Мазь с ибупрофеном


Ибупрофен мазь и гель: инструкция по применению, от чего помогает, состав, аналоги и отзывы

Несомненные достоинства Ибупрофена — низкая стоимость, простота применения, доступность. Но некоторым категориям больных мазь и гель противопоказаны для лечения из-за риска развития побочных реакций. Нужно обсудить безопасность и целесообразность их использования в терапии с ревматологом или травматологом.

Описание препарата

Мазь Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) для локального нанесения на область больных суставов. Она назначается пациентам с острыми и хроническими рецидивирующими патологиями опорно-двигательной системы.

От чего помогает мазь Ибупрофен:
  • купирование воспалительного процесса в суставных структурах — гиалиновом хряще, синовиальной сумке, костных тканях;
  • снижение интенсивности болевого синдрома, сопровождающего деструктивно-дегенеративные изменения в тканях;
  • устранение сильной отечности околосуставных тканей — одного из клинических проявлений синовита;
  • восстановление связок, сухожилий, мышц, поврежденных в результате травмирования;
  • рассасывание синяков, образующихся на коже при ударе или сдавливании.

Препарат показан пациентам с вялотекущими суставными ревматическими заболеваниями. При перемене погоды, переохлаждении, снижнении иммунитета у них возникают дискомфортные ощущения. Для улучшения самочувствия достаточно 1-2-кратного втирания мази в область боли и воспаления.

Лечение острой суставной патологии проводится местными и системными препаратами. В терапевтические схемы включаются таблетки, мазь или гель Ибупрофен. Они взаимно усиливают противовоспалительные и анальгетические свойства.

Фармакологическая группа и действие

Мазь Ибупрофен — самое востребованное средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов.

Она устраняет практически все симптомы патологий суставов, позвоночника, связочно-сухожильного аппарата.

Механизм действия НПВП заключается в блокировании фермента циклооксигеназы. Именно она запускает биосинтез медиаторов боли, воспаления и лихорадочного состояния — брадикининов и простагландинов. Ибупрофен предупреждает слипание тромбоцитов и их агрегацию на стенках кровеносных сосудов. Это свойство активно используется в терапии гематом.

Для мази характерны и другие полезные фармакологические свойства:
  • снижение концентрации лейкоцитов и макрофагов в воспалительных очагах, купирование отечности;
  • повышение защитных сил организма на местном уровне, предупреждение повторных обострений заболевания;
  • быстрое восстановление стенок капилляров, улучшение их проницаемости.

Ибупрофен устраняет утреннюю припухлость сустава и скованность движений, ускоряет регенерацию поврежденных тканей. В ревматологии мазь назначается пациентам для профилактики распространений дегенеративных процессов на здоровые суставы.

В состав геля входят димексид, эфирные масла нероли и лаванды. Эти натуральные компоненты обладают антисептическим и слабым местнораздражающим действием.

Форма выпуска и состав

Гель и мазь с ибупрофеном производится многими российскими фармацевтическими фабриками. Они расфасованы по 25, 30 и 50 г в алюминиевые, герметично запакованные тубы с навинчивающимся колпачком. Каждая из них вложена в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

В состав мази Ибупрофен входят следующие вспомогательные ингредиенты:
  • пропиленгликоль;
  • диметилсульфоксид.

Гелевая основа была сформирована за счет добавления этанола, триэтаноламина, воды, метилпарабена. Наружные средства из терапевтической линейки Ибупрофен хорошо поглощаются кожей, не оставляют жирных следов. Срок годности препаратов 24 месяца, после вскрытия тубы — 3-4 недели. Средства хранят в защищенном от света месте при комнатной температуре. Средняя стоимость в аптеках геля — 40 рублей, мази — 30 рублей.

Инструкция по применению

Перед лечением мазью Ибупрофен нужно проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией по применению. Препарат используется в дозировках, которые определяет ревматолог, травматолог, вертебролог.

Доктор изучает результаты рентгенологического исследования, анамнез пациента, стадию суставной патологии. Препарат не предназначен для длительной терапии. Если спустя неделю после начала лечения не отмечено улучшения состояния больного, его отменяют.

Показания и противопоказания

Показаниями к применению мази Ибупрофен становятся все патологии суставов и позвоночника. Не имеет значения патогенез и этиология заболевания. НПВП назначается при ревматическом поражении сочленений и деструктивно-дегенеративных изменениях тканей.

Противовоспалительное средство назначают в следующих случаях:
  • патологии, протекающие на фоне деструкции суставных структур — коксартроз, гонартроз, спондилоартроз;
  • заболевания, сопровождающиеся воспалительным процессом, — ревматоидный, псориатический, подагрический артрит;
  • межреберные невралгии с корешковым синдромом;
  • разрывы связок и (или сухожилий), а также их полный отрыв от основания кости;
  • вывихи, подвывихи, переломы, сильные ушибы, сдавливание;
  • растяжение мышц при травмировании.

Препарат рекомендован пациентам с болями в области поясницы, груди, шеи, вызванными обострением остеохондроза. Мазь Ибупрофен применяется не только в терапии суставов, но и соединительнотканных структур.

Под ее воздействием рассасываются синяки и отеки, ускоряется заживление всех слоев эпидермиса.

НПВП не назначают пациентам с язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта, гиперацидным и эрозивным гастритом. Противопоказаниями становятся гиперчувствительность к ингредиентам, период лактации, детский возраст до 6 лет. Лечение пациентов с тяжелыми патологиями печени и почек проводится под контролем врача.

