Парацетамол это жаропонижающее


Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ

Жаропонижающие средства в настоящее время богато представлены на рынке. Реклама обещает нам чудодейственное исцеление от гриппа и других простудных заболеваний стоит только выпить таблеточку или растворить красивый пакетик с порошком в воде и назавтра здоровьем и бодростью будете обеспечены. Давайте разберемся, так ли это на самом деле и что стоит за симптоматическими препаратами от гриппа и простуды.Сначала сразу очертим температурные рамки, при которых необходим прием жаропонижающих препаратов:
  1. Для взрослого человека, подхватившего простуду или грипп – это 38,5 градусов по Цельсию и выше
  2. Для ребенка, беременных женщин или лиц, плохо переносящих высокие температуры, эта планка может снижаться до 38 градусов и выше этого значения
Теперь мы имеем некие рамки, от которых можем отталкиваться. При температуре ниже указанных Вам может быть плохо, страдания кажутся запредельными, но подумайте, так ли уж плохо? Может лучше оторваться от монитора и просто полежать, что уже улучшит общее самочувствие при болезни.На самом деле для снижения температуры у детей (да и у взрослых тоже) можно применять пару нехитрых приемов, которые я называю физическими способами снижения температуры. Они не подразумевают использования лекарств или другой химии – чистая физика, когда нагретое тело при увлажнении хорошо начинает отдавать тепло во внешнюю среду.Итак, первое – это обтирание тела пациента водой (только не холодной или ледяной, а просто прохладной), воду можно предварительно развести пополам водкой или добавить обычный 6%-ный уксус в пропорции столовая ложка уксуса на литр воды. С помощью губки, можно обтереть тело температурящего ребенка или взрослого данными растворами. Эффект, уверяю вас, будет ошеломительным – минус 0,5-1 градус на термометре будет зафиксировано сразу. Хоть он и не будет слишком продолжительным, но кто мешает повторить процедуру через некоторое время.Второе – мозги при температуре такое чувство просто закипают. Можно и тут прибегнуть к охлаждению, которое и снижать температуру будет и даст отдушину больной голове. На лоб можно положить смоченную в прохладной воде тряпку или салфетку. Уксус или водку можно не добавлять и держать на голове долго, периодически смачивая.Приведенные выше процедуры необходимо выполнять не на сквозняке. Лучше закрыть на время балкон или форточку, спокойно обтереть пациента, подождать пока он немного обсохнет и поставить на проветривание, предварительно накрыв хорошенько одеялом или перейти с пациентом в другую комнату.Третье – ни тепло одеваться, ни накрывать больного пуховыми одеялами или пледами не надо. Наоборот одежда должна быть легкая, легко впитывающая пот, из натуральных материалов, сидеть должна свободно. Одеяло тоже должно быть стандартное тонкое. Пусть происходит нормальный теплообмен со средой, не стоит “варить” заболевшего под слоем одеял и перин.Из той же оперы четвертая аксиома – при высокой температуре не стоит давать человеку малину (обычно дают чай с малиновым вареньем или отвар из него же), тело при употреблении горячего еще больше разогревается и состояние, и самочувствие температурящего могут только ухудшиться. Также не стоит парить ноги в горчице (ножные горчичные ванны) это тоже разогревает и без того разогретый организм.Я как специалист-практик ратую только за эти способы снижения температуры, они весьма эффективны и помогают сбросить только лишнюю температуру. Ведь при высокой температуре в организме человека запускается целый каскад клеточных реакций, что приводит на выходе к образованию человеческого интерферона, весьма ценного защитника, помогающего уничтожать вирусы. Это не какой-то искусственный препарат, якобы содержащий интерферон, а свой настоящий и потому особенно ценный. Ради этого можно перетерпеть симптомы в обязательном порядке сопровождающие простуду или грипп.Но бывают моменты, когда температурная реакция становится патологической, плюс индивидуальная непереносимость требуют стороннего вмешательства и приема жаропонижающих препаратов. Ниже и пойдет речь о самых популярных из них.Парацетамол. Это лекарственное средство, обладающее обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Воздействует опосредованно через центры терморегуляции и боли. По моему опыту весьма эффективное лекарственное средство, не содержит дополнительных химических красителей и консервантов, чем грешат фирменные порошочки от температуры, куда основным компонентом и входит парацетамол – это и Панадол, и Тайленол, и Эффералган. В этом случае вы переплачиваете за дополнительные компоненты в составе лекарства, которые и вовсе не нужны, действующее вещество все равно парацетамол.Применять лучше тот, что в таблетках (для детей предпочтительнее свечи) в дозировке – для взрослых и детей старше 12 лет – по 500 мг однократно, суточная доза до 4 грамм (по опыту скажу не доводите до таких цифр, у парацетамола очень узкое терапевтическое окно и могут развиться токсические нарушения в печени, любое лекарство надо принимать по рекомендации и под наблюдением врача). Детям 6-12 лет назначается в дозировке 250-500 мг, 1-5 лет 120-250 мг, от 3 мес. до 1 года – 60-120 мг до 4 раз в сутки.Противопоказания:
  • выраженные нарушения функции печени и почек
  • хронический алкоголизм
  • повышенная чувствительность к парацетамолу
Теперь рассмотрим производные парацетамола.

Ибуклин. Комбинированный препарат, содержащий Ибупрофен + Парацетамол. Из-за хорошей переносимости большинством пациентов и достойного терапевтического эффекта в плане снижения температуры и избавления от температуры, рекомендую пациентам этот препарат сам. Выпускается в таблетках.

