Отривин показания к применению


Отривин

В состав 1 мл капель и спрея Отривин, в качестве активного ингредиента, входит 0,5 мг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида.

Вспомогательные ингредиенты капель и спрея: дигидрофосфат дигидрат натрия, эдетат динатрия, гидрофосфат додекагидрат натрия, бензалкония хлорид, сорбитол, хлорид натрия, гипромеллоза 4000, очищенная вода (дополнительно для спрея с ментолом и эвкалиптом – левоментол и эвкалиптол).

Форма выпуска

Лечебное средство Отривин производится в форме 0,1% или 0,05% капель и дозированного спрея по 10 мл в упаковке.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее, антиконгестивное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксилометазолин является лекарственным препаратом, относящимся к группе деконгестантов, которые обладают локальной сосудосуживающей эффективностью, вследствие чего широко применяются в ЛОР-практике. Препарату присуще выраженное альфа-адреномиметическое действие. Местное применение ксилометазолина по отношению к слизистым носа и носоглотки приводит к сужению в них кровеносных сосудов, а также устранению гиперемии и отечности и, как следствие, к облегчению носового дыхания при болезненных состояниях, протекающих с заложенностью носа (ринитах).

Ксилометазолин отличается сбалансированным рН, характерным для носовой полости и достаточно хорошо переносится больными с чувствительными слизистыми оболочками. Антиконгестивное действие препарата не препятствует отхождению носовой слизи.

Дополнительные ингредиенты капель и спрея – гипромеллоза и сорбитол – выступают в качестве средств дополнительного увлажнения, что позволяет снизить проявления сухости и раздражения слизистых оболочек, наблюдающихся при продолжительном применении ксилометазолина.

Левоментол и эвкалиптол, включенные в состав спрея с ментолом и эвкалиптом, обладают охлаждающим и освежающим действием.

Использование препарата в терапевтических дозировках не вызывает гиперемию и не приводит к раздражению слизистых. Фармакологическая эффективность ксилометазолина отмечается уже через несколько (3-5) минут после его местного использования и наблюдается на протяжении 12-ти часов.

Абсорбция ксилометазолина при его местном применении фактически стремится к нулю, а его плазменное содержание настолько мало, что не подлежит определению при помощи существующих аналитических методов.

Показания к применению

Использование капель или спрея Отривин показано при:

  • наблюдаемом среднем отите (с целью снижения отечности слизистых носоглотки);
  • диагностированных ОРЗ, протекающих с проявлениями ринита (насморка);
  • евстахиитах;
  • острых ринитах аллергической этиологии;
  • аллергических сезонных риноконъюнктивитах;
  • синуситах;
  • подготовке пациента к проведению диагностических процедур в носовых ходах.

Противопоказания

Назначение любой из фармакологических форм Отривина противопоказано при:

  • атрофическом рините;
  • артериальной гипертонии;
  • гипертиреозе;
  • тахикардии;
  • состояниях после проведения транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • хирургических операциях на оболочках мозга (в анамнезе);
  • глаукоме;
  • повышенной персональной чувствительности к ингредиентам ЛС;
  • в возрасте до 1-го года (для 0,05% препаратов), до 12-ти лет (для 0,1% препаратов).

С особой осторожностью возможно назначение любой из лекарственных форм Отривина при:

Побочные действия

Реакции местного характера со стороны слизистых оболочек (чаще всего наблюдаются при частом и/или продолжительном использовании):

  • гиперсекреция;
  • сухость и/или раздражение;
  • ощущение покалывания или жжения;
  • чихание;
  • отечность.

Реакции системного характера (чаще всего наблюдаются при частом и/или продолжительном использовании):

Инструкция по применению Отривина

Капли Отривин, инструкция по применению

Пред применением капель следует тщательно очистить носовые ходы, для чего рекомендуют использовать средства в форме очищающего спрея, содержащего морскую воду, например Отривин Море.

