Парацетамол от чего принимают


От чего помогает Парацетамол в таблетках?

Парацетамол - недорогое и известное каждому средство от высокой температуры. Эти таблетки считаются безопасными, а Парацетамол в специальных формах подходит даже детям.

Особенности и действие препарата

Парацетамол - препарат из группы ненаркотических анальгетиков. Он выпускается разными фармкомпаниями - «УБФ», «Обновление», «Алвилс», «Медисорб», «Фармстандарт» и прочими. Стоимость средства - от 10 рублей и более в зависимости от производителя.

Активное вещество - анальгетик-антипиретик парацетамол в дозировке 500 мг.

Также состав включает вспомогательные компоненты - повидон, кроскармеллозу, лактозу, магния стеарат. Таблетки белые, круглые, имеют фаску, риску для деления. В продаже также есть детский Парацетамол в форме сиропа, ректальных суппозиториев.

Препарат имеет два основных направления работы - обезболивающее, жаропонижающее. Он, по большей части, влияет на центры терморегуляции ЦНС, чем снижает болевой синдром и нормализует температуру.

Что касается противовоспалительного эффекта таблеток, он практически отсутствует. Это объясняется блокировкой клеточными пероксидазами  влияния активного вещества на ЦОГ-1-2, поэтому для снятия воспаления требуется прием препаратов с иным механизмом действия. Но в отсутствии антивоспалительного действия есть ряд плюсов: лекарство не оказывает негативного эффекта на слизистые ЖКТ, не меняет водно-солевой обмен, не вызывает синтеза метгемоглобина в организме.

Показания и противопоказания

Препарат имеет множество показаний у взрослых и детей. Его применение оправдано в случаях развития боли средней и умеренной силы, при резких болевых ощущениях таблетки могут не оказать должного эффекта. Чаще всего лекарство пьют как жаропонижающее от температуры на фоне ОРВИ, гриппа, ангины, при этом оно служит средством симптоматической терапии.

Лекарство лишь сбивает температуру, уменьшает боль, а на ход и прогрессирование заболевания влияния не дает!

Можно применять таблетки и для облегчения головных болей, мигреней, болевых ощущений на фоне сосудистых спазмов. Также показаниями к применению Парацетамола в таблетках являются болезненные менструации, боли на фоне остеохондроза в шее, пояснице, неприятные ощущения в мышцах. Принимают средство и при артралгиях, зубных болях, тягостных симптомах в горле.

Строгих противопоказаний к приему лекарства немного, вот они:

  • непереносимость основного, дополнительных ингредиентов;
  • тяжелая степень дисфункции почек, печени;
  • для таблеток - детский возраст до 3 лет.

При беременности терапия согласуется с врачом. Основное вещество не проникает через плаценту, не оказывает негативного воздействия на плод. Применять его у беременных можно, но только минимально возможным курсом или разово. В грудное молоко средство проникает в небольшом объеме. Пагубного влияния на организм ребенка оно не оказывает. При разовом применении таблеток нет необходимости отказываться от лактации в пользу искусственного вскармливания.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Аскофен применяют для понижения температуры тела и устранения болевого синдрома. Читать полностью >>

С осторожностью нужно лечиться данными таблетками при любой стадии нарушения функции почек, печени, при гипербилирубинемиях, анорексии и булимии, гепатитах.

Также под контролем врача проводится терапия при гиповолемии и всех типах дегидратации организма.

Инструкция лекарства, передозировка

Способ приема один: таблетки надо пить внутрь, через час после еды. Парацетамол не дает раздражающего действия на ЖКТ, поэтому не стоит пить его сразу после еды - так эффективность терапии серьезно снизится из-за особенностей всасывания. Дозировки и порядок приема препарата таковы:

  • норма - 250-500 мг на разовый прием;
  • количество приемов - до 4/сутки или по мере необходимости;
  • доза с 12 лет равна взрослой;
  • доза в 6-9 лет - 250 мг до 4 раз/сутки, в 9-12 лет - по 500 мг 3-4 раза/сутки;
  • максимальная доза/сутки - 8 таблеток, или 4 грамма (в крайних случаях);
  • доза пациентам с патологиями печени, при алкоголизме, ослабленным людям - до 2-3 г/сутки;
  • промежутки между приемами - от 4 часов, у детей - от 6 часов.

