Терафлю в таблетках


Терафлю экстратаб

Парацетамол

При длительном регулярном применении парацетамола возможно усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов, при этом увеличивается риск кровотечения. Периодическое применение парацетамола не оказывает существенного влияния.

Гепатотоксические вещества могут привести к накоплению парацетамола и передозировке. Риск гепатотоксичности парацетамола усиливается при применении препаратов, индуцирующих микросомальные ферменты печени, такие как барбитураты, противоэпилептические препараты (например, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин) и лекарственные средства для лечения туберкулеза, такие как рифампицин и изониазид.

Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и увеличивает его Cmax в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может привести к увеличению скорости абсорбции парацетамола.

Парацетамол может приводить к увеличению T1/2 хлорамфеникола.

Парацетамол способен уменьшать биодоступность ламотриджина, при этом возможно уменьшение эффективности ламотриджина вследствие индукции его метаболизма в печени.

Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном применении с колестирамином, но снижение всасывания незначительно, если колестирамин принимают на час позже.

Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и повысить риск повреждения печени.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно применяющих пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.

Гепатотоксичность парацетамола усиливается при длительном чрезмерном употреблении этанола (алкоголя).

Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Фенилэфрин

Противопоказан у пациентов, получающих или получавших ингибиторы МАО в течение последних 2 недель. Фенилэфрин может потенцировать действие ингибиторов МАО и индуцировать гипертонический криз.

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами либо трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может привести к увеличению риска нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Применение фенилэфрина может привести к снижению эффективности бета-адреноблокаторов и других гипотензивных средств (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Может повышаться риск артериальной гипертензии и других нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может привести к повышению риска нарушения ритма сердца или сердечного приступа.

Одновременное применение алкалоидов спорыньи (эрготамина) может повысить риск эрготизма.

Хлорфенамин

Хлорфенамин, как и другие антигистаминные препараты, может усилить эффект опиоидных анальгетиков, противосудорожных средств, антидепрессантов (трициклических и ингибиторов МАО), других антигистаминных, противорвотных и антипсихотических препаратов, анксиолитиков, снотворных средств, этанола (алкоголя) и средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.

Поскольку хлорфенамин в некоторой степени обладает антихолинергической активностью, эффекты антихолинергических препаратов (например, некоторых психотропных средств, атропина и препаратов для лечения недержания мочи) могут быть усилены при применении данного препарата. Это может привести к появлению тахикардии, сухости слизистой оболочки полости рта, нарушений со стороны пищеварительной системы (например, коликам), задержки мочи и головной боли.

Хлорфенамин может угнетать метаболизм фенитоина, при этом возможно развитие токсичности фенитоина.

www.vidal.ru

Терафлю ЛАР

1 таблетка включает 1 мг бензоксония хлорида и 1 мг лидокаина гидрохлорида.

Дополнительно: целлюлоза микрокристаллическая; сорбитол; сахаринат натрия; макрогол 6000; кукурузный крахмал; хлорид натрия; лимонная кислота; ароматизатор апельсиновый; стеарат магния.

100 мл спрея включают: 0,2 % бензоксония хлорида и 0,15 % лидокаина гидрохлорида.

Дополнительно: 0,0025% ментола, 10% этанола (96%); 0,0581% хлористоводородной кислоты (0,1 N); 15% глицерина; 0,01% масла перечной мяты; до 100% очищенной воды.

Форма выпуска

Терафлю ЛАР производится в форме таблеток для дальнейшего рассасывания по 8; 16; 24 штуки во вторичной упаковке, а также в форме спрея во флаконах по 30 мл во вторичной упаковке (совместно с насадкой-распылителем).

Фармакологическое действие

Местноанестезирующее, антисептическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Терафлю ЛАР является лечебным средством из группы антисептиков, обладающих также местноанестезирующей активностью, которые предназначены для использования в ЛОР-практике.

