Способ применения и дозы парацетамол


Парацетамол сироп: инструкция по применению

1 флакон содержит: действующего вещества: парацетамола – 1,2 г (для флакона по 50 мл сиропа) или 2,4 г (для флакона по 100 мл); вспомогательные вещества: натрия бензоат, сахар-рафинад, сорбит, кислота лимонная, натрия цитрат, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, добавка вкусоароматическая, вода очищенная.

Лекарственное средство назначают в качестве:

- жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;

- анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии. 

Перед применением лекарственного средства проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Лекарственное средство применяют внутрь через 1 - 2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3 - 4 раза с интервалом не менее 4 ч.

Сироп не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуется пользоваться чайной ложкой (5 мл). В 1 чайной ложке (5 мл) содержится 120 мг парацетамола.

Рекомендуемые дозы представлены в таблице.

Возраст

Разовые дозы

Дети в возрасте от 2 до 6 лет

5 - 10 мл сиропа (120 - 240 мг парацетамола)

Дети в возрасте от 6 до 12 лет

10 - 20 мл сиропа (240 - 480 мг парацетамола)

Взрослые и подростки старше 12 лет

20 - 40 мл (480 - 960 мг парацетамола)

Максимальная суточная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней - в качестве анальгезирующего средства.

При необходимости продлить курс лечения дольше рекомендованного обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом! 

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в животе.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия.

При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии (одышка, боли в сердце).

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. 

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту. Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени - болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность (возможно при приеме 10 г парацетамола и более).

Доврачебная помощь: промывание желудка. Предварительно принять 1 – 4 таблетки активированного угля или предписанную дозу другого энтеросорбента.

При проявлении симптомов передозировки немедленно прекратить приём лекарственного средства и обратиться к врачу. 

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение - проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, алкоголем, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов. 

Следует избегать применения лекарственного средства одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.

При применении препарата более 5 - 7 дней следует контролировать картину периферической крови и показатели функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. 

Одна чайная ложка сиропа (5 мл) содержит 0,094 XE сахарозы, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, сахарном диабете, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. 

Парацетамол таблетки: инструкция по применению

В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

- продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;

- регулярное злоупотребление алкоголем;

- состояния, сопровождающиеся снижением уровня глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение).

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, вызывание рвоты, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N‑ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Парацетамол

Парацетамол – препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Форма выпуска и состав

Парацетамол с одноименным активным веществом выпускают в форме:

  • Таблеток по 200 мг и 500 мг, по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках;
  • Сиропа с содержанием в 5 мл 125 мг активного вещества, в темных стеклянных флаконах по 50 мл и 100 мл;
  • Раствора для приема внутрь с содержанием в 5 мл 200 мг активного вещества, в темных стеклянных флаконах по 100 мл;
  • Суспензии для приема внутрь с содержанием в 5 мл 120 мг активного вещества, в темных стеклянных бутылках по 100 мл с дозировочной ложечкой;
  • Суппозиторий для ректального применения по 50 мг, 100 мг, 250 мг, 500 мг, по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках;
  • Суппозиторий для ректального применения по 100 мг для детей, по 5 шт. в контурных ячейковых упаковках.

Показания к применению

Парацетамол, по инструкции, назначают при:

  • Лихорадочном синдроме на фоне инфекционных заболеваний;
  • Умеренной и слабой выраженности болевом синдроме, вызванном артралгией, миалгией, невралгией, мигренью, альгодисменореей, а также при зубной и головной боли.

Противопоказания

Применение Парацетамола противопоказано:

  • При гиперчувствительности к входящим в состав лекарства компонентам;
  • Детям в период новорожденности (младше 1 месяца).

Препарат следует применять с осторожностью при:

  • Алкогольном поражении печени;
  • Печеночной и почечной недостаточности;
  • Доброкачественных гипербилирубинемиях, включая синдром Жильбера;
  • Вирусном гепатите;
  • Алкоголизме;
  • Сахарном диабете (для лекарства в виде сиропа).