Дозу для ребенка до 12 лет считают по его весу. При массе тела 15-21 кг наибольшее разовое количество - 15 мг/кг, в сутки - не более 60 мг/кг. Чтобы дозирование было точнее, лучше применять специальные формы препарата (для 3-6 лет). Курс устанавливается врачом индивидуально. У детей он не превышает 3 суток, у взрослых как жаропонижающее - столько же, как обезболивающее - 5 суток.

Если курс нужно продлить, это делается только после врачебного осмотра. Самостоятельно нельзя увеличивать ни курс, ни дозы - это может привести к явлениям передозировки с такими симптомами:

  • тошнота, нарушение аппетита;
  • рвота;
  • боли в брюшине;
  • побледнение;
  • повышение АСаТ, АЛаТ печени;\
  • снижение протромбина;
  • боли в пояснице;
  • кровь в моче.

Прием 5-7,5 г Парацетамола и более приводит к повреждению печени, особенно, при наличии факторов риска (параллельная терапия гепатотоксичными средствами, болезни органа, алкоголизм, голодания). У детей прием более 140 мг активного вещества в расчете на килограмм веса вызывает необратимый некроз клеток печени, что часто приводит к коме, летальному исходу. Аналогичные последствия развиваются у взрослых при потреблении дозы таблеток более 7,5 г.

Побочные действия

Если принимать средство минимальным курсом в рекомендованных дозах, оно хорошо переносится и редко вызывает негативные эффекты. Последние регистрируются в единичных случаях, а также у пациентов, имеющих определенные хронические заболевания или склонных к реакциям гиперчувствительности.

Иногда при курсе лечения 3-5 дней возникают изменения в системе крови - анемия, снижение лейкоцитов, тромбоцитов, гранулоцитов.

Аллергические реакции редки, к ним относятся кожный зуд, сыпь, крапивница, отек ангионевротический. Очень редко отмечаются такие патологии, как синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона. ЦНС иногда реагирует на прием лекарства перевозбуждением, мигренями, головокружениями, дыхательная система - одышкой, спазмом бронхов, болями в груди.

От ЖКТ возможно появление тошноты, болей в желудке, изменений показателей работы печени. При превышении доз возможны почечные колики, развитие нефрита, увеличение креатинина в крови.

Если на фоне терапии таблетками болевой синдром не уменьшается, а жар продолжается более трех суток, следует срочно обратиться к врачу. Таким же образом нужно поступить при появлении побочных действий или непроходящей головной боли. Риск передозировки серьезно повышается у людей с дефицитом глутатиона в организме (пептида-антиоксиданта, вырабатываемого из глицина). Нехватка этого вещества чаще наблюдается при следующих проблемах:

  • ВИЧ-инфекция;
  • плохое питание, голодание;
  • истощение;
  • алкоголизм.

В единичных случаях после приема препарата развивался генерализованный пустулез, эпидермальный некроз, такие заболевания могут иметь летальный исход. Поэтому при появлении любой сыпи следует немедленно обратиться к врачу! Отменить терапию надо сразу же при выявлении у пациента любого типа вирусного гепатита. Прием препарата может вызвать изменение анализов крови на сахар и мочевую кислоту. Запрещается сочетать лечение данными таблетками с приемом алкоголя, это усиливает его гепатотоксичное действие.

Аналоги и лекарственное взаимодействие

Из аналогов есть ряд средств на основе парацетамола, которые имеют иную лекарственную форму или в составе содержат прочие компоненты:

Препарат Состав Цена, рубли
Эффералган, шипучие таблетки Парацетамол 150
Паноксен Парацетамол, диклофенак 150
Парацетамол экстратаб Парацетамол, витамин С 85
Бруфика плюс Парацетамол, ибупрофен 340
Антигриппин Парацетамол, хлорфенамин, витамин С 280

Запрещается принимать совместно с данными таблетками любые средства, являющиеся токсичными для печени - снотворные, препараты от эпилепсии, Рифампицин, Фенобарбитал, а также тетрациклины. Лекарство Парацетамол снижает эффективность урикозурических средств, повышает концентрацию Хлорамфеникола в организме. Если пить таблетки более 5 дней, наблюдается некоторый кроворазжижающий эффект, поэтому в такоцй период нужно с осторожностью проводить терапию антикоагулянтами.  Нельзя совместно принимать Парацетамол и НПВС - это повышает опасность развития нефропатии, почечного папиллярного некроза, которые часто вызывают почечную недостаточность.