Четвертичная аммониевая соль – бензоксония хлорид, благодаря содержащейся в ней катионной структуре, характеризуется мембранотропной эффективностью и проявляет выраженную антибактериальную (противомикробную) активность по отношению в основном к грамположительным микроорганизмам (в меньшей мере воздействует на грамотрицательные штаммы бактерий). Также бензоксонию присущи противогрибковые и антивирусные эффекты, направленные на подавление мембранных вирусов (включая вирусы герпеса, гриппа и парагриппа).

Анестетик  лидокаин при местном использовании для лечения лор-органов снижает или полностью нивелирует болезненные ощущения в горле, отмечаемые при глотании.

Абсорбция бензоксония практически равна нулю. В человеческой плазме данный препарат не обнаруживается, накопления его в тканях не происходит. Примерно 1% принятой дозы бензоксония определяется в моче.

Абсорбция лидокаина при пероральном приеме происходит в ротовой полости сквозь ее слизистую оболочку. Метаболические преобразования осуществляются в печени при «первом прохождении». Биодоступность лидокаина при таком способе применения равняется примерно 35%. Продукты его метаболизма экскретируются с мочой, в неизмененной форме выводится менее 10% препарата.

Показания к применению

Назначение Терафлю ЛАР показано для терапии заболеваний инфекционно-воспалительной этиологии, протекающих в глотке и ротовой полости, включая:

Противопоказания

Применение Терафлю ЛАР запрещено:

  • при беременности/лактации;
  • в возрасте до 4-х лет;
  • при персональной чувствительности к какому-либо из ингредиентов ЛС или аммиачным соединениям.

Побочные действия

Изредка при применении Терафлю ЛАР наблюдаются реакции местного характера, проявляющиеся раздражением, которые являются временными.

В единичных случаях отмечали аллергические проявления, выражающиеся возникновением крапивницы, а также отеками гортани и/или лица.

В случае использования препарата на протяжении более 14-ти суток иногда регистрировали окрашивание зубов и/или языка в коричневый цвет (обратимое).

Инструкция по применению Терафлю ЛАР

Взрослым пациентам инструкция по применению таблеток Терафлю ЛАР рекомендует рассасывать 1 таблетку препарата каждые 2-3 часа. В случае проявления тяжелых симптомов заболевания допускается рассасывание 1-ой таблетки Терафлю ЛАР каждые 60-120 минут, но с учетом максимально возможной суточной дозировки, равняющейся 10-ти таблеткам.

Детская (после 4-х лет) суточная доза препарата составляет максимум 6 таблеток, с сохранением рекомендованной частоты приема – 1 таблетка каждые 2-3 часа.

Рассасывание таблеток следует осуществлять медленно, вплоть до полного их растворения.

Спрей Терафлю ЛАР инструкция по применению рекомендует использовать пациентам после 4-х лет 3-6 раз в 24 часа. Единожды взрослые пациенты могут произвести до 4-х распылений, дети старше 4-х лет – не больше 2-3-х распылений.

Спрей Терафлю ЛАР необходимо распылять в полости рта удерживая баллончик с препаратом строго вертикально.

В случае, когда на протяжении 5-ти суток применения любой из лекарственных форм Терафлю ЛАР облегчения симптоматики не наблюдается, следует прекратить проводимое лечение и обратиться к лечащему врачу.

Передозировка

При случайном или преднамеренном пероральном применении чрезмерных дозировок Терафлю ЛАР (любой из его лекарственных форм) возможно проявление тошноты/рвоты. Массовая часть лидокаина в препарате недостаточна для формирования каких-либо негативных симптомов.

В качестве лечения вышеуказанных состояний рекомендуют употребить в пищу яичный белок, предварительно взбитый в воде, или выпить молока.

Взаимодействие

При параллельном применении анионно-активных веществ (включая зубную пасту) наблюдается снижение лечебного действия бензоксония хлорида.

Условия продажи

Спрей и таблетки препарата являются безрецептурными.

Условия хранения

Каждая из фармацевтических форм препарата должна храниться при температуре до 30°C, таблетки следует сберегать в сухом месте.