Отривин капли в нос 0,1% предназначены для лечения пациентов, достигших 12-ти лет. Одноразово в каждый носовой проход можно закапать 2-4 капли. В сутки такую процедуру закапывания можно осуществлять не более 3-х раз. Терапевтический курс не должен превышать 10-ти дней.

Инструкция на Отривин детский в форме 0,05% капель рекомендует их использование для терапии детей 1-12 лет, под контролем взрослых. В возрасте 1-6 лет показано в сутки 1-2 разовое закапывание 1-2 капель в каждый носовой проход, с продолжительностью лечения, не превышающей 7-ми дней. В возрасте 6-12 лет можно закапывать детский Отривин по 2-4 капли в каждый носовой проход 2-3 раза в 24 часа. Длительность лечения следует ограничить 7-10 сутками.

Спрей Отривин, инструкция по применению

Также как и при использовании капель, перед применением спрея необходимо очистить носовые ходы при помощи спрея Отривин Море или другого подобного препарата, содержащего морскую воду.

Пациентам старше 12-ти лет рекомендуют использовать 0,1% спрей. В каждый носовой проход, с частотой не более 3-х раз в сутки, производят по одному впрыскиванию. Продолжительность терапии не должна превышать 10-ти суток.

Спрей для детей 0,05% показан к назначению с 1-го до 12-ти лет, под контролем взрослых. Детям 1-6 лет рекомендуют 1 процедуру впрыскивания в каждый носовой проход, с частотой 1-2 раза в 24 часа. Пациентам 6-12 лет можно проводить однократные впрыскивания в каждый носовой проход 2-3 раза в сутки. Продолжительность лечения лучше ограничить 7 днями.

Передозировка

При применении завышенных дозировок Отривина или его использовании на протяжении более рекомендуемого инструкцией времени, возможно возникновение присущих препарату побочных эффектов или усиление уже наблюдаемых негативных явлений: учащение пульса, повышение АД, изредка – спутанность сознания.

Проводимое лечение подобных осложнений должно соответствовать отмечаемым негативным симптомам.

Взаимодействие

Лечебные средства, содержащие ксилометазолин, не должны использоваться при проведении терапии трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО.

Местное применение ксилометазолина потенциально может воздействовать на эффекты некоторых гипотензивных препаратов, например β-адреноблокаторов.

Условия продажи

Покупка капель и спрея Отривин не требует предъявления рецепта.

Условия хранения

Хранить любую из фармацевтических форм препарата нужно при температуре окружающего воздуха до 25°C.

Срок годности

Все лекарственные формы Отривина могут использоваться на протяжении 3-х лет со дня их изготовления.

Особые указания

Как капли, так и спрей Отривин не следует использовать на протяжении более 10-ти суток подряд. Чрезмерное и/или продолжительное применение препарата может стать причиной формирования застойных реактивных эффектов и/или атрофии носовых слизистых.

Осуществлять назначение данного лекарственного средства с осторожностью нужно в отношении пациентов, сильно реагирующих на эффекты адренергических препаратов, включая проявления бессонницы, увеличения АД, тремора, головокружения, сердечной аритмии.

Следует избегать превышения рекомендованных дозировок Отривина, в особенности при проведении терапии пожилых пациентов и детей.

Осторожного назначения препарата требуют больные, страдающие сердечно-сосудистыми патологиями, сахарным диабетом, артериальной гипертонией, феохромоцитомой, аденомой простаты, порфирией и патологиями щитовидной железы.

Флакон с каплями или спреем предназначен исключительно для использования одним пациентом, по причине возможного распространения инфекции.

Бензалкония хлорид, включенный в состав препарата, может раздражать носовые слизистые оболочки.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналоги препарата в форме капель или спрея, основные эффекты которых идентичны действию Отривина:

Синонимы

Препараты для местного применения с аналогичным активным ингредиентом:

Детям

Все 1% лекарственные формы препарата могут назначаться детям только после достижения ими 12-ти летнего возраста. Инструкция к препарату допускает использование Отривина для детей в возрасте 1-12 лет исключительно в дозе 0,5 мг/1 мл (0,05%), под контролем взрослых и без превышения рекомендованных дозировок. Отзывы о спрее для детей, оставляемые ЛОР-врачами, говорят о целесообразности использования данной формы препарата для лечения детей после 6-ти лет, тогда как более младшим детям (1-6 лет) рекомендуют назначать 0,05% капли.

