Нурофен детский побочные действия


Нурофен для детей инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

НПВС. Является производным фенилпропионовой кислоты. Препарат: НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ

Активное вещество препарата: ibuprofen

Кодировка АТХ: M01AE01 КФГ: НПВС Регистрационный номер: П №014745/01 Дата регистрации: 15.08.07

Владелец рег. удост.: RECKITT BENCKISER HEALTHCARE INTERNATIONAL Ltd. {Великобритания}

Форма выпуска Нурофен для детей, упаковка препарата и состав.

Суспензия для приема внутрь (апельсиновая) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным апельсиновым запахом.

5 мл ибупрофен

100 мг

Вспомогательные вещества: сироп мальтитола, вода, глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат, натрия хлорид, натрия сахарин, апельсиновый ароматизатор, ксантановый наполнитель, полисорбат 80, домифена бромид.

100 мл — флаконы полиэтиленовые с защитной крышкой (1) в комплекте с мерным шприцем объемом 5 мл — пачки картонные.

Суспензия для приема внутрь (клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным клубничным запахом.

5 мл ибупрофен

100 мг

Вспомогательные вещества: сироп мальтитола, вода, глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат, натрия хлорид, натрия сахарин, ксантановый наполнитель, клубничный ароматизатор, полисорбат 80, домифена бромид.

100 мл — флаконы полиэтиленовые с защитной крышкой (1) в комплекте с мерным шприцем объемом 5 мл — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Нурофен для детей

НПВС. Является производным фенилпропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия обусловлен угнетением синтеза простагландинов (медиаторов боли и воспаления) за счет блокирования фермента циклооксигеназы.

Фармакокинетика препарата.

Данные о фармакокинетике препарата Нурофен для детей не предоставлены.

Показания к применению:

В качестве жаропонижающего средства при заболеваниях и состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, в т.ч. при:

— острых респираторных заболеваниях;

— гриппе;

— детских инфекциях;

— поствакцинальных реакциях.

В качестве анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. при:

— головной боли;

— зубной боли;

— мигрени;

— невралгиях;

— боли в ушах и в горле;

— боли при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. растяжениях).

Дозировка и способ применения препарата.

При лихорадке и болевом синдроме препарат назначают в дозе по 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела. Возраст ребенка

Дозировка и способ применения препарата.

Максимальная суточная доза 3-6 мес 50 мг (2.5 мл) 3 раза/сут 150 мг 6-12 мес 50 мг (2.5 мл) 3-4 раза/сут 200 мг 1-3 лет 100 мг (5 мл) 3 раза/сут 300 мг 4-6 лет 150 мг (7.5 мл) 3 раза/сут 450 мг 7-9 лет 200 мг (10 мл) 3 раза/сут 600 мг 10-12 лет 300 мг (15 мл) 3 раза/сут

900 мг

В качестве жаропонижающего средства препарат не следует принимать более 3 дней, в качестве анальгезирующего — не более 5 дней.

При лихорадке после иммунизации назначают препарат в дозе 50 мг (2.5 мл); при необходимости детям старше 1 года через 6 ч возможен повторный прием препарата в той же дозе. Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мл (100 мг).

Суспензию перед употреблением следует тщательно взбалтывать.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается двусторонняя мерная ложка (на 2.5 мл и 5 мл) или мерный шприц.

Побочное действие Нурофен для детей:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии, диарея, эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки и кровотечение из ЖКТ.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Противопоказания к препарату:

— «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;

— заболевания крови (понижение свертывания крови, лейкопения, гемофилия);

— выраженные нарушения функции печени и/или почек;

— снижение слуха;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 3 мес;

— повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС, а также к другим компонентам препарата.

Особый указания по применению Нурофен для детей.

С осторожностью следует применять препарат при наличии в анамнезе ребенка язвенной болезни, гастрита, язвенного колита, кровотечения из ЖКТ, при заболеваниях печени или почек, при бронхиальной астме, крапивнице, при одновременном приеме других анальгетиков, непрямых антикоагулянтов, антигипертензивных препаратов, диуретиков, препаратов лития, метотрексата.

Родителей ребенка необходимо проинформировать о том, что при появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка препаратом:

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез; при необходимости проводят симптоматическую терапию.

Взаимодействие Нурофен для детей с другими препаратами.

При одновременном применении Нурофена для детей и антикоагулянтов возможно усиление действия последних.

При одновременном применении Нурофена для детей с диуретиками и антигипертензивными средствами возможно ослабление эффектов последних.

При совместном применении Нурофен для детей усиливает побочные эффекты минералокортикоидов и глюкокортикоидов.

При совместном применении Нурофен для детей повышает концентрацию в крови дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития.

Условия продажи в аптеках.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Сроки у условия храниния препарата Нурофен для детей.

Препарат следует хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Нурофен: побочные действия, противопоказания, польза

Лечение детским Нурофеном проводится согласно инструкции или при строгом соблюдении назначенной врачом дозы. Побочные действия Нурофена проявляются в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Несоблюдение условий приема, увеличение дозировки — причины ухудшения состояния.

Механизм действия и показания

Активной действующий компонент в препарате — ибупрофен. Он является производным веществом фенилпропионовой кислоты. Эффект достигается путем торможения синтезирования простагландинов — медиаторов боли, которые образуются из-за увеличения количества лейкоцитов в крови при воспалительном процессе. Состав Нурофена обеспечивает торможение образования простагландинов, воспаление уменьшается, и достигается обезболивающий эффект.

Выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • детские ректальные суппозитории — от 3 до 6 месяцев;
  • сироп или суспензия — от 1 года до 3 лет;
  • таблетки — от 6 лет;
  • гель для местного локализованного применения — от 12 лет.

Действие начинается после 30-40 минут после попадания таблеток в желудочно-кишечный тракт. Попадая в желудок, препарат расщепляется на активные компоненты, всасывается в кровь через 1-2 часа после приема.

Назначается детям и взрослым для терапии вирусных, инфекционных заболеваний, системных патологий, ОРВИ, гриппа.

Показания:

  • зубная боль;
  • головная боль, мигрень;
  • мышечные боли;
  • гипертермия;
  • остеоартроз;
  • невралгия.

Одна таблетка содержит 200 мг действующего вещества ибупрофена. Аналогичное количество находится в 100 мл сиропа из расчета 20 мг ибупрофена в 1 мл жидкости. Суппозитории выпускаются с минимальной дозировкой 60 мг одна свеча. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг в любой лекарственной форме для взрослого пациента, для детей от 6 лет — 800 мг. Одноразовый прием составляет 200 мг, ребенок до 3 лет получает не больше 60 мг. Курс лечения не превышает 3 дня.

Побочные эффекты

Побочные действия Нурофена напрямую зависят от дозы препарата. В редких случаях при малом количестве средства развивается патологический эффект, что связано с индивидуальными особенностями организма.