Срок годности

Хранить таблетки можно на протяжении 3-х лет, спрей на протяжении 5-ти лет с момента их производства.

Особые указания

Допускается исключительно местное использование спрея ТераФлю ЛАР.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Детям

Лечение детей до 4-х лет с использованием любой из лекарственных форм ТераФлю ЛАР противопоказано.

С алкоголем

Сочетаемый внутренний прием этанола (алкоголя) увеличивает всасывание бензоксония хлорида, в связи с чем во время терапии препаратом ТераФлю ЛАР следует ограничить употребление напитков, включающих алкоголь.

При беременности (и лактации)

Несмотря на то, что при проведении экспериментальных исследований какого-либо негативного воздействии таблеток или спрея ТераФлю ЛАР выявлено не было, его не рекомендуют применять беременным и кормящим женщинам.

Отзывы

Пациенты, использующие таблетки или спрей ТераФлю ЛАР для терапии различных болезненных состояний глотки и ротовой полости, имеющих инфекционно-воспалительную этиологию, в основном характеризуют данное лекарственное средство с положительной стороны. В большинстве случаев препарат прекрасно справляется с болевыми ощущениями этих органов и предупреждает дальнейшее развитие бактериальной инфекции. Естественно, что лечение одним антисептиком зачастую может быть недостаточным и потребовать присоединения к терапии прочих лекарственных препаратов различных фармацевтических групп.

Цена, где купить

Цена Терафлю Лар в таблетках №16 в среднем составляет 200 рублей.

Средняя цена спрея 30 мл равняется 250 рублям.

medside.ru

ТераФлю

Терафлю — это лекарственное средство, используемое для устранения симптомов ОРВИ и простуды и представляющее собой комбинацию из 4-ех фармакологически активных веществ. Ключевым словом здесь является «устранение», т.к. препарат лишь облегчает «участь» пациента, а не лечит заболевание. Как говорится в известной поговорке, лечить грипп или не лечить, а неделю в любом случае придется отстрадать. Терафлю способен сделать эту неделю гораздо менее мучительной благодаря своему продуманному составу, о котором можно будет подробно узнать, прочитав следующий абзац.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, обладающий жаропонижающим и противовоспалительным действием. Блокирует синтез медиаторов воспаления — простагландинов, мешает болевым импульсам вольготно «разгуливать» по нервным волокнам, влияет на центр терморегуляции гипоталамуса. Фенилэфрин — альфа-адреномиметик, наделенный, в первую очередь, сосудосуживающим действием, что очень кстати при простудных заболеваниях и гриппе, которые нередко сопровождаются затрудненным носовым дыханием. Фенирамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Обладает ярко выраженными антиаллергическими свойствами и уменьшает экссудацию (фазу воспалительного процесса, заключающуюся в образовании т.

н. воспалительного выпота из крови, лимфы и тканевых клеток). О свойствах последнего компонента терафлю — витамина С — знает практически каждый. Это сильный антиоксидант, оказывающий антиаллергическое и противовоспалительное действие. Таким образом, терафлю обладает целым «букетом» полезных эффектов, чрезвычайно востребованных в период разгула эпидемиологической стихии. Это жаропонижающий, антиаллергический, противоотечный, анальгезирующий и противовоспалительный эффекты.

Процесс подготовки препарата к непосредственному приему внутрь довольно прост: следует залить содержимое пакетика стаканом горячей кипяченой воды. Сахар — по желанию: в состав препарата входит лимонный ароматизатор, способный несколько поднять настроение на фоне простудных переживаний. Полученный раствор следует употребить еще в горячем виде. Максимальная суточная доза — 3 пакетика терафлю. Интервал между приемами должен составлять не менее 4-ех часов. Лучшее время для приема — вечером, перед отходом ко сну, хотя никаких жестких временных ограничений здесь нет. Отсутствие эффекта от использования препарата в течение 3-ех дней должно стать тревожным звоночком и железной причиной посетить своего лечащего врача.

