Способ применения ацц детский


АЦЦ 100

В состав лекарства АЦЦ 100 входит активный ингредиент ацетилцистеин (100 мг) и другие вспомогательные ингредиенты: безводная лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, безводная лактоза, безводный карбонат натрия, натрия сахаринат, маннитол, натрия цитрат, кислота аскорбиновая, ароматизатор.

Форма выпуска

АЦЦ 100 производится в форме таблеток шипучих. Они плоскоцилиндрические, круглые, белого цвета. Обладают ароматом ежевики. Может присутствовать слабый запах серы. После разведения получается раствор без цвета, прозрачный. Он имеет запах ежевики, может обладать несильным ароматом серы.

Фармакологическое действие

Вещество ацетилцистеин – это производное аминокислоты цистеина. Отмечается муколитическое влияние этого вещества на организм. Под его воздействием облегчается процесс отхождения мокроты, так как ацетилцистеин напрямую действует на мокроту, в частности, на ее реологические свойства. Как следствие, вязкость мокроты снижается. Препарат также обеспечивает антиоксидантное действие, защищая клетки от свободнорадикального окисления, происходящего при сильных воспалительных реакциях. Он активен, если у пациента отделяется гнойная мокрота.

Под воздействием ацетилцистеина улучшается процесс синтеза глутатиона, являющегося важным составляющим химической детоксикации, а также антиокислительной системы.

Если ацетилцистеин применяется с целью профилактики, то у людей, страдающих муковисцидозом и бронхитом хроническим, снижается выраженность и частота обострений бактериального происхождения.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Отмечается высокий уровень абсорбции. Метаболизм происходит в печени, при этом образуется активный метаболит – цистеин, а также другие метаболиты. Уровень биодоступности — 10%, связь с белками крови — 50%. Наибольшая концентрация отмечается в организме через 1-3 часа. Выводится через почки, время полувыведения – примерно 1 час.

Показания к применению

Применение АЦЦ 100 показано в таких случаях:

  • болезни органов дыхания, при которых образуется вязкая мокрота, которая трудно отделяется, (бронхит острый, хронический и обструктивный, астма бронхиальная, ларинготрахеит, трахеит, абсцесс легкого, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиолит);
  • муковисцидоз;
  • синусит острый и хронический;
  • ХОБЛ;
  • средний отит.

Противопоказания

Назначают АЦЦ 100 в таких случаях:

  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину или к любым другим ингредиентам лекарства;
  • кровохарканье;
  • кровотечение легочное;
  • обострение язвенной болезни;
  • беременность и грудное кормление;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • недостаток лактазы, непереносимость организмом лактозы;
  • возраст ребенка до 2 лет.

Нужно применять АЦЦ 100 осторожно при язве двенадцатиперстной кишки и желудка в анамнезе, в случае непереносимости гистамина, при бронхиальной астме, варикозе вен пищевода, болезни надпочечников, обструктивном бронхите, недостаточности печеночной и почечной, артериальной гипертензии.

Побочные действия

Вероятно проявление ряда побочных эффектов при применении этого средства:

  • проявления аллергии: сыпь, зуд кожи, крапивница, экзантема, отек ангионевротический, тахикардия, понижение артериального давления; в очень редких случаях — синдром Стивенса-Джонсона, анафилактические проявления, токсический эпидермальный некролиз;
  • система дыхательная: в редких случаях – бронхоспазм, одышка;
  • система ЖКТ: боль в животе, изжога, диарея, рвота, тошнота, стоматит, диспепсия;
  • органы чувств: шум в ушах;
  • другие проявления: лихорадка, головная боль; в единичных случаях – кровотечения.

Шипучие таблетки АЦЦ 100, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению АЦЦ 100 предусматривает, что препарат 100 мг нужно применять перорально после приема пищи.

Пациентам после 14 лет — по 2 табл. 2-3 раза в сутки.

Детям и подросткам от 6 до 14 лет показан прием 1 табл. 3 раза в сутки или по 2 табл. 2 раза в сутки.

Инструкция на АЦЦ 100 для детей от 2 до 6 лет предусматривает прием по 1 табл. 2-3 раза в день.

Пациентам с муковисцидозом, вес которых больше 30 кг, при необходимости дозу повышают до 800 мг ацетилцистеина в сутки.

Таблетки 100 мг растворяют в 1 стакане жидкости, принимать раствор нужно сразу.

Передозировка

При передозировке препаратом возможна тошнота, болевые ощущения в желудке, изжога, диарея. Не наблюдалось опасных побочных эффектов при передозировке.

Взаимодействие

Если АЦЦ 100 принимать с другими средствами против кашля, возможно развитие застоя слизи из-за подавления кашлевого рефлекса. Нужно с осторожностью практиковать такую комбинацию лекарств.

Ацетилцистеин усиливает сосудорасширяющее действие нитроглицерина при условии одновременного приема этих лекарств.

Не совмещается фармацевтически ацетилцистеин с антибиотиками (цефалоспорины, пенициллины, амфотерицин В, Тетрациклин, Эритромицин) и протеолитическими ферментами.

При одновременном применении ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, Тетрациклина, пенициллинов. Нужно придерживаться интервала не меньше двух часов между приемами этих лекарств.

В случае контакта ацетилцистеина с металлами, резиной и др. образуются сульфиды.

Условия продажи

АЦЦ 100 можно купить без рецепта.

Условия хранения

Нужно хранить при температуре не более 30 градусов, беречь от детей, от попадания влаги и света.

Срок годности

Хранят АЦЦ 100 3 года.