Поделитесь статьей с друзьями

Рейтинг статьи

0

tyubik.net

От чего помогает парацетамол: действие препарата

Содержание

Рассказать ВКонтакте Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Facebook

Всемирной организацией здравоохранения Парацетамол (Панадол) отнесен к препаратам, самым востребованным для быстрой и эффективной помощи человеку. В инструкции приведены схемы применения для различных форм средства, указаны пределы дозировок. Преимущество Парацетамола в том, что он не раздражает оболочку пищеварительного тракта.

Показания к применению Парацетамола

Жаропонижающее и болеутоляющее средство – Парацетамол (ненаркотический анальгетик) относится к группе нестероидных препаратов с противовоспалительным эффектом. Действие Парацетамола (фармакодинамика) основано на подавлении синтеза простагландинов – молекул, появляющихся при воспалительных процессах, обуславливающих повышение температуры и болевой синдром.

Анальгезирующий эффект сказывается на центральную нервную систему и ее нейроны. Фармакокинетика: выводится из организма за 4-5 часов. Препарат применяется в соответствии с показаниями:

  • обусловленная воспалительными и инфекционными заболеваниями температура тела, повышенная до фебрильных и субфебрильных значений (37-39 градусов);
  • миалгия;
  • боль при месячных;
  • радикулит;
  • ишиас;
  • невралгия;
  • блуждающие боли невыясненного происхождения;
  • в педиатрии: лихорадка, боль в деснах (при прорезывании зубов) у ребенка.

При приеме препарата нужно помнить, что он способен сильно снизить выраженность болезненной симптоматики. По этой причине может поменяться клиническая картина, что осложнит диагностику. Предельная одноразовая доза Парацетамола для взрослых пациентов – 1,5 г, суточный предел – 4 г. Препарат представлен в продаже в следующих формах:

  • таблетки: содержание активного вещества – 200 или 500 мг (в состав Парацетамола входит одноименное активное вещество);
  • капсулы с порошком: 500 мг;
  • шипучие таблетки: 500 мг;
  • ампулы с раствором для инфузий: 15 мг на 1 мл раствора;
  • суспензия для пациентов детского возраста;
  • детский сироп;
  • свечи ректальные: от 50 до 100 мг.

Инструкция по применению

Дозировка средства зависит от типа выпуска, возраста пациента. Для детей и взрослых можно использовать разные виды препарата:

Вид лекарства (paracetamol)

Доза и частота применения для детей

Доза и кратность применения для взрослых

Таблетки Парацетамол от температуры

6-12 лет – 0,25-0,5 г; 1-5 лет – 0,12-0,25 г; 3-12 месяц – 0,06-0,12 мг; младше 3 месяцев – 10 мг/кг веса

500 мг при условии веса свыше 60 кг курсом 5-7 дней

Сироп

3 месяца -1 год – 2,5-5 мл; 1-5 лет – 5-10 мл; 5-12 лет – 10-20 мл

По 20-40 мл (с весом свыше 60 кг)

Ректальные свечи

1-36 месяцев – 15 мг\кг разово или 60 мг/кг суточно ; 6-12 лет – максимум в день 2 г , 3-6 лет – максимум в сутки 1-2 г (расчет 60 мг/кг в 3-4 приема)

350-500 мг, предельная одноразовая доза – 1,5 г, дневная – 34 г

Суспензия

3месяца-1 год – 2,5-5 мл; 1-6 лет – 5-10 мл; 6-14 лет – 10-20 мл. Длительность лечения не дольше 3 суток для снятия жара и 5 дней для обезболивания.

