Псевдоэфедриновые таблетки для детей


Псевдоэфедриносодержащие препараты: список, показания и инструкция по применению

В данной статье рассмотрим лекарственные препараты, содержащие псевдоэфедрин. Данное вещество является органическим химическим соединением, производным фенилэтиламина. Содержится в препаратах, которые направлены на лечение заболеваний верхних дыхательных каналов. Этот элемент оказывает сужающее воздействие на кровеносные сосуды, ослабляя кровяной приток к разбухшим носовым путям и прочим тканям, что снижает объем выделений и уменьшает отечность слизистых оболочек, восстанавливая возможность дышать нормально. Псевдоэфедрин содержится в различных видах растений, таких как, например, тис.

Псевдоэфедриносодержащие препараты

Во многих странах мира, в России в том числе, псевдоэфедрин включен в список компонентов, которые используются для изготовления наркотиков. Из него делают самодельный вид наркотиков с сильным психостимулирующим эффектом, быстро приводящим к слабоумию. На фармацевтическом рынке с добавлением этого вещества изготавливается целый ряд лекарственных препаратов, к которым относятся следующие медицинские средства:

  • «Дайнафед Плюс».
  • «Тайленол».
  • «Клариназе» 12.
  • «Мульсинекс».
  • «Нурофен Стопколд».
  • «Солвин Плюс».
  • «Ринасек».
  • «Пиранол Плюс».

Это не весь список псевдоэфедриносодержащих препаратов. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Это комбинированное медицинское средство, чья эффективность обусловлена компонентами, входящими в его состав. «Дайнафед Плюс» оказывает на организм жаропонижающее, анальгезирующее и сосудосуживающее воздействие.

Этот препарат показан при гипертермии, болевом синдроме умеренной выраженности, а также при заложенности носа на фоне простуды, сенной лихорадке и различных видах аллергических реакций. Многие псевдоэфедриносодержащие препараты без рецептов можно приобрести.

Данный медикамент полностью противопоказан в том случае, если пациент страдает тяжелой артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, печеночной недостаточностью. Также его нельзя назначать лицам до двенадцати лет и при наличии артериальной гипертензии, гиперфункции щитовидной железы, сахарном диабете и в пожилом возрасте.

В рамках лечения взрослым, а также детям, которые старше двенадцати лет, внутрь назначают по две таблетки каждые шесть часов. Максимальной суточной дозой является восемь таблеток.

Противопростудное средство «Тайленол»

Продолжаем рассматривать псевдоэфедриносодержащие препараты.

«Тайленол» отличается анальгезирующим и жаропонижающим воздействием. Препарат действует в качестве противоконгестивного, антигистаминного и противокашлевого лекарства.

Препарат назначают в качестве симптоматической терапии простудных заболеваний, в частности при гриппе на фоне кашля, ринита, заложенности носа, лихорадочного синдрома, миалгии и головных болей. Этот медикамент избавляет пациентов от лихорадочного синдрома при аллергиях.

Нельзя проводить лечение этими таблетками в том случае, если пациент страдает глаукомой, дефицитом глюкозы, печеночной и почечной недостаточностью, заболеваниями крови. Кроме того, этот медикамент нежелательно использовать в период беременности и при одновременном приеме этанола и седативных либо транквилизирующих средств. C особой осторожностью его пьют в случае наличия артериальной гипертензии, тиреотоксикоза, сахарного диабета, а также при сердечных заболеваниях. Существуют псевдоэфедриносодержащие препараты для детей.

Детский препарат «Тайленол» от простуды употребляют внутрь. Сироп следует пить каждые четыре-шесть часов, но не больше четырех раз в день. Таблетки для взрослых предназначаются для употребления каждые шесть часов по одной-две штуки, но не более восьми в день.

Какие еще известны псевдоэфедриносодержащие препараты?

«Клариназе»

«Клариназе» является комбинированным средством. Псевдоэфедрин, содержащийся в нем, обладает адреномиметическим, а также симпатомиметическим воздействием, вызывая сужение сосудов и уменьшая отечность слизистой оболочки.

Это лекарственное изделие показано при аллергических заболеваниях отоларингологических органов. Таким образом, препарат принимают для лечения риносинусопатии, аллергического и вазомоторного ринита и поллиноза.

Противопоказано лекарство при артериальной гипертензии, тахикардии, глаукоме, заболеваниях щитовидной железы, гиперплазии предстательной железы. C осторожностью следует проводить лечение «Клариназе» 12 в том случае, если пациент страдает сахарным диабетом или недавно перенес инфаркт миокарда. Кроме того, его нельзя использовать при аритмиях и параллельном лечении с помощью сердечных гликозидов.

Его следует принимать внутрь, по одной таблетке дважды в сутки перед едой. Лекарство нельзя разжевывать. Курс терапии составляет десять дней.

Список псевдоэфедриносодержащих препаратов интересует многих.

«Мульсинекс»

Средство обладает анальгезирующей и жаропонижающей функцией, оно действует как противоконгестивный, антигистаминный и противокашлевый препарат.

Как и большинство лекарств, содержащих псевдоэфедрин, «Мульсинекс» показан для проведения лечения простудных заболеваний.

Им нельзя осуществлять лечение в том случае, если у пациентов имеются болезни сердца либо крови, тиреотоксикоз, сахарный диабет, эмфизема легких или хронический бронхит.

Сироп «Мульсинекс» принимают внутрь каждые четыре-шесть часов, но не больше четырех раз в день. Таблетки для взрослых пьют по одной – две штуке каждые шесть часов.

Пациенты рады, что псевдоэфедриносодержащие препараты без рецептов продаются.