Особые указания

Важно использовать посуду из стекла при разведении препарата, чтобы избежать контакта с резиной, веществами, которые легко воспламеняются, металлами.

В очень редких случаях при приеме ацетилцистеина отмечались тяжелые аллергические реакции. Если отмечаются изменения кожных покровов и слизистых, нужно обязательно обратиться к врачу, сразу же прекратив прием.

Осторожно нужно принимать АЦЦ 100 людям, которые болеют обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой, при этом важно постоянно контролировать бронхиальную проходимость.

Не рекомендуется принимать АЦЦ 100 перед сном, желательно это делать до 18:00.

На способность человека работать с опасными механизмами, водить транспорт не влияет.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Лекарства-аналоги АЦЦ 100 — АЦЦ Лонг, Флуимуцил, Ацетилцистеин, Ацетал, Ацестад, Ацестин и др. Выбирать оптимальный препарат должен только специалист.

АЦЦ 100 для детей

Инструкция свидетельствует, что лекарство не следует назначать детям до двух лет. Родителям важно учитывать все рекомендации врача. Следует учитывать, как разводить АЦЦ 100 для детей, и придерживаться назначенной дозировки.

При беременности и лактации

Нет данных о воздействии средства при беременности, поэтому в этот период, а также при кормлении грудью АЦЦ 100 не назначают.

Отзывы

Родители пишут о том, что АЦЦ 100 является эффективным препаратом и помогает быстро облегчить состояние и обеспечить активное откашливание мокроты. Пользователи отмечают, что лекарство эффективно при бронхите, среднем отите, пневмонии и других болезнях. Побочные действия, по мнению тех, кто оставляет отзывы в сети, развиваются редко.

Цена АЦЦ 100, где купить

Цена АЦЦ 100 в среднем составляет 250 рублей за 20 штук.

medside.ru

Инструкция по применению сиропа от кашля АЦЦ для детей разного возраста

Самая распространенная проблема, с которой может столкнуться ребенок любого возраста – это кашель.

Современная фармацевтика предлагает средства, направленных на борьбу с этим симптомом, в большом количестве. Сироп АЦЦ занимает лидирующее место в этом списке.

В этой статье представлены инструкция по применению сиропа от кашля АЦЦ для детей, средние цены в аптеках и отзывы родителей о детском лекарственном средстве.

к оглавлению ↑

Описание препарата, состав, форма выпуска

Препарат АЦЦ — муколитический сироп, обладающий противовоспалительным действием. Выпускается в Германии и Словении.

Основное действующее вещество – ацетилцистеин. Вспомогательные — бензоат натрия, эдетат динатрия, сахаринат, ароматизатор и вода.

Раствор имеет вязкую консистенцию и ярко выраженный вишневый аромат.

В комплекте, к стеклянному флакону с лекарством прилагается мерный стаканчик и шприц для дозирования препарата.

Если не знаете, каковы симптомы и причины, как лечить мононуклеоз у детей, прочтите нашу статью.

Какие антибиотики применяют при цистите у детей? Подробнее — в этой публикации.

Признаки туберкулеза у детей рассмотрены в данном материале. Узнайте больше!

к оглавлению ↑

АЦЦ применяется для лечения болезней, которым сопутствуют кашель и трудноотделяемая мокрота. При назначении медицинского препарата для лечения врачи ориентируются на тревожащие симптомы.

Может отмечаться повышение температуры тела, болезненность в области горла и легких. Присутствует сухой кашель.

Показания к применению АЦЦ:

  • пневмония;
  • разные формы бронхита;
  • астма, абсцесс легкого;
  • синусит, трахеит.

АЦЦ прописывают на начальных этапах кашля, когда мокрота не отделяется самостоятельно.

При прослушивании дыхания ребенка обнаруживаются хрипы и удлинение вдоха. Использование средств на основе ацетилцистеина наиболее актуально.

к оглавлению ↑

Противопоказания

Перед приемом следует ознакомиться с противопоказаниями препарата:

  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • возраст до двух лет;
  • индивидуальная непереносимость фруктозы;
  • аллергическая реакция на ацетилцистеин.

Важна осторожность, если у пациента диагностированы варикозное расширение вен в области пищевода, болезни почек и печени, артериальная гипертензия и т. д.

Использование лекарственного средства строго противопоказано при любых видах кровотечений, в частности, из дыхательных путей.

к оглавлению ↑

Как быстро появляется эффект

Действующие вещества лекарственного раствора направлены на разрушение химического состава клеток мокроты. Благодаря этому уменьшается воспаление.

Кашель становится продуктивным уже на 4-5 день лечения. Через неделю после начала приема появляются значительные улучшения. Иногда к этому времени кашель полностью проходит.

к оглавлению ↑

Рекомендации по дозировке

Для правильной дозировки препарата используются мерный шприц и стаканчик, прилагающиеся к сиропу.

100 мг действующего вещества — это ¼ мерного стакана. Такой объем вместит в себя 5 мл жидкости. Соответственно, 200 мг находится в половине стакана, а 400 — в полном стакане.

При дозировании учитывают, что шприц вмещает в себя 5 мл лекарственного средства. Для каждой возрастной категории предусмотрены ограничения по количеству сиропа.

В промежутке от 2 до 6 лет детям можно давать по 5 мл сиропа, не более 3 раз в день. В возрасте с 6 до 14 лет разрешено 4 приема. Можно принимать средство по 10 мл дважды в день.

После 15 лет максимальная дневная доза — 30 мл. Количество приемов назначается врачом.