Также Парацетамол, по инструкции, назначают с осторожностью кормящим и беременным женщинам, людям пожилого возраста и детям до 3 месяцев.

Способ применения и дозировка

Препарат рекомендуется принимать через 1-2 часа после приема пищи, что улучшает его терапевтическое действие. Парацетамол следует запивать большим количеством жидкости.

Разовая дозировка для взрослых и детей старше 12 лет составляет 500 мг, по показаниям возможно ее увеличение до максимальной – 1 г. Кратность применения – до 4 раз в день.

Детям Парацетамол обычно назначают (суточная дозировка):

  • До 7 кг (младше 6 месяцев) – по 350 мг;
  • До 10 кг (6-12 месяцев) – по 500 мг;
  • До 15 кг (1-3 года) – по 750 мг;
  • До 22 кг (3-6 лет) – по 1 г;
  • До 30 кг (6-9 лет) – по 1,5 г;
  • До 40 кг (9-12 лет) – по 2 г.

Дозировку и кратность применения Парацетамола в виде суспензии, сиропа и раствора для приема внутрь врач рассчитывает индивидуально исходя из возраста или веса.

Лекарство можно принимать как жаропонижающее средство в течение 3 дней, как анальгезирующее – до 5 дней. Более длительное применение препарата возможно только после консультации врача.

Ректально Парацетамол обычно назначают взрослым 1-4 раза в день по 500 мг (максимально в сутки – 4 г).

Кратность применения и дозировка препарата в виде свечей для детей определяется возрастом:

  • 12-15 лет – 3-4 раза в день по 250-300 мг;
  • 8-12 лет – 3 раза в день по 250-300 мг;
  • 6-8 лет – 2-3 раза в день по 250-300 мг;
  • 4-6 лет – 3-4 раза в день по 150 мг;
  • 2-4 годя – 2-3 раза в день по 150 мг;
  • 1-2 года – 3-4 раза в день по 80 мг;
  • 6-12 месяцев – 2-3 раза в день по 80 мг;
  • 3-6 месяцев – 2 раза в день по 80 мг.

Побочные действия

Как правило, применение Парацетамола к развитию побочных действий приводит лишь в отдельных случаях. Чаще всего они проявляются в виде аллергических реакций: кожной сыпи, зуда, ангионевротического отека.

Также во время терапии возможно развитие таких нарушений кроветворения, как тромбоцитопения, анемия и метгемоглобинемия.

При передозировке Парацетамол, по инструкции, в первые сутки может вызывать:

  • Бледность кожных покровов;
  • Анорексию;
  • Тошноту;
  • Нарушение метаболизма глюкозы;
  • Рвоту;
  • Метаболический ацидоз;
  • Абдоминальную боль.

Нарушения функционирования печени могут возникать спустя 12-48 часов после передозировки.

После приема Парацетамола в очень высоких дозах может развиваться:

  • Панкреатит;
  • Печеночная недостаточность, сопровождающаяся прогрессирующей энцефалопатией;
  • Аритмия;
  • Острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом.

У взрослых гепатотоксический эффект обычно проявляется при приеме свыше 10 г Парацетамола.

Особые указания

В период лечения не рекомендуется прием этанола, поскольку он может привести к развитию острого панкреатита. Риск развития рака мочевого пузыря или почек возрастает при одновременном длительном применении высоких доз Парацетамола с салицилатами. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Во время терапии следует учитывать, что Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При длительном лечении необходимо контролировать картину периферической крови и состояния печени.

Аналоги

Аналогами Парацетамола являются:

  • По активному веществу – Калпол, Далерон, Проходол, Эффералган, Стримол, Апап, Эффералган, Панадол, Ифимол;
  • По механизму действия – АнтиФлу, Падевикс, Новалгин, Простудокс, Максиколд, Каффетин, Колдфри, Гевадал, Ранкоф, Солпадеин, Флюколдекс, Триган-Д, Риниколд, Проходол, Доларен, Антигриппин, ГриппоФлю, Юниспаз, Но-спазма, Панадол, Флюстоп, Но-шпалгин, Саридон, Фервекс, АджиКОЛД.