Применяется в дозировке у взрослых по 1 таблетке 3 раза в день.Нельзя применять при язвах и гастритах ЖКТ, беременности и кормлению грудью, заболеваниях печени и почек, хроническом алкоголизме.панадолПанадол. Очень популярный ранее препарат, дающий и сегодня неплохие продажи. Представляет собой обычный Парацетамол в таблетках, покрытых оболочкой. Очень любим мамами детский Панадол, имеющий удобные формы выпуска в виде суспензии для приема внутрь. Хотя, если это тот же парацетамол, то зачем платить больше?колдрексКолдрекс. Нашел две формы выпуска: Колдрекс в таблетках и Кодрекс ХотРем – порошок для приготовления раствора. Таблетки содержат в себе следующие вещества:Порошок включает в себя:
  • парацетамол 750 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • аскорбиновая кислота 60 мг
Это основные лекарственные вещества в составе, плюс содержатся дополнительно различные подсластители, загустители, красители и другая химия, не имеющая к лечению никакого отношения.Препарат служит для снижения температуры, уменьшения болевого синдрома, а также избавляет от заложенности носа. Находящие в его составе химические соединения это позволяют сделать.Разрешен прием детям с 12 лет не более чем 3 пакетика в сутки. Не стоит применять у взрослых и детей более 5 суток.Имеет большое число противопоказаний к приему:
  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • хронический алкоголизм
  • гипертрофия предстательной железы
  • дети до 12 лет
С осторожностью стоит применять при беременности и кормлении грудью. Лучше проконсультироваться с врачом.колдактКолдакт. Капсулы пролонгированного приема. Относится к симптоматическим препаратам для лечения простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Устраняет болевой синдром, лихорадку и ринорею.Используется в дозировке у взрослых и детей старше 12 лет – по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3-5 дней.Состав:Также много противопоказаний:
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий
  • артериальная гипертензия
  • нарушения функции печени и почек
  • сахарный диабет
  • тиреотоксикоз
  • закрытоугольная глаукома
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • заболевания поджелудочной железы
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы
  • заболевания системы крови
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет
Не рекомендуется использовать при беременности и кормлении грудью.тайленолТайленол. Тут говорить нечего – это обычный Парацетамол, с теми же эффектами, показаниями и противопоказаниями, в разнообразной фирменной расфасовке:
  • капсулы
  • сироп
  • порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь (для детей)
  • суппозитории ректальные (для детей)
Эффералган. Тоже обычный Парацетамол плюс вспомогательные вещества. Выпускается в виде:
  • сиропа для детей
  • суппозиторий для ректального применения (свечей)
  • шипучих таблеток для приготовления раствора
терафлюТерафлю. Часто путают с Тамифлю, но это абсолютно разные лекарства. Используется в качестве симптоматического препарата при простудных заболеваниях. Помогает в борьбе с высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, кашлем, чиханием, насморком.Состав:Выпускается в виде порошка для растворения в воде. Необходимо растворить содержимое пакета в стакане кипяченой горячей воды и выпить в горячем виде. Можно принимать при необходимости каждые 4 часа, но не более 3 доз в день.Противопоказания препарата Терафлю составляются из сложения противопоказаний действующих веществ данного препарата и включают в себя:
  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • гипертрофия предстательной железы
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет
  • беременность и лактация
ринзасипРинза и Ринзасип. Отличия обоих препаратов в форме выпуска и в меньшей степени в составе действующих веществ. Ринза – это таблетки для приема внутрь, устраняют симптомы простуды или гриппа (лихорадку, боли, ринорею), в состав которых входят:Дозировка – 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная доза – 4 таблетки. Курс лечения - не более 5 дней.Ринзасип – это порошок для приготовления раствора и последующего его приема внутрь, также устраняет простудные симптомы (лихорадку, боли, ринорею), в состав входит:Дозировка – взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 3-4 раза в сутки, но не более 4 пакетика за сутки. Курс лечения, как и для таблеток – не более 5 дней.Как и любые составные препараты Ринза и Ринзасип имеют в своем пассиве большое число разнообразных противопоказаний, которые получаются суммированием противопоказаний каждого химического вещества, из которых состоят эти лекарства:
  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • гипертрофия предстательной железы
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 15 лет
  • беременность и лактация
Аспирин. Ацетилсалициловая кислота или аспирин относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающие и анальгезирующие действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов, то есть уменьшает свертываемость крови.

НЕЛЬЗЯ принимать как симптоматическое средство при гриппе. Вследствие повышения проницаемости сосудистой стенки при данном заболевании вкупе с приемом аспирина можно вызвать кровотечение. И взрослым, и детям прием аспирина при гриппе ЗАПРЕЩЕН. У детей кроме того прием салицилатов может вызывать синдром Рея, опасное осложнение сопровождающееся энцефалопатией и жировой инфильтрацией печени.

Противопоказаниями к приему аспирина являются:
  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (язвы, гастриты, эрозии желудка и кишечника)
  • гемофилия
  • геморрагический диатез
  • расслаивающая аневризма аорты
  • портальная гипертензия
  • дефицит витамина К
  • печеночная и/или почечная недостаточность
  • I и III триместры беременности
  • период лактации
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам
Дозировка индивидуальна. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная - от 150 мг до 8 г; кратность применения - 2-6 раз в сутки.нурофенНурофен. Основное действующее вещество таблеток Нурофена для приема внутрь – это Ибупрофен 200 мг и вспомогательные вещества для веса. Также выпускаются шипучие таблетки для растворения в воде.Является нестероидным противовоспалительным средством. Оказывает обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительное действие.Для взрослых и детей старше 12 лет применяется в дозировке 200 мг 3-4 раза в сутки, максимальная начальная доза до 400 мг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная – 1200 мг.Детям от 6 до 12 лет – по 200 мг 4 раза в сутки. Вес ребенка должен быть более 20 кг для разрешения использования препарата Нурофен.Противопоказания:
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона
  • выраженная сердечная недостаточность
  • тяжелое течение артериальной гипертензии
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции
  • лейкопения
  • геморрагические диатезы
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата
  • III триместр беременности, лактация
  • период лактации (грудное вскармливание)
  • детский возраст до 6 лет
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.
Анальгин. Действующее вещество Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным средством. Применяется при боли различного генеза, а также лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.Может встречаться под названиями: Баралгин и Триалгин. Основное действующее вещество в этих таблетках – тот же метамизол натрия.Режим дозировки. Внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза - 1 г, суточная - 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет - 100-200 мг; 6-7 лет - 200 мг; 8-14 лет - 250-300 мг; кратность приема - 2-3 раза в сутки.В/м или в/в медленно взрослым - 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза - 1 г, суточная - 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.Противопоказания:
  • нарушения функции почек и печени
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • заболевания крови
  • повышенная чувствительность к производным пиразолона
Я в своей практике его не использую ни в каких видах, так как производство анальгина, существующее сейчас на планете (в основном в Индии) ориентировано на наш рынок. В некоторых странах Европы, США, Японии и Австралии этот препарат не используется или запрещен из-за развития грозного осложнения – агранулоцитоза (заболевание крови, сопровождающее снижением уровня нейтрофилов (нейтропения)), который может приводить к летальному исходу. Так что забудьте про привычную таблеточку анальгина, есть широкий список препаратов менее вредных и имеющихся в свободном доступе.