к оглавлению ↑

Прием препарата подразумевает соблюдение алгоритма действий. Сначала нужно отмерить нужное количество сиропа. Затем лекарство дается ребенку любым удобным способом.

В более взрослом возрасте дети без проблем принимают лекарство с ложки. Ребенок помладше может сопротивляться приему. Помогает специальный шприц, которым вводят сироп в ротовую полость малыша.

Правила использования лекарственного средства:

  • снять защитную крышку и сделать отверстие в горлышке флакона;
  • набрать содержимое флакона в шприц;
  • ввести шприц в защечную область ребенка;
  • вымыть шприц после использования.

Дети положительно воспринимают прием препарата. Сироп имеет приятный вкус и вишневый аромат. Но иногда встречаются и исключения из этого правила.

к оглавлению ↑

Взаимодействие с другими веществами

Ацетилцистеин несовместим с другими лекарственными средствами лечения кашля. При одновременном приеме возможен застой мокроты, что затягивает лечение.

При одновременном назначении АЦЦ с антибиотиками соблюдают интервал в 2 часа между приема. Иначе может снизиться антибактериальный эффект.

Исключение составляют Лоракарбеф и Цефиксим. Нежелательно совмещать сироп с нитроглицерином. Это чревато расширением сосудов.

к оглавлению ↑

Передозировка и побочные действия

Побочные эффекты не возникнут, если соблюдать дозировку лекарственного средства. При превышении дозировки отмечается появление рвоты, тошноты, нарушения стула и болезненных ощущений в области живота.

Максимальное суточное количество препарата составляет 500 мг на 1 кг веса.

В случае передозировки требуется промывание желудка и симптоматическая терапия.

При индивидуальной непереносимости компонентов препарата может развиться отек Квинке или шоковое состояние. Но такое случается редко.

к оглавлению ↑

Цена, аналоги, сроки хранения

Стоимость АЦЦ в России составляет примерно 250 рублей. В некоторых районах цена может достигать 365 рублей.

Существуют аналогичные лекарственные средства — это Бромгексин, Геделикс и Флуимуцил.

Лекарство следует хранить в недосягаемом для детей месте. Температура не должна превышать 25 градусов.

Срок хранения закрытого сиропа составляет 2 года. После вскрытия его срок годности заметно сокращается — всего 18 дней.

О том, как и чем лечить рецидивирующий обструктивный бронхит у детей, расскажет наша публикация.

Инфекционный гастрит у детей: что это такое, как лечить заболевание? Ответ на вопрос ищите здесь.

О симптомах хронического аденоидита у детей можно узнать из этой статьи.

к оглавлению ↑

Отзывы

АЦЦ способен бороться и с остаточным видом кашля. Большее количество мнений относительно препарата – положительные.

По отзывам, важное преимущество препарата – это его хорошая переносимость и эффективность.

  • Карина: «Давала сироп ребенку по рекомендации врача. Курс лечения составил пять дней. За это время полностью пропали все симптомы заболевания. Ребенок принимал лекарство без проблем.»
  • Екатерина: «Препарат эффективный, но покупка совсем не выгодная. Одного флакона хватает только на курс лечения. Срок годности вскрытого флакона составляет всего 18 дней. Это очень мало. Приходится выбрасывать остатки.»
  • Ирина: «Лечила им кашель у дочек 2 и 5 лет. Младшая дочь не выплевывала сироп, как это бывало раньше с другими средствами. Заметный эффект наблюдали уже через пять дней приема. Хорошее лекарство, которое помогает!»

Сироп АЦЦ эффективен и по-прежнему популярен, хотя у него появились аналоги подешевле.

Большинство людей предпочитает использовать для лечения проверенные лекарственные средства.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Одноклассники

Мой мир

malutka.pro

АЦЦ 200 (порошок): инструкция по применению

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы крови составляет примерно 50%.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому  нарушение функции печени приводит к пролонгированию  плазменного периода полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для  детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

tab.103.kz

АЦЦ

АЦЦ – муколитический препарат.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие разновидности препарата:

  • Шипучие таблетки АЦЦ 100, АЦЦ 200 и АЦЦ Лонг, содержащие 100 мг, 200 мг и 600 мг ацетилцистеина соответственно;
  • Раствор для в/м и в/в введения АЦЦ Инъект, в 1 мл которого содержится 300 мг ацетилцистеина;
  • Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь АЦЦ, в одном пакете содержится 100 или 200 мг ацетилцистеина – гранулы с запахом апельсина, 200 или 600 мг действующего вещества – гранулы с запахом лимона и меда;
  • Апельсиновые гранулы для приготовления сиропа для приема внутрь АЦЦ. В 5 мл готового сиропа содержится 100 мг ацетилцистеина.

Согласно указанным в инструкции к АЦЦ данным, все лекарственные формы этого препарата предназначены для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудно отделяемой мокроты, а именно:

  • Острого и хронического бронхита;
  • Пневмонии;
  • Обструктивного бронхита;
  • Бронхоэктатической болезни;
  • Трахеита;
  • Ларинготрахеита;
  • Бронхиолита;
  • Абсцесса легкого;
  • Бронхиальной астмы;
  • Муковисцидоза.

Кроме того, АЦЦ, по инструкции, можно применять для лечения среднего отита, острого и хронического синусита.

Противопоказания

Согласно инструкции, применение АЦЦ противопоказано:

  • Беременным и кормящим грудью женщинам;
  • При обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • При кровохарканье;
  • При легочном кровотечении;
  • Всем пациентам при наличии у них гиперчувствительности к ацетилцистеину или любому вспомогательному компоненту препарата.