Читайте также:  Чем можно сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помог

Опасность Нурофена при передозировке или непереносимости проявляется на всех системах и органах:

  1. Со стороны сердца и сосудов ребенка наблюдается изменение артериального давления: уменьшение или увеличение параметров на 10-20 мм рт. ст. Жалобы на учащенное сердцебиение, отечность ног, век. В редких тяжелых случаях имеется риск развития сердечной недостаточности.
  2. Со стороны центральной нервной системы частым побочным эффектом является головокружение, головная боль, слабость. Очень редко — судорожный синдром, повышение внутричерепного давления, нарушение сна, снижение слуха. В критических случаях из-за высокой дозы — изменение сознания, галлюцинации.
  3. В системе кроветворения нарушается процесс образования форменных элементов крови. Проявляется в виде апластической, гемолитической, тромбоцитопенической анемии, лейкопении, агранулоцитоза.
  4. Со стороны пищеварительного тракта наблюдаются диспепсические расстройства: тошнота, рвота, изменения стула, метеоризм. С неизвестной частотой: боли в желудке, кровотечения, образование язв на слизистой оболочке, гастрит, колит. Возможна дисфункция печени и желчевыводящих путей, механическая желтуха.
  5. Мочевыделительная система — патология почек, почечная недостаточность, нарушение оттока мочи, цистит, отечность. Появление примесей в моче: гематурия — кровь, протеинурия — белок.
  6. Со стороны дыхательной системы возможно затруднение дыхания, кашель, бронхоспазм. Возникновение подобных симптомов при приеме одной таблетки в стандартной дозировке свидетельствует о непереносимости состава лекарства.

Распространенные побочные эффекты: изжога, диарея, вздутие, которое устраняется после всасывания таблетки или сиропа. При отравлении прием препарата прекращается, нужно промыть желудок.

Аллергическая реакция на компоненты возможна у маленьких детей. Проявляется высыпаниями на коже, зудом, отечностью слизистых оболочек. Тяжелая форма аллергической непереносимости — отек Квинке. После всасывания в кровь моментально развивается отек гортани. Проявляется затруднением дыхания, опасно летальным исходом. Незамедлительно вызывается неотложная помощь.

В случае тяжелых изменений нормального функционирования организма — остановить плановый прием препарата и обратиться за консультацией к врачу.

Противопоказан при поражении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, эрозии, гастрит). С осторожностью принимать пациентам с печеночной, почечной, сердечной недостаточностью. При вынужденном применении препарата следует исключить употребление медикаментов, совмещение с которыми приводит к побочным эффектам: Аспирин, Циклоспорин, глюкокортикостероиды, антикоагулянты и тромболитики, вазодилататоры, диуретические средства, инсулин, Метотрексат.

Читайте также:  Что лучше при температуре: Нурофен или Панадол

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

Нурофен сироп для детей

Высокая температура является причиной тревоги родителей. А маленькие дети склонны к частым инфекциям, кроме того, жар может быть реакцией на прорезывание зубов. Как помочь малышу, ведь каждому понятно, что применять лекарства для взрослых нельзя, слишком большая дозировка, неудобные для деток таблетки и капсулы, множество побочных эффектов. При обращении к врачу родители получат необходимые рекомендации, как бороться с жаром у малыша. Часто педиатры назначают препарат «Нурофен».

Это лекарство разработали с учетом особенностей детского организма. Производитель сообщает, что применять его можно уже у грудничков (с полугода). Нередко врач назначит препарат и боле младшим детям с учетом строгого соблюдения дозировки.

Обычно дети без затруднений выпивают предложенный родителями сироп Нурофен. Он имеет приятный вкус апельсина и, что очень важно, не содержит красителей, сахара и спирта. Поэтому без опаски можно давать детям, страдающим сахарным диабетом.

Когда ребенку можно дать Нурофен?

При повышении температуры, при головной боли, зубной, боли в мышцах, при отите и болях в горле.

Нурофен в составе содержит вещество ибупрофен. Оно оказывает жаропонижающее, противовоспалительное действие, обезболивает.

Действие реализуется за счет угнетения синтеза веществ простагландинов, ответственных за повышение температуры, появление боли и воспаления.

Препарат почти сразу и полностью всасывается кишечником и достигает терапевтической концентрации в сыворотке крови. Если сироп Нурофен принят до еды, то в кровь он попадет через 45 минут, а, если во время еды или после еды, то обнаружить в крови его можно через 1-2 часа.

Препарат проходит путь расщепления через печень, образуются два неактивных компонента, они выводятся полностью через почки. Часть препарата в прежнем виде выводится спустя два часа почками. 

Можно ли давать детям сироп Нурофен?

Сироп Нурофен является наиболее подходящей формой лекарственного средства для детей от года. Его легко пить, ребенку понравится его вкус (клубники и апельсина). Препарат относительно недорогой, его легко найти почти во всех аптеках. Родители отмечают наличие удобного шприца для приема препарата ребенком.

Однако, некоторые мамы приписывают препарату недлительный эффект снижения температуры, особенно у детей старшего возраста. А малышей наоборот резкое понижение за короткое время. Чаще из всех побочных эффектов встречается аллергическая сыпь на теле ребенка.

Инструкция по применению

Препарат дозируется согласно возрасту и массе ребенка.

Доза на один прием составит от 5 до 10 миллиграмм на один килограмм массы тела.

Не стоит превышать в сутки дозу более 30 миллиграмм на килограмм.

По возрасту Нурофен сироп дозируется следующим образом:

  • С 3 до 6 месяцев дают по 2,5 мл или 50 миллиграмм один раз в 8 часов. Не давайте за сутки более 7,5 мл или 150 миллиграмм препарата.
  • Детям от 6 месяцев и до года дают по 2,5 мл раз в 6 часов, но не больше, чем 10 мл. или 200 миллиграмм препарата за сутки.
  • От 1 года до 3 лет доза составит 5 мл сиропа раз в 8 часов. За сутки не превышать дозу более 15 мл или 300 миллиграмм.
  • Читайте также

  • От 4 до 6 лет назначается схема 7,5 мл трижды в сутки, не более 450 миллиграмм за сутки.
  • С 7 до 9 лет ребенок принимает 10 мл трижды в сутки. Не превышать дозу более 600 миллиграмм за сутки.
  • С 10 до 12 лет доза составит по 15 мл трижды в сутки и не должна превысить 900 мг.

Длительность применения препарата чаще всего не более трех суток. Родители должны обратиться к врачу, если спустя 3 дня у ребенка температура продолжает подниматься, появились другие признаки заболевания, ухудшилось общее самочувствие ребенка.