Сроки и условия хранения

Препарат в любых лекарственных формах отпускается без назначения врача. Срок годности Парацетамола составляет:

  • Суппозитории – 2 года при температуре до 15 °C;
  • Таблетки – 3 года при температуре до 25 °C;
  • Сироп, раствор для приема внутрь и суспензия – 2 года при температуре до 25 °C.

Парацетамол: инструкция по применению

действующее вещество: парацетамол- 2,4 г в 100 мл;

вспомогательные вещества: натрия бензоат, сахар-рафинад, сорбит пищевой, кисло­та лимонная моногидрат, натрия цитрат для инъекций, пропиленгликоль, спирт эти­ловый ректификованный, рибофлавин, ароматизатор пищевой или добавка вкусоароматическая, вода очищенная. 

Повышенная чувствительность к параце­тамолу; 

заболевания печени и почек; 

дет­ский возраст до 2 лет; 

заболевания крови. 

Препарат принимают внутрь до еды 3-4 раза в сутки с интервалом 4 - 6 ч. В 1 чайной ложке содержится 120 мг пара­цетамола.

Доза для детей зависит от возраста и мас­сы тела.

Разовая доза составляет 10-15 мг/кг мас­сы тела ребенка.

Максимальная суточная доза - 60 мг/кг массы тела.

В зависимости от возраста препарат на­значают в разовых дозах:

- от 2 до 6 лет по 60 - 120 мг (1/2 -1 чай­ные ложки),

- от 6 до 14 лет по 240 - 480 мг (2 - 4 чай­ные ложки).

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно зритематозная или уртикарная), отек Квинке, многоформная зкссудативная зритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла).

Нарушения функции центральной и пери­ферической нервной системы (обычно раз­вивается при приеме высоких доз): голово­кружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации. 

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в эпигастрии, повышение ак­тивности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект). 

Со стороны эндокринной системы: гипогли­кемия, вплоть до гипогликемической комы. 

Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемаглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).

При длительном применении в больших дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопе­ния, тромбоцитопения. 

Со стороны мочевыделительной системы: при приеме больших доз - нефротоксичность (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). 

Симптомы: бледность, потеря аппетита, тошнота, рвота.

Лечение: немедленно прекратить прием препарата.

Доврачебная помощь: промывание желуд­ка. Предварительно принять 1 - 2 столовых ложки активированного угля. 

Парацетамол

Парацетамол – одно из наиболее распространенных обезболивающих и жаропонижающих лекарственных средств. Он входит в состав множества различных препаратов-анальгетиков и ряда лекарств, применяющихся при простудных заболеваниях (Колдрекс, Цитрамон, Антигриппин, Эффералган и др.).

Форма выпуска и состав

Выпускается в нескольких лекарственных формах: таблетки, суппозитории ректальные, сироп, суспензия.

Таблетки выпускаются в упаковках по 10 штук.

Таблетки 1 таб.
парацетамол 500 мг
Суппозиторий ректальный 1 супп.
парацетамол 100 мг
Сироп 5 мл
парацетамол 125 мг

Показания к применению

Показан к применению при слабых или умеренных болевых синдромах различного происхождения – боли при травмах, ожогах, головные боли, мигрени, зубная боль, миалгия, артралгия. Он широко используется при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний в качестве жаропонижающего средства, снимающего лихорадку. Также препарат применяется для снятия симптомов предменструального напряжения в сочетании с мепирамином и памабромом.

Противопоказания

Противопоказан при повышенной чувствительности к препарату, хроническом активном алкоголизме, анемии, а также при выраженных нарушениях функции печени или почек. При беременности лекарство не назначают в первом триместре.

С осторожностью назначают пациентам с доброкачественной гипербилирубинемией, нарушениями функции печени и почек, а также больным пожилого возраста.

Инструкция по применению Парацетамол (способ и дозировка)

Суспензия, сироп и таблетки принимаются перорально.