Назначают медикамент, но с особой осторожностью и под постоянным наблюдением врача:

  • При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки вне фазы обострения;
  • Людям с варикозным расширением вен пищевода;
  • Пациентам с заболеваниями надпочечников;
  • При бронхиальной астме;
  • При печеночной/почечной недостаточности;
  • Детям до 2 лет (только по «жизненным» показаниям).

Доза и способ применения АЦЦ зависят от лекарственной формы препарата и возраста пациента.

1. Шипучие таблетки

Препарат принимают после еды. Таблетку растворяют в 1/2 стакана воды непосредственно перед приемом.

Дозировки:

  • Подросткам старше 14 лет и взрослым – по 200 мг два или три раза в сутки;
  • Детям 6-14 лет – по 1 табл. АЦЦ 100 или по 1/2 табл. АЦЦ 200 трижды в день либо по 1 табл. АЦЦ 200 дважды в сутки;
  • Малышам 2-5 лет – по 1 таблетке АЦЦ 100 два или три раза в день.

При муковисцидозе:

  • Детям старше 6 лет – по 200 мг трижды в сутки;
  • Малышам 2-6 лет – по 100 мг четырежды в сутки.

Максимальная доза при муковисцидозе может быть увеличена до 800 мг в сутки, но только для пациентов с весом более 30 кг.

АЦЦ Лонг назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1 табл. в сутки.

2. Гранулы АЦЦ для приготовления раствора и сиропа для приема внутрь

Апельсиновые гранулы (100 и 200 мг) растворяют в воде, холодном чае или соке, гранулы с медом и лимоном (200 и 600 мг) – в стакане горячей воды.

Для приготовления сиропа необходимо прямо во флакон добавить охлажденной кипяченой воды до кольцевой метки и хорошо взболтать.

Дозировки:

  • Для подростков старше 14 лет и взрослых – по 200 мг два или три раза в сутки;
  • Для детей 6-14 лет – по 100 мг трижды в день или по 200 мг дважды;
  • Для деток 2-5 лет – по 100 мг 2-3 раза в сутки;
  • Для малышей до 2 лет (строго по назначению врача и только в виде сиропа) – по 50 мг 2-3 раза в сутки.

При муковисцидозе:

  • Для детей старше 6 лет – по 200 мг трижды/сутки;
  • Для деток 2-5 лет – по 100 мг четырежды в течение дня;
  • Для новорожденных с 10 дня жизни и детей до 2-х летнего возраста (строго по назначению врача и только в виде сиропа) – по 50 мг трижды в сутки.

Пациентам, чей вес превышает отметки 30 кг, суточная доза может быть увеличена до 800 мг.

АЦЦ в виде шипучих таблеток, сиропа и раствора при простудных заболеваниях принимают в течение 5-7 дней, при хронических бронхитах и муковисцидозе – длительно с целью профилактики инфекций. Муколитический эффект препарата усиливает дополнительный прием жидкости.

3. Раствор для в/в и в/м введения

Перед в/в введением его разводят 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:1, в/м вводят глубоко в мышцу.

Дозы:

  • Для взрослых – по 300 мг 1-2 раза в сутки;
  • Для детей 6-14 лет – по 150 мг 1-2 раза в день;
  • Для малышей до 6 лет – из расчета 10 мг на 1 кг в сутки.

В виде инъекций АЦЦ назначают в тех случаях, когда применение пероральных форм препарата невозможно. Длительность лечения устанавливается индивидуально, но не более 10 дней.

Побочные действия

Согласно отзывам, в большинстве случаев АЦЦ переносится хорошо.

Редко препарат может стать причиной головной боли, шума в ушах, стоматита.

В отдельных случаях возникают диарея, изжога, тошнота, рвота, тахикардия, снижение артериального давления.

В единичных случаях наблюдаются кожная сыпь, крапивница, зуд, бронхоспазм, легочное кровотечение.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное применение АЦЦ с противокашлевыми препаратами, поскольку последние подавляют кашлевой рефлекс, из-за чего возможно возникновение опасного застоя слизи.

Ацетилцистеин – действующее вещество АЦЦ – фармацевтически не совместим с протеолитическими ферментами и антибиотиками (тетрациклином, эритромицином, амфотерицином B, цефалоспоринами и пенициллинами).

Аналоги

Аналогами АЦЦ являются следующие препараты:

  • По действующему веществу: Ацестин, Ацетилцистеин, Викс Актив ЭкспектоМед, Муконекс, Флуимуцил, Н-АЦ-ратиофарм;
  • По механизму действия: Амбробене, АмброГексал, Амброксол, Аскорил, Бромгексин, Бронхобос, Бронхоксол, Бронхорус, Бронхосан, Бронхостоп, Бронхотил, Джосет, Кашнол, Лазолван, Либексин Муко, Медокс, Нео-Бронхол, Пульмозим, Ремеброкс, Синупрет, Солвин, Флавамед, Флуифорт, Флюдитек, Халиксол, Эрдомед и др.

Сроки и условия хранения

АЦЦ – препарат, отпускаемый из аптек в безрецептурном режиме. Срок его годности (всех форм выпуска) – 3 года при условии хранения в сухом, защищенном от солнечных лучей месте при температуре до 25 ºС. Приготовленный сироп можно хранить в течение 12 дней и только в холодильнике!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

spravka03.net

АЦЦ для детей: инструкция по применению шипучих таблеток, сиропа, отзывы

Появление кашля у ребенка — это довольно тревожный симптом. Он может быть признаком таких простудных и инфекционных заболеваний, как ОРЗ, ОРВИ, бронхит, воспаление легких. АЦЦ для детей– великолепное откашливающее средство, применяемое для разжижения мокроты.