Противопоказания к применению

При назначении Нурофена следует внимательно ознакомиться с противопоказаниями, т.к. нарушение инструкции по применению может привести к побочным эффектам:

  • Если у ребенка ранее была выявлена повышенная чувствительность, аллергия на основное действующее вещество и на дополнительные компоненты сиропа, применять его не следует. Пусть врач подберет другое лекарство, в основе которого нет ибупрофена.
  • Существует ряд аллергических заболеваний, спровоцированных приемом препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту. К ним относят бронхиальную астму, риниты, крапивница. Для таких детей прием Нурофена также противопоказан.
  • Со стоны желудочно-кишечного тракта существуют такие противопоказания: язвенная болезнь желудки и двенадцатиперстной кишки, любые воспалительные процессы, кровотечение
  • Со стороны ЛОР-органов: сниженный слух.
  • Не стоит применять Нурофен у детей с почечной и (или) печеночной недостаточностью.
  • Патология крови (гемофилия, пониженная свертываемость, низкий уровень лейкоцитов) являются абсолютными противопоказаниями к применению препарата.

Общаясь с лечащим врачом, обязательно сообщите, если ребенок уже принимает какие- либо препараты. С осторожностью Нурофен назначают, если ребенок принимает препараты для разжижения крови (антикоагулянты), гормоны надпочечниковых желез (кортикостероиды), мочегонные препараты (диуретики), метотрексат, лекарственные средства, содержащие литий, гипотензивные препараты.

При приеме Нурофена возможны побочные эффекты, о чем вас должен предупредит врач, назначающий препарат. Следите за поведением ребенка, за состоянием кожных покровов, общим самочувствием.

Побочные эффекты препарата:

  1. Диспептические расстройства (рвота, тошнота, боли в области желудка, дискомфорт и жидкий стул).
  2. Кровотечения желудочно-кишечного тракта, возникновение эрозий и язв на слизистой кишечника и желудка.
  3. Разной степени аллергические реакции: крапивница, приступ бронхиальной астмы, отек Квинке, эритема многоформная экссудативная, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайела (токсический эпидермальный некролиз), зудящая сыпь на коже.
  4. Расстройства нервной системы: головные боли, нарушенный сон, беспокойное поведение ребенка, головокружение, перевозбуждение.
  5. Повышение артериального давление и увеличение числа сердечных сокращений.
  6. Мочевыделительная система: воспаление мочевого пузыря и нарушение функционирования почек.

Если вы заметили у ребенка малейшие признаки побочных эффектов, немедленно прекратите прием препарата и обратитесь за медицинской помощью.

Нурофен

Нурофен – лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Фармакологическое действие Нурофена

Активное вещество в составе Нурофена – ибупрофен, производное от фенилпропионовой кислоты. При приеме внутрь подавляет образование простагландинов - веществ, вызывающих воспалительную реакцию в организме человека (т.н. медиаторы воспаления), за счет чего возникает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Существуют отзывы о Нурофене со стороны исследователей, указывающие на стимулирование им выработки собственного интерферона организма, вещества, являющегося одним из основных факторов иммунитета. Таким образом, одно из дополнительных действий ибупрофена – стимуляция иммунитета, что делает применение Нурофена оправданным при лечении вирусных инфекций.

Формы выпуска

Нурофен выпускается в виде таблеток, покрытых сахарной оболочкой, шипучих таблеток, ректальных суппозиториев и суспензии для детей с клубничным или апельсиновым вкусом.

Состав Нурофена в таблетках: каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахарозу, тальк, диоксид кремния, диоксид титана, стеариновую кислоту, опакод, камедь, кроскармеллозу натрия, лаурилсульфат натрия, цитрат натрия, макрогол 6000.

Таблетки выпускаются по 6 и 12шт в блистере.

Состав Нурофена в шипучих таблетках: 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахароза, сахарин, сорбитол, карбонат калия, лимонная кислота, сахаринат натрия.

Шипучие таблетки выпускаются в тубах по 10шт.

Состав Нурофена в виде суспензии: содержит 100мг ибупрофена на 5мл суспензии, а также вспомогательные вещества: воду, глицерол, сироп мальтитола, лимонную кислоту, цитрат натрия, хлорид натрия, сахаринат натрия, камедь, бромид домифена, клубничный или апельсиновый ароматизатор.

Ректальные суппозитории Нурофен, состав: ибупрофена 60мг, вспомогательное вещество – твердый жир. Выпускаются по 5шт в блистере, 2 блистера в упаковке.

Суспензия Нурофена выпускается в полиэтиленовых флаконах объемом 100мл, снабженных механизмом защиты от детей, в комплект входит специальный дозатор, с помощью которого суспензия извлекается из флакона.

Аналоги Нурофена

Аналогами Нурофена являются нестероидные противовоспалительные средства, действующим веществом которых служит ибупрофен: Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Болинет лингвал, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибупрофон, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, МИГ 200, Профен, Профинал, Реумафен, Солпафлекс.

Показания к применению

Применение Нурофена показано при лечении заболеваний ревматического характера, а также для снятия воспаления, жара и боли. Используется в составе комплексной терапии для лечения следующих состояний:

  • Ревматоидный артрит;
  • Ревматизм;
  • Спондилит и спондилоартрит, в том числе анкилозирующий;
  • Остеоартрозы;
  • Подагра;
  • Бурситы;
  • Миозиты;
  • Радикулиты;
  • Невриты;
  • Невралгии;
  • Миалгии;
  • Интенсивный болевой синдром при травмах любого происхождения и посттравматических состояниях;
  • Альгодисменорея;
  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Сезонные вирусные инфекционные заболевания, сопровождающиеся общим недомоганием, лихорадкой и ломотой в мышцах и суставах;
  • Заболевания ЛОР-органов и другие воспалительные заболевания, сопровождающиеся интенсивным болевым синдромом.

Согласно отзывам, Нурофен в педиатрической практике эффективен в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях и лихорадке, вызванной прорезыванием зубов.

Читайте также:

5 способов снизить температуру без лекарств

Как поднять иммунитет ребенку?

Почему россияне боятся стоматологов?

Инструкция по применению Нурофена

Применение Нурофена зависит от возраста пациента.

Суточная доза препарата для лиц старше 12 лет составляет 1200мг. Суточную дозу желательно разбить на 3-4 приема, обычно по 200мг на прием (можно меньше), в случае острой необходимости и с согласия врача разовую дозу в начале терапии можно довести до 400мг.

По инструкции Нурофен детям в возрасте от 6 до 12 лет назначается в дозировке не более 200мг 3-4 раза в сутки. Между приемами препарата необходим временной интервал не менее 6 часов. Максимально допустимая суточная доза 900мг.

Следуя инструкции Нурофена, таблетки, покрытые сахарной оболочкой, желательно принимать после еды, обильно запивая водой. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды объемом 200-250мл.

Нурофен в суппозиториях выпускается для детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет, разовая доза устанавливается из расчета 5-10мг на 1кг веса ребенка, принимается 3-4 раза в сутки. Максимально допустимая суточная доза определяется из расчета 30мг на 1кг веса ребенка.