protabletky.ru

Терафлю: инструкция по применению

Один пакетик содержит: Активные компоненты: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг. Вспомогательные компоненты: яблочная кислота, натрия цитрат дигидрат, краситель желтый № 6 (Е 110), краситель желтый № 10 (Е 104), титана диоксид (Е 171), сахароза, лимонный ароматизатор, кальция фосфат трехосновный, кислота лимонная безводная. Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и почек, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, тяжелая форма артериальной гипертензии, феохромоцитома, тиреотоксикоз, аденома предстательной железы с накоплением остаточной мочи, гемолитическая анемия, закрытоугольная глаукома, одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), алкоголизм, эпилепсия, сахарный диабет, бронхиальная астма, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет. аллергические реакции (одышка, бронхоспазм, потливость, тошнота, отек Квинке, анафилактический шок), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, рвота, боли в желудке, запор, понос, метеоризм, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, головная боль, брадикардия. Иногда у детей тревога и бессонница. Учитывая наличие парацетамола: редко - нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. В случае появления побочных реакций, даже если они не указанны выше, следует обратиться к врачу. при передозировке, обусловленной, как правило, парацетамолом, возможны тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях - печеночная недостаточность, гегатонекроз, повышение активности «печеночных» ферментов, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и кома. Симптомы, обусловленные фелирамином и фенилэфрином: сонливость, затем возбуждение, особенно у детей, нарушение зрения, тошнота, рвота, головные боли, нарушения кровообращения, кома, судороги, артериальная гипертензия и брадикардия. Лечение следует начать незамедлительно при подозрении на отравление: промывание желудка в течение первых часов и применение активированного угля. Введение мег:ионина и N-ацетилцистеина эффективно в течение первых суток после передозировки. При судорогах можно применять диазепам. Следует обратиться за медицинской помощью. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина,карбамазепина, рифампицина и других индукторов ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, производные фенотиазина повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды могут повышать внутриглазное давление. Средства, замедляющие опорожнение желудка (например, пропантелин), тормозят всасывание. Средства, ускоряющие опорожнение желудка (например, метоклопрамид), ускоряют всасывание. Парацетамол удлиняет период полувыведения хлорамфеникола в 5 раз. Салициламид увеличивает период полувыведения парацетамола и образование токсичных для печени метаболитов. Одновременное применение парацетамола и хлорзоксазона повышает гепатотоксичность обоих препаратов. Одновременное применение зидовудина и парацетамола приводит к усилению нейтропении. Действие производных кумарина может усиливаться.

apteka.103.by

Терафлю – состав

Ежегодно с наступлением холодов начинается эпидемия простуды и гриппа. Эти заболевания вызываются деятельностью вирусов. В этот период важно привести в норму иммунную систему, для чего назначают прием Терафлю, состав которого позволяет без значительного урона для организма откорректировать защитные силы. Использование препарата помогает справляться с первыми проявлениями простуды и дает возможность за короткий период побороть вирус.

Показания к применению препарата Терафлю

Лекарство представляет собой комбинированный препарат, который объединяет в себе способность понижать жар, справляться с отечностью и воспалениями. Он эффективно борется с проявлениями простуды и рекомендуется к использованию при:

  • инфекционных болезнях, простуде и гриппе, которые сопровождаются увеличением температуры, ослабленностью мышц, насморком и чиханием;
  • болезнях органов дыхания, которые осложнены отделением вязкой мокроты, при трахеите, туберкулезе, бронхиальной астме;
  • ларингите;
  • трахеобронхите;
  • катаральной ангине;
  • язвенном гингивите;
  • стоматите.

Состав препарата Терафлю

Терафлю объединяет в себе несколько лекарственных средств, которые отличаются друг от друга показаниями, составом и влиянием на общее состояние. При этом в зависимости от формы выпуска препарата меняется его механизм действия.

Оптимально подобранные свойства компонентов сделали Терафлю одним из наиболее действенных средств, используемых в терапии простудных заболеваний.