АЦЦ® – муколитик, имеющий широкий спектр лекарственного воздействия. Главное действующее вещество — ацетилцистеин. Препарат не только разжижает слизистую мокроту и эффективно борется с гнойными выделениями, но и оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие.

Шипучие таблетки АЦЦ® выпускаются в дозировках: 100 мг; 200 мг; 600 мг. Дозировка зависит от суммарного количества содержания в таблетках ацетилцистеина, который является действующим веществом.

АЦЦ® Лонг, (600 мг) характеризуется как муколитическое лекарство, имеющее пролонгированное действие.

Разновидность выпуска препарата

Противокашлевое средство представлено в виде:

  1. Шипучих таблеток белого цвета и с ежевичным ароматом — АЦЦ® 100.
  2. Гранулической формы — АЦЦ®100, АЦЦ®200.
  3. Сиропа, имеющего вкус апельсина, — АЦЦ® сироп для детей.

Лечебное действие АЦЦ®

  • Обладает ярко выраженным муколитическим действием.
  • Выделяющаяся слизкая масса мокроты тягучей консистенции состоит из длинных молекул, связанных перешейками.
  • Ацетилцистеин снижает вязкость слизи, разрушая эти перешейки.
  • Мощное антиоксидантное действие препарата повышает уровень защиты функций клеток от развития воспалительных процессов.

Инструкция по применению

Рекомендации к использованию

Прямым показанием к использованию АЦЦ® являются такие болезни у детей, как:

Как только у ребенка появился кашель, срочно обратитесь к врачу! При приступах кашля бронхиальные железы ребенка выделяют вязкий секрет, с которым малышу из-за слабой грудной мускулатуры сложно справиться. Ребенок может задохнуться! Самолечение малыша категорически запрещено.

Только врач назначит наиболее подходящий препарат из муколитического ряда.

Дозировка и правила приема

Малышам, не достигшим двухлетнего возраста, препараты ряда АЦЦ® выписывают только по острой необходимости. Лечение проводят в стационаре, под пристальным наблюдением врача. Такие меры предосторожности связаны с тем, что неразвитые мышцы грудной клетки крохи и узкие проходы дыхательных путей не позволят ему откашливать мокроту.

АЦЦ®-сироп

Идеально подходит для отделения мокроты у ребятишек. В составе лекарства отсутствуют сахар и спирт. Вишневый вкус напитка исключает неприятные вкусовые ощущения.

Дают сироп ребенку после того, как он принял пищу. В помощь родителям для верной дозировки — мерный шприц, имеющийся в лекарственной упаковке, или стаканчик с делениями.

Десять миллилитров лекарственного средства — это:

  • половина стаканчика;
  • два мерных шприца.

Рекомендуемая доза для приема детьми по возрасту:

  • от 14-летнего возраста по 10 мл до двух-трех раз в день;
  • от 6 до 14 лет по 5 мл три раза в день или по 10 мл два раза в день;
  • от 2 до 5 лет по 5 мл до двух-трех раз в день.

При наличии у ребенка заболевания муковисцидоз прием сиропа назначается в следующей дозировке:

  • от 6 лет и старше по 10 мл утром, днем и вечером;
  • от 2 до 6 лет по 5 мл четыре раза в день.

Терапевтическое лечение простудных заболеваний длится до пяти дней.

В случае затяжного характера болезни терапевтический курс назначает лечащий врач.

Способ применения:

  • Чтобы открыть флакон с сиропом, потребуется надавить на крышку и провернуть ее в сторону стрелки, указанной наверху.
  • Удалить пробку со шприца, поместить ее в емкость до полного погружения. Пробка соединяет шприц и флакон, поэтому она будет оставаться в пузырьке.
  • Как можно глубже поместить шприц в пробку. Аккуратно перевернуть пузырек и потянуть поршень шприца, чтобы набрать требуемое количество жидкости. Если в шприце появятся пузырьки воздуха, то придется выпустить жидкость и наполнить шприц заново. По окончании набора лекарства следует перевернуть емкость и изъять шприц.
  • Дать сироп ребенку возможно двумя способами:
  • перелить в ложку;
  • со шприца сразу выдавить ребенку в ротовую область, за щеку (аккуратно, не торопясь, чтобы малыш не подавился).

При процессе приема лекарства необходимо посадить ребенка прямо.

  • По окончании процедуры нужно тщательно почистить шприц, продезинфицировав его кипяченой водой.

Передозировка препарата может вызвать патологию ЖКТ.

  • В числе самых популярных сиропов от кашля у детей по праву остается и Бронхолитин, его составляющие оказывают антисептическое и смягчающее действие на горло ребенка.
  • Если ваш ребенок заболел каким-либо инфекционным заболеванием (ринит, ангина, тонзиллит и другие), то врачи советуют применять аэрозоль Биопарокс и российский препарат с антиоксидантным действием — Арбидол.

АЦЦ®-гранулы

Лекарство готовится довольно просто. Потребуется растворить гранулы в жидкости – кипяченой воде (холодной), соке, холодном чае. Приготовленный раствор необходимо дать ребенку после еды. Если заболевание не имеет осложнений, то курс терапевтического лечения составит не более семи дней. В более серьезных случаях протекания болезни курс терапии назначает врач.

