского сиропа Нурофен в России может меняться в зависимости от региона и аптечного пункта.

Минимальная цена составляет 110 рублей. Чаще его можно встретить в аптеках от 150 рублей.

к оглавлению ↑

Отзывы могут быть как положительными, так и отрицательными.

На одном из форумов незарегистрированный пользователь написал, что у его ребенка непереносимость к препарату. Через несколько минут начинает резко болеть живот, а иногда может дойти до рвоты.

Однако Sweet Salvation на другом форуме пишет, что как раз Нурофен практически безопасен для ребенка, так как его можно принимать и во время беременности. По поводу других анальгетиков она выражает большие сомнения.

Инга Бароева в конце 2014 года писала о сиропе Нурофен, что использовала его, чтобы сбить повышенную температуру своему ребенку во время прорезывания зубов.

Осталась довольна препаратом и особенно отметила удобство использования благодаря шприцу, а пластиковой бутылочке не страшны падения. Эффект длится долго, что позволяет снова видеть улыбку малыша. Теперь Нурофен постоянно находится в ее аптечке.

Несмотря на большой список побочных эффектов, большинство мам в России доверяют этому препарату.

Если грамотно подходить к вопросу его применения и не злоупотреблять им, то никаких негативных последствий не возникнет, а ребенок почувствует облегчение и снова сможет радовать родителей своей улыбкой.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Одноклассники

Мой мир

Сколько действует Нурофен?

Среди лекарственных препаратов есть группа средств, заслуживших звание «первой необходимости». Нурофен по праву входит в этот ТОП-лист. Зная основные характеристики лекарства, например, сколько действует Нурофен, в каких случаях применяется, формы его выпуска и дозировки, врачи и пациенты всегда включают этот медикамент в свои аптечки.

Преимущества Нурофена

Свою популярность препарат заработал благодаря целому ряду факторов. К очевидным плюсам относятся:

  • большая вариативность лекарственных форм (таблетки традиционного и пролонгированного действия, капсулы Нурофен-экспресс, сироп (суспензия) для детей, свечи для ректального применения, гель для наружного нанесения на очаги воспаления, усиленные таблетки форте и шипучие ускоренного действия). Это позволяет обеспечить максимальную эффективность в сочетании с удобством в использовании;
  • быстрота действия. Активное вещество Нурофена – это ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат, синтезированный еще в 1962 году. По данным Всемирной организации здравоохранения, он стоит на второй позиции эффективности при жаре и боли, уступая лишь парацетамолу. Нурофен действует в короткий срок, быстро снижая температуру и облегчая болезненный дискомфорт;
  • доступность. Нурофен можно приобрести в любой аптеке. Он входит в доступную ценовую категорию.

Как быстро помогает Нурофен

Официальная инструкция к препарату включает порядка десяти показаний к применению, начиная с облегчения симптомов ОРВИ, до помощи при приступах мигрени и миалгии. Именно от диагноза зависит скорость, с которой лекарство облегчит боль.

Например, если ребенок трудно переносит простуду, жалуется на головную боль и высокую температуру, то детский сироп Нурофен действует спустя порядка 20 минут после приема. Но, если болезненное состояние ребенка вызвано острым воспалительным процессом (ангиной, отитом и т.д.), Нурофен начнет действовать несколько позднее – в течение часа.

Для уменьшения зубной, головной, мышечной и другой боли у взрослых, могут использоваться разные таблетированные формы Нурофена.

Самый быстрый эффект дают капсулы Нурофен Экспресс, облегчая симптоматику уже в первые 10 минут.

Сколько длиться действие Нурофена

Время активной работы лекарства также зависит от характера и вида боли. Чем серьезнее заболевание и острее воспалительный процесс, тем меньше срок эффективности Нурофена. В составе всех форм препарата – ибупрофен. Его допустимая суточная норма зависит от возраста и веса пациента. Но существует общая рекомендация к приему – не более трех таблеток, капсул, доз суспензии в сутки.

Подействовать Нурофен должен в течение часа, сохраняя анальгезирующий эффект до 8 часов. Также действует Нурофен от температуры. Если спустя 4-6 часов градусник снова «зашкаливает», рекомендуется применить другое НПВС или парацетамол. В любом случае, начинать лечение Нурофеном следует только после консультации с врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Применение свечей и сиропа Нурофен для детей

Нурофен является проверенным и эффективным средством от температуры и боли у детей различного происхождения. Препарат считается безопасным для приема даже самыми маленькими пациентами, начиная с трехмесячного возраста.

Состав и действующее вещество

Нурофен для детей с трех месяцев допущен в двух лекарственных формах: суспензия и свечи (суппозитории), приобрести которые можно в аптеке без рецепта врача. Для детей с шести лет есть также таблетки. Действующим веществом в составе Нурофена является ибупрофен, который способен снимать боль и жар. В связи с этим Нурофен применяется в комплексной терапии при лечении различных заболеваний.

Количество ибупрофена в сиропе составляет 100 мг в 5 мл препарата. Кроме основного действующего вещества состав включает сахарозаменитель (мальтитол), придающий препарату сладкий вкус, поэтому его еще часто называют сиропом. Также в число вспомогательных веществ входят: вода, соль, лимонная кислота, подсластитель, ароматизатор, загуститель и другие добавки.