Не применяется

Противопоказаниями к приему препарата становятся повышенная чувствительность к составным компонентам, алкоголизм, анемия. Активное вещество проникает через плаценту, но не известно, влияет ли отрицательно на плод. При беременности и лактации средство назначается с осторожностью. Его возможными побочными эффектами становятся:

  • тошнота, абдоминальная боль;
  • крапивница, кожная сыпь;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Препарат запрещено сочетать с алкоголем во избежание токсического влияния на клетки печени. Комбинация средства с Рифампицином, барбитуратами, Зидовудином, Дифенином или Карбамазепином может привести к гепатотоксичности.

Видео

ПАРАЦЕТАМОЛ, обезболивающее и жаропонижающее. Описание, побочные эффекты.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

sovets.net

Парацетамол таблетки

Парацетамол является лекарственным средством из группы анилидов, обладающим значительным жаропонижающим и обезболивающим эффектом и менее выраженным противовоспалительным действием. Повсеместно используется в терапии взрослых пациентов и в педиатрии (см. все жаропонижающие средства для детей).

Парацетамол представляет собой основной метаболит фенацетина – вещества, ранее широко применяемого в терапии болевого и гипертермического синдрома, но запрещенного в связи с опасными побочными эффектами, связанными с токсическим влиянием на почки и печень.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Парацетамол, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Парацетамолом, оставляйте отзывы в комментариях.

Состав и форма выпуска

Парацетамол сегодня выпускается в следующих формах:

  1. Таблетки (6 или 10 штук, в упаковках без ячеек или блистерах);
  2. Сироп 2,4% (50 мл, флакон);
  3. Суспензия 2,4% (100 мл, флакон);
  4. Ректальные суппозитории 0,08 г, 0,17 г, 0,33 г.

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам, нестероидным и иным противовоспалительным средствам. Лекарственное средство обладает анальгезирующим и антипиретическим действием.

От чего помогает Парацетамол?

Как указывается в инструкции, Парацетамол помогает при слабых или умеренных болевых синдромах различного происхождения – боли при травмах, ожогах, головные боли, мигрени, зубная боль, миалгия, артралгия.

Кроме того, Парацетамол широко используется при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний в качестве жаропонижающего средства, снимающего лихорадку. Также препарат применяется для снятия симптомов предменструального напряжения в сочетании с мепирамином и памабромом.

Фармакологическое действие

Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли.

Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

instrukciya-po-primeneniyu.com

От чего принимают парацетамол? парацетамол в таблетках. Парацетамол от простуды.

Если человек чувствует недомогание, он начинает судорожно искать лекарство. В наше время мало кто обращается к доктору при простудах или мелких заболеваниях, полагаясь на авось и перенося болезнь на ногах. И это, конечно, неправильно. Но в ситуациях, когда нет другого выхода, поможет парацетамол. Из этой статьи вы узнаете, от чего принимают парацетамол, какие особенности существуют при лечении парацетамолом и почерпнете несколько полезных хитростей при применении парацетамола.

Парацетамол от чего помогает?

Являясь болеутоляющим медицинским средством, парацетамол применяется по всему миру. Он действует на центр мозга, отвечающий за озноб и жар, тем самым, нормализуя температуру. Эффект обезболивания происходит за счет блокировки лекарством веществ, которые вырабатываются в организме в ответ на травму либо болезнь, поэтому организм, грубо говоря, не знает о боли.

Итак, от чего пьют парацетамол?

  1. Боли различного характера, такие как головная, зубная, менструальная и так далее
  2. Остеоартрит
  3. Лихорадка
  4. Прыщи
  5. Похмелье

От чего парацетамол в таблетках?

Медицинский препарат парацетамол выпускается в нескольких видах:

В лекарственной форме таблеток парацетамол действует точно так, как описано выше. Обязательно запивать таблетки парацетамола большим количеством воды, иначе они могут не подействовать. Существует мнение, что при запивании таблеток молоком, они действуют быстрее. 

Парацетамол от простуды помогает?