Согласно инструкции, Нурофен в суспензии рекомендован в следующей дозировке:

  • От 3 до 6 месяцев – 2,5мл до 3 раз в сутки;
  • От 6 до 12 месяцев – 2,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 1 года до 3 лет – 5мл 3 раза в сутки;
  • От 4 до 6 лет – 7,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 7 до 9 лет – 10мл 3 раза в сутки;
  • От 10 до 12 лет – 15мл 3 раза в сутки.

В инструкции Нурофена содержится указание о недопустимости самостоятельного использования препарата для лечения длительностью свыше 3-х дней. Если спустя 3-е суток после начала применения Нурофена симптомы заболевания не уменьшились, следует вызвать врача, который даст рекомендации относительно дальнейшего использования препарата.

Побочные эффекты

Отзывы о Нурофене со стороны как врачей, так и пациентов свидетельствуют, что при применении строго по инструкции он переносится хорошо, и побочные эффекты после его применения случаются редко. Известны следующие побочные действия препарата:

  • Пищеварительная система – явления диспепсии, снижение аппетита, при длительном применении Нурофен способствует появлению эрозий и изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
  • Центральная нервная система - головная боль, психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение сна;
  • Сердечно-сосудистая система - нарушение сердечного ритма, одышка, гипертония, редко – сердечная недостаточность;
  • Иммунная система - кожно-аллергические реакции в виде крапивницы, многоформной экссудативной эритемы, ангионевротический отек, бронхоспазм, редко – синдром Лайелла;
  • Система мочевыделения - нарушение почечной функции, полиурия, нефрит, цистит;
  • Со стороны крови: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Противопоказания к применению Нурофена

Нурофен и аналоги противопоказаны в следующих случаях:

  • Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Заболевания крови;
  • Гиперчувствительность к любым НПВС;
  • Аспириновая триада;
  • Гипертония;
  • Нарушение функции печени, почек;
  • Офтальмологическая патология;
  • Патология среднего и внутреннего уха;
  • Возраст до 3 месяцев;
  • 3-й триместр беременности;
  • Грудное вскармливание.

Согласно инструкции, Нурофен и аналоги с осторожностью сочетают с другими препаратами, без назначения врача этого делать не рекомендуется. Недопустимо совместное употребление данного препарата и алкоголя.

Правила хранения

Нурофен хранят вне доступа прямого света, в сухом месте, при комнатной температуре (не превышающей 25 °С) в течение 3 лет. Беречь от детей.

Нурофен детский: инструкция, в каких случаях и как принимать

Маленькие дети так же, как и взрослые, подвержены различным заболеваниям, которые могут по-разному переноситься. Но детский организм находится на этапе формирования, и определенные болезни могут протекать значительно сложнее. С некоторыми недугами ребенок может справиться самостоятельно, но довольно часто нужна помощь со стороны в виде использования лекарственных препаратов. Так при инфекционном заболевании или воспалении может понадобиться Нурофен, который позволит снизить жар и убрать неприятные симптомы.

Характеристика препарата Нурофен

Нурофен для детей отличается от стандартного препарата для взрослых силой эффекта и вкусовыми качествами. Он создан специально для развивающегося организма с целью устранить неприятную симптоматику, но также не нанести вред. Детский препарат для применения взрослым человеком может оказаться не столь эффективным, но для ребенка он достаточно мощный.

Выпускается Нурофен в виде суспензии, суппозиториев и таблеток. Разняться они по количеству ибупрофена в их составе, который является основным действующим компонентом в них. Содержание ибупрофена в различных формах препарата:

  • 1 суппозиторий — 60 мг;
  • 5 мл суспензии — 100 мг;
  • 1 таблетка — 200 мг.

В каком виде принимать Нурофен детский инструкция рекомендует в зависимости от веса тела, возраста, сложности проблемы и других показателей. Средство является анальгетиком, который способствует снижению температуры, ослаблению болевых ощущений и устраняет воспалительный процесс.

Когда следует применять Нурофен

Средство используется в ситуациях, которые сопровождаются сильными болями, воспалением и жаром. Часто детям дают препарат в какой-либо его форме при таких проблемах:

  • сильные простудные заболевания;
  • инфекции;
  • грипп;
  • негативные реакции после прививок;
  • боли в горле, голове, ушах, суставах;
  • зубная, мышечная, ревматическая боль.

За счет того, что у препарата Нурофен состав характеризуется содержанием одного ведущего элемента, выступающего обезболивающим и жаропонижающим, то кроме устранения симптомов, которыми характеризуется болезнь, он больше ничего не делает. На прогрессирование заболевания, борьбу с микробами и способствование выздоровлению он не влияет.

Использование Нурофена разрешается детям, начиная с 3 месяцев. В форме суспензии препарат принимается до 12-летнего возраста, суппозиторий — до 2–3 лет, а таблеток — можно взрослым. Дозировка зависит от массы тела больного.

У средства Нурофен инструкция по применению для детей говорит о такой максимальной дозе в сутки, как не более 30 мг на 1 кг телесной массы. Если ребенок весит более 5–6 кг, то в течении суток разрешено принимать не более чем 100 мг или 5 мл. Лечебный курс Нурофеном не должен превышать 3 суток.

Противопоказания и побочные реакции

Исходя из достаточно мощного воздействия средства, при неправильном его применении могут возникнуть негативные реакции со стороны организма. Основными ситуациями, при которых запрещено его использование, выступают:

  • бронхиальная астма;
  • язвенные кровотечения и заболевания;
  • проблемы в работе пищеварительной системы;
  • нарушения деятельности печени;
  • сбои в функционировании почек;
  • гиперкалиемия;
  • проблемы сердечно-сосудистого характера;
  • гемофилия;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • диатез.

Перечень может пополняться в зависимости от индивидуальных показателей деятельности организма. Также нежелательно употребление препарата в период приема других лекарственных средств, в состав которых могут входить элементы, вступающие в реакцию с компонентами Нурофена.

При употреблении препарата в течении указанного периода времени и в позволительной дозировке, каких-либо побочных эффектов наблюдаться не должно. Если применение его длится больше назначенного срока, то могут наблюдаться следующие недуги:

  • тошнота и рвота;
  • диарея;
  • метеоризм;
  • язва и эрозия в желудочно-кишечном тракте;
  • головокружение;
  • галлюцинации;
  • депрессия;
  • тахикардия;
  • резкие скачки артериального давления;
  • отечность;
  • цистит;
  • анемия.

Нурофен детский инструкция уточняет, может вызывать ряд других возможных негативных реакций организма при передозировке. Ибупрофен является сильным элементом, что предполагает быстрый и продолжительный эффект, но также он несет и опасность для ребенка.