«Нурофен Стопколд»

«Нурофен Стопколд» - это лекарственное средство, которое оказывает жаропонижающее, сосудосуживающее и анальгезирующее воздействие на организм.

Им лечат лихорадочный синдром инфекционных заболеваний, ринорею, синусит, грипп и ринофарингит.

Противопоказаниями служит детский возраст до двенадцати лет, язвенные поражения пищеварительных органов, а также синдром Жильбера и Ротора. Бронхиальная астма наряду с гемофилией, гипокоагуляцией и тиреотоксикозом, в том числе снижение слуха, болезни вестибулярного аппарата также являются причинами, по которым нельзя использовать это лекарство. Кроме того, одновременное употребление трициклических антидепрессантов и прочих адреностимуляторов несовместимо с приемом «Нурофена Стопколд».

Этот медикамент следует пить в начальной разовой дозе, равной шестидесяти миллиграммам псевдоэфедрина с интервалом по пять часов. Максимальной суточной дозой является сто восемьдесят миллиграмм псевдоэфедрина.

Инструкция к псевдоэфедриносодержащим препаратам есть в каждой упаковке.

«Пиранол Плюс»

Анальгезирующая и жаропонижающая функция лекарства оказывает антигистаминное, противоконгестивное и противокашлевое воздействие.

Как и в случае с вышеописанными медикаментами, «Пиранол Плюс» пьют для проведения терапии простудных недугов благодаря содержанию псевдоэфедрина.

Противопоказания в данном случае практически аналогичны предыдущим предписаниям, среди которых указывается наличие печеночной и почечной недостаточности, заболеваний крови, беременность, период лактации, а также одновременное употребление седативных и транквилизирующих медицинских препаратов.

Сироп «Пиранол Плюс» принимают каждые четыре-шесть часов, а таблетки по две штуки не более восьми в день. Среди побочных эффектов, которые могут спровоцировать нарушение правильной дозировки лекарства, наблюдается сухость во рту и сонливость, а также тошнота. Не исключено появление аллергических симптомов.

Препарат «Ринасек»

«Ринасек» выступает комбинированным препаратом. При использовании в рекомендованных дозах он практически не вызывает повышения артериального давления.

Данное лекарственное средство используют для лечения острого ринита любой этиологии. Таким образом, его следует принимать для лечения простудных недугов и гриппа.

Противопоказан препарат «Ринасек» в период лактации, а также на фоне стенозирующей пептической язвы желудка и пилородуоденального стеноза. Кроме того, его нельзя принимать в случае задержки мочи, артериальной гипертензии, стенокардии, тиреотоксикоза и сахарного диабета.

Взрослым назначают по одной таблетке трижды в день. Детям от шести лет по полтаблетки либо по пять миллиграмм сиропа три раза в день. А детям до пятилетнего возраста по два миллиграмма сиропа три раза в день. Максимальный курс терапии составляет, как правило, одну неделю.

«Солвин Плюс»

Лекарство «Солвин Плюс» также служит комбинированным препаратом, оказывающим сосудосуживающее воздействие наряду с уменьшением отека слизистой оболочки.

Его принимают для устранения симптомов заболеваний дыхательных каналов, которые сопровождаются формированием вязкой и трудноотделяемой мокроты.

Препарат «Солвин Плюс» не следует употреблять при наличии гиперчувствительности, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и беременности. C осторожностью это лекарство используют в отношении пациентов, страдающих сахарным диабетом, тиреотоксикозом, язвенной болезнью желудка и закрытоугольной глаукомой. При длительном приеме вероятно возникновение побочных эффектов в виде диспепсии.

Лекарственный препарат «Солвин Плюс» следует принимать внутрь по одной таблетке либо по десять миллиграмм жидкости три-четыре раза в сутки. Детям до пятилетнего возраста назначают по два миллиграмма три раза в день. Дозу необходимо регулировать в зависимости от степени тяжести состояния пациента. Курс лечения проводится от четырех дней до одного месяца.

Мы подробно рассмотрели самые известные псевдоэфедриносодержащие препараты.

fb.ru

Псевдоэфедриновые таблетки от насморка и заложенности носа

 Для лечения насморка часто используют средства на основе псевдоэфедрина. Таблетки действуют быстро, избавляют пациента от заложенности носа и дают возможность свободно дышать. Возможно ли применение псевдоэфедриновых таблеток от насморка на постоянной основе, каков их принцип действия, на сколько серьезные побочные эффекты, есть ли противопоказания.

Фармакология и состав

Алкалоид растительного происхождения, выделен из состава эфедры хвощевой. Лекарство влияет на слизистую носа, сужая сосуды, в течение 30 минут после применения. Воздействует на носовые пазухи, уменьшает воспаление и способствует свободному дыханию.

Максимальный эффект достигается через час после приема препарата и действует в течение 3–4 часов. Принимают таблетки 2–3 раза в день. Продолжительность лечения длится 10–20 дней до исчезновения симптомов болезни.

Во время приема лекарства рекомендуется пить больше жидкости. Вечерний прием средства рекомендуется осуществлять за несколько часов до сна, чтобы не страдать от бессонницы.

Применяется при следующих состояниях:

  • выраженная отечность околоносовых пазух и слизистой носа, а также евстахиевой трубы;
  • различные формы синусита, отита;
  • аллергические формы ринита;
  • применяется как вспомогательный препарат при проведении комбинированного курса с антигистаминными, отхаркивающими, противокашлевыми средствами или антибиотиками.

На причину насморка алкалоид не воздействует, а лишь устраняет последствия. Поэтому симптомы заложенности носа будут снова появляться после окончания действия лекарства. Этот факт заставляет больных принимать препараты с псевдоэфедрином снова и снова, что может нанести вред организму. Применение средства позволяет получить оперативный эффект расширения носовых проходов, без воздействия на причину простуды. Это свойство позволяет комбинировать алкалоид с другими активными веществами в составе противопростудных препаратов.