Бездумное применение пакетированных и вкусных симптоматических средств от простуды и гриппа уже приводит к негативным последствиям, к которым можно отнести и внезапные кровотечения, отравления, а все потому, что люди забывают, что за красивым пакетиком скрывается лекарство, которое также можно передозировать. Например, у приведенных выше комбинированных лекарственных препаратов существует максимальная суточная доза – обычно это 3-4 пакетика в сутки. Не 10 пакетиков как любят закладывать в себя и своих близких нерадивые товарищи, чуть температура поднимется - сразу тянутся к пакетику. А где же борьба организма с болезнью? Разленится, тогда пиши пропало и может привязаться какое-нибудь грозное осложнение. И когда из-за возникшего осложнения прибывает на вызов скорая “самолекари” даже не могут связать данные проявления с приемом чудодейственных пакетиков от температуры, чем существенно усугубляют положение заболевшего.

Стоит еще помнить, что принимая многокомпонентный препарат нельзя принимать параллельно другие лекарственные препараты, содержащие в своем составе те же действующие вещества, что и этот препарат. Например, нельзя принимать вместе чистый Парацетамол и многокомпонентные препараты, содержащие в своем составе парацетамол.

Мое мнение как врача таково: лучше использовать монокомпонентные (одно действующее вещество) лекарственные препараты. Тогда, в случае развития патологических реакций всегда, можно понять какое лекарство вызвало эту реакцию и адекватно бороться с возникшим осложнением. Также в случае приема одного препарата организму потребуется гораздо меньше сил на его расщепление и усваивание, чем на перегруженные консервантами, красителями и другими бесполезными веществами симптоматические порошки и таблетки. Энергия ему пригодится в борьбе с гриппом и простудой. Особенно не стоит применять многокомпонентные жаропонижающие и симптоматические препараты в терапии у детей, для их организма они могут быть особенно вредны.

Просмотров: 1786533 Комментариев: 28

grippozus.ru

Парацетамол – инструкция по применению таблеток и сиропа для взрослых и детей

Наверняка, не так уж много найдется людей, которые бы хоть раз в своей жизни не болели бы гриппом или ОРЗ. Особенно часто люди болеют простудными заболеваниями в осенне-зимний период, в пору дождей и холодов. И ощущения от болезни нельзя отнести к приятным: боль в горле, головные боли, насморк, кашель и высокая температура. В таком состоянии невозможно ни работать, ни отдыхать. И даже ночной сон затруднен из-за жара и заложенности дыхательных путей. А дети переносят простуду и грипп еще тяжелее, чем взрослые.

Принцип действия

К счастью, существует лекарство, которое каждый день облегчает страдания миллионам простуженных людей по всему миру. Это средство – парацетамол. Парацетамол относится к класса анальгетиков и жаропонижающих средств. Кроме того, он обладает слабым противовоспалительным действием.

По химическому строению он является производным анилина и относится к числу основных метаболитов фенацетина – вещества, ранее широко применявшегося как обезболивающее и жаропонижающее средство. Действие парацетамола заключается во влиянии на центры боли и регулировки температуры в головном мозге и в подавлении синтеза простагландинов – физиологически активных веществ, которые также влияют на повышение температуры и болевой чувствительности.

Препарат начинает действовать очень быстро, уже спустя час после приема. Он легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества метаболизируется в печени. Парацетамол может использоваться и как чистый анальгетик, для купирования болей, не связанных с воспалительным процессом.

В настоящее время парацетамол продается не только в чистом виде, но и в составе других жаропонижающих и болеутоляющих средств, таких как «Антигриппин», «Панадол», «Терафлю», «Фервекс» и некоторых других.

Фото: pixabay.com

Заблуждения по поводу препарата

Многие люди имеют неправильное представление о препарате и его аналогах, и о том, как их следует применять.

Во-первых, следует понимать, что парацетамол не лечит простуду или грипп. Он не воздействует ни на вирусы, ни на бактерии, вызывающие эти заболевания, и не повышает иммунитет. Он предназначен лишь для снятия симптомов болезни – болей и высокой температуры. Противовоспалительный эффект средства также крайне слаб.

Во-вторых, парацетамол и его аналоги не предназначены для профилактики инфекционных заболеваний. Учитывая большое количество побочных эффектов препарата, подобная «профилактика» и постоянный прием средства (свыше недели) могут привести к тяжелым отравлениям. Принимать парацетамол вне периода болезни недопустимо.

В-третьих, далеко не всегда бывает необходимо сбивать температуру во время болезни при помощи препарата. Стоит помнить, что повышенная температура – это защитная реакция организма, помогающая ему бороться с инфекцией. Искусственное понижение температуры лишь осложняет иммунной системе задачу. И в результате болезнь длится дольше, чем обычно. Поэтому рекомендуется пользоваться жаропонижающими средствами лишь при температуре, превышающей +38ºС, когда гипертермия становится опасной для организма.

Описание

Основная форма выпуска – парацетамол таблетки. Дозировка активного вещества в таблетках может быть разной – 200, 250, 325 или 500 мг.

Также существуют такие лекарственные формы, как капсулы парацетамола, парацетамол сироп и парацетамол детский суспензия. Суспензию отличает от сиропа то, что она не содержит сахара. парацетамол детский в виде сиропа и парацетамол суспензия содержат 2,4% активного вещества. Выпускаются также ректальные суппозитории парацетамола (свечи для детей). Во всех случаях препарат сопровождает подробная аннотация, которую рекомендуется изучить перед использованием.