Отривин при беременности и лактации

Капли и спрей данного препарата не рекомендуют применять беременным женщинам. В случае острой необходимости избавления от проявлений ринита лечащий врач может назначить детский Отривин при беременности (0,05%), но под строгим контролем и в минимальных дозировках.

Если при кормлении грудью возникает потребность в использовании Отривина, его назначение возможно в минимальных дозах и только в случае однозначного превышения пользы от лечения, по сравнению с возможными рисками для младенца.

Отзывы об Отривине

В случае использования капель и спрея Отривин строго по показаниям и в рекомендованных дозировках, отзывы о его эффективности и безопасности в основном носят положительный характер. Взрослые пациенты, применяющие данное лекарственное средство, отмечают быстроту и продолжительность его действия и очень редко наблюдают у себя какие-либо побочные эффекты.

Отзывы о детском Отривине чаще всего оставляют родители, на своем опыте испытавшие его действие по отношению к своим детям. Капли данного препарата прекрасно справляются с симптоматикой насморка у детей с 1-го года и в рекомендованных дозах не приводят к формированию каких-либо побочных эффектов. Те же родители отмечают, что спрей для детей Отривин более подходит для лечения подростков, где данная лекарственная форма целесообразнее к применению, чем капли.

Цена Отривина, где купить

Средняя цена спрея Отривин 0,1% – 150 рублей, 0,05% – 160 рублей.

Средняя цена детского Отривина в каплях 0,05% – 150 рублей, капель для взрослых 0,1% – 160 рублей.

medside.ru

Отривин

Отривин – сосудосуживающее средство для местного применения в оториноларингологии.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Отривина:

  • Капли назальные 0,05% (для детей): прозрачная бесцветная жидкость, без запаха (по 10 мл в полиэтиленовых флаконах с крышкой-капельницей, обеспечивающей контроль первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон);
  • Капли назальные 0,1%: прозрачная жидкость без цвета и запаха (по 10 мл в полиэтиленовых флаконах с крышкой-капельницей, обеспечивающей контроль первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон);
  • Спрей назальный дозированный 0,05% (для детей): прозрачный бесцветный раствор, почти без запаха (по 10 мл во флаконах из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с защитным колпачком и наконечником);
  • Спрей назальный дозированный 0,1%: бесцветный прозрачный раствор, почти без запаха (по 15 мл или 10 мл в полиэтиленовых (высокой плотности) флаконах с дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон с защитным колпачком и наконечником из полиэтилена).

Действующее вещество Отривина – ксилометазолина гидрохлорид:

  • 1 мл капель 0,05% – 0,5 мг;
  • 1 мл капель 0,1% – 1 мг;
  • 1 мл раствора 0,05% – 0,5 мг;
  • 1 мл раствора 0,1% – 1 мг.

Вспомогательные компоненты: гипромеллоза 4000, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, динатрия эдетат, сорбитол 70%, бензалкония хлорид (50% раствор), вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин является местным сосудосуживающим средством (деконгестантом), обладает α-адреномиметическим действием, способствуя сужению кровеносных сосудов, расположенных в слизистой оболочке носа, устраняя отек и гиперемию данной оболочки, и носоглотки. Это обеспечивает свободное носовое дыхание при ринитах.

Отривин отличается хорошей переносимостью, что позволяет применять его у пациентов с повышенной чувствительностью слизистой оболочки носа, причем отделение слизи происходит беспрепятственно. Препарат имеет сбалансированный рН, практически совпадающий с таковым для полости носа. В его состав включены неактивные компоненты – гипромеллоза 4000 (метилгидроксипропилцеллюлоза) и сорбитол, обладающие увлажняющим действием. Это снижает выраженность симптомов раздражения и сухости слизистой оболочки носа, развивающихся при длительном применении ксилометазолина.