Важно! Псевдоэфедрин не оказывает системного воздействия, а лишь облегчает дыхание.

Препараты на основе псевдоэфедрина

Таблеточная форма в лекарствах начинает действовать позже мази или спрея. Эффект более продолжительный, и позволяет не беспокоиться о насморке в течение нескольких часов. Познакомьтесь со списком наиболее популярных препаратов на основе псевдоэфедрина.

  1. Ибупром содержит ибупрофен и гидрохлорид псевдоэфедрина. Применяется при высокой температуре и воспалительных процессах у пациента. Снимает ощущение озноба, головную боль, устраняет симптомы кашля, воспаления слизистой и насморка.
  2. Дайнафед содержит парацетамол и псевдоэфедрин. Применяется при повышенной температуре тела, головных болях и для лечения насморка.
  3. Далерон Колд 3 содержит парацетамол, декстрометорфан и псевдоэфедрин. Применяется при симптомах простуды с выраженным сухим кашлем.
  4. Тайленол содержит хлорфенамин, фенилэфрин, фенилпропаноламин и псевдоэфедрин. Используется при простудном гриппе, в случае наличия следующих симптомов: ринит, заложенность носа, кашель, головная боль, миалгия. Также его применяют против состояния лихорадки при аллергических реакциях.
  5. Клариназе содержит лоратадин с псевдоэфедрином. Применяется при аллергическом насморке, риносинусопатии и поллинозе, снижает отечность и выраженность аллергических реакций.
  6. Солвин плюс содержит бромгексин и псевдоэфедрин. Используется для борьбы с заболеваниями верхних дыхательных путей, при наличии мокроты повышенной вязкости. Разжижает густую консистенцию слизи, которая затем беспрепятственно выходит через расширившиеся дыхательные проходы.
  7. Ринасек содержит трипролидин в своем составе. Данное вещество блокирует развитие воспалительных процессов и анафилактических реакций при простуде. Применяется при острых формах ринита при простуде.

Препараты с псевдоэфедрином продаются без рецепта. Но нужно учитывать побочные эффекты данных средств. При заложенности носа у ребенка лучше применять наружные средства, они безопаснее для организма. Также перед принятием решения о приеме таблеток проконсультируйтесь с врачом.

Важно! Псевдоэфедрин не следует применять для лечения детей в возрасте до 12 лет.

Побочные эффекты и противопоказания

Специфика воздействия псевдоэфедрина на организм требует точного соблюдения инструкции при применении. Есть у средства по борьбе с простудой и противопоказания для следующих категорий больных:

  • беременные и кормящие грудью, так как вещество проникает в грудное молоко и воздействует растущий плод;
  • у детей моложе 12 лет лекарство может вызвать нарушение сна и кошмары;
  • больные с сердечно-сосудистыми нарушениями;
  • пациенты с язвенной болезнью.

С осторожностью препараты применяют при повышенном уровне сахара, наличии глаукомы или гипертрофии желез, которая характерна для пожилых пациентов.

При частом приеме псевдоэфедрин может вызвать следующие побочные эффекты:

  • чрезмерная сухость слизистой носа;
  • повышенное артериальное давление;
  • задержка мочи;
  • снижение аппетита;
  • рвота;
  • повышенная потливость;
  • выпадение сыпи;
  • психическое возбуждение;
  • бессонница.

Осложнения и противопоказания, которые вызывают псевдоэфедриносодержащие средства заставляют всерьез задуматься об оправданности подобного шага. Не стоит применять их на постоянной основе, лучше рассматривать препарат, как средство на крайний случай, когда нужно срочно нормализовать дыхание.

Автор статьи: Калашник Юлия

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)

1 626

viplor.ru

Лекарства содержат псевдоэфедрин, норэфедрин, эфедрин - Диагностер

Допинг в спорте: Метилэфедрин и эфедрин попадают в категорию запрещенных субстанций, когда содержание в моче превышает 10 мкг/мл. Псевдоэфедрин попадает в категорию запрещенных субстанций, когда его концентрация в моче превышает 150 мкг/мл. Смотри еще: Эфедрин и псевдоэфедрин запрещен спортсменам, Эфедрин и псевдоэфедрин — хорошо сжигают жир, Эфедра или Ма хуанг, по-китайски.

Псевдоэфедрин, норэфедрин и эфедрин встречаются во многих лекарствах в сочетании с антигистаминами, гвайфенезином, декстрометорфаном, парацетамолом, аспирином, ибупрофеном.