Парацетамол имеет несколько показаний к применению:

  • Боли различного происхождения
  • Невралгии
  • Лихорадка при инфекционных заболеваниях
  • Гипертермия, вызванная вакцинацией

Противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек
  • 1 триместр беременности
  • Хронический алкоголизм

Парацетамол в таблетках не рекомендуется к применению для детей младше 12 лет. Парацетамол для детей выпускается в виде сиропа или суспензии.

Во 2 и 3 триместрах беременности препарат следует применять с осторожностью и под контролем врача. Поскольку парацетамол попадает в грудное молоко, то не рекомендуется использовать его во время лактации. Если все же прием препарата необходим, то ребенок должен получать искусственное вскармливание.

Фото: Kzenon / Shutterstock.com

Парацетамол имеет достаточно много побочных эффектов:

  • Риск возникновения анемии, изменения количества тромбоцитов и лейкоцитов
  • Тахикардия
  • Нарушения функций печени и почек
  • Диарея, тошнота, рвота, вздутие кишечника, боли в животе
  • Аллергические реакции

Если дозировка превышает максимально допустимую, то это может привести к тяжелым дисфункциям почек и печени, желудочным кровотечениям.

Cостав

Помимо одноименного активного вещества, в состав таблеток входит ряд вспомогательных компонентов:

  • крахмал
  • стеариновая кислота
  • лактоза
  • стеарат кальция
  • желатин
  • повидон
  • примогель

Суспензия содержит, помимо основного вещества:

  • воду
  • ароматизатор
  • краситель
  • глицерол
  • сорбитол
  • ксантановую камедь

В свечах помимо активного вещества используется твердый жир.

Взаимодействие с другими веществами

Не рекомендуется принимать парацетамол одновременно с барбитуратами, с изониазидом, зидовудином из-за повышения риска поражений печени. Рифампицин уменьшает терапевтический эффект препарата, а активированный уголь снижает его биодоступность.

Одновременное применение препарата с ацетилсалициловой кислотой, кодеином и кофеином усиливает терапевтический эффект данных лекарственных средств.

Парацетамол и алкоголь

Фото: pixabay.com

В последнее время накапливается все больше данных о том, насколько опасен прием алкоголя одновременно с препаратом. Парацетамол и без того не слишком дружественен к печени, но при одновременном применении с этанолом гепатотоксический эффект препарата увеличивается в несколько раз. Поэтому ни в коем случае не стоит принимать спиртные напитки, даже в умеренных дозах, во время лечения препаратом! Нередки случаи, когда после таблетки «от простуды» и бокала вина, принятых друг за другом в течение нескольких часов, люди оказывались в больнице с тяжелыми поражениями печени. Так что следует выбрать одно из двух – либо парацетамол, либо алкоголь.

Инструкция по применению для взрослых

Если врачом не предписана иная схема, то в случае использования таблеток взрослым следует принимать препарат три-четыре раза в день. Дозировка – 350-500 мг. Максимальная суточная доза – 4 г, максимальная разовая – 1,5 г.

Лучше всего принимать препарат спустя 1-2 ч после еды. Прием препарата сразу после еды замедляет его всасывание в кровь.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Инструкция по применению для детей

Фото: narikan / Shutterstock.com

Дозировка при приеме детьми должна учитывать вес тела ребенка. Рекомендуется рассчитывать дозу так, чтобы она составляла – 10 мг/кг тела.

При этом надо исходить из того, что суспензия и сироп для детей объемом 5 мл содержат 120 мг активного вещества.

Оптимальная дозировка выглядит так:

  • 3-12 месяцев ¬– 60-120 мг
  • 1-5 лет – 150-250 мг
  • 5-12 лет – 250-500 мг

Перед применением парацетамола в детском варианте, необходимо изучить инструкцию. Сироп парацетамол дается детям с учетом веса их возраста. Возможная схема приема:

  • 2-6 лет — 5-10 мл
  • 6-12 лет — 10-20 мл
  • более 12-ти лет — 20-40 мл

Детский парацетамол, согласно инструкции принимается 3-4 раза в сутки. Интервал между приемами не должен быть менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения у детей не должна превышать 3 дней.

Свечи парацетамола также можно применять для лечения детей. Инструкция рекомендует следующие разовые дозы:

  • 6-12 месяцев – 0,5-1 суппозиторий (50-100 мг)
  • 1-3 года – 1-1,5 суппозитория (100-150 мг)
  • 3-5 лет – 1,5-2 суппозитория (150-200 мг)
  • 5-10 лет – 2,5-3,5 суппозитория (250-350 мг)
  • 10-12 лет – 3,5-5 суппозиториев (350-500 мг)

Суппозитории нельзя использовать дольше трех дней.

med.vesti.ru

Виды жаропонижающих препаратов

Жаропонижающие препараты – одни из наиболее востребованных лекарств, поскольку практически каждый человек сталкивается с повышением температуры. Их многообразие может сбить с толку, а некоторые популярные таблетки являются запрещенными в других странах. Прежде чем определиться с выбором лекарственного средства, следует понять, в каких случаях его прием необходим.

Критические значения температуры тела

Не всегда есть необходимость принимать жаропонижающие таблетки. Повышенная температура – это естественная реакция организма на раздражитель. При этом тело человека вырабатывает интерферон, который помогает ему бороться с вирусом. Препараты для снижения температуры не влияют на процесс выздоровления, а только устраняют некоторые проявления заболевания.

Если есть возможность несколько дней провести в щадящем режиме, облегчая состояние только физическими методами воздействия (обильное питье, проветривание помещения, охлаждающие компрессы), то лучше отказаться от приема лекарств. Организм сам сможет справиться с простудой.

Но есть случаи, в которых жаропонижающие средства необходимы:

  • бактериальная инфекция;
  • плохая «переносимость» повышения температуры;
  • судороги или склонность к ним;
  • температура от 38 до 38,5°С у беременных женщин и детей до двух месяцев;
  • температура от 38,5°С у маленьких детей;
  • температура от 39°С у взрослых.

Если жаропонижающие препараты, список которых сегодня достаточно обширен, не помогли в течение часа, то необходимо обратиться за неотложной помощью.