При использовании в терапевтических концентрациях Отривин не приводит к развитию гиперемии и не раздражает слизистую. После введения ксилометазолин начинает действовать через несколько минут, а длительность эффекта составляет около 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении абсорбция ксилометазолина крайне мала, а содержание в плазме крови настолько незначительно, что его определение с помощью методов современной аналитической химии не представляется возможным.

Показания к применению

  • Ринит на фоне острых респираторных заболеваний;
  • Острый ринит аллергической этиологии;
  • Синусит;
  • Поллиноз;
  • Евстахиит;
  • Лечение отека носоглотки при среднем отите;
  • Подготовка пациента к диагностическим исследованиям в носовых ходах.

Противопоказания

  • Атрофический ринит;
  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Тяжелая форма атеросклероза;
  • Гипертиреоз;
  • Глаукома;
  • Наличие в анамнезе хирургических операций на мозговых оболочках;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Согласно инструкции, Отривин с осторожностью рекомендуется применять больным с сердечнососудистыми патологиями, сахарным диабетом, повышенной чувствительностью к адренергическим средствам, вызывающим симптомы головокружения, бессонницы, аритмии, повышенного артериального давления (АД), тремора.

Кроме этого, спрей 0,1% и капли 0,1% нельзя применять у детей до 6 лет. С осторожностью их следует назначать при гиперплазии предстательной железы.

Инструкция по применению Отривина: способ и дозировка

Капли назальные 0,05% (для детей)

Капли Отривин 0,05% закапывают в каждую ноздрю.

Режим дозирования:

  • Дети до 6 лет: по 1-2 капли 1-2 раза в сутки, максимальная кратность применения не должна превышать 3 раза в сутки;
  • Дети старше 6 лет: по 2-3 капли 3-4 раза в сутки.

Продолжительность лечения не более 10 дней.

Капли назальные 0,1%

Капли Отривин 0,1% применяют интраназально, закапывая в каждый носовой ход.

Рекомендованный режим дозирования для пациентов старше 6 лет: по 2-3 капли 3-4 раза в сутки, курс лечения 3-4 дня. При необходимости более длительной терапии следует получить консультацию врача.

Спрей назальный дозированный 0,05% (для детей)

Спрей Отривин 0,05% применяют путем впрыскивания препарата в каждую ноздрю.

Режим дозирования:

  • Дети до 6 лет: по 1 впрыскиванию 1-2 раза в сутки, но не более 3 раз в сутки;
  • Дети старше 6 лет: по 2-3 впрыскивания 3-4 раза в сутки.

Курс лечения не более 10 дней.

Спрей назальный дозированный 0,1%

Спрей Отривин 0,1% впрыскивают в каждую ноздрю.

Препарат назначают пациентам старше 6 лет по 1 впрыскиванию 3-4 раза в сутки в течение 10 дней.

Побочные действия

Местные реакции: при длительном и/или частом использовании – покалывание, жжение, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, гиперсекреция, чиханье; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: при длительном и/или частом применении – тошнота; редко – головокружение, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия, аритмия, нечеткость зрения, бессонница, развитие аллергических реакций; при длительной терапии в высоких дозах – депрессия.

Передозировка

Основным симптомом передозировки Отривина является усиление побочных эффектов, в том числе учащенный пульс и повышение артериального давления, в отдельных случаях – спутанность сознания. Рекомендуется симптоматическая терапия.

Симптомами передозировки ксилометазолина при местном применении в высоких дозах или при случайном попадании препарата внутрь могут быть сильное головокружение, гипергидроз, резкое падение температуры тела, головная боль, брадикардия, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кома и судороги. Вслед за увеличением артериального давления может наблюдаться резкое снижение.

Рекомендуется проведение соответствующих поддерживающих мероприятий при любых подозрениях на возможную передозировку. В некоторых случаях необходима незамедлительная симптоматическая терапия под наблюдением врача, включающая наблюдение за пациентом на протяжении нескольких часов. При тяжелых отравлениях с остановкой сердца следует проводить реанимационные мероприятия не менее 1 часа.