Нурофен суспензия

Суспензия Нурофен выпускается для перорального употребления. Она характеризуется клубничным или апельсиновым вкусом. Фасуется препарат в темные стеклянные флаконы в разливе по 100 мл, которые закрываются крышкой из полимера. Упаковывается бутылочка в картонную пачку, куда также помещается дозатор.

Средство сберегают в прохладном месте с температурным режимом не более 25 градусов. Годно оно в течении 3 лет, после чего применять запрещается. Место сбережение должно быть защищено от детских рук.

В зависимости от возраста ребенка варьируется и доза препарата, а именно:

ВозрастДозировкаЧастота приема
3–6 месяцев2,5 мл1–3 раз/день
6–12 месяцев1–4 раз/день
1–3 года5 мл1–3 раз/день
4–6 лет7,5 мл
7–9 лет10 мл
10–12 лет15 мл

Если у ребенка наблюдается гипертермия, то после процесса иммунизации следует принимать рекомендуемую дозу лишь одноразово. Промежуток между приемами может достигать минимум 6 часов, но это при острой необходимости.

Препарат Нурофен детский инструкция по применению советует употреблять в форме суспензии не более 3 суток. Если по окончанию срока, ребенку лучше не стало, то необходимо в срочном порядке посетить врача.

Нурофен в таблеточной форме

Таблеточная форма препарата применяется для детей, которые достигли 6-летнего возраста. Младшим препарат в таком виде давать не стоит, поскольку содержание в нем ибупрофена выше, а при проглатывании таблетки, ребенок может подавиться. Также таблетки могут принимать взрослые.

В упаковке Нурофен инструкция по применению таблетки, которые покрыты специальной оболочкой. Они могут размещаться по 6 шт. на блистере, а могут по 12. Максимальное количество таблеток в упаковке может достигать 96 штук.

Средство храниться в прохладном месте, где температура может варьироваться от 15 и до 25 градусов. Годен он не более 3 лет. Сберегать препарат следует в местах, где нет доступа детским рукам.

Начиная с 6 лет, детям рекомендуется принимать не более 1 таблетки 4 раза в день, но только под присмотром лечащего врача. При сильных болях, которые трудно переносятся, то детям, достигшим 12 лет и старше, могут увеличивать дозировку до 2 таблеток. Суточный максимум для ребенка составляет 3 таблетки (800 мг). Курс длится несколько дней.

Нурофен в форме свечей

Еще одной формой, в которой выступает препарат Нурофен — свечи для детей или суппозитории. Предназначается средство в такой форме для ректального использования. Суппозитории применяются для детей в возрасте от 3 месяцев и до 2 лет включительно.

Ректальные свечи выпускаются в ячейковых специальных упаковках, которые при открытии отрываются по нанесенному контуру. В одной пачке две форменные упаковки по 5 штук суппозиториев.

Также, как и с другими лекарственными формами препарата, свечи следует сберегать в месте, температура которого не превышает 25 градусов, а также ограничен доступ для детей. С даты выпуска средство может применяться не более 2 лет.

Нурофен свечи для детей инструкция рекомендует использовать в зависимости от массы тела больного. Так, если ребенок весит от 6 до 8 кг, то ему могут назначать 0,5–1 суппозиторию максимально 3 раза в день. Если же масса достигает 8 и до 12,5 кг, то рекомендуется 1 свечу до 4 раз в сутки.

Однократный максимум дозировки равен 10 мг на 1 кг массы тела. Суточный предел дозирования — 20–30 мг на 1 кг телесной массы. Применять препарат разрешается, если ребенок весит не менее чем 6 кг.

Рекомендации

Нурофен выступает достаточно сильным средством, которое следует применять детям лишь в указанной дозировке. Ее назначает лечащий врач, который предварительно должен осмотреть маленького пациента, а также быть в курсе всех проблем организма, которые могут привести к образованию побочных явлений.

Нурофен детский инструкция советует в форме свечей принимать лишь в тех случаях, когда невозможно употребление суспензии или таблеток. Перорально средство действует быстрее и эффективнее, ректально — может понадобиться чуть больше времени. Второй способ применим при рвоте, тошноте или другой ситуации.

Таблетки могут использоваться и для взрослых. Рекомендуемая дозировка такая же, как и у детей, но при необходимости ее можно несколько увеличивать. Делать это следует под присмотром специалиста и при его разрешении.

Установленный курс лечения препаратом в 3 суток не должен превышаться ни при каких условиях. Если по истечению отведенного срока, результат достигнут не был, и неприятная симптоматика по-прежнему присутствует, следует немедленно нанести визит своему лечащему врачу или другому специалисту.

Сильно увлекаться средством и давать его систематически при любых болях нельзя. При формировании детского организма дополнительные медикаментозные препараты могут существенно навредить и преградить правильному развитию. Многие проблемы, вызванные приемом Нурофена, могут перерасти в хронические и привести к очень серьезным последствиям в будущем ребенка. При передозировке или какой-либо побочной реакции, необходимо незамедлительно прекратить прием препарата Нурофен и обратиться за медицинской помощью.

Нурофен

Когда у нас или у наших детей поднимается температура, появляются симптомы гриппа и простуды, то мы заглядываем в аптечку и берем оттуда препараты, помогающие смягчить признаки недомогания. В последнее время среди подобных препаратов широкое распространение получил Нурофен. Однако далеко не все знают об особенностях этого препарата, в каких случаях его следует принимать, а в каких – нет.

Описание препарата

Действующее вещество Нурофена – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты. Это соединение относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и было синтезировано британскими фармацевтами еще в 1962 г. прошлого века. Первоначально ибупрофен считался лишь средством от ревматоидного артрита, но постепенно сфера его применения расширилась. А с 80-х гг ибупрофен стал безрецептурным медикаментом, благодаря чему его популярность значительно увеличилась. Теперь ибупрофен можно встретить в различных лекарственных средствах, но все же оригинальный препарат, Нурофен, считается эталонным среди всех содержащих ибупрофен препаратов.

Ибупрофен – белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде. Это хорошо изученное вещество в плане механизма лекарственного действия и побочных эффектов, которое имеет безупречную доказательную базу. Ибупрофен внесен в список важнейших лекарственных средств ВОЗ и список жизненно необходимых препаратов Минздрава России.

Нурофен, как и другие НПВП, обладает сразу тремя разновидностями действия:

  • жаропонижающим,
  • болеутоляющим,
  • противовоспалительным.

Не у всех НПВП все эти три направления воздействия проявляются в равной степени. У некоторых основным эффектом является обезболивающий, у других – жаропонижающий, у третьих – противовоспалительный. Нурофен сочетает в себе все три эффекта приблизительно в равной степени. Во многом именно этим объясняется большая популярность Нурофена в качестве средства для симптоматического лечения многих инфекционных заболеваний и воспалительных процессов.