Какие лекарства снижают температуру?

Препараты, которые способны снижать температуру, обезболивать и уменьшать воспалительный процесс, представляют собой нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Они негормональные и действуют, угнетая фермент циклооксигеназу, состоящий из двух частей. Он отвечает за выработку веществ, сигнализирующих центру терморегуляции о необходимости повышения температуры.

НПВС подразделяют на две категории препаратов:

  • первого поколения. Действующие вещества: ибупрофен, парацетамол, ацетилсалициловая кислота, фенилбутазон, диклофенак, метамизол натрия, индометацин и другие. Угнетают обе части циклооксигеназы. Наблюдается значительное количество побочных эффектов – олигоурия, бронхоспазм, язвообразование, нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), печени и почек.
  • второго поколения. Разработаны в последние 20 лет. Действующие вещества: мелоксикам, нимесулид, коксибы. Подавляют отдельные части циклооксигеназы. Не имеют недостатков препаратов первого поколения, но отрицательно сказываются на работе сердца.

С повышением употребления жаропонижающих, растет и риск развития побочных эффектов. Лекарство следует принимать только после повышения температуры, а не для того, чтобы ее избежать.

Препараты для взрослых

Лучше принимать монокомпонентные лекарственные средства: они легче усваиваются организмом и вызывают меньше побочных реакций. Но нельзя параллельно использовать другие препараты, содержащие те же действующие вещества, так как это увеличит их дозировку. Во врачебной практике наиболее распространенными являются НПВС первого поколения, имеющие в своей основе одно из следующих веществ:

  1. Парацетамол. Препараты в таблетках или порошках – парацетамол и комбинированные лекарственные средства на его основе (ибуклин, паноксен, колдакт, тайленол, терафлю, эффералган, колдрекс, панадол, ринза). Принимать следует не чаще 4 раз в день в дозировке 500–1000 мг. Данные препараты рекомендованы для снятия жара и боли. Парацетамол в чистом виде не вызывает значительных негативных последствий. Отрицательное воздействие на печень или аллергические реакции возможны при несоблюдении дозировки. Ибуклин содержит также ибупрофен, а паноксен – диклофенак, что усиливает их терапевтическое влияние.
  2. Ибупрофен. Препараты в таблетках – ибупрофен, нурофен, новиган. Принимать разрешено не чаще 3–4 раз в день в дозировке 200–400 мг. Кроме жаропонижающего и болеутоляющего влияния обладает еще и противовоспалительным. Быстродействующее, наиболее безопасное и эффективное средство.
  3. Ацетилсалициловая кислота. Препараты в таблетках – аспирин, аскофен, ацетилсалициловая кислота, цитропак, цитрамон. Принимают 2–6 раз в день по 40–1000 мг. Универсальное средство с жаропонижающими, противовоспалительными и анальгезирующими свойствами. Среди негативных последствий отмечают сбои в работе сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем, поэтому прием детьми до 12 лет не рекомендован. Аспирин нельзя употреблять при гриппе, поскольку он может вызвать кровотечение. Аскофен и цитрамон содержат также парацетамол. Чтобы снизить риск тромбоза, следует придерживаться дозировки 75–150 мг в день. Усилить действие лекарства помогут кислые напитки (сок), но это ухудшает состояние ЖКТ. Если есть проблемы в работе пищеварительной системы, можно использовать щелочные напитки (минеральная вода).
  4. Метамизол натрия. Препараты в таблетках – анальгин, баралгин, брал, триалгин, спазган, ревалгин. Принимают 250–300 мг 3 раза в день. Это жаропонижающее для взрослых хорошо помогает справиться с болью различной природы, в меньшей степени – с жаром и воспалением. В экстренных ситуациях назначается врачом внутримышечно для снижения высокой температуры. Самостоятельный прием препаратов на основе метамизола натрия может спровоцировать развитие серьезных аллергических реакций, вызывающих анафилактический шок со смертельным исходом. Доказано, что данное лекарственное вещество приводит к уменьшению количества белых элементов крови, снижая сопротивляемость организма вирусам и бактериям. В ряде стран этот препарат запрещен. Основным преимуществом лекарств, содержащих метамизол натрия, является их небольшая стоимость и возможность быстрого введения в организм посредством инъекций.

Жаропонижающие свечи для взрослых используют в случаях, когда прием препаратов орально затруднен по различным причинам. Наиболее популярны среди них следующие:

  1. Парацетамол. Назначают 0,25–0,5 г до 4 раз в день при болевом или лихорадочном синдроме.
  2. Вольтарен. НПВС на основе диклофенака натрия. Назначается при воспалительных заболеваниях, болевых и лихорадочных симптомах. Рекомендованная дозировка – 50 мг до 3 раз в день.
  3. Мелоксикам. НПВС на основе мелоксикама. Показания – различные формы артрита. Рекомендуется применять 15 мг в день, то есть один суппозиторий.
  4. Цефекон Н. НПВС на основе ацетилсалициловой кислоты. Назначают при болевых синдромах и лихорадочных состояниях, вызванных воспалительным процессом. Применяют от 1 до 3 суппозиториев в день.
  5. Индометацин. НПВС на основе индолуксусной кислоты. Используется при нарушениях работы опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, ЛОР органов. Назначают 25–50 мг до 3 раз в день.

В сравнении с таблетками, жаропонижающие свечи действуют гораздо быстрее и чаще всего не оказывают отрицательного эффекта на органы ЖКТ.

Препараты для детей

Жаропонижающие средства для детей используются только в крайних случаях из-за наличия побочных эффектов. Но если их прием необходим, то следует знать, какой вид препарата предпочтительнее. Детские лекарства имеют несколько форм выпуска:

  1. Свечи. Подходят для самых маленьких детей. Действие проявляется спустя 40 минут, удобны в использовании и эффективны. Рекомендуется применять их перед сном.
  2. Сиропы и микстуры. Для более взрослых детей, способных пить из ложки. Действуют через 30 минут. Приятный вкус этих препаратов обычно достигается благодаря специальным добавкам, иногда вызывающих аллергию.
  3. Таблетки. Для детей, которые могут их проглотить.