Лекарства содержат псевдоэфедрин

Актифед (Actifed) Псевдоэфедрин 60 мг Трипролидин 2,5 мг
Актифед экспекторант (Actifed expectorant) сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Трипролидин 1,25мг/5мл, Гвайфенезин 100мг/5мл
Aleve D Псевдоэфедрин 120 мг Напроксен 240 мг
Allegra D 12 часов Псевдоэфедрин 120 мг Фексофенадин 60 мг
Allegra D 24 часа Псевдоэфедрин 240 мг Фексофенадин 180 мг
Allerclear-D 12 часов Псевдоэфедрин 120 мг Лоратадин 5 мг
Allerclear-D 24 часа Псевдоэфедрин 240 мг Лоратадин 10 мг
Benadryl Плюс Псевдоэфедрин 60 мг Акривастин 8 мг
Claritin-D 12 часов Псевдоэфедрин 120 мг Лоратадин 5 мг
Claritin-D 24 часа Псевдоэфедрин 240 мг Лоратадин 10 мг
Congestal Псевдоэфедрин 60 мг Парацетамол 650 мг, Хлорфенирамин 4 мг
Codral Original Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг, Кодеин 6 мг
Грипекс Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 325 мг, Декстрометорфан 10 мг
Грипэнд Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 325 мг, Декстрометорфан 10 мг
Demazin 6 часов Псевдоэфедрин 50 мг Хлорфенирамин 4 мг
Дайнафед Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг
Каффетин Колд Псевдоэфедрин 30 мг Декстрометорфан 15 мг, Аскорбиновая кислота 60 мг
Клариназе-12 Псевдоэфедрин 120 мг Лоратадин 5 мг
Mucinex D Псевдоэфедрин 30 мг Гвайфенезин 600 мг
Мульсинекс Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг, Декстрометорфан 15 мг, Хлорфенирамин 2 мг
Нурофен Стопколд Псевдоэфедрин 30 мг Ибупрофен 200 мг
Пиранол плюс Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг, Декстрометорфан 15 мг, Хлорфенирамин 2 мг
RHINOS SR Псевдоэфедрин 120 мг Лоратадин 5 мг
Ринасек Псевдоэфедрин 60 мг Трипролидин 2,5 мг
Sinufed Псевдоэфедрин 60 мг Трипролидин 2,5 мг
Sinutab Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг
Судафед (Sudafed) таблетки Псевдоэфедрин 60 мг
Судафед (Sudafed) сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Гвайфенезин 100мг/5мл
Сольвин экспекторант (Solvin expectorant) таблетки Псевдоэфедрин 60 мг Бромгексин 8 мг
Сольвин экспекторант (Solvin expectorant) сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Бромгексин 4мг/5мл
Тайленол детский от простуды сироп Псевдоэфедрина 5мг/5мл Парацетамол 160мг/5мл, Декстрометорфан 5мг/5мл, Хлорфенирамин 1мг/5мл
Тайленол Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 325 мг, Декстрометорфан 15 мг, Хлорфенирамин 2 мг
Unifed таблетки Псевдоэфедрин 60 мг Трипроледин 2,5 мг
Unifed сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Трипроледин 1,25мг/5мл
Unifed Expectorant сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Гвайфеназин 100мг/5мл, Трипроледин 1,25мг/5мл
Zyrtec-D 12 часов Псевдоэфедрин 120 мг Цетиризин 5 мг
Zephrex-D Псевдоэфедрин 30 мг

Лекарства содержат фенилпропаноламин (норэфедрин)

Диетрин (DietRin) Фенилпропаноламин 75 мг Бензокаин 9 мг
HL-Колд Фенилпропаноламин 15 мг Хлорамфенамин 8 мг, Аспирин 325 мг
Колдакт Бронхо (сироп). Фенилпропаноламин 5мг/10мл Хлорамфенамин 2мг/10мл, Амброксол 15мг/10мл, Гвайфенезин 100мг/10мл
Колдакт капсулы Фенилпропаноламин 50 мг Хлорамфенамин 8 мг
Колдар Фенилпропаноламин 50 мг Хлорамфенамин 8 мг
Колд-Кэр сироп Фенилпропаноламин 12,5мг/5мл Парацетамол 250мг/5мл
Контак-400 Фенилпропаноламин 50 мг Хлорамфенамин 4 мг
Наколд Фенилпропаноламин Хлорамфенамин, Парацетамол
Наш выбор – сироп тройного действия Фенилпропаноламин Хлорамфенамин
Наш выбор – шипучие от простуды Фенилпропаноламин Хлорамфенамин, Аспирин
Оринол Фенилпропаноламин 75 мг Хлорамфенамин 8 мг
Триаминик сироп Фенилпропаноламин 12,5мг/5мл Фенирамин 12,5м/5мл
Триаминик таблетки Фенилпропаноламин 25 мг Фенирамин 25 мг
Тримекс Фенилпропаноламин 75 мг
Элкапин плюс Фенилпропаноламин Хлорамфенамин, Аспирин
Эффект Фенилпропаноламин 50 мг Хлорамфенамин 8 мг
Эффект плюс Фенилпропаноламин Хлорамфенамин, Парацетамол

Лекарства содержат эфедрин

Бронхитусен сироп Эфедрин 4мг/5мл Глауцин 5мг/5мл
Бронхолитин сироп Эфедрин 4мг/5мл Глауцин 5мг/5мл
Бронхосевт сироп Эфедрин 4мг/5мл Глауцин 5мг/5мл, Базиликовое масло 5мг/5мл
Бронхотон сироп Эфедрин 4мг/5мл Глауцин 5мг/5мл, Базиликовое масло 5мг/5мл
Бронхоцин сироп Эфедрин 4,6мг/5мл Глауцин 5,75мг/5мл, Базиликовое масло 5,75мг/5мл
Нео-Теофедрин Эфедрин 20 мг Теофеллин 100 мг, Кофеин 50 мг, Парацетамол 300 мг, Фенобарбитал 30 мг, Экстракт красавки 3 мг
Теофедрин-Н Эфедрин 20 мг Теофеллин 100 мг, Кофеин 50 мг, Парацетамол 200 мг, Фенобарбитал 30 мг, Цитизин 20 мг, Экстракт красавки 3 мг
Солутан капли Эфедрин 17,5 мг/1мл Радобелин (экстракт корня красавки) 100 мкг/1мл, Прокаин 4 мг/1мл
Эфедрин таблетки Эфедрин 10 мг, 25 мг
Эфедрина гидрохлорид капли 2% 10мл Эфедрин 20мг/1мл
Эфедрина гидрохлорид капли 3% 10мл Эфедрин 30мг/мл
Эфедрина гидрохлорид р-р  5% 1мл Эфедрин 50мг/5мл

Смотри еще:

Эфедрин и псевдоэфедрин запрещен спортсменам Эфедрин и псевдоэфедрин — хорошо сжигают жир Эфедра или Ма хуанг, по-китайски

diagnoster.ru

Псевдоэфедриновые таблетки при лечении насморка

При комплексном лечении многих болезней верхних дыхательных путей используются самые разные лекарственные средства: капли, спреи, сиропы. В состав многих из них входит псевдоэфедрин — химическое соединение органического вида, полученное из некоторых растений, например, тиса.