С точки зрения биохимии ибупрофен относится к категории неизбирательных блокираторов фермента циклооксигеназы. Благодаря этому эффекту препарат нарушает синтез простагландинов – основных медиаторов воспаления в организме. Нурофен обладает как местным, так и центральным действием, блокируя синтез простагландинов в центральной и периферической нервной системе. Также ибупрофен обладает способностью подавлять агрегацию тромбоцитов. Имеются данные об умеренных иммуномодулирующих свойствах вещества, способности к стимуляции выделения эндогенного интерферона, повышению неспецифической резистентности организма.

При приеме внутрь терапевтические свойства Нурофена реализуются на уровне всего организма. При использовании геля Нурофена обезболивающие и противовоспалительные свойства проявляются лишь на уровне отдельных тканей, вступивших в контакт с препаратом.

Нурофен эффективен против любого вида болей. Исключение составляют лишь боли в районе желудка и кишечника, печени, селезенки. Наиболее эффективен ибупрофен при болях воспалительного характера.

Фармакокинетика

При внутреннем приеме Нурофен быстро всасывается в желудочно-кишечный тракт. Действие препарата начинается спустя примерно полчаса и длится до 8 часов. Время максимальной концентрации в крови при приеме натощак – 45 мин. При приеме после еды это время может увеличиваться и достигать 1,5-2,5 ч. Нурофен медленно проникает в суставы и задерживается в синовиальной жидкости. В результате концентрация препарата в синовиальной жидкости может быть значительно выше, чем в плазме крови. В незначительном количестве проникает в грудное молоко. Время полувыведения составляет 2-2,5 часа, для таблеток пролонгированного действия может составлять до 12 часов. Нурофен в виде суспензии обладает несколько большим быстродействием. Ибупрофен выводится почками в неизменном виде и в виде конъюгатов.

Форма выпуска

Существует много лекарственных форм Нурофена. Но основной из них являются таблетки. Стандартной дозировкой Нурофена является 200 мг.

Также существуют таблетки дозировкой 400 мг (Нурофен Форте), таблетки пролонгированного действия (Нурофен Период), растворимые таблетки, таблетки для рассасывания (Нурофен Актив). Выпускается Нурофен и виде капсул (Нурофен Ультракап и Ультракап форте). Версии препарата Нурофен Экспресс и Экспресс Нео – таблетки ускоренного действия.

Для наружного применения предназначен гель Нурофен 5%.

Также существует суспензия, предназначенная для лечения детей младше 6 лет (с клубничным или апельсиновым вкусом), детские ректальные суппозитории. Обе формы препарата носят название Нурофен Детский.

Таблетки Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н, помимо ибупрофена (200 мг), содержат кодеин (10 мг), который усиливает обезболивающий эффект препарата.

Разумеется, в таком широком номенклатурном спектре разновидностей Нурофена легко запутаться. Главное, что нужно помнить, это дозировку каждой разновидности.

У следующих разновидностей Нурофена дозировка составляет 200 мг:

  • Нурофен (в таблетках) ,
  • Нурофен Актив (в таблетках) ,
  • Нурофен (растворимые шипучие таблетки) ,
  • капсулы Нурофен Ультракап,
  • Нурофен Плюс (в таблетках) ,
  • Нурофен Экспресс (в таблетках) .

Таблетки пролонгированного действия Нурофен Период содержат 300 мг ибупрофена. А таблетки Нурофен Форте и капсулы Ультракап Форте содержат целых 400 мг ибупрофена.

Эту информацию нужно иметь в виду, чтобы избежать передозировки Нурофеном. Например, допустимо принимать сразу 2 обычных таблеток по 200 мг ибупрофена за один раз, поскольку даже в том случае, если эти таблетки будут приниматься 3 раза в день, максимально допустимая доза не будет превышена. Однако если принимать трижды в день по 2 таблетки Нурофен Форте, то легко получить передозировку препаратом со всеми неприятными последствиями.

Детский Нурофен содержит 60 мг ибупрофена в одном суппозитории и 100 мг ибупрофена на одну дозу суспензии (5 мл).

Вспомогательные вещества в таблетках:

  • кроскармеллоза натрия,
  • натрия лаурилсульфат,
  • натрия цитрата дигидрат,
  • стеариновая кислота,
  • коллоидный диоксид кремния,
  • диоксид титана,
  • сахароза,
  • макрогол,
  • камедь,
  • тальк.

Аналоги Нурофена

В аптеках можно встретить немало структурных аналогов Нурофена, то есть, препаратов, содержащих то же самое активное вещество:

  • Долгит (гель и крем) ,
  • Ибупрофен (мазь и гель, таблетки, суспензия) ,
  • Адвил (таблетки, капсулы, суспензия) ,
  • Артрокам (таблетки) ,
  • Бонифен (таблетки) ,
  • Бурана (таблетки) ,
  • Деблок (таблетки) ,
  • Мотрин (таблетки) ,
  • Ибупром (таблетки, капсулы) ,
  • Ибусан (таблетки) ,
  • Ибутоп (гель и крем) ,
  • Ибуфен (суспензия) ,
  • Ипрен (таблетки) ,
  • Миг 400 (таблетки) ,
  • Педеа (раствор для в/в введения) ,
  • Солпафлекс (таблетки) ,
  • Фаспик (таблетки и гранулы для приготовления раствора) .

Показания

Нурофен используется при многих воспалительных и инфекционных заболеваниях, сопровождающихся симптомами воспаления, высокой температурой и сильными болями. Это могут быть:

  • ОРВИ ,
  • фарингит,
  • ринит,
  • тонзиллит,
  • грипп,
  • артриты (ревматоидный, псориазный, артрит при системной красной волчанке) ,
  • артрозы,
  • миалгии,
  • невралгии,
  • гастралгии,
  • травмы,
  • головная боль,
  • зубная боль,
  • мигрень,
  • альгодисменорея,
  • ревматизм,
  • повреждения мышц и связок,
  • подагра,
  • болезнь Бехтерева,
  • бурсит,
  • тендинит
  • послеоперационная боль,
  • аднексит,
  • эндометрит,

При ревматоидном артрите Нурофен оказывает более выраженное действие в начале воспалительного процесса. Ибупрофен обладает менее сильным противовоспалительным действием по сравнению с ортофеном и индометацином, но лучше переносится.

Иногда Нурофен назначают гинекологи для уменьшения сократительной способности матки при угрозе преждевременных родов.

Гель Нурофен показан в следующих ситуациях:

  • боль в мышцах,
  • боль в спине,
  • повреждения связок,
  • травмы,
  • невралгии.

Детские суппозитории рекомендуется применять в следующих случаях:

  • ОРЗ и ОРВИ,
  • грипп,
  • реакции на прививки.