У ребенка может быть аллергия и на основное вещество препарата. Поэтому прежде чем давать детское жаропонижающее, следует посоветоваться с врачом. Обязательный перерыв между приемом лекарств – 4 часа.

Как и у взрослых, жаропонижающие препараты для детей представляют собой НПВС с различными действующими веществами в составе. Детскую форму выпуска имеют такие препараты: анальгин, амидопирин, аспирин, бутадион, вольтарен, ибупрофен, индометацин, напроксан, нимесил, парацетамол. Но большинство указанных лекарств отрицательно влияют на важнейшие системы организма.

Запрещенные детские жаропонижающие средства, список которых включает ацетилсалициловую кислоту, антипирин, метамизол натрия, амидопирин, нимесулид, фенацетин, могут привести к тяжелым нарушениям работы внутренних органов и даже летальному исходу. Перед покупкой детского препарата для снижения температуры, следует тщательно изучить его состав, так как большое количество лекарств содержат перечисленные компоненты, но представлены под разными названиями.

Основные жаропонижающие для детей это парацетамол и ибупрофен. Их действие слабее остальных лекарственных средств, но они более безопасны. Комбинированный препарат ибуклин, включающий оба вещества, назначается при заболеваниях неясной этиологии. Обычная дозировка – до15 мг/кг массы ребенка. Но каждый случай индивидуален, и следует соблюдать предписания врача. Особенности приема данных препаратов:

  1. Парацетамол (тайленол, панадол, дофалган, ацетоминофен, калпол, эффералган, цефекон Д). Форма выпуска – свечи, сироп, таблетки. Оказывает эффективное воздействие, если заболевание имеет вирусный характер. Быстро всасывается из ЖКТ, снижает температуру на 1–1,5°С, действует до 4 часов. Не следует применять более 3 дней, поскольку возможно нарушение работы печени. Новорожденным препарат дают с промежутком от 8 до 12 часов, чтобы избежать передозировки. Суточная доза составляет до 60 мг/кг массы тела. Побочными эффектами могут быть аллергические реакции, раздражительность, головокружение, редко бронхоспазм.
  2. Ибупрофен (нурофен, ибуфен). Форма выпуска – свечи, таблетки, сироп, суспензия. Действует быстрее и сильнее, чем парацетамол, но имеет больше негативных последствий. Назначают в случае ясно выраженного воспалительного процесса, сопровождающегося сильными болевыми ощущениями и лихорадкой. Побочные эффекты касаются органов ЖКТ, вызывают снижение образования лейкоцитов в крови и выведения мочи. Максимальная суточная доза – 40 мг/кг.

Жаропонижающие свечи для детей выпускаются на основе парацетамола, ибупрофена и анальгина. Они имеют более длительное действие, чем таблетки или сироп. Иногда врач назначает первый прием препарата в виде сиропа, а следующий – суппозиториев, чтобы продлить терапевтический эффект. Помимо НПВС, применяются также гомеопатические свечи вибуркол, которые направлены на снижение болевого синдрома и температуры.

Все жаропонижающие препараты имеют побочные эффекты. Поэтому лучше обойтись без них. Но когда прием лекарств неизбежен, следует использовать наиболее безвредные и тщательно придерживаться инструкций.

grippe.su

сайт о препаратах для здоровья, красоты и силы.

main

Сайт LifeBio посвящен препаратам и современным научным разработкам, которые дарят человеку новые горизонты для оздоровления и развития своего физического и душевного здоровья. Наша цель - научное обозрение и систематизация знаний о фармакологии, биохимии и прочих науках для улучшения современной жизни. Мы отслеживаем и анализируем множество научных и новостных публикаций и стараемся всегда быть в курсе новых разработок в области медицины и биотехнологий.

Рилин (RELN) представляет собой большой секретируемый гликопротеин внеклеточного матрикса, который помогает регулировать процессы миграции и позиционирования нейронов в развивающемся мозге, контролируя межклеточные взаимодействия. Помимо этой важной роли в раннем развитии, рилин продолжает работать во взрослом мозге. Он модулирует синаптическую пластичность, усиливая индукцию и поддерживая долгосрочное потенцирование. Он также стимулирует развитие дендритов и дендритныхшипиков и регулирует продолжающуюся миграцию нейробластов, генерируемых в местах нейрогенеза взрослых, таких как субвентрикулярные и субгранулярные зоны. Рилин обнаруживается не только в головном мозге, но также в печени, щитовидной железе, надпочечниках, маточной трубе, молочной железе и в сравнительно более низких уровнях в ряде других анатомических областей. 1) Предполагается, что рилин участвует в патогенезе некоторых заболеваний головного мозга. Было обнаружено, что экспрессия белка значительно снижается при шизофрении и психотическом биполярном расстройстве, но причина этого наблюдения остается неопределенной, так как исследования показывают, что психотропные лекарства сами по себе влияют на экспрессию рилина. Более того, эпигенетические гипотезы, направленные на объяснение измененных уровней экспрессии рилина, являются противоречивыми. Тотальный недостаток рилина вызывает форму лиссэнцефалии. Рилин может также играть роль в болезни Альцгеймера, эпилепсии височной доли и аутизме. Название «рилин» происходит от ненормальной походки мышей Reeler, которые, как позже было обнаружено, имеют дефицит этого белка мозга и гомозиготны по мутации гена RELN. Основным фенотипом, связанным с потерей функции рилина, является неспособность позиционирования нейронов по всей развивающейся центральной нервной системе (ЦНС). Мыши, гетерозиготные по гену рилин, несмотря на небольшие нейроанатомические дефекты, обнаруживают эндофенотипические признаки, связанные с психотическими расстройствами.

Читать дальше...

Cantharellus cibarius - вид гриба лисички из рода Cantharellus. Встречается в Европе, растет в основном в лиственных и хвойных лесах. Из-за его характерных особенностей, он практически не смешивается с токсичными грибами. Благодаря этому, лисичка - один из самых популярных грибов. Сезон для его сбора обычно происходит в период с июля по октябрь. Существует множество блюд с использованием лисички. Гриб можно засушивать или замораживать. При сушке не следует использовать духовку, из-за этого гриб станет горьким. Когда-то все желтые или золотые лисички в западной части Северной Америки классифицировались как C. cibarius. При помощи анализа ДНК было показано, что они представляют собой группу родственных видов. В 1997 г. были идентифицированы тихоокеанская золотая лисичка (C. formosus) и C. cibarius var. roseocanus, за этим последовали C. cascadensis в 2003 году и C. californicus в 2008 году.