В отдельных случаях использование подобных лекарственных форм оказывается недостаточным, поскольку препараты не действуют системно, слабо влияют на саму причину ринита.

И если избавиться от надоевших выделений из носа с помощью, например, популярных сегодня капель «Риностоп» не получается, то более эффективно бороться с симптомами патологии могут псевдоэфедриновые таблетки от заложенности носа и насморка.

Показаниями к приему таблеток для лечения насморка являются:

  • Аллергический ринит, наблюдаемый сезонно или круглогодично и сопровождающийся зудом, чиханием и соплями.
  • Воспалительные процессы в придаточной носовой пазухе, протекающие остро или хронически (фронтиты, гаймориты).
  • Лечение симптомов ОРВИ, простудных заболеваний или гриппа, которые сопровождаются обильными водянистыми выделениями из носа.

Свойства таблеток

Действие таблеток от насморка с псевдоэфедрином обуславливается свойствами входящего в их состав активного вещества. Оно оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает воспалительный отек слизистых оболочек и количество соплей в носовой полости, восстанавливает возможность дышать нормально.

Псевдоэфедрин не относится к активным токсичным веществам, поэтому рекомендуется как противоотечное средство для системного применения в составе различных препаратов. Прием таблеток от насморка и заложенности носа дает положительный эффект приблизительно через 25—30 минут.

Следует помнить, что псевдоэфедриновое лекарство не панацея от простуды. Оно действует симптоматично, уменьшая заложенность носа за счет сужения капилляров. Это и приводит к тому, что дышать становится легче.

Принимая самостоятельно псевдоэфедриносодержащие препараты от насморка, можно получить нежелательные побочные реакции. Поэтому лечение даже такого простого заболевания нужно проводить только после консультации с врачом. Обязательным является внимательное знакомство с инструкцией по применению перед приобретением препарата в аптеке.

Список лекарств

На фармацевтическом рынке изготавливается целый ряд таблеток от насморка, содержащих псевдоэфедрин. К ним можно отнести следующие лечебные средства.

Используется для непродолжительной терапии симптомов гриппа и простуды, которые проявляются в виде лихорадки, ринита, головной боли. Принимается ежедневно, однако, дозировка и продолжительность приема назначается индивидуально только врачом. Категорически запрещается принимать в день большую дозу медикамента. Разрешается применение взрослым и детям от 12 лет.

Представляет собой комбинированный препарат с псевдоэфедрином, который вызывает сужение мелких кровеносных сосудов носовой полости. Его действие наблюдается в течение 10 часов. В результате применения спадает отечность, улучшается проходимость дыхательных путей и исчезают симптомы простуды и гриппа. Выпускается в таблетированной форме или в виде сиропа. Показан взрослым и детям старше 12 лет. Может назначаться и малышам начиная с шестилетнего возраста, но врачи рекомендуют давать им лекарство в виде сиропа.

Эффективен при гриппе, ОРВИ или других болезнях верхних дыхательных путей. Помогает ослабить кашель, головную боль, выделения из носа, лихорадку и другие выраженные симптомы заболевания. При приеме может наблюдаться сухость во рту, сонливость, тошнота, поэтому принимать «Мульсинекс» надо с осторожностью.

Это не весь список лекарств от насморка с псевдоэфедрином, а только самые известные препараты.

Противопоказания и негативные свойства

Следует учитывать, что псевдоэфедриновые таблетки для борьбы с ринитом небезопасны для организма, поскольку всасывание осуществляется через желудочно-кишечный тракт. Они могут негативно воздействовать на нервную и сердечно-сосудистую систему. Поэтому не рекомендуются пациентам с гипертонией, разного рода аритмиями, ишемической болезнью или сердечной недостаточностью.

Имеют противопоказания к лечению медикаментами данной группы люди, страдающие язвенной болезнью, сахарным диабетом, беременные и кормящие матери, дети до 12 лет, а также больные, обладающие гиперчувствительностью к любым компонентам средства. С осторожностью лекарство назначают пожилым людям.

Нежелательно эти препараты принимать вечером, поскольку их действие может сказаться на качестве сна и появлении бессонницы.

Особое внимание необходимо обратить на точное соблюдение дозировки. Любое ее превышение может вызвать нежелательные последствия, имеющие такие проявления:

  • замедленное или нерегулярное сердцебиение;
  • затрудненное дыхание;
  • одышку;
  • головокружение;
  • беспокойство.

Под действием препаратов данной группы часто возникают судороги, галлюцинации, появляется неоправданная нервозность, в крови повышается концентрация сахара.