Во время простуды человека беспокоят, чаще всего, лихорадка, боль в горле, кашель. Парацетамол успешно борется с этими симптомами. Он снимает воспаление передней части шеи и устраняет кашель. При головной боли, сопровождающей простудные заболевания, парацетамол тоже актуален в качестве лекарства.

Рецепт от прыщей с парацетамолом: несколько таблеток парацетамола расталкивают и смешивают с небольшим количеством воды, затем получившуюся смесь наносят на чистую кожу на несколько минут. После того, как маску смывают, кожа становится заметно суше и чище. Можно вместо воды взять травяной настой, например, ромашковый. Данная маска помогает от прыщей и свежих рубцов, помогая заживлению.

«Парацетамол от чего помогает как принимать»

Такой запрос — обычное дело для поисковых систем сети Интернет. «Парацетамол от чего помогает, от температуры?», «Парацетамол от чего помогает, сколько пить?» В стремлении вылечиться человек задает множество вопросов, между тем дозировка парацетамола ясно указана в инструкции, но при сомнениях лучше обратиться к доктору. Кроме того, этот препарат не применяется дольше 5 дней, а также с осторожностью у детей младше 12 лет и беременных женщин. Хоть препарат и доказал свою безопасность, но самоназначением лекарств заниматься не стоит.

Парацетамол имеет обширную область применения, но зачастую, он не лечит, а лишь убирает симптомы. Не следует заниматься самолечением, и при заболеваниях в обязательном порядке нужно посещать врача.

womenknow.ru

От чего помогает лекарство «Парацетамол». Инструкция по применению

Рубрика: п Опубликовано 21.01.2016   ·   Комментарии: 11   ·   На чтение: 3 мин   ·   Просмотры:

Эффективным жаропонижающим и купирующим боль средством является препарат «Парацетамол». От чего помогает данное лекарство? Инструкция по применению сообщает, что медикамент принимают для снятия воспалительного процесса, снижения температуры тела, устранения болевого синдрома во время комплексного лечения простудных заболеваний.

Как действует «Парацетамол»

Препарат воздействует на болевые и регуляционные области головного мозга. Средство обладает анальгетическим эффектом и противовоспалительной активностью. Активное вещество подавляет ферменты в организме, отвечающие за воспроизводство клеток (простагландинов), которые воспринимают боль.

Формы выпуска

Сегодня производят следующие разновидности препарата:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • суспензии;
  • сироп;
  • ректальные суппозитории;
  • раствор для инфузий.

Для детей средство выпускают только в форме суспензии и свечей.

Лекарство Парацетамол: от чего помогает

Препарат назначают для понижения температуры при инфекционных и воспалительных патологиях. В качестве обезболивающего его принимают при:

  • альгодисменорее;
  • зубной боли;
  • радикулите;
  • ишиасе;
  • артралгии;
  • невралгии;
  • миалгии.

Детям суспензию и свечи «Парацетамол» назначают при болевом синдроме в деснах и лихорадочных состояниях, связанных с прорезыванием зубов.

Суточный объем медикамента в любых формах для взрослых не должен превышать 4 г, при этом за раз можно принимать от 0,5 до 1 г. Детям до 12 лет разовую дозу рассчитывают исходя из их массы: от 125 до 250 мг.

Возможен самостоятельный прием препарата. Однако без назначения врача дольше 3 суток средство принимать нельзя.

Применение свечей

Суппозитории устанавливают до 4 раз в сутки, соблюдая между процедурами 4 часовой перерыв. Малышам свечи назначают с трех месяцев. Эффективность данной формы значительно выше, чем таблеток. При приеме суспензии или сиропа результат наступает с аналогичной скоростью.

Взаимодействие средства «Парацетамол» с другими лекарствами

Медикамент снижает результативность медикаментов, которые выводят мочевую кислоту, при этом усиливает действие антикоагулянтов. Уменьшить действие «Парацетамола» и усилить токсические свойства могут антидепрессанты, барбитураты, «Дифлусанил», «Фенилбутазон», «Фенитоин».

Снизить вредное воздействие лекарства позволяет «Циметидин» и его аналоги – ингибиторы печеночных ферментов. Опасно сочетание препарата с «Аспирином» и прием с алкоголем.