Рекомендуемая доза согласно возрасту ребенка:

  • 14 лет–принимают по два пакетика АЦЦ®100 мг или по одному пакетику АЦЦ®200 мг. Частота приема от двух до трех раз в течение дня;
  • 6 — 14 лет – один пакетик АЦЦ®100 мг три раза в день или два пакетика АЦЦ®100 мг два раза в день. АЦЦ®200 мг принимают не более трех раз в день по половине пакетика или два раза в течение дня по одному пакетику;
  • 2 — 6 лет – дозировка составляет 1 пакетик АЦЦ®100 мг или, соответственно, половина пакетика АЦЦ®200 мг два-три раза в день.

При наличии болезни муковисцидоз рекомендуется следующая схема приема лекарственного средства:

  • 6 лет и старше – по два пакетика АЦЦ®100 мг или по одному пакетику АЦЦ®200 мг три раза за день;
  • 2 — 6 лет – по одному пакетику АЦЦ®100мг или по половине пакетика АЦЦ®200мг четыре раза в течение дня.

Рекомендации для детей, имеющих диагноз сахарный диабет:

Средство имеет в составе сахарозу, следовательно, при назначении, необходимо обратить внимание на этот факт:

  • один пакетик АЦЦ®100 мг – 0,24 ХЕ;
  • один пакетик АЦЦ®200 мг – 0,23 ХЕ.

АЦЦ® 100, в форме шипучих таблеток

Данную лекарственную форму разводят в стакане с водой. Оставлять приготовленный раствор рекомендуется только на два часа. Лучший вариант — принять лечебный раствор сразу после приготовления.

Если простуда носит неотягощенный характер, терапевтическое лечение длится не более семи дней.

Рекомендуемые дозировки по возрасту ребенка:

  • от 14 лет и старше – по две таблетки два–три раза в день;
  • от 6 до 14 лет – по одной таблетке три раза в день. Допустим прием по 2 таблетки два раза в день;

При назначении лечения детям, имеющим в анамнезе сахарный диабет, обязательно принять во внимание, что одна шипучая таблетка — это 0,006 ХЕ.

Если ребенок не достиг двухлетнего возраста, АЦЦ® в таблетках не назначается.

Противопоказания

  • аллергические проявления на ацетилцистеин (в случае аллергии обязательно прекратить прием и обратиться за врачебной консультацией);
  • хронические заболевания почек или печени;
  • заболевания ЖКТ в период обострения;
  • наличие легочных кровотечений;
  • отторжение лактозы и гистамина.

Побочные эффекты при приеме препарата

Возможные побочные действия:

  • высыпания на кожном покрове, вызывающие зуд;
  • гипертензия (резкое понижение артериального давления);
  • синдром Стивенса–Джонсона; синдром Лайелла; анафилактическая реакция;
  • одышка, бронхоспазматические проявления;
  • патологии ЖКТ, сопровождающиеся рвотой, тошнотой, изжогой;
  • озноб, мигрень, гул в ушах;
  • вазомоторный ринит.

Стоит отметить, что при правильно подобранной дозе АЦЦ® побочное действие практически не наблюдается.

Совместное применение с иными лекарствами

  • Недопустим одновременный прием сиропа и лекарственных средств от кашля. Это может подавить кашлевой рефлекс и вызвать застой мокроты и слизи.
  • Совместный прием с антибиотиками приведет к снижению активного антибактериального действия сиропа АЦЦ®. Необходимо сделать временной интервал в течение двух часов между приемом препаратов.

Важно! При передозировке возможно возникновение головной боли, диареи, рвоты, изжоги, тошноты. В таких случаях проводится симптоматическое лечение.

Важная информация

  • Для приготовления лечебного раствора используют стеклянную посуду. Необходимо не допускать контакта с металлическими предметами, так как они имеют свойство окисляться.
  • При сложных процессах в бронхолегочной системе прием лекарства осуществляется под врачебным контролем.

Не рекомендуется принимать лекарство позднее шести часов вечера.

Аналоги

Препарат АЦЦ® зарекомендовал себя эффективным средством от кашля. Довольно часто родители задают вопрос о том, существуют ли более дешевые аналоги данного лекарства.

К наиболее популярным противокашлевым средствам, не уступающим по терапевтическому действию препаратам АЦЦ®, относятся:

  • «Аброл». Выпускается в форме таблеток и в форме сиропа. Характеризуется отличным отхаркивающим действием. Таблетки назначают детям с двенадцатилетнего возраста, по одной штуке три раза в день. Сироп рекомендуется к применению маленьким детям в возрасте от одного года. Препарат отлично переносится пациентами. Практически отсутствуют побочные эффекты.
  • Раствор «Лазолван». Применяют не только внутрь, но и используют для проведения ингаляций.
  • «Флуимуцил». Форма выпуска — шипучие таблетки и инъекции. Противопоказания к применению такие же, как и при применении препаратов АЦЦ®.
  • «Мукалтин» — таблетки на основе алтея лекарственного. Лекарственное средство не является токсичным, оказывает мягкое действие на бронхолегочную систему. Не рекомендуется прием при наличии аллергических реакций и заболеваний ЖКТ. Требуется соблюдать осторожность в применении лекарства при сахарном диабете.
  • «Мукосол» — выпускается в форме гранул и сиропа. Применение сиропа способствует уменьшению вязкости выделяемой мокроты. Действующее вещество карбоцистеин не раздражает слизистую желудка. Детям до 12 лет не назначают прием препарата в гранулах. Возможны побочные проявления, такие же, как и при приеме препарата АЦЦ®.
  • «Бромгексин» в таблетках. Назначают не только при заболевании бронхов и легкой простуде, но и при туберкулезе.

Противопоказанием к применению относят язвенную болезнь. Имеет побочные эффекты.