Если принимать препараты, в состав которых входит псевдоэфедрин, продолжительное время, последствия терапии могут быть просто непредсказуемыми. Поэтому перед началом самостоятельного лечения обычного насморка желательно посетить врача. Ведь даже самое сильное лекарство не поможет избавиться от болезни, если оно подобрано неправильно.

nasmorka.ru

Псевдоэфедрин (Pseudoephedrine)

ПсевдоэфедринPseudoephedrinum (род. Pseudoephedrini)

[S-(R*,R*)]-альфа-[1-(Метиламино)этил]бензолметанол (в виде гидрохлорида, резината или сульфата)

C10h25NO
  • Адрено- и симпатомиметики (альфа-, бета-)
  • H65.0 Острый средний серозный отит
  • H65.1 Другие острые негнойные средние отиты
  • H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы
  • J01 Острый синусит
  • J05 Острый обструктивный ларингит [круп] и эпиглоттит
  • J20 Острый бронхит
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезнь
  • R60.0 Локализованный отек
  • T70.0 Баротравма уха
  • 90-82-4

    Алкалоид, выделяемый из побегов эфедры хвощевой (Ephedra equisetina Bge.), в которых содержится совместно с эфедрином. По химической структуре является гидрохлоридом псевдоэфедрина. Бесцветные игольчатые кристаллы или белый кристаллический порошок со слабым специфическим запахом, легко растворим в воде и этаноле, умеренно — в хлороформе. Молекулярная масса 201,7.

    Фармакологическое действие - бронходилатирующее, сосудосуживающее, антиконгестивное, адреномиметическое.

    Оказывает альфа- и бета-адреностимулирующее действие. По фармакологическим свойствам близок к эфедрину, но менее активен и токсичен. Расширяет бронхи, стимулирует работу сердца, суживает сосуды и повышает АД, возбуждает ЦНС. Возбуждает альфа-адренергические рецепторы сосудов слизистой оболочки дыхательных путей и вызывает их сужение. Уменьшает гиперемию тканей, отек и заложенность носа, улучшает проходимость носовых путей. Способствует дренированию выделений из носовых пазух и открытию отверстия закупоренной евстахиевой трубы. Показана эффективность при лечении недержания мочи при напряжении (во время кашля или при других усилиях) и слабости уретрального сфинктера.

    Исследования на животных не выявили тератогенного действия на плод, но псевдоэфедрин понижал среднюю массу и длину тела, скорость образования костного вещества в скелете у плода животных.

    После приема внутрь начинает действовать через 15–30 мин, максимальный эффект достигается через 30–60 мин, продолжительность действия — 3–4 ч. Метаболизируется в печени (частично). Выводится почками (в неизмененном виде около 55–75%). При кислой реакции мочи скорость выведения увеличивается. Проникает в грудное молоко.

    Бронхиальная астма (легкой и средней тяжести); обструктивный бронхит; отечность слизистой оболочки носа, околоносовых пазух и евстахиевой трубы при рините (острый, вазомоторный, аллергический), синусите (острый, подострый), аэроотите, среднем отите (острый серозный), в т.ч. с отеком евстахиевой трубы, остром евстахиите, крупе, остром трахеобронхите, в. т.ч. в качестве вспомогательного средства при комбинированной терапии с анальгезирующими, антигистаминными, противокашлевыми, отхаркивающими средствами и антибиотиками.

    Гиперчувствительность, в том числе к другим симпатомиметикам, артериальная гипертензия, коронароатеросклероз, атеросклероз сосудов головного мозга, сердечная недостаточность, гипертиреоз, бессонница, беременность, кормление грудью, детский возраст (до 12 лет).

    Сахарный диабет, предрасположенность к глаукоме, гипертрофия предстательной железы.

    Противопоказано при беременности (исследования у человека не проводились). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (риск побочных эффектов симпатомиметических аминов для новорожденных и недоношенных детей).

    Со стороны нервной системы и органов чувств: тремор, тревожность, психическое возбуждение, бессонница, менее часто — головокружение, головная боль; редко (при высоких дозах) — судороги, галлюцинации, угнетение ЦНС.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз: замедление или учащение ритма сердца, пальпитация, аритмия, коллапс.

    Аллергические реакции: кожная сыпь.

    Прочие: дизурия, анорексия, рвота, потливость, затрудненное дыхание, слабость, бледность.

    Средства для ингаляционного наркоза, в т.ч. хлороформ, галотан, трихлороэтилен и другие производные углеводородов (повышают чувствительность миокарда к псевдоэфедрину), препараты наперстянки и леводопы повышают риск развития тяжелых желудочковых аритмий. Снижает эффект антигипертензивных и диуретических средств, бета-адреноблокаторов, усиливает — лекарственных средств, стимулирующих ЦНС. Соли лимонной кислоты увеличивают продолжительность действия (снижают скорость выведения с мочой). Кокаин (при аппликации на слизистые оболочки) усиливает действие на сердечно-сосудистую систему (взаимно) и повышает риск неблагоприятных эффектов. Ингибиторы МАО, в т.ч. селегилин (вследствие накопления катехоламинов во внутринейрональных депо), фуразолидон, прокарбазин, симпатомиметики, в т.ч. агонисты бета-адренорецепторов и гормоны щитовидной железы потенцируют эффективность и повышают возможность развития побочных эффектов. Ослабляет антиангинальный эффект нитратов. Алкалоиды раувольфии ослабляют действие (вследствие истощения запасов катехоламинов).

    Симптомы: судороги, галлюцинации, повышение АД, изменение ритма сердца (замедление, учащение, нарушение), в т.ч. выраженное и/или длительное, выраженная или длительная одышка, затрудненное или учащенное дыхание, необычная нервозность, двигательное беспокойство или возбуждение.

    Лечение: промывание желудка, назначение рвотных средств (не позднее чем через 4 ч после передозировки), активированного угля (не позднее чем через 1 ч после передозировки), при нормальной функции почек — форсированный диурез (при тяжелой передозировке не рекомендуется). При наличии признаков токсического действия на сердце — введение пропранолола (в/в) , при гипокалиемии — разбавленного раствора калия хлорида (в/в инфузия), при делирии или судорогах — диазепама (в/в) . Необходим мониторинг функции сердечно-сосудистой системы, определение содержания электролитов в сыворотке крови.