Особые указания

Не следует нарушать рекомендованный режим дозирования и период применения Отривина, особенно при лечении детей и пациентов пожилого возраста.

У детей до 1 года применять Отривин следует только по назначению врача.

Детям в возрасте до 6 лет процедуры закапывания или впрыскивания должны производить взрослые.

Не следует применять капли 0,1% более 10 дней.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Отривин не оказывает влияния на способность больного к управлению транспортными средствами и механизмами.

Применение при беременности и лактации

  • капли в нос 0,05% и 0,1%: беременным и кормящим женщинам применять Отривин можно строго в рекомендуемых дозах при клинически значимом превышении пользы от терапии для матери над потенциальным риском для плода/ребенка;
  • спрей назальный 0,05% и 0,1%: запрещено применять в период беременности. Во время грудного вскармливания спрей применяют строго в рекомендуемых дозах при клинически значимом превышении пользы от терапии для матери над потенциальным риском для ребенка.

Применение в детском возрасте

Применять Отривин для лечения детей следует строго соблюдая назначенный режим дозирования. Терапия детей младше 1 года проводится после консультации врача, у детей до 6 лет инстилляции и аппликации средства проводятся под наблюдением взрослых.

Возрастные ограничения для детей в зависимости от формы выпуска Отривина:

  • 0,05% капли в нос: не имеют возрастных ограничений;
  • 0,1% капли в нос: для детей старше 6 лет;
  • спрей назальный дозированный 0,05%: для детей старше 2 лет;
  • спрей назальный дозированный 0,1%: для детей старше 12 лет.

Применение в пожилом возрасте

Пожилым пациентам требуется строго соблюдать рекомендованный режим дозирования.

Лекарственное взаимодействие

Отривин несовместим с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы.

Аналоги

Аналогами Отривина являются: Називин, Викс Актив, Тизин, Ксилен, Назол, Лазорин, Нафтизин, Санорин, Африн, Нокспрей, Ринт, Оперил, Риназолин, Ринорус, Риностоп, Назо-Спрей, Фармазолин, Длянос, Галазолин, Гриппостад Рино, Ксилогексал, Ксилометазолин, Гриппоцитрон Ринос, Ксинос, Олинт, Мералис, Риноксил, Эвкабал, Тизин Ксило, Сиалор, Снуп.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 30 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Отривине

При применении спрея или капель строго по показаниям, в рекомендованных специалистом дозировках, отзывы об Отривине оставляют преимущественно положительные. Пациенты отмечают его безопасность и эффективность, а также быстроту и продолжительность снятия заложенности носа. При этом побочные реакции наблюдаются крайне редко.

Имеются многочисленные сообщения о применении Отривина у детей. Как утверждают родители, капли хорошо устраняют симптомы ринита у малышей, начиная с 1-го года жизни, и при введении в терапевтических дозах не приводят к возникновению побочных эффектов. Спрей чаще всего применяют для подростков, которым больше подходит данная лекарственная форма.

Цена на Отривин в аптеках

Примерная цена на Отривин в форме спрея 0,05% составляет 152‒188 рублей, в форме спрея 0,1% ‒ 167‒196 рублей (за флакон объемом 10 мл). Капли назальные 0,05% и 0,1% в оригинальной упаковке объемом 10 мл на данный момент отсутствуют в продаже.

www.neboleem.net

Отривин

Отривин – популярный препарат, который используется при заложенности носа. Отривин обладает сосудосуживающим эффектом. Специальные компоненты, входящие в состав капель не сушат слизистую.

Стоит строго придерживаться инструкции, поскольку возможно привыкание. В этом случае от лекарства нужно либо отказаться, либо заменить на аналог с другим составом. Специальная форма Отривина для детей используется для малышей с первого дня жизни.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Отривин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Отривин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Препарат выпускается в различных лекарственных формах для местного применения:

  • Капли с концентрацией активного компонента (ксилометазолина) 0,05% для детского возраста и 0,1% для взрослых. Можно приобрести флакон объемом 10 мл или 5 мл тюбики для лечения ринита у ребенка.
  • Спрей назальный 0,1% и 0,05% во флаконах по 10 мл.
  • Спрей назальный 0,1%, который помимо ксилометазолина содержит ментол и эвкалипт.