Основными ингредиентами лекарства являются следующие:

  • парацетамол, который устраняет боль и способствует снижению температуры;
  • фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отечность слизистых, уменьшает сосуды, благодаря чему устраняется насморк;
  • аскорбиновая кислота улучшает иммунную систему, повышая сопротивляемость организма;
  • фенирамина малеат, присутствующий в препарате Терафлю, оказывает противоаллергической воздействие, устраняет слезоточение, насморк, избавляет от зуда в носу и глазах.

Состав порошка Терафлю

Препарат представляет собой белое с сероватым оттенком вещество, имеющие более крупные гранулы светло-желтого цвета.

В одной упаковке содержится десять пакетиков с порошком. В составе присутствуют:

  • парацетамол (325 мг);
  • фенилэфрин гидрохлорид (10 мг);
  • фенирамин малеат (20 мг);
  • кислота аскорбиновая (50мг).

Порошок Терафлю экстра обладает схожим составом, однако количество некоторых компонентов было увеличено.

В одном пакетике присутствуют:

  • парацетамол (в два раза больше – 650 мг);
  • фенилэфрина гидрохлорид (10 мг);
  • фенирамина малеат (20 мг).

Что касается аскорбиновой кислоты, то она стала вспомогательным веществом и точное ее содержание на упаковке не указывается. Еще одним отличием этого вида состоит в наличие ароматизаторов, придающих лекарству яблочный вкус.

Применяется средство так:

  1. Пакетик Терафлю разбавляют в стакане вскипяченной воды и выпивают.
  2. В день принимают не более трех пакетиков. Курс лечения составляет 5 дней.

Таблетки Терафлю

Еще одной формой выпуска лекарства являются таблетки, предназначенные для рассасывания, имеющие белый цвет с желтоватым оттенком.

В одной штуке содержится:

  • бензоксония хлорид (1 мг);
  • столько же лидокаина гидрохлорида.

Состав спрея Терафлю

Средство разработано для наружного применения. Выпускается оно в виде прозрачного раствора с ароматом мяты.

Один миллилитр вещества содержит:

  • бензоксония хлорид (2 мг);
  • лидокаин (1,5 мг).

К вспомогательным компонентам относятся:

  • масло перечной мяты;
  • глицерол;
  • дистиллированная вода.
Статьи по теме:

Кетопрофен является сильным обезболивающим средством, он действует практически мгновенно и работает на протяжении нескольких часов. Чем отличается этот препарат от Фастум-геля и Быстрогеля, каковы особенности его использования и противопоказания, вы узнаете из статьи.

Виброцил – комплексный препарат для лечения насморка, он одинаково эффективен при простуде и при аллергии. Что вам нужно знать, прежде чем купить эти капли? Мы проанализировали особенности применения препарата и все возможные противопоказания к Виброцилу.

Антибиотики при фурункулах

Кожные покровы наиболее всего подвержены заболеваниям, вызываемым золотистым стафилококком. Болезненные крупные образования с гнойным содержимым, требуют лечения антибиотиками. Статья содержит описание возможных препаратов для инъекций, а также мазей, содержащих антибиотик.

Заболевания опорно-двигательного аппарата могут выбить из колеи кого угодно. Терпеть их практически невозможно. В борьбе с подобными проблемами гель Нимид считается почти незаменимым средством. Об основных особенностях средства, его показаниях и противопоказаниях – в нашем материале.

womanadvice.ru

Инструкция по применению Терафлю

Терафлю является лекарственным средством широкого спектра действия, оказывает на организм анальгезирующий, антигистаминный, обезболивающий и жаропонижающий эффекты.

К активным компонентам препарата в виде таблеток и порошка относятся:

  • парацетамол;
  • фенилэфрин гидрохлорид;
  • фенирамин малеат.

Основным веществом в каплях и сиропе является гвайфенезин.