    Внутрь.

    С осторожностью назначают пожилым (информация о зависимости эффекта от возраста у пожилых людей отсутствует). У мужчин пожилого возраста высока вероятность гипертрофии предстательной железы, что может потребовать корректировки дозы. Не следует назначать в период применения ингибиторов МАО и в течение 14 дней после их отмены.

    Необходимо принимать препарат за несколько часов до сна, чтобы снизить до минимума возможность появления бессонницы.

    Перейти

    www.rlsnet.ru

    псевдоэфедрин препарат, инструкция и описание лекарства pseudoephedrine Украина

    Произношение

    Общее название: псевдоэфедрин (SOO doe ee FED rin)Именамарок:Хлор Trimeton Назальный противозастойное средство, Contac Cold, Drixoral Defongestant Non-Drowsy, Elixsure Defongestant, Entex, Genaphed, Kid Kare Drops, Nasofed, Seudotabs, Silfedrine, Sudafed, Sudafed 12-Hour, Sudafed 24-Hour, Sudafed Children's Nasal Defongestant , Sudodrin, SudoGest, SudoGest 12 Час, суфедрин, триаминовая Softchews Аллергическая перегрузка, Unifed

    Что такое псевдоэфедрин?

    Псевдоэфедрин является противозастойным средством, которое сжимает кровеносные сосуды в носовых проходах. Разведенные кровеносные сосуды могут вызывать заложенность носа (заложенный нос).

    Псевдоэфедрин используется для лечения заложенности носа и синуса или скопления труб, которые истощают жидкость из ваших внутренних ушей, называемых тюльпанами eustachian (yoo-STAY-shun).

    Псевдоэфедрин также может использоваться для целей, не указанных в данном руководстве.

    Важная информация

    Не давайте псевдоэфедрин ребенку в возрасте до 4 лет. Всегда просите врача, прежде чем давать ребенку кашель или простуду. Смерть может произойти от злоупотребления кашлем и холодными лекарствами у очень маленьких детей.

    Попросите врача или фармацевта перед использованием любого другого лекарства от кашля или простуды. Псевдоэфедрин или другие противоотечные средства содержатся во многих комбинированных лекарствах. Взятие определенных продуктов вместе может привести к тому, что вы получите слишком много определенного препарата. Проверьте этикетку, чтобы узнать, содержит ли лекарство псевдоэфедрин или противозастойное средство. Не используйте псевдоэфедрин, если вы использовали ингибитор МАО, такой как фуразолидон (фуроксон), изокарбоксазид (Марплан), фенэлзин (Нардил), разагилин (Azilect), селегилин (Eldepryl, Emsam, Zelapar) или транилципромин (Парнат) в последнем 14 дней. Может произойти опасное взаимодействие с лекарственным средством, что приведет к серьезным побочным эффектам.

    Слайд-шоу Сезонные аллергии: советы по профилактике

    Прежде чем принимать это лекарство

    Не используйте псевдоэфедрин, если вы использовали ингибитор МАО, такой как фуразолидон (фуроксон), изокарбоксазид (Марплан), фенэлзин (Нардил), разагилин (Azilect), селегилин (Eldepryl, Emsam, Zelapar) или транилципромин (Парнат) в последнем 14 дней. Может произойти опасное взаимодействие с лекарственным средством, что приведет к серьезным побочным эффектам. Не используйте этот препарат, если у вас аллергия на псевдоэфедрин или на другие противоотечные средства, таблетки для похудения, стимуляторы или лекарства СДВГ.

    Попросите врача или фармацевта, если вам безопасно принимать псевдоэфедрин, если у вас есть:

    • Сердечные заболевания или высокое кровяное давление;

    • диабет; или

    • Расстройство щитовидной железы.

    УЛХ беременности категории C. Не известно, будет ли псевдоэфедрин вредить нерожденному ребенку. Расскажите своему врачу, если вы беременны или планируете забеременеть при использовании этого лекарства. Псевдоэфедрин может проникать в грудное молоко и может нанести вред кормящемуся ребенку. Не используйте псевдоэфедрин, не сообщив своему врачу, если вы кормите ребенка грудью.

    См. Также: Предупреждения о беременности и грудном вскармливании (более подробно)

    Искусственно подслащенная жидкая холодная медицина может содержать фенилаланин. Если у вас есть фенилкетонурия (PKU), проверьте этикетку лекарства, чтобы узнать, содержит ли продукт фенилаланин.

    Как следует принимать псевдоэфедрин?

    Используйте псевдоэфедрин точно так, как указано на этикетке, или в соответствии с предписаниями вашего врача. Не используйте в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется. Холодную медицину обычно принимают только на короткое время, пока ваши симптомы не исчезнут.

    Не давайте псевдоэфедрин ребенку в возрасте до 4 лет. Всегда просите врача, прежде чем давать ребенку кашель или простуду. Смерть может произойти от злоупотребления кашлем и холодными лекарствами у очень маленьких детей.

    Возьмите это лекарство с полным стаканом воды. Не раздавливайте, не жуйте или не сломайте таблетку с расширенным высвобождением. Проглотите все это. Ломать или открывать пилюлю может привести к тому, что слишком много лекарств будет выпущено за один раз. Возможно, вам понадобится хорошо встряхнуть пероральную суспензию (жидкость) непосредственно перед измерением дозы. Измерьте жидкость специальной ложкой для измерения дозы или чашкой для лекарств, а не обычной столовой ложкой. Если у вас нет устройства для измерения дозы, спросите своего фармацевта за один.