Отзывы о лекарственном препарате АЦЦ®

Ребенку 6 лет, диагностировали бронхит, назначили АЦЦ® в сиропе. Самое главное, что сын спокойно пьет сироп. Стал легче откашливаться, и значительно снизились приступы кашля.

Екатерина Соловьева, 36 лет.

Покупала АЦЦ дочке, ей полтора годика. Результат – после четырех дней применения кашель полностью прошел. До этого принимали «Лазолван», но такого эффекта не было.

Ирина, 27 лет.

Сыну 14 лет, врач назначил АЦЦ в шипучих таблетках. Принимали лекарство в течение 5 дней. Достигли полного выздоровления. Теперь этот препарат занял достойное место в нашей аптечке.

Светлана Константиновна, 40 лет.

Своему малышу (5 лет) даю в сиропе. В нашем населенном пункте достаточно сложно найти именно такую форму лекарства, разбирают очень быстро. Принимали 4 дня, уменьшились приступы кашля, но есть остаточные явления. Врач рекомендовал продолжить прием.

Марина Ивлева, 25 лет.

Обобщающая информация

Кашель у ребенка может быть вызван различными причинами. Например, у малышей и детей школьного возраста причиной возникновения кашля может стать острая форма бронхита, которая развивается на фоне острого респираторного заболевания или гриппа.

Не надо думать, что кашель «пройдет» и без лечения. Если вовремя не принять мер, то болезнь может перейти в хроническую форму. Препараты АЦЦ® для детей помогут щадящим способом в лечении кашлевого синдрома.

АЦЦ для детей в виде шипучих таблеток, сиропа, порошка (гранул) — инструкция по применению Ссылка на основную публикацию

lechimkrohu.ru

АЦЦ порошок– инструкция по применению для детей: состав, дешевые аналоги, как разводить и отчего помогает

В раннем возрасте организм малыша, а в особенности его иммунитет, только начинает формироваться. Поэтому маленький человек в этот период часто страдает простудными и инфекционными заболеваниями, которые практически всегда сопровождаются таким неприятным симптомом, как кашель. Для избавления от него детские врачи очень часто рекомендуют принимать препарат АЦЦ 100.

Он уже много лет считается одним из самых эффективных и популярных лекарств, которые можно давать детям.

Свою известность, а также действенность порошок приобрел благодаря составу, активные вещества в котором помогают разрежать мокроту, которая возникает при заболеваниях, связанных с дыхательными путями. Лекарство производится в двух видах.

Первый – это белый порошок. Он служит основным компонентом для приготовления раствора орального применения. Второй производится в гранулированных капсулах и используется для изготовления сиропа. Форма гранул была специально разработана и подходит для малышей грудного возраста и до двух лет.

Это интересно! При каком кашле принимать Пертуссин: инструкция по применению сиропа

Применение

Основным действующим веществом выступает ацетилцистеин, а вспомогательным – обычная сахароза. Препарат назначается врачом при появлении у малыша признаков заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются таким симптомом, как образование мокроты. К ним относятся:

  • хронический, острый или обструктивный бронхит;
  • трахеит;
  • пневмония;
  • абсцесс легких;
  • бронхиальная астма;
  • бронхолит;
  • отит;
  • ларинготрахеит и другие.

Прежде чем давать АЦЦ от кашля малышу самостоятельно без консультации с врачом, следует узнать, от чего помогает это лекарство.

Противопоказания к применению

Перед началом лечения необходимо ознакомиться с возможными противопоказаниями, ведь данное средство является сильным лекарственным препаратом и подойдет далеко не всем. Инструкция содержит все известные противопоказания:

  • чувствительность или аллергические реакции на действующие или вспомогательные компоненты лекарственного средства;
  • язва желудка, которая находится в периоде обострения;
  • кровотечение внутри легких, харканье кровью;
  • непереносимость фруктозы;
  • неподходящая форма выпуска препарата для возрастной категории больного.

С особой осторожностью и только после консультации с детским врачом нужно применять препарат, если у малыша:

  • бронхиальная астма;
  • некоторые болезни почек;
  • гистаминовая непереносимость.

Способы употребления и дозировка

Перед применением одной из форм АЦЦ обязательно следует знать, с какого возраста можно давать его детям. Также желательно в точности соблюдать необходимую дозировку данного лекарственного средства.

Новорожденные и дети возрастом до двух лет

Им нужно давать 50 мг лекарства или 2,5 мл сиропа два–три раза в сутки.

Дети от двух до шести лет

Норма для этой возрастной категории – 200–300 мг, распределенная на два–три приема.

Дети от шести до четырнадцати лет

Для немного старших пациентов необходимая доза лекарства – до 400 мг в сутки.

Дети четырнадцати лет

Им необходимо давать от 400 до 600 мг два–три раза в день.

Это интересно! От какого кашля принимают Туссумаг: инструкция по применению

Способы приготовления средства

Перед применением АЦЦ в порошке следует знать о том, как разводить его. Делать это необходимо, четко следуя данным, предоставленным в инструкции. В процессе изготовления сиропа нужно во флакон добавить теплой кипяченой воды до нужной отметки, после чего средство необходимо тщательно встряхнуть. Для приготовления раствора необходимо порошок из пакетика растворить в 100 мл холодной воды или любой другой жидкости. Пить данный лекарственный препарат следует не более пяти–семи дней. Эффект будет сильнее, если соблюдать правильный питьевой режим.

Побочные эффекты

Всемирная организация здравоохранения подвергает классификации все побочные эффекты от использования лекарственных препаратов. Каждый из них соответствует частоте проявления: очень часто, часто, нечасто, редко, очень редко, частота неизвестна. Ее определяют, исходя от полученных данных.