Чем можно заменить

Препарат «Парацетамол» — это основополагающее средство в медицине, которое широко применяется в мире. В качестве активного компонента средство входит в состав сотен лекарств, например, «Эффералган», «Панадол», «Биоцетамол», «Фебридол». Аналогичное действие по снятию боли и уменьшению температуры тела выполняет препарат «Аспирин» («Ацетилсалициловая кислота»).

Когда запрещено использовать

Таблетки «Парацетамол» и другие его формы противопоказано принимать при:

  • индивидуальном непринятии;
  • дисфункции печени;
  • отклонениях в работе почек;
  • грудничкам до 1 месяца
  • при беременности;
  • в период лактации.

Какой вред может нанести

При соблюдении инструкции по применению «Парацетамол» не приносит вреда организму. Его считают безопасным медикаментом, который редко вызывает побочные явления. Однако зафиксированы случаи, когда средство вызывало негативные реакции организма:

  1. Пищеварительная система реагирует на прием лекарства признаками диспепсии, нарушениями в работе печени.
  2. Со стороны сердечной и сосудистой системы могут наблюдаться внутрисердечные блокады.
  3. Со стороны органов мочевыделения может развиться полиурия, интерстициальный нефрит.
  4. Со стороны крови: лейкопения, агранулоцитоз, метагемоглобинемия, тромбоцитопения, анемия.
  5. Иммунная система реагирует – аллергическими реакциями, анафилактическим шоком.

Существует недоказанная теория, что у детей «Парацетамол» может спровоцировать развитие бронхиальной астмы. Поэтому стоит воздержаться от использования средства в педиатрии без серьезных показаний.

Условия отпуска и цена

В аптеках Москвы средняя цена таблеток Парацетамол составляет 40 рублей за пластинку из 10 штук.

Таблетки Парацетамол можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Оптимальная температура для хранения препарата составляет 25 градусов. Беречь от детей в темном прохладном месте. Срок годности таблеток составляет 36 месяцев со дня даты производства, которая указана на упаковке. Не использовать препарат после окончания срока годности.

www.otchegopomogaet.ru

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка парацетамола детям и взрослым

Парацетамол – это широко распространенный жаропонижающий и обезболивающий препарат, принадлежащий к группе анилидов. В ряде стран он выпускается под названием Ацетаминофен. Средство не дает побочных эффектов, свойственных большинству НПВС, но при приеме чрезмерно больших доз оно способно негативно повлиять на функции печени, почек и кровеносной системы.

Важно: риск развития побочных эффектов (гепато- и нефротоксического) многократно возрастает при параллельном приеме Парацетамола и жидкостей, содержащих этанол (в т. ч. аптечных настоек). В связи с этим, на время лечения рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя.

Несомненным преимуществом Парацетамола перед Ацетилсалициловой кислотой (Аспирином) является невысокий риск обострения хронического гастрита и развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Этот центральный ненаркотический анальгетик считается одним из наиболее действенных и безопасных. Он включен в перечень «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», принятый Правительством РФ.

Оглавление: Действующее вещество и формы выпуска Преимущества Парацетамола Парацетамол: показания к применению Способ применения и дозировка Парацетамола Фармакологическое действие Фармакодинамика Парацетамол: противопоказания Побочные действия Парацетамола Чем опасна передозировка Парацетамола? Взаимодействие с другими лекарствами Парацетамол при беременности и лактации Дополнительные сведения

Действующее вещество и формы выпуска

Активным действующим веществом является пара-ацетаминофенол (N-(4-Гидроксифенил) ацетамид). Химическая формула – C8H9NO2. Парацетамол был синтезирован в 1877 году, а клинические испытания прошел десять лет спустя. Продажи препарата начались в 1953 году под торговым названием Тайленол (США). В 1956 году появился Панадол, на основе того же химического вещества. В настоящее время выпускается огромное количество парацетамолсодержащих лекарственных средств, в состав которых дополнительно включены такие ингредиенты, как кофеин, ацетилсалициловая кислота, кодеин, анальгин и т. д.