Взрослым и детям старше 12 лет назначается по 500 мг до 4 раз в сутки. Максимально допустимая суточная дозировка парацетамола составляет 4 грамма.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначается по 250-500 мг до 4 раз в день. Малышам до 3 месяцев прописывается по 10 мг/кг, в возрасте 3 месяца-1 год – 60-120 мг, а с года до 6 лет препарат прописывается в дозировке 120-250 мг.

Свечи вводятся ректально. Детям в возрасте 6-12 лет назначается по 250-500 мг, а с года до 5 лет – 125-250 мг. Кратность применения – 4 раза в день, при этом интервал между приемом должен быть не менее 4 часов. Курс лечения не должен превышать 3 дней.

Побочные эффекты

Побочные действия могут проявляться в виде:

  • различных аллергических реакций (кожной сыпи, зуда, крапивницы);
  • диспепсических явлений;
  • лейкопении, тромбоцитопении, нейтропении, панцитопении, агранулоцитоза;
  • при длительном применении – метгемоглобинемия, гипохромная анемия, нарушение функции печени и почек;
  • при применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

При использовании Парацетамола по показаниям и в строгом соответствии с рекомендуемыми дозировками риск развития побочных явлений снижается.

Передозировка

В случае передозировки (при приеме 10-15 г парацетамола) может развиться некроз печени.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Ацетаминофен, Эффералган, Цефекон Д, Калпол, Панадол, Тайленол, Альдолор, Ифимол.

Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Комбиспазм, Максиколд, Терафлю, Антигриппин, Максиколд Рино, Фервекс, Антифлу Кидс, Антифлу, Солпадеин, Флюколдекс, Пентафлуцин, Саридон, Гриппостад, Новалгин, Колдрекс, Ринза, Ринзасип, Седальгин-нео, Каффетин, Мигренол, Тофф Плюс.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Относится к лекарственным препаратам группы анальгетиков-антипиретиков, то есть обезболивающих и жаропонижающих средств. Помимо анальгезирующего и жаропонижающего эффекта, лекарство также обладает слабовыраженным противовоспалительным действием.

Механизм фармакологического действия парацетамола связан с его способностью замедлять синтез простагландинов и оказывать воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. При применении средства максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается уже через 10–60 минут.

Особые указания

В случае длительного применения рекомендуется контроль функционирования печении картины периферической крови.

Не оказывает влияние на способность к управлению транспортными средствами и сложными механизмами.

При беременности и грудном вскармливании

Исследования не подтверждают отрицательного тератогенного, мутагенного или эмбриотоксического воздействия, однако при беременности препарат не назначают в первом триместре. Во втором или третьем триместре беременности назначают только в тех случаях, когда ожидаемая польза от лечения для матери превышает риски для ребенка. Препарат выделяется с грудным молоком, поэтому не следует применять его в период лактации.

В детском возрасте

В детском возрасте применяется согласно рекомендованному режиму дозирования.

В пожилом возрасте

С осторожностью назначается людям преклонного возраста.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяется у пациентов с нарушением функций почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяется у пациентов с нарушением функций печени.

Лекарственное взаимодействие

  • Лекарственные препараты с гепатотоксическим действием, а также, индукторы микросомальных ферментов печени в сочетании с Парацетамолом способны усилить его гепатотоксический эффект.
  • При комбинации лекарства с пероральными контрацептивами ускоряется его выведение из организма, а соответственно, понижается анальгетическое действие препарата. Эффективность Парацетамола также понижается при его одновременном применении с такими лекарственными средствами, как фенитоин, карбамазепин, примидон, фенобарбитал, антихолинергические препараты.
  • Этинилэстрадиол повышает всасывание препарата из кишечника, а метопрокламид увеличивает его концентрацию в плазме крови.
  • Снижает эффективность урикозурических средств, а также ухудшает выведение из организма диазепама и ламотригина.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре 15…25°C. Срок годности – 3 года.

Цена в аптеках

Цена Парацетамол за 1 упаковку от 3 рублей.

Парацетамол: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Действующее вещество данного лекарства – парацетамол. Также оно содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза (молочный сахар). Выпускается Парацетамол в форме таблеток (200 мг, 325 мг, 500 мг).