Спрей и таблетки для рассасывания содержат лидокаин гидрохлорид и бензоксоний хлорид.

В составе мази присутствуют:

  • эфирные масла эвкалипта и розмарина;
  • рацемическая камфора;
  • перуанский бальзам.

Терафлю, выпускаемое в виде гранул, содержит:

  • цинк глюконат;
  • витамин C;
  • гидроксикоричные кислоты;
  • порошкообразный экстракт эхинацеи.

Препарат отпускается без рецепта. Хранится при температуре +25 °C в хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности составляет 2 года от даты производства.

Форма выпуска

Лекарственное средство производят в таких формах, как:

  • таблетки – Терафлю Экстратаб. Продолговатой формы с оболочкой желтоватого оттенка. 1 блистер содержит 10 таблеток. В картонной коробке может быть 1–2 блистера;
  • порошок – Терафлю. Розоватого либо светло-фиолетового цветов с ароматом лесных ягод. 1 пакетик содержит 11,5 грамма препарата. Картонная упаковка может содержать 1–25 пакетов;
  • порошок – Терафлю Экстра. Гранулированный сыпучий порошок желтого цвета с лимонным вкусом. В 1 упаковке может быть 5–12 пакетиков;
  • порошок – Терафлю От гриппа и простуды. Желтоватого оттенка с привкусом лимона. 1 пакет содержит 22,1 грамма лекарственного средства. В 1 упаковке может быть 5–12 пакетов порошка;
  • таблетки для рассасывания и спрей для горла – Терафлю Лар. Таблетки желтоватого оттенка и округлой формы. В 1 упаковке препарата содержится 1 блистер с 10 таблетками внутри. Спрей представляет собой прозрачную жидкость с мятным привкусом. Продается в баллончике с дозатором для распрыскивания;
  • гранулы – Терафлю Иммуно. 1 пакетик содержит 2 грамма гранул. В 1 упаковке содержится 10 пакетиков;
  • мазь – Терафлю Бро. Однородной консистенции, белого цвета с запахом эфирных масел. Выпускается в 40-граммовой алюминиевой тубе;
  • сироп и капли – Терафлю КВ. Сироп представляет собой прозрачную жидкость коричневатого оттенка с запахом лакрицы. Выпускается в 100 мл и 200 мл затемненных флаконах с дозатором в виде колпачка. Капли производятся в виде прозрачной жидкости с ароматом аниса. В продажу поступают в 20 мл затемненных стеклянных флаконах с капельницей.

Фармакологические свойства

Согласно аннотации к препарату комплексный эффект от Терафлю объясняется правильно подобранными веществами в его составе.

Парацетамол является хорошим антисептиком и анальгетиком, быстро приводит повышенную температуру тела в норму. Его предельное содержание в плазме крови наблюдается уже через полчаса после потребления лекарства.

Фенилэфрина гидрохлорид обладает сосудосуживающим эффектом, оказывает местный противоаллергический эффект. Способствует уменьшению отечности носовых проходов.

Фенирамина малеат – компонент, обеспечивающий антигистаминное действие препарата. Уменьшает слезотечение, избавляет от неприятного ощущение зуда, снижает количество выделений из носа.

Показания к применению

В инструкции по применению к Терафлю сказано, что его следует принимать при:

  • ОРВИ;
  • лихорадке;
  • частых головных болях и мигрени;
  • фарингите;
  • бронхите;
  • синусите;
  • рините;
  • трахеите;
  • заложенности носа;
  • боли в мышцах и суставах;
  • пневмонии;
  • ангине;
  • туберкулезе;
  • хроническом тонзиллите;
  • гингивите;
  • стоматите;
  • муковисцидозе.

Способ применения и рекомендованные дозировки

Данное лекарственное средство следует принимать, придерживаясь следующих дозировок.