Читать дальше...

Нейротрофический фактор мозга, также известный как BDNF, представляет собой белок, который у людей кодируется геном BDNF. BDNF является членом семейства факторов роста нейротрофинов, которые связаны с каноническим фактором роста нервов. Нейротрофические факторы обнаруживаются в мозге и на периферии. BDNF был впервые выделен из мозга свиньи в 1989 году Ивом-Аленом Барде и Хансом Туненом. BDNF действует на определенные нейроны центральной нервной системы и периферической нервной системы, помогая поддерживать выживание существующих нейронов и стимулировать рост и дифференциацию новых нейронов и синапсов. В мозгу BDNF активен в гиппокампе, коре и базальном переднем мозге - областях, жизненно важных для обучения, памяти и мышления. BDNF также экспрессируется в сетчатке, почках, слюне, простате, моторных нейронах и скелетных мышцах. 2) BDNF сам по себе важен для долговременной памяти. Хотя подавляющее большинство нейронов в головном мозге млекопитающих формируется внутриутробно, части взрослого мозга сохраняют способность выращивать новые нейроны из нервных стволовых клеток в процессе, известном как нейрогенез. Нейротрофины - это белки, которые помогают стимулировать и контролировать нейрогенез, причем BDNF является одним из самых активных нейротрофинов. 3) Мыши, рожденные без способности производить BDNF, страдают дефектами развития мозга и сенсорной нервной системы и обычно умирают вскоре после рождения, что позволяет предположить, что BDNF играет важную роль в нормальном развитии нервной системы. Другие важные нейротрофины, структурно связанные с BDNF, включают NT-3, NT-4 и NGF. BDNF вырабатывается в эндоплазматической сети и секретируется из пузырьков с плотным ядром. Он связывает карбоксипептидазу E (CPE), и было предположено, что нарушение этого связывания вызывает потерю сортировки BDNF в пузырьки с плотным ядром. Фенотип у мышей, нокаутированных по BDNF, может быть плохим, в том числе, с возможной послеродовой летальностью. Другие черты включают потерю сенсорных нейронов, которые влияют на координацию, баланс, слух, вкус и дыхание. У мышей с нокаутом по BDNF также наблюдаются мозжечковые аномалии и увеличение количества симпатических нейронов.4) Было показано, что некоторые виды физических упражнений заметно (в три раза) увеличивают синтез BDNF в мозге человека. Этот феномен частично отвечает за вызванный физическими упражнениями нейрогенез и улучшение когнитивной функции. Ниацин, по-видимому, также усиливает экспрессию BDNF и киназы B рецептора тропомиозина (TrkB).

Читать дальше...

Нейропластичность, также известная как пластичность мозга, нейроэластичность или нейронная пластичность, - это способность мозга непрерывно изменяться в течение всей жизни человека, например, активность мозга, связанная с данной функцией, может быть перенесена в другое место, пропорция серого вещества может измениться, а синапсы могут усиливаться или ослабевать с течением времени. Целью нейропластичности является оптимизация нейронных сетей во время филогенеза, онтогенеза и физиологического обучения, а также после травмы головного мозга. Исследования во второй половине 20-го века показали, что многие аспекты мозга могут быть изменены (являются «пластичными») даже в зрелом возрасте. Однако, развивающийся мозг проявляет более высокую степень пластичности, чем мозг взрослого. 5) Нейропластичность может наблюдаться в разных масштабах, от микроскопических изменений в отдельных нейронах до более масштабных изменений, таких как корковая реорганизация, в ответ на повреждение. Поведение, окружающие стимулы, мысли и эмоции могут также вызывать нейропластические изменения через пластичность, зависящую от активности, которая имеет важные последствия для здорового развития, обучения, памяти и восстановления после повреждения головного мозга. 6) На уровне отдельных клеток, синаптическая пластичность относится к изменениям в связях между нейронами, в то время как несинаптическая пластичность относится к изменениям их возбудимости.

Читать дальше...

NSI-189 является экспериментальным потенциальным антидепрессантом, который изучается компанией Neuralstem, Inc. как средство для лечения клинической депрессии, а также когнитивных нарушений и нейродегенерации. Фаза II клинического испытания на клинической депрессии в июле 2017 года не достигла первичной конечной точки депрессии (MADRS), хотя были зарегистрированы статистически значимые улучшения для ряда вторичных депрессивных и когнитивных конечных точек. 7) Активность соединения была обнаружена с помощью фенотипического скрининга с библиотекой из 10269 соединений для идентификации соединений, которые способствуют нейрогенезу in vitro. По состоянию на 2016 г., цель, на которую воздействует соединение, была неизвестна, но, по-видимому, оно способствовует нейрогенезу у грызунов. 8) В 2011 году NSI-189 завершила фазу I клинического испытания при клинической депрессии. Препарат вводили 41 здоровому добровольцу. Фаза Ib клинического испытания для лечения депрессии у 24 пациентов началась в 2012 году и завершилась в июле 2014 года, а результаты были опубликованы в декабре 2015 года. В июле 2017 года было объявлено, что клиническое исследование II фазы с участием 220 пациентов не смогло достичь своей основной конечной точки эффективности при клинической депрессии. После этого объявления акции Neuralstem упали на 61%. 9) Более подробный анализ результатов исследования был опубликован в декабре 2017 года и январе 2018 года. Были выявлены статистически значимые улучшения в шкалах депрессии, о которых сообщали пациенты, и в когнитивных аспектах при дозе 40 мг / день. Особого внимания заслуживают улучшения в памяти (размер эффекта Коэна d = 1,12, р = 0,002), рабочей памяти (d = 0,81, р = 0,020) и исполнительном функционировании (d = 0,66, р = 0,048), измеренных в компьютеризированном CogScreen тесте. Neuralstem заявил, что намерен продолжить клиническую разработку NSI-189 для ряда других неврологических состояний, помимо депрессии, включая черепно-мозговую травму, болезнь Альцгеймера, посттравматическое стрессовое расстройство, инсульт, а также для предотвращения снижения когнитивных функций и памяти в процессе старения.