Отечественными фармацевтическими компаниями Парацетамол производится в обычных таблетках (по 200, 325 и 500 мг), таблетках, покрытых оболочкой (Панадол Экстра по 325 и 500 мг), капсулах (по 325 и 500 мг), а также в виде ректальных свечей (по 50, 100, 125, 250 и 500 мг).

В аптечных сетях продаются растворимые таблетки по 500 мг – Эффералган, Панадол Экстра, Флютабс и Парацетамол-Хемофарм.

К числу популярных панадолсодержащих препаратов относятся порошки для приготовления раствора Фервекс и Терафлю.

Выпускается также инъекционная форма – раствор Перфалган (10 мг/мл). Для детей можно приобрести сиропы Панадол Бэби и Эффералган Детский, а также суспензии для перорального приема Парацетамол Детский, Калпол и Далерон.

Преимущества Парацетамола

Пара-ацетаминофенол действует на расположенный в гипоталамусе центр терморегуляции, благодаря чему его антипиретический эффект максимально приближен к процессу естественного снижения температуры тела. Несомненным преимуществом Парацетамола перед НПВС является селективность воздействия, что делает возможным его применение для лечения детей. Кроме того, продукты обмена лекарственного вещества очень быстро покидают организм естественным путем, что исключает кумуляцию (накопление) в органах и тканях.

Парацетамол: показания к применению

Парацетамол – это средство, предназначенное для купирования симптомов. На динамику патологического процесса он никак не влияет. Наиболее распространенными показаниями к началу приема этого лекарственного средства (ЛС) являются повышение температуры тела (гипертермия) на фоне простудных и вирусных заболеваний,  а также боль (ломота) в костях и мышцах при гриппе и других ОРВИ.

Заболевания, и патологические состояния, при которых рекомендован ацетаминофен:

Способ применения и дозировка Парацетамола

Ацетаминофен оказывает терапевтическое воздействие при приеме доз в 10-15 мг на 1 кг массы тела.

Пероральные формы Парацетамола (таблетки или сироп) рекомендуется принимать спустя 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости (желательно – чистой воды). Прием на полный желудок замедляет абсорбцию и, следовательно, развитие ожидаемого терапевтического эффекта.

Парацетамол в виде суппозиториев вводится ректально (по 1 свече).

Рекомендованная разовая дозировка для взрослых пациентов и подростков старше 12 лет (или массой тела от 40 кг) составляет 1 г (2 таб. по 0,5 г), а суточная – 4 г.

Для детей, не достигших 12-летнего возраста, доза определяется индивидуально из расчета 10-15 мг на 1 кг веса (60 мг/кг в сутки). Кратность – до 4 раз в день; между приемами целесообразно выдерживать примерно равные временные интервалы.

Для малышей от 3 мес. до 1 года дозировка составляет от 24 до 120 мг (до 4 раз в день), а детям от 1 года до 6 лет дают по 120-240 мг на прием.

Нежелательно принимать Парацетамол более 5 дней подряд. Если повышенная температура держится дольше 3 дней, а болевой синдром сохраняется более 5 дней, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Обычно в таких случаях рекомендуется замена препарата другим анальгетиком и антипиретиком. Чтобы снизить риск возникновения нежелательных последствий, целесообразно ограничиваться минимальными эффективными дозами и строго придерживаться схемы приема.

Фармакологическое действие

Активное вещество способно блокировать фермент циклооксигеназу (ЦОГ1 и ЦОГ2), благодаря чему снижается уровень выработки медиаторов боли – простагландинов. Препарат оказывает непосредственное воздействие на центры терморегуляции и боли, находящиеся в головном мозге. Есть основание предполагать, что ярко выраженный антипиретический и обезболивающий эффекты обусловлены, в том числе, селективной блокадой ЦОГ 3 – фермента, ускоряющего синтез простагландинов и участвующего в формировании лихорадки и чувства боли.

Данное лекарственное средство обладает сравнительно слабо выраженными противовоспалительными свойствами, поскольку его нейтрализуют пероксидазы периферических тканей. Парацетамол не оказывает негативного воздействия на водно-электролитный обмен. 