Для промывания носика у маленьких детей в аптеке можно приобрести Отривин Бэби во флаконах — капельницах по 5 мл. Препарат содержит соли натрия (хлорид, фосфат и гидрофосфат), кремофор.

Для чего применяется Отривин?

Отривин показан для проведения симптоматической терапии при заложенности носа. Применяется Отривин при сенной лихорадке и прочих аллергических ринитах, при простуде, синуситах. Также препарат Отривин используется для облегчения оттока секрета при заболеваниях придаточных пазух носа.

В качестве вспомогательной терапии Отривин применятся при среднем отите с целью устранения отека слизистой оболочки. Кроме того, Отривин применяется для облегчения выполнения риноскопии.

Фармакологические свойства

Фармакологическое действие – сосудосуживающее, антиконгестивное. Возбуждает альфа-адренорецепторы. При местном применении практически не абсорбируется, поэтому концентрации в плазме очень малы (аналитически не определяются). При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, уменьшая местную гиперемию и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

instrukciya-po-primeneniyu.com

Отривин: инструкция по применению

Состав

1 мл раствора для интраназального применения содержит:

Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорида 1 мг.

Вспомогательные вещества: Натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия фосфат додекагидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, сорбитол, динатрия эдетат, левоментол (ментол), цинеол(эвкалиптол), кремофор RH 40, очищенная вода. 

Описание

Белая опалесцирующан жидкость с запахом ментола и эвкалипта.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Фармакотерапевтическая группа: альфа- адреномиметик.

Код ATX: R01AA07.

Фармакологические свойства: Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, которое проявляется:

* сужением кровеносных сосудов слизистой и ведет к устранению отека и гиперемии слизистой оболочки носа и носоглотки

* облегчает носовое дыхание при ринитах

* содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа

* в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме крови настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению

• острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка)

• острый аллергический ринит

• поллиноз

• синусит

• евстахиит

• средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

• подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия,тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (а анамнезе).

Детский возраст - до 6 лет.

С осторожностью - сахарный диабет.

Беременность и период лактации

В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку. 

Способ применения и дозы

Интраназально.

Для взрослых и детей старше 6 лет:

По 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); обычно бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.

Длительность применения - не более 10 дней подряд.

Побочное действие

При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция слизи.

Редко - отек слизистой оболочки носа, тахикардия, повышение артериального давления, головная боль, головокружение, рвота, бессонница, нечеткость зрения.

Передозировка

Проявляется усилением симптомов побочного действия. Лечение - симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особенности применения

Не следует превышать рекомендованные дозы и длительность применения препарата. 

Влияние на работу с механизмами и способность управлять транспортными средствами: Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может оказывать влияние на работу с механизмами и способность управлять транспортными средствами.

Форма выпуска

По 10 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

2,5 года. Не использовать после даты,указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

apteka.103.by

Отривин

Отривин – местное средство, вызывающее сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняющее гиперемию и отек слизистой носоглотки, способствующее облегчению носового дыхания при ринитах.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Отривина:

  • Спрей назальный дозированный 0,1%: бесцветный, прозрачный раствор, практически без запаха (по 10 или 15 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности, оснащенном помповым дозирующим устройством, в комплекте с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена; в картонной пачке 1 комплект);
  • Спрей назальный дозированный (для детей) 0,05%: бесцветный, прозрачный раствор, практически без запаха (по 10 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности, оснащенном дозирующим устройством, в комплекте с наконечником и защитным колпачком; в картонной пачке 1 комплект);
  • Капли назальные 0,1%: бесцветный, прозрачный раствор, без запаха (по 10 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности, в комплекте с крышкой капельницей, оснащенной системой контроля первого вскрытия; в картонной пачке 1 комплект);
  • Капли назальные (для детей) 0,05%: бесцветный, прозрачный раствор, без запаха (по 10 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности, в комплекте с крышкой капельницей, оснащенной системой контроля первого вскрытия; в картонной пачке 1 комплект).