  • Порошок. Детям в возрасте от 12 лет и взрослым необходимо пить по 1 пакетику трижды в день либо каждые 4 часа сразу после потребления пищи. Порошок растворяют в 200 мл кипяченой воды. Принимать нужно в теплом виде.
  • Таблетки. Детям от 12 лет рекомендуется принимать 1 таблетку трижды в день. Взрослые по 1–2 таблетке 3–4 раза в день. Таблетку глотают целиком, запивая ее водой. Длительность лечения не должна быть больше 1 недели.
  • Таблетки для рассасывания и спрей для горла. Детям старше 4 лет рекомендуют рассасывать по 1 таблетке через каждые 2–3 часа. Взрослым необходимо рассасывать по 1 таблетке до полного растворения каждые 1–2 часа. Предельная суточная доза потребления составляет 10 таблеток.
  • Детям старше 4 лет назначают по 3 впрыскивания спреем в ротовую полость 3–4 раза в день, взрослым – по 4 впрыскивания 4 раза в день. Курс потребления препарата не должен превышать 5 дней.
  • Мазь. Назначают детям от 3 лет и взрослым в качестве втираний на верхнюю область груди и спины трижды в день. Натертый участок тела накрывают теплым платком либо шарфом.
  • Гранулы. Детям от 14 лет и взрослым рекомендуется потреблять 1–2 пакетика в день. Гранулы из пакетика можно высыпать прямо в ротовую полость, запивать водой необязательно. Продолжительность терапии – 2–3 недели.
  • Сироп и капли КВ. Терафлю для детей рекомендован к назначению в виде капель, которые добавляют в чай, сок либо воду. Детям от 2 лет нужно потреблять по 10 капель 2 раза в день. В возрасте от 3 до 6 лет – по 15 капель дважды в день. Дети возрастом 6–12 лет принимают по 20 капель трижды в день. Детям от 12 лет и взрослым назначают по 30 капель 4 раза в день. Сироп рекомендован к потреблению детям от 12 лет и взрослым по 5–10 мл трижды в день.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Применение Терафлю противопоказано при:

  • эпилепсии;
  • патологиях печени и почек;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • патологиях предстательной железы;
  • язве двенадцатиперстной кишке и желудка;
  • артериальной гипертензии;
  • хронических патологиях сердечно-сосудистой системы;
  • сахарном диабете;
  • гиперчувствительности к действующим веществам.

Признаками передозировки лекарственным средством являются следующие симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • сильная головная боль;
  • судороги;
  • постоянная смена настроения;
  • сонливость;
  • заторможенность реакции;
  • резкие скачки артериального давления;
  • психоз;
  • нарушение зрения.

Длительный прием лекарственного средства может спровоцировать появление таких побочных эффектов, как:

  • появление сухости в ротовой полости;
  • головокружение, сопровождающееся головной болью;
  • бессонница;
  • недомогание;
  • раздражительность;
  • запор либо, наоборот, диарея;
  • учащенное сердцебиение;
  • кожные высыпания;
  • задержка мочеиспускания.

При беременности и лактации

В период беременности и лактации прием препарата противопоказан. В качестве исключения разрешается применение лекарства только по назначению врача. Если ожидаемая польза для матери превысит возможный вред для ребенка. Кормление грудью на период лечения приостанавливается.

Аналоги

К препаратам аналогичного действия относятся:

  • Кодрекс;
  • Ринза;
  • Фервекс;
  • Грипекс;
  • Гриппоцитрон.

Дополнительно рекомендуем читателям познакомиться с публикацией, посвященной одному из аналогов «Фервекс — инструкция».

Эффективность и отзывы

Терафлю является достаточно популярным средством при избавлении от первых неприятных симптомов простуды. Благодаря разнообразию форм выпуска он подойдет людям любого возраста и даже маленьким детям. Большинство отзывов о препарате положительные. Покупатели отмечают, что Терафлю хорошо справляется с лихорадкой и заложенностью носа, быстро приводит общее самочувствие в норму.

А для достижения максимального эффекта от препарата его следует принимать как вспомогательное средство в комплексной терапии и не прерывать назначенный курс лечения.

orvistop.ru


Смотрите также