Показания

Парацетамол – лекарство с жаропонижающим и умеренным обезболивающим действием. Блокирует продукцию простагландинов в нервной системе путем угнетения фермента циклооксигеназы, воздействуя на мозговые центры боли и регуляции температуры. Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен (то есть не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол показан к применению для быстрого облегчения боли, включая головную (в т.ч. мигренозную), зубную боль, невралгию (боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную (альгодисменорею), боль при ожогах, травмах.

Кроме того, Парацетамол назначают для снижения повышенной температуры и жара при простудных, воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Парацетамол нельзя применять при повышенной чувствительности (аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности (тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Парацетамол не следует назначать детям до трех лет.

С осторожностью Парацетамол назначают при доброкачественных желтухах (гипербилирубинемиях), в т.ч. при синдроме Жильбера, алкогольном поражении печени, вирусном гепатите, недостатке фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, злоупотреблении алкоголем, в пожилом возрасте.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в эти периоды только по назначению врача.

Способ применения и дозы

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1–2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым пациентам (включая пожилых людей), детям старшего возраста (от 12 лет) назначают по 500–1000 мг с интервалом 4–6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки – 4 г. Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов. У людей с нарушениями работы печени/почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных суммарная суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Детям дошкольного возраста (3–6 лет или 15–22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки (1000 мг/сутки). Детям до 9 лет (или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям до 12 лет (или до 40 кг) – 500 мг x 4 раза/сутки (2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Нельзя превышать указанные выше дозы. Парацетамол не рекомендуется применять больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора. Увеличение разовой дозы или продолжительности лечения допускаются только под наблюдением доктора.

Во время продолжительного лечения необходимо контролировать картину крови (общий анализ крови) и функциональное состояние печени (печеночные пробы).

Важно учитывать, что Парацетамол при приеме на протяжении длительного периода усиливает эффект антикоагулянтов непрямого действия (например, варфарина), при этом повышает риск развития кровотечения. Назначение Парацетамола с индукторами ферментов окисления в печени (дифенином, барбитуратами, карбамазепином, зидовудином, рифампицином, фенитоином, флумецинолом, этанолом, трициклическими антидепрессантами, фенилбутазоном) возрастает риск токсического действия на печень при передозировке. Длительный прием барбитуратов уменьшает эффективность Парацетамола. Одновременный прием этанола (в том числе алкогольных напитков) способствует развитию острой формы панкреатита. Совместное назначение с другими противовоспалительными средствами (НПВП) повышает токсическое воздействие на почки. Одновременное длительное применение высоких доз Парацетамола вместе с салицилатами повышает риск развития злокачественного процесса в мочевом пузыре, почках. Дифлунисал увеличивает концентрацию Парацетамола в крови на 50%, что сопряжено с риском развития печеночных осложнений. Метоклопрамид, домперидон увеличивают скорость всасывания Парацетамола, а холестирамин – снижает. Парацетамол может снижать эффективность урикозурических средств.

Передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1–2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза (разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При отравлении Парацетамолом назначают специфический антидот – N-ацетилцистеин.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10–15 г.

Лечение передозировки Парацетамолом: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка (на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты (например, уголь активированный). Через 8–9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов (унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки – N-ацетилцистеина. Необходимость проведения дополнительных лечебных мероприятий (продолжение введения метионина, введение внутривенно N-ацетилцистеина) врач определяет в зависимости от времени, прошедшего после приема, а также от концентрации парацетамола в плазме.

Побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции. Редко могут наблюдаться аллергические проявления (высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла (аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия (малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз (распад тканей печени), нарушения эндокринной системы (гипогликемия – падение уровня сахара), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Условия и сроки хранения

Хранить Парацетамол нужно в оригинальной упаковке в сухом и темном месте. Оптимальная температура хранения: от +15°С до + 25°С.

Срок годности Парацетамола (при неповрежденной упаковке) – три года.


Смотрите также