Противопоказания

Как и большинство других НПВП, Нурофен имеет немало ограничений по применению. К состояниям, при которых Нурофен нельзя принимать, относятся:

  • тяжелая почечная и печеночная недостаточность;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • непереносимость НПВП;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • обострения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ (язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона) ;
  • воспалительные заболевания кишечника (энтериты и колиты) ;
  • беременность (1 и 3 триместр) ;
  • тяжелая стадия гипертонии;
  • «аспириновая» астма;
  • крапивница или ринит, вызванные применением ацетилсалициловой кислоты;
  • заболевания зрительного нерва, нарушения цветового зрения;
  • сниженная свертываемость крови, гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • снижения слуха;
  • проведенное ранее аортокоронарное шунтирование;
  • возраст до 6 лет (для таблеток) ;
  • возраст до 12 лет (для капсул) ;
  • возраст до 3 месяцев (любые формы препарата) ;
  • гиперкалиемия;
  • патология вестибулярного аппарата;
  • бронхиальная астма (у детей) ;

С осторожностью Нурофен принимают в следующих ситуациях:

  • в возрасте до 3 лет,
  • на 2 триместре беременности,
  • при гипертонической болезни,
  • во время грудного вскармливания,
  • при циррозе печени с портальной гипертензией,
  • при гипербилирубинемии,
  • при язвенных заболеваниях ЖКТ в анамнезе,
  • при ишемической болезни сердца,
  • при сахарном диабете,
  • при курении,
  • при алкоголизме,
  • при инфицировании хеликобактер пилори,
  • при лейкопении,
  • при анемии,
  • при системной красной волчанке (риск асептического менингита),
  • при умеренной почечной недостаточности (клиренс креатинина 30-60 мл/мин),
  • в пожилом возрасте.

Для лечения детей Нурофен должен применяться после рекомендации врача.

Использование Нурофена во время беременности

На первом триместре беременности нельзя применять Нурофен из-за возможных генетических отклонений в развитии плода. В третьем триместре прием Нурофена может спровоцировать такое осложнение у плода, как незаращенность протоков между желудочками сердца, а также перенашивание и осложнение родов. С другой стороны, Нурофен может назначаться тем беременным женщинам, у которых есть риск преждевременных родов.

С 13 по 27 неделю желательно принимать препарат под наблюдением врача. Кроме того, максимальной дозировкой для беременных является 800 мг в сутки.

Побочные действия

Побочные действия при приеме препарата в терапевтических дозах и на протяжении короткого времени (2-3 дня) достаточно редки. В число возможных побочных эффектов входят:

  • боли в животе;
  • изжога;
  • диарея;
  • запор;
  • метеоризм;
  • тошнота и рвота;
  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ринит, анафилактический шок, отек Квинке, бронхоспазм;
  • повышение давления;
  • нарушения зрения и слуха, двоение в глазах;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • сухость слизистой оболочки полости рта;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница либо сонливость;
  • возбуждение либо депрессия;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • звон в ушах;
  • тахикардия;
  • сухость, отек и раздражение конъюнктивы;
  • изъязвление десен;
  • афтозный стоматит;
  • панкреатит;
  • гепатит;
  • асептический менингит (у людей, страдающих аутоиммунными заболеваниями) ;
  • острая почечная недостаточность, нефрит;
  • цистит;
  • полиурия;
  • анемия;
  • изменения состава крови (тромбоцитопения, тромбоцитоз, агранулоцитопения, лейкопения, эозинофилия) ;
  • одышка;
  • повышенное потоотделение.

Далеко не всегда вышеперечисленные реакции (кроме аллергических) наблюдаются сразу же после начала приема препарата. Серьезные побочные эффекты могут появляться примерно на 4-5 день лечения. При длительном приеме (в течение нескольких месяцев) наиболее вероятно развитие язв и кровотечений в области ЖКТ, нарушений зрения. Также исследования показали, что Нурофен при длительном употреблении повышает риск остановки сердца и возникновения инфаркта миокарда.

При нанесении геля системные побочные реакции не характерны. Хотя могут наблюдаться местные аллергические реакции, кожный зуд и покраснение кожи.

Взаимодействие с другими препаратами

В ряде случаев Нурофен может усиливать или, наоборот, смягчать действие других лекарственных препаратов.

Не рекомендуется применение Нурофена одновременно с ацетилсалициловой кислотой, поскольку это нейтрализует терапевтический эффект последней. Пациентам, принимающим препараты ацетилсалициловой кислоты в качестве антикоагулянтного средства, следует иметь в виду, что одновременное использование вместе с ними Нурофена увеличивает риск ишемических поражений сердца.

Не рекомендуется принимать Нурофен вместе с алкоголем, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина. Последние повышают риск желудочных кровотечений. Кроме того, совместное применение с этанолом, трициклическими антидепрессантами и барбитуратами повышает риск поражения печени.

Ибупрофен снижает эффективность фуросемида и гидрохлортиазида, некоторых гипотензивных средств, например, ингибиторов АПФ. Кроме того, комбинация данных препаратов с ибупрофеном повышает риск поражений почек.

Одновременный прием Нурофена с сердечными гликозидами способствует усугублению сердечной недостаточности.

Препарат усиливает побочные эффекты глюкокортикостероидов, этанола, эстрогенов, повышает гипогликемический эффект антидиабетических препаратов и инсулина, повышает концентрацию и усиливает эффективность метотрексата.

Антациды снижают абсорбцию ибупрофена.

При одновременном применении с антикоагулянтами и тромболитиками увеличивается риск кровотечений.

Циклоспорин при одновременном применении с препаратом усиливает синтез простагландинов в почках, что повышает нефротоксический эффект ибупрофена. Концентрация циклоспорина в плазме также повышается, а это может привести к поражениям печени.

Кофеин усиливает обезболивающее действие препарата.

Инструкция по применению

В большинстве ситуаций следует принимать одну таблетку по 200 мг 3-4 раза в день. В некоторых случаях, при выраженном болевом синдроме, при болезненных менструациях, может быть назначена и большая доза – 400 мг. Препарат в таких ситуациях также необходимо применять по 3 раза в день. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Таблетки пролонгированного действия (Нурофен Период) следует принимать не чаще, чем 2 раза в день. Интервал между приемами должен составлять не менее 12 ч.

Длительность приема зависит от заболевания. Если Нурофен используется в качестве жаропонижающего при инфекционных заболеваниях, его следует принимать лишь тогда, когда это действительно требуется, то есть у пациента наблюдается высокая температура, угрожающая его здоровью. В большинстве случаев это температура +38,5 °С. Более низкую температуру не следует сбивать при помощи жаропонижающих средств, так как она является фактором, стимулирующим иммунную систему. Хотя, конечно, ничего страшного не случится в том случае, если человек примет жаропонижающее при субфебрильной температуре один раз, чтобы быть в норме в важный для него момент, например, направляясь на важное совещание. Однако систематически такой подход применять не стоит.

То же самое относится и к приему препарата в качестве обезболивающего средства – как только боль отступит, прием препарата необходимо прервать. И уж тем более недопустим прием препарата в качестве «профилактического» средства от гриппа и ОРВИ, так как Нурофен не оказывает никакого воздействия на возбудителей инфекционных заболеваний, и его ценность в данном качестве равна нулю.