Состав 1 мл спрея/капель:

  • Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 и 1 мг (в 0,05% и 0,1% растворе соответственно);
  • Дополнительные компоненты: бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), динатрия эдетат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, гипромеллоза, сорбитол 70%, вода, натрия гидрофосфата додекагидрат.

Показания к применению

  • Ринит на фоне острых респираторных заболеваний;
  • Поллиноз (сенная лихорадка);
  • Острый аллергический ринит;
  • Евстахиит;
  • Синусит;
  • Средний отит (в целях уменьшения отека слизистой носоглотки).

Также препарат рекомендован к использованию при подготовке к риноскопии и другим диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Атрофический ринит;
  • Глаукома;
  • Гипертиреоз;
  • Ранее проводимые оперативные вмешательства на мозговых оболочках;
  • Возраст до 6 лет для 1% спрея и капель;
  • Гиперчувствительность к компонентам средства.

Относительные (следует применять с крайней осторожностью из-за высокой вероятности развития осложнений): сердечно-сосудистые поражения, сахарный диабет; повышенная чувствительность к адренергическим средствам, при которой наблюдается бессонница, головокружения, тремор, повышение артериального давления, аритмия.

В период кормления грудью и беременности Отривин допустимо использовать только в том случае, когда предполагаемая польза от лечения превышает возможный риск развития побочных реакций (при строгом соблюдении рекомендованных доз).

Способ применения и дозировка

Отривин применяют интраназально. Продолжительность терапии зависит от клинической картины заболевания, но при непрерывном режиме использования курс не должен превышать 10 дней.

Спрей назальный 1%

Взрослым и детям старше 6 лет рекомендуют вводить средство по 1 впрыскиванию (в случае необходимости можно повторить) в каждый носовой ход при кратности применения 3-4 раза/сут.

Спрей назальный (для детей) 0,05%

Детям младше 6 лет (в т. ч. в возрасте до 1 года) препарат назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза/сут., при максимальной кратности введения – 3 раза/сут. Детям старше 6 лет рекомендуют 3-4 раза/сут. по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход.

Капли назальные 0,1%

Взрослым и детям после 6 лет вводят в каждый носовой ход по 2-3 капли препарата 3-4 раза/сут.

Капли назальные (для детей) 0,05%

Детям со дня рождения и до 6 лет назначают в каждый носовой ход по 1-2 капли 1-2 раза/сут., максимально – не более 3 раз. Детям после 6 лет инстилляции проводят 3-4 раза/сут. в дозе 2-3 капли в каждый носовой ход.

Побочные действия

  • Нервная система: редко – головокружение, головная боль, бессонница, депрессия (при длительном использовании в высоких дозах);
  • Сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия, повышение артериального давления, аритмия, ощущение сердцебиения;
  • Пищеварительная система: при длительном и/или частом приеме – тошнота; редко – рвота;
  • Органы чувств: редко – нечеткость зрения;
  • Местные реакции: при длительном и/или частом приеме – чиханье, покалывание, жжение, гиперсекреция, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки; редко – отек слизистой носа;
  • Иммунная система: крайне редко – реакции гиперчувствительности (зуд, сыпь, ангионевротический отек).

При передозировке препарата может наблюдаться усугубление побочных реакций, в частности, повышение артериального давления, учащение пульса, в отдельных случаях – спутанность сознания. Лечение – симптоматическое.

Особые указания

Не следует применять средство в дозах, превышающих рекомендованные, особенно детям и лицам пожилого возраста.

Длительное использование препарата (дольше 10 дней) может привести к развитию медикаментозного ринита (эффекта «рикошета»).

При применении Отривина у детей младше 1 года требуется консультация лечащего врача.

Детям до 6 лет необходимо вводить средство под наблюдением взрослых.

При использовании в рекомендованных дозах препарат не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта и управлению другими сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Отривин нельзя применять одновременно с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 30 °C.