Фармакодинамика

После приема перорально Парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте. Время достижения максимальной концентрации в сыворотке крови может варьировать от 30 мин. до 2 часов. С плазменными белками конъюгируется порядка 15% активного вещества. Препарат свободно минует гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества проходит биотрансформации в печени. Время полувыведения – от 1 до 4 часов (у пожилых больных оно несколько больше). Метаболиты (сульфаты и глюкорониды) и пара-ацетаминофенол в неизмененном виде (около 3%) экскретируются с мочой. 

Парацетамол: противопоказания

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность (повышенная чувствительность) к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВП, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых синусов);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования.

Важно: Парацетамолсодержащие препараты противопоказаны новорожденным первого месяца жизни.

Особую осторожность при приеме данного препарата следует соблюдать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

Обратите внимание: при сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа.

Побочные действия Парацетамола

Прием Парацетамола женщиной во время беременности многократно повышает риск развития такой аномалии, как неопущение яичка у новорожденных мальчиков (лечение крипторхизма часто требует хирургического вмешательства). По мнению ряда исследователей, препарат увеличивает вероятность развития у ребенка бронхиальной астмы (наряду с Аспирином).

Считается также, что прием Парацетамола способен незначительно снижать эмоциональный отклик пациента.

Чрезмерно длительный прием этого лекарственного средства даже в терапевтических дозах может вызвать развитие анальгетической нефропатии, следствием которой является тяжелая почечная недостаточность.

Чем опасна передозировка Парацетамола?

Практически любой фармакологический препарат в определенной дозировке может быть смертельно опасен. Токсичность Парацетамола сравнительно невелика, но при одномоментном приеме его в дозе, превышающей 10-15 г (для взрослых) или 140 мг/кг (для ребенка), развивается серьезное поражение печени. Это связано с гепатотоксическим действием промежуточных продуктов метаболизма пара-ацетаминофенола.

Важно: летальный исход возможен при приеме 40 таблеток в сутки. Соблюдение инструкции исключает прием опасного количества препарата.

Существенное превышение рекомендованных дозировок – одна из причин серьезных кровотечений в органах ЖКТ, требующих срочной госпитализации. Если медицинская помощь своевременно не оказана, не исключен смертельный исход.

При передозировке гемодиализ неэффективен, а форсированный диурез даже может представлять опасность. При интоксикации Парацетамолом недопустимо применение глюкокортикоидов и антигистаминных средств, поскольку они повышают уровень синтеза продуктов обмена, оказывающих негативное воздействие на печень. 

Взаимодействие с другими лекарствами

Важно соблюдать осторожность при применении Парацетамола параллельно с антикоагулянтами (Варфарин), антиагрегантами (в т. ч. Ацетилсалициловой кислотой),  глюкокортикостероидными гормонами (Преднизолон) и ингибиторами обратного захвата серотонина (Флуоксетин, Сертралин и др.).

Недопустимо сочетание с препаратами, содержащими фенобарбитал (Валокордин, Корвалол).

Парацетамол при беременности и лактации

Парацетамол нельзя принимать женщинам в III триместре беременности. В I и II триместрах лекарство нужно принимать по назначению врача; в данном случае учитывается соотношение пользы для матери и возможного риска для плода.

В грудное молоко проникает менее 1% действующего вещества, поэтому период лактации не является противопоказанием к приему препарата.

Дополнительные сведения

Если на фоне заболевания у пациента существенно снижен аппетит, рекомендуется вдвое уменьшить дозировку пероральных форм во избежание риска раздражающего действия на слизистые оболочки органов пищеварительного тракта.

В состав некоторых препаратов пара-ацетаминофенол включен в комбинации с кофеином. Доказано, что кофеин усиливает действие Парацетамола за счет повышения его биодоступности. Такое сочетание хорошо помогает при купировании головных болей на фоне пониженного артериального давления.

Усиление эффекта пара-ацетаминофенола достигается при параллельном поступлении в организм аскорбиновой кислоты. Витамин С замедляет выведение активного вещества из организма.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

29,891 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

(170 голос., средний: 4,65 из 5) Загрузка...

okeydoc.ru


Смотрите также