В 1 свече Нурофен содержится 60 мг ибупрофена, на носителе из твердого жира. Такой состав делает Нурофен в свечах более безопасным по сравнению с суспензией. Свечи рекомендуется использовать при наличии рвоты или когда прием суспензии по каким-либо причинам невозможен.

Важно! Количество ибупрофена в сиропе составляет 100 мг в 5 мл препарата. В 1 свече Нурофен содержится 60 мг ибупрофена.

Действие и показания к применению

Оказывает обезболивающее (наиболее выражено при боли, причиной которой является воспаление), жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Применяется в следующих случаях:

  • повышение температуры, вызванное различными причинами, в том числе, после прививки;
  • для устранения и облегчения симптомов простуды и гриппа;
  • боль, вызванная прорезыванием зубов;
  • боль после удаления зуба;
  • ушная боль;
  • головная боль;
  • травмы;
  • других видах боли, вызванной воспалением.

Узнать цену на Нурофен для детей в аптеке

Дозировка сиропа (суспензии)

Сироп можно давать детям начиная с 3-х месяцев. Если ребенок младше, то перед тем как дать средство необходимо посоветоваться с врачом. Для точного дозирования к флакону с препаратом идет двойная мерная ложечка (на 2,5 мл и 5 мл) или мерный шприц на 5 мл. Пред употреблением бутылочку с сиропом тщательно встряхнуть для равномерного распределения компонентов и отмерить необходимое количество жидкости. Ложечку или шприц после использования вымыть водой и просушить. Препарат не принимают во время еды, так как скорость его всасывания из желудочно-кишечного тракта замедляется.

После прививки

Дают 50 мг (2,5 мл) препарата. Повторный прием возможен через 6 часов. Суточная доза при этом не должна превышать 100 мг.

Боль и температура, в том числе при прорезывании зубов

Дозировку препарата назначают опираясь на вес ребенка из расчета 5-10 мг/кг. через каждые 6-8 часов. Можно также воспользоваться табличкой по дозированию препарата.

Дозировка свечей

Свечи Нурофен рекомендованы к применению детям с 3 месяцев до двух лет. Свечи необходимо хранить в холодильнике, так они не испортятся и будут более удобны в использовании. В таблице ниже указано сколько раз в сутки можно использовать свечи Нурофен для детей.

При выраженных явлениях расстройства стула использование свечей не даст результата, а в некоторых случаях может и навредить. Оптимальным выбором в этом случае будет суспензия Нурофена.

Важно! Продолжительность применения препарата не должна быть более 3-х суток в качестве средства от температуры и не более 5 суток в качестве болеутоляющего средства.

Видео как ставить свечку грудничку

Через сколько действует от температуры

Самым быстрым действием обладают свечи, которые начинают снижать температуру уже спустя 10 минут после введения в прямую кишку. Медленнее работает Нурофен в жидкой форме — только через 30-40 минут жар начнет уходить, а уже через час ребенок будет чувствовать себя значительно лучше. Надо понимать, что эти цифры ориентировочные и зависят от индивидуальной чувствительности организма к ибупрофену.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любой медицинский препарат Нурофен имеет ряд противопоказаний к использованию, поэтому его применение должно быть строго согласовано с врачом.

Противопоказания.

  1. Нарушения целостности слизистой оболочки ЖКТ.
  2. Заболевания почек и печени.
  3. Заболевая зрительного нерва.
  4. Повышенная чувствительность к НПВС и ацетилсалициловой кислоте.
  5. Повышенная чувствительность к компонентам Нурофена.
  6. Гемофилия.
  7. Вес ребенка менее 5 кг.

Кроме абсолютных противопоказаний препарат имеет побочные действия, которые способны усиливаться при передозировке препарата:

  • боли в желудке;
  • тошнота;
  • изменения в характере и цвете стула;
  • кожная сыпь.

Нурофен при одновременном приеме усиливает действие антикоагулянтов (препараты, снижающие свертываемость крови), ослабляет действие  средств для снижения давления и диуретиков (препараты для усиления отделения мочи).

Читайте также:

Аналоги

Нурофен можно в случае необходимости заменить на лекарства аналоги и синонимы. Под синонимами Нурофена понимаются препараты разных производителей, отличающиеся по цене и имеющие одно и то же действующее вещество (ибупрофен).

Аналогами детского Нурофена являются жаропонижающие препараты, имеющие другое действующее вещество. Если не удается сбить температуру средствами с ибупрофеном, то можно в следующий прием попробовать использовать препарат на основе парацетамола.

Важно! Средства на основе парацетамола, в отличие от Нурофена, не обладают способностью снимать воспаление.

Что касается цены, то сироп Нурофен стоит дороже, чем сироп Ибупрофена или Ибуфена, а препараты-аналоги на основе парацетамола являются самыми дешевыми жаропонижающими средствами, разрешенными для детей до года.

Вконтакте

Facebook

Одноклассники


Смотрите также