Аллергия

Довольно частое явление, которое возникает после начала приема того или иного лекарства. К этим аллергическим реакциям относятся:

  • сыпь, кожный зуд, тахикардия, крапивница;
  • анафилактический шок;
  • одышка;
  • спазмы в бронхах.

Органы желудочно-кишечного тракта

Со стороны данной системы организма ребенка нежелательные эффекты наблюдаются нечасто:

  • язвочки в ротовой полости;
  • тошнота, сопровождаемая рвотными массами;
  • диарея;
  • легкая изжога.

К редким случаям относится еще один побочный эффект при использовании АЦЦ – шум в ушах. Также может иметь место головная боль и лихорадка. При передозировке в связи с ошибочным употреблением препарата может возникнуть тошнота, рвота и изжога.

Чтобы избежать побочных эффектов, необходимо знать, как принимать АЦЦ 100 в виде порошка. Для этого следует внимательно изучить инструкцию перед применением данного лекарства.

Это интересно! При каком кашле принимать Эреспал 80 мг: инструкция по применению таблеток

Взаимодействие с другими препаратами

Необходимо помнить о том, что нельзя употреблять АЦЦ вместе с противокашлевыми сиропами и таблетками. Они созданы для того, чтобы подавлять кашлевой рефлекс, а из-за ацетилцистеина, который входит в его состав, разжиженная мокрота не сможет отходить. Тогда возникает ее застой. Также не рекомендуется употреблять одновременно с ним антибиотики. Это приводит к снижению их антибактериального воздействия.

Совет! Перед назначением лекарственного препарата детям с сахарным диабетом крайне важно помнить о том, что вспомогательным веществом данного средства является сахароза.

Растворять средство следует в стеклянной таре во избежание окислительных процессов. Если после начала приема препарата слизистая оболочка больного приобрела иной оттенок, нужно немедленно прекратить курс лечения и обратиться за помощью к детскому врачу. Также не рекомендуется употреблять непосредственно перед сном.

Аналоги препарата

АЦЦ 100 – это лекарство, главным действующим веществом которого является ацетилцистеин. Оно выпускается в форме порошка для приготовления орального раствора или же в виде сиропа во флаконе. Если в домашней аптечке его не оказалось, на помощь придут более дешевые аналоги, которые по действенности не уступают данному средству. Этот лекарственный препарат можно заменять следующими вариантами:

  • Флуимуцил. Выпускается в виде шипучих таблеток, из которых готовят раствор для орального применения, инъекций или ингаляций.
  • Ацестад. Форма выпуска – обычные или шипучие таблетки.
  • Муконекс. Гранулы, которые используют для изготовления сиропа.
  • Ацестин. Выпускается в различных формах, начиная от шипучих таблеток и порошка и заканчивая гранулами.

Данные лекарственные препараты также содержат в своем составе такое же действующее вещество – ацетилцистеин. Некоторые различия могут наблюдаться только в количестве вспомогательных компонентов или дозировке средства. В некоторых случаях АЦЦ может быть заменен детским врачом на аналоги, активные вещества которых не совпадают с составом данного средства. Но это никак не влияет на их действенность. В этот список чаще всего попадают следующие лекарства:

  • Лазолван;
  • Амбробене;
  • Бронкатар;
  • Амброл;
  • Солвин и другие.

Для того чтобы облегчить процесс разжижения мокроты и ее выход, лечащий врач может назначить и такие альтернативы препарату АЦЦ:

  • Геделикс;
  • Мукалтин;
  • Сироп корня солодки и прочее.
Важно! После назначения АЦЦ необходимо крайне внимательно ознакомиться с инструкцией по применению для детей, будь то порошок или сироп.

Что лучше

Нельзя самому определить, какое из этих альтернативных лекарств лучше всего подойдет для лечения кашля у ребенка. Это должен решить педиатр, исходя из симптоматики болезни и тяжести ее протекания у ребенка.

Не нужно заниматься самостоятельной постановкой диагноза, ведь точно определить проблему со здоровьем, а затем назначить правильное лечение может только квалифицированный специалист. АЦЦ продается в любой аптеке без рецепта.

Данное лекарственное средство необходимо хранить в темном, недоступном для детей месте при температуре окружающей среды не выше отметки в 25 градусов. Перед началом приема АЦЦ следует проверить его срок годности.

Малышам в возрасте от десяти дней до одного года жизни любые лекарственные средства приписывают только при острой необходимости. Сделать это может исключительно детский врач. Прием АЦЦ 100 маленькими детьми должен обязательно сопровождаться строгим контролем квалифицированного специалиста. Поскольку в составе препарата, кроме активного вещества, находятся и вспомогательные компоненты, которые считаются не слишком полезными для грудничков.

Внимание! Следует быть крайне внимательным и осторожным в начале использования данного лекарственного средства. Оно способно вызывать некоторые побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, различного рода высыпаний, зуда, головной боли, астмы, тахикардии и прочее. Нужно соблюдать дозировку, а также знать, в какой воде разводится АЦЦ 100.

АЦЦ инструкция. Линейка препаратов от кашля. Как применять

Вывод

В первые месяцы жизни молодым родителям следует внимательно следить за самочувствием и здоровьем своего малыша. Прием лекарственных средств детям до года не рекомендуется. Если ребенок заболел, необходимо обратиться за помощью к детскому врачу. Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением или слушать советы из разного рода форумов. Назначать лекарства должен только квалифицированный специалист.

medikamenty.guru


Смотрите также