    Не принимайте псевдоэфедрин более 7 дней подряд. Поговорите со своим врачом, если ваши симптомы не улучшились после 7 дней лечения, или если у вас есть лихорадка с головной болью, кашлем или сыпью на коже. Если вам нужна операция, заранее сообщите хирургу, что вы используете псевдоэфедрин. Возможно, вам понадобится прекратить использовать лекарство в течение короткого времени.

    Храните псевдоэфедрин при комнатной температуре вдали от влаги и тепла.

    См. Также: Информация дозирования (более подробно)

    Что произойдет, если я пропущу дозу?

    Поскольку псевдоэфедрин принимается по мере необходимости, вы не можете быть в расписании дозирования. Если вы принимаете лекарства регулярно, принимайте пропущенную дозу, как только помните. Пропустите пропущенную дозу, если это почти время для вашей следующей запланированной дозы. Не принимайте дополнительное лекарство, чтобы восполнить пропущенную дозу.

    Читайте так же про препарат Xultophy.

    Что произойдет, если я передозирую?

    Обратитесь за неотложной медицинской помощью или позвоните в справочную строку Poison по телефону 1-800-222-1222.

    Симптомы передозировки могут включать чувство беспокойства или нервозности.

    Чего следует избегать?

    Избегайте приема псевдоэфедрина, если вы также принимаете таблетки для похудения, таблетки для кофеина или другие стимуляторы (такие как препараты СДВГ). Принятие стимулятора вместе с противозастойным средством может увеличить риск возникновения неприятных побочных эффектов.

    Попросите врача или фармацевта перед использованием любого другого лекарства от кашля или простуды. Псевдоэфедрин или другие противоотечные средства содержатся во многих комбинированных лекарствах. Взятие определенных продуктов вместе может привести к тому, что вы получите слишком много определенного препарата. Проверьте этикетку, чтобы узнать, содержит ли лекарство псевдоэфедрин или противозастойное средство.

    Читайте так же про препарат Victrelis.

    Побочные эффекты псевдоэфедрина

    Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции на псевдоэфедрин: ульи; затрудненное дыхание; Отек лица, губ, языка или горла. Прекратите использование псевдоэфедрина и немедленно обратитесь к врачу, если у вас есть серьезные побочные эффекты, такие как:

    • Быстрое, стучащее или неравномерное сердцебиение;

    • Сильное головокружение или беспокойство;

    • Легкие кровоподтеки или кровотечения, необычная слабость, лихорадка, озноб, боли в теле, симптомы гриппа; или

    • Опасно высокое кровяное давление (сильная головная боль, помутнение зрения, звон в ушах, беспокойство, спутанность сознания, боль в груди, затрудненное дыхание, неравномерность сердечного ритма, приступ).

    Менее серьезные побочные эффекты псевдоэфедрина могут включать:

    • потеря аппетита;

    • Тепло, покалывание или покраснение под кожей;

    • Чувство беспокойства или возбуждения (особенно у детей);

    • Проблемы со сном (бессонница); или

    • Кожная сыпь или зуд.

    Это не полный список побочных эффектов, и другие могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах FDA на уровне 1-800-FDA-1088.

    См. Также: Побочные эффекты (более подробно)

    Информация дозирования псевдоэфедрина

    Обычная доза для взрослых псевдоэфедрина для заложенности носа:

    Немедленное высвобождение: 30-60 мг перорально каждые 4-6 часов при необходимости.Пролонгированное высвобождение: 120 мг перорально каждые 12 часов по мере необходимости.Поддержание продолжительного высвобождения: от 45 до 100 мг перорально каждые 12 часов по мере необходимости.

    Максимальная суточная доза составляет 240 мг / сут.

    Обычная детская доза псевдоэфедрина для заложенности носа:

    От 2 лет до 5 лет:Немедленное высвобождение: 15 мг каждые 6 часов.Поддержание продолжительного высвобождения: 12,5-25 мг перорально каждые 12 часов по мере необходимости.Максимальная суточная доза составляет 60 мг / сут.Альтернативное дозирование: 1 мг / кг / доза каждые 6 часов; Максимальная доза: 15 мг.От 6 лет до 12 лет:Немедленное высвобождение: 30 мг каждые 6 часов.Подтвержденное высвобождение: 25-50 мг перорально каждые 12 часов по мере необходимости.Максимальная суточная доза составляет 120 мг / сут.Более 12 лет:Немедленное высвобождение: 30-60 мг перорально каждые 4-6 часов при необходимости.Пролонгированное высвобождение: 120 мг перорально каждые 12 часов по мере необходимости.Отсроченное высвобождение: от 50 до 100 мг перорально каждые 12 часов по мере необходимости.

    Максимальная суточная доза составляет 240 мг / сут.

    Какие другие препараты будут влиять на псевдоэфедрин?

    Расскажите своему врачу обо всех других лекарствах, которые вы используете, особенно:

    • Препараты кровяного давления;

    • Бета-блокатор, такой как атенолол (Tenormin, Tenoretic), карведилол (Coreg), лабеталол (Normodyne, Trandate), метопролол (Dutoprol, Lopressor, Toprol), надолол (Corgard), пропранолол (Inderal, InnoPran), соталол (Betapace) и другие; или

    • Антидепрессант, такой как амитриптилин (Elavil, Vanatrip, Limbitrol), доксепин (Sinequan), нортриптилин (Pamelor) и другие.

    Этот список не является полным, а другие лекарства могут взаимодействовать с псевдоэфедрином. Расскажите своему врачу обо всех лекарствах, которые вы используете. Сюда входят рецептурные, внебиржевые, витаминные и растительные продукты. Не начинайте новое лекарство, не сообщив своему врачу.

    Где я могу получить дополнительную информацию?

    • Ваш фармацевт может предоставить дополнительную информацию о псевдоэфедрина.

    e-pharm.com.ua


    Смотрите также