Тем не менее, в ряде случаев Нурофен приходится применять на постоянной основе. К подобным заболеваниям относятся остеоартроз, артриты (анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит, в том числе, ювенильный), травмы мягких тканей. Дозировка в подобных случаях также может быть иной.

Для остеоартроза, анкилозирующего спондилоартрита она составляет 400-600 мг три-4 раза в сутки. Такая же дозировка и при травмах мягких тканей. При ревматоидном артрите разовая дозировка составляет 800 мг. Препарат следует применять по 3 раза в сутки. При ювенильном ревматоидном артрите суточную дозировку рассчитывают, исходя из массы тела – 30-40 мг/кг веса. Рассчитанную дозировку распределяют на 3-4 приема.

Таблетки (за исключением растворимых) и капсулы следует проглатывать, запивая водой. Оптимальное время для приема таблеток и капсул – после еды. Если принимать препарат до еды, то это может привести к негативным реакциям со стороны ЖКТ.

Растворимые таблетки разводят в половине стакана воды.

Препарат в таблетках можно принимать лишь детям с массой тела более 20 кг. В противном случае следует пользоваться суспензией.

Инструкция по применению геля

Гель подходит лишь для лечения пациентов старше 12 лет. Из тюбика следует выдавить 4-10 см геля и растереть его вокруг области воспаления, до полного впитывания в кожу. После того, как гель был нанесен на кожу, необходимо вымыть руки с мылом. Также следует тщательно избегать попадания препарата на слизистые оболочки глаз, рта и носоглотки. Также нельзя наносить гель на области вокруг глаз и губ, на открытые раны.

Максимальное количество эпизодов использования геля – 4 раза в сутки, минимальный интервал между эпизодами использования – 4 ч. Лечение при помощи геля можно проводить не дольше, чем в течение двух недель. Если по истечению этого времени состояние больного не улучшилось, то ему следует обратиться к врачу.

Применение суппозиториев

Ректальные суппозитории предпочтительнее в том случае, если ребенок по каким-то причинам не может принимать суспензию (рвота, непереносимость компонентов суспензии, и т.д.). Кроме того, свечи обладают большим быстродействием по сравнению с суспензией.

Дозировка препарата в виде суппозиториев зависит от массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг. Суппозиториями можно пользоваться 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза 30 мг/кг.

Детям в возрасте 3-9 месяцев назначаются суппозитории в дозировке 60 мг (1 шт) 3 раза в день через 6-8 ч. Детям в возрасте 9-24 месяца назначается 1 суппозиторий 4 раза в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дня в качестве жаропонижающего, не более 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Применение суспензии

Перед применением суспензию необходимо тщательно взболтать. Каждый флакон снабжен двусторонней мерной ложкой (2,5 и 5 мл) и дозировочным шприцом.

При лихорадке и болевом синдроме у детей суспензия дается с таким расчетом, чтобы количество ибупрофена составляло бы 5-10 мг/кг массы. Максимальная суточная доза — 30 мг/кг.

Или же можно определить максимальную суточную дозу из нижеприведенной таблицы:

возраст дозировка кратность приема в день
3-6 месяцев 50 мг(2,5 мл) 3
6-12 месяцев 50 мг(2,5 мл) 4
1-3 года 100 мг (5 мл) 3
4-6 лет 150 мг (7,5 мл) 3
7-9 лет 200 (10 мл) 3
10-12 лет 300 мг (15 мл) 3

В том случае, если необходимый терапевтический эффект достигается меньшей дозировкой, то следует использовать именно ее. А вот превышать вышеуказанные значения нельзя.

При иммунизационной лихорадке суспензию дают в дозировке 50 мг ибупрофена. Максимальная суточная дозировка при этом не должна превышать 100 мг.

Передозировка

При использовании геля передозировка невозможна. При передозировке таблетками основными симптомами являются:

  • боль в животе,
  • тошнота,
  • рвота,
  • сонливость,
  • заторможенность,
  • понижение артериального давления,
  • брадикардия или тахикардия,
  • фибрилляция предсердий,
  • острая почечная недостаточность.

В тяжелых случаях возможна остановка дыхания и кома.

При передозировке следует вызвать у пациента рвоту или провести промывание желудка. Если же с момента принятия таблеток прошло много времени (больше часа), то данные мероприятия, скорее всего, не будут эффективны. Поэтому рекомендуется использовать активированный уголь и другие сорбенты, обильное щелочное питье и мочегонные препараты, а также осуществлять симптоматическую терапию, направленную на поддержание функций основных органов.

Нурофен и парацетамол

Ибупрофен и парацетамол нередко используются совместно, поскольку один препарат дополняет полезные свойства другого. Ибупрофен обладает умеренными жаропонижающими свойствами, в то время, как парацетамол, в отличие от ибупрофена, обладает слабыми противовоспалительными свойствами. Однако следует помнить, что совместное применение обоих препаратов во время беременности повышает риск развития отклонений у младенцев мужского пола (крипторхизм). То же самое можно сказать и об одновременном приеме Нурофена и аспирина.

Многие родители не знают, какой препарат предпочесть – парацетамол или Нурофен, для симптоматического лечения ОРЗ и гриппа у детей. В настоящее время наиболее эффективным и безопасным препаратом для применения у детей признан парацетамол. Это признают, в том числе, и производители препарата Нурофен. Тем не менее, Нурофен в некоторых случаях может быть предпочтительнее парацетамола. Во-первых, он обладает более выраженным противовоспалительным эффектом. Кроме того, Нурофен обладает более быстрым и продолжительным действием по сравнению с парацетамолом и меньше воздействует на печень.

Особые указания

Одна растворимая таблетка Нурофена содержит 1,5 г бикарбоната калия. Это обстоятельство должны учитывать больные, находящиеся на гипокалиевой диете. Одна обычная таблетка содержит 40 мг сахарината натрия, и 376 мг сорбитола. Это должны учитывать пациенты, страдающие сахарным диабетом и непереносимостью фруктозы.

Из-за возможных побочных эффектов, связанных с деятельностью ЦНС, принимающим препарат в любых формах (за исключением геля) не рекомендуется управление автотранспортными средствами и занятие другими родами деятельности, требующими повышенного внимания.

В течение периода лечения Нурофеном лучше всего отказаться от употребления алкоголя. При необходимости приема глюкокортикостероидов, необходимо отменить Нурофен за двое суток до начала терапии глюкокортикостероидами.

Если терапия Нурофеном проводится на постоянной основе, то необходимо раз в 1-2 недели сдавать общий и биохимический анализы крови, чтобы определить концентрацию ферментов печени, мочевины и креатинина. Также необходимо следить за состоянием желудка. При появлении отклонений от нормы следует прервать лечение Нурофеном.


Смотрите также