Срок годности – 3 года.

medlib.net

Отривин

Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

Применение препарата показано для подготовки больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

гель назальный, капли назальные, капли назальные [для детей], спрей назальный, спрей назальный [для детей], спрей назальный дозированный, спрей назальный дозированный [для детей], спрей назальный дозированный [с ментолом и эвкалиптом]

Гиперчувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст (до 12 лет - для 0.1% раствора).

C осторожностью. Период лактации, ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, тиреотоксикоз, сахарный диабет, детский возраст (для 0.05% раствора препарата - до 2 лет, для геля - до 7 лет).

Интраназально. Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет - по 2-3 кап 0.1% раствора или одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день; для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет - по 1-2 кап 0.05% раствора препарата в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Назальный гель (только для взрослых и детей старше 7 лет) - 3-4 раза в день закладывают небольшое количество геля как можно глубже в каждый носовой ход. Последний раз гель закладывают обычно незадолго до сна.

Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки.

Лечение облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие препарата наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция.

Редко - отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия.

Передозировка.

Симптомы передозировки: усиление побочных эффектов.

Перед применением препарата необходимо очистить носовые ходы.

Детям, до 2 лет, общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0.5% раствор).

Не следует применять препарат в течение длительного времени, например при хроническом рините.

При заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Пропущенная доза препарата: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.

Действующее вещество препарата несовместимо с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

18.07.2019

Что лучше Африн или Отривин при заложенности носа

Здравствуйте. Вы можете использовать любой спрей. Эффективность препаратов схожа.

21.05.2019

Здравствуйте, очень прошу срочно нужна Ваша консультация. У меня гайморит, врач назначил комлексное лечение,в том числе отривин в нос. А в аннотации написано, что противопоказан, если в анамнезе было хирургическое вмешательство на головном мозге. А у меня полтара года назад была операция на г.м. по повду удаления менингиомы. Что мне делать, какие сосудосуживающие капли мне могут заменить отривин? Очень сильно заложен нос. Помогите, пожалуйста. Здравствуйте. Практически для всех сосудосуживающих капель имеется данное противопоказание. Обсудите с лечащим врачом возможность применения препарата нафтизин. В официальной инструкции к препарату нафтизин в перечне противопоказаний хирургическое вмешательство на оболочках мозга не указано.

31.10.2018

Здравствуйте.заложен нос,с носа выходит ручьём вода,голова болит,но нет температуры.Видимо обычная простуда,тераылю поможет мне??? Здравствуйте. Терафлю может помочь снять симптомы. Для лечения насморка попробуйте препараты отривин комплекс или ксимелин экстра.

05.05.2018

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста - совместимы ли вместе капли деринат и отривин , ребенку 1 год и 2 месяца . Здравствуйте. Совместный прием возможен, но лучше сначала отривин, затем через 10 минут деринат.

18.11.2017

Здравствуйте. У ребёнка 10 лет постоянный насморк в течение 2 лет. Диагноз лора: аллергический ринит + аденоиды. Иногда происходят обострения и ребенок сморкается без остановки. Иногда получается с насморком справиться на 1-2 недели. Каждый раз приходится вслепую наощупь подбирать препарат, чтобы снять обострение. Иногда это полидекса, иногда назонекс, иногда проторгол или что-то ещё(аллергодил, изофра, виброцил, отривин, синупрет, циннабсин, фраминазин). Бывает что насморк отступает только после курса луча или лазера. Посоветуйте, пож-ста, схему для лечения или хотя бы улучшения качества жизни ребёнка. Недавно узнала про пробиотики для лор-органов (К12). Будут ли они эффективны в нашем случае?

Здравствуйте. К сожалению, фармацевт не может назначать лечение. Вам нужна очная консультация врача.

Задать свой вопрос специалисту »

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

* Наш сайт не осуществляет торговлю лекарствами и иными товарами, они должны приобретаться в аптеках, в соответствии с действующими законами. Данные о ценах и наличии в аптеках обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск и заказ лекарств в аптеках.

www.webapteka.ru


Смотрите также