Читать дальше...

Во все времена люди искали новые способы для уничтожения друг друга. Мы выровняли леса, разграбили внутренности Земли и превратили религию, философию, науку и искусство в элементы, поддерживающие идеологию кровопролития. Попутно мы превратили в орудие убийства некоторых из самых грозных видов вирусов, бактерий и грибков. Использование биологического оружия восходит к древнему миру. Уже в 1500 г. до н.э. хетты из Малой Азии признали силу инфекций и послали жертв чумы в земли врага. Военные тоже давно оценили силу биооружия. Они катапультировали больных трупов в осажденные крепости и отравляли вражеские колодцы. Некоторые историки даже утверждают, что 10 библейских эпидемий, которые Моисей призвал против египтян, могли быть скорее концентрированной кампанией биологической войны, а не действиями мстительного бога 10). С тех ранних лет достижения медицинской науки привели к значительному улучшению понимания вредных патогенов и того, как наша иммунная система справляется с ними. Но, хотя эти достижения привели к появлению прививок и к излечениям, они также привели к появлению некоторых из самых разрушительных биологических агентов на планете. В первой половине 20-го века сибирская язва использовалась немцами и японцами в качестве биологического оружия, а впоследствии были разработаны программы биологического оружия в США, Великобритании и России. Сегодня биологическое оружие было объявлено вне закона в соответствии с Конвенцией о биологическом оружии 1972 года и Женевским протоколом. Но, хотя ряд стран уже давно уничтожили свои запасы биологического оружия и прекратили исследования по их распространению, угроза сохраняется. В этой статье мы рассмотрим некоторые из основных видов биологического оружия, а также то, что будущее биологической войны может принести нам всем.

Читать дальше...

Никакое количество алкоголя не считается безопасным во время беременности, и не существует безопасного момента или триместра беременности для употребления алкоголя. 11) Расстройства алкогольного спектра плода (FASD) представляют собой группу состояний, которые могут возникнуть у младенца, чья мать пила алкоголь во время беременности. Самая тяжелая форма состояния известна как фетальный алкогольный синдром (FAS). Симптомы: аномальный внешний вид, низкий рост, низкий вес тела, маленький размер головы, плохая координация, низкий уровень интеллекта, поведенческие проблемы, потеря слуха и проблемы со зрением. Пострадавшие чаще сталкиваются с проблемами в школе, правовыми проблемами, проявляют рискованное поведение, употребляют алкоголь и наркотики. Употребление алкоголя во время беременности также может вызвать самопроизвольный аборт, мертворождение, низкий вес при рождении и недоношенность. Не все младенцы, подвергшиеся воздействию алкоголя в утробе матери, будут иметь дефекты, связанные с употреблением алкоголя. Употребление алкоголя во время беременности также связано с насилием в семье и потенциальным вредом для ребенка. Фетальный алкогольный синдром обычно возникает, когда беременная женщина выпивает более четырех напитков в день в течение первого триместра, при этом более легкие симптомы обнаруживаются при употреблении двух напитков в день. Свидетельство причинения вреда от менее двух напитков в день или десяти напитков в неделю не ясно. Большинство организаций здравоохранения рекомендуют полное воздержание от алкоголя в течение первых трех месяцев беременности, когда плод наиболее подвержен мутативным эффектам алкоголя, и рекомендуют общую умеренность на протяжении всей беременности. 12)

Читать дальше...

main.txt · Последние изменения: 2017/09/05 18:48 — jackhazer

lifebio.wiki

Жаропонижающие препараты (часть 1)

Основные показания:

  • Повышение температуры тела.
  • Головная боль и другие виды болей.

Особенности: все средства этой группы действуют по схожему принципу и вызывают три основных эффекта: жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный. Они блокируют выработку веществ, вызывающих жар, поэтому ниже нормы температуру снизить не могут.

Наиболее частые побочные эффекты: аллергические реакции, тошнота, боли в животе, эрозии и язвы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Основные противопоказания: индивидуальная непереносимость, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Важная информация для пациента:

  • Температура – защитная реакция, ее ­нужно снижать только по показаниям. Если цифры на градуснике не превышают 38,5 °С, самочувствие при этом удовлетворительное и у человека нет серьезных хронических заболеваний, можно обойтись народными методами лечения и дать организму побороться с вирусами.
  • Важна не сила, а безопасность жаропонижающих препаратов. Чаще всего для улучшения состояния достаточно снизить температуру на 1–1,5 °C. Поэтому не следует пить одну таблетку вслед за другой, если температура не упала до нормы.
  • Жаропонижающие лекарства не должны назначаться «курсом» с целью предотвращения подъема температуры. Бороться с лихорадкой нужно, когда температура уже поднялась.
  • Не следует применять жаропонижающие без консультации с врачом более 3 дней.
  • При очень высокой температуре (выше 40 °С) необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495)646-57-57 или по электронной почте [email protected] с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

  • ОРВИ: симптомы и лечение простуды
  • Вылечат ли антибиотики простуду?

Читайте другие материалы рубрики «Лекарственный справочник»

Самое интересное в регионах
  • /aif.ru
  • /aif_ru
  • /aifonline
  • /aifru

aif.ru

Парацетамол (Paracetamol)

ПарацетамолParacetamolum (род. Paracetamoli)

N-(4-Гидроксифенил)ацетамид

C8H9NO2
  • M15-M19 Артрозы
  • M25.5 Боль в суставе
  • M54.3 Ишиас
  • M79.1 Миалгия
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R52.2 Другая постоянная боль
  • 103-90-2

    Белый или белый с кремовым или розовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворим в воде.

    Фармакологическое действие - жаропонижающее, анальгезирующее.

    Ингибирует синтез ПГ и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. T1/2 из плазмы 1–4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

    Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

    Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

    Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

    Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

    Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).

    Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

    Внутрь, ректально.

    Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

    Перейти

    www.rlsnet.ru


    Смотрите также