Способ применения и дозы

Препарат используется от 2 до 4 раз в сутки с интервалом 4-5 часов. Он наносится тонким слоем на предварительно обработанную антисептиками кожу. При лечении суставных патологий мазь втирается немного выше области боли и воспаления. А при повреждении суставов средство наносится непосредственно на покрасневшие участки. Разовая доза варьируется от 2 до 8 см препарата, выдавленного из тубы.

Многие пациенты интересуются у врачей, в чем заключается разница между гелем и мазью Ибупрофен. Гель лучше и быстрее абсорбируется кожей, быстрее проникает в воспалительные очаги. Крем поглощается медленнее, но его терапевтическое действие более длительное.

Побочные эффекты и особые указания

Для лекарств на основе Ибупрофена характерны выраженные побочные проявления. Это особенно актуально для курсового приема препаратов в таблетках, драже, капсулах.

Длительное применение приводит к повреждению слизистой оболочки желудка, нарушению работы почек и печени. Необходимо проконсультироваться с ревматологом о возможных негативных последствиях лечения для здоровья. В некоторых случаях врачи сокращают дозы НПВП, комбинируя их с разогревающими гелями или бальзамами.

Системные побочные эффекты возникают редко. Чаще развиваются местные аллергические реакции. Их клинические проявления — высыпания, зуд, отек и покраснение кожи после нанесения наружных средств. Следует прекратить лечение препаратами при первых признаках аллергической реакции.

Беременность и лактация

Мазь и гель на основе Ибупрофена используются на ранних сроках вынашивания ребенка. Их назначают пациенткам после оценки пользы препарата для матери и вреда для внутриутробного развития плода. Все средства из терапевтической линейки Ибупрофена запрещены в третьем триместре беременности.

Применение в детском возрасте

Мазь и гель Ибупрофен применяются для детей с 6 лет только при неэффективности более безопасных средств. Разовая доза для ребенка составляет 1-3 см полоски препарата, выдавленной из упаковки. Лечение детей НПВП не продолжается дольше 5 дней.

Лекарственное взаимодействие

В терапии суставных патологий НПВП применяются в комбинациях с другими лекарственными средствами. Их дозы и кратность приема определяет ревматолог или травматолог. Не выявлено случаев негативного взаимодействия Ибупрофена с другими лекарствами.

Но для минимизации осложнений врачи рекомендуют использовать его через 1 час после нанесения других препаратов.

Нередко возникают ситуации, когда пациент принимает НПВП для лечения других заболеваний. В этом случае необходимо предупредить врача об использовании мази Ибупрофен. Это следует сделать и при применения лекарств с аналогичным действием. К ним относятся Нимесулид, Мелоксикам, Диклофенак мазь, Кетопрофен, Пироксикам.

Аналоги

Структурными аналогами мази Ибупрофен являются гели Нурофен, Долгит крем, Дип Релиф.

Отзывы

С детства страдаю от псориатического артрита, и Ибупрофен часто выручает меня при рецидивах. Не могу определить, что лучше — гель или мазь. Эти средства помогают быстро избавиться от боли, устраняют утреннюю скованность движений.

Практически все препараты на основе Ибупрофена применяю при острых приступах подагры. Он ни разу не стал причиной побочных реакций в отличие от Диклофенака и Мелоксикама. Но я стараюсь не использовать противовоспалительные средства дольше 5 суток.

Мазь Ибупрофен: от чего помогает и как применять

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Мазь Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Она обладает хорошим обезболивающим и противовоспалительным свойствами, что позволяет ускорить процесс лечения различных заболеваний.

Состав и форма выпуска (мазь; гель)

Мазь и гель Ибупрофен относятся к нестероидным лекарственным препаратам. Они являются очень эффективными средствами при лечении мышечных травм и воспалений суставов. В составе геля и мази Ибупрофен содержится активное одноименное действующее вещество.

Кроме этого, имеются и другие вспомогательные компоненты:

  • в мази содержатся лавандовое масло, спирт этиловый, пропиленгликоль, триэтаноламин, очищенная вода;
  • гель формируется за счет добавления этанола триэтаноламина, воды и метилпарабена.

Гель от мази Ибупрофен отличается концентрацией, но по своему воздействию средства полностью идентичны. Препараты упаковываются в тубы в различном объеме. Мазь отличается желтоватым оттенком, а гель более прозрачный. Выраженного запаха лекарственные препараты не имеют.

Что лучше выбрать – мазь или гель

Согласно инструкции по применению, и мазь Ибупрофен, и гель одинаково эффективны и используются для одних и тех же целей.

Главное различие между ними является следствием их фармакологического воздействия:

  • гель, обладающий более жидкой структурой, способен скорее абсорбироваться в ткани, то есть он быстрее начинает работать;
  • мазь впитывается дольше, а значит, обеспечивает пролонгированное воздействие.

От чего помогает мазь Ибупрофен

Мазь и гель Ибупрофен широко применяются для лечения различных патологий опорно-двигательной системы. Благодаря использованию препаратов можно быстро купировать воспалительные процессы и снизить интенсивность болевого синдрома, а также устранить отеки.

Препараты назначаются при ревматических заболеваниях. Их рекомендуется использовать в качестве симптоматического средства, когда возникают болевые ощущения на фоне перемены погоды, переохлаждения и др. Как правило, для улучшения самочувствия достаточно двукратного втирания мази в область воспаления.

Показания и противопоказания

Показаниями к применению являются различные виды артрита в острой и хронической форме. Кроме того, облегчить состояние можно при остеоартрозе и остеохондрозе различной локализации. Использовать мазь и гель можно на суставах рук и ног, позвоночнике. Эффективными являются средства при радикулите и болезни Бехтерева.

Лечат с помощью средств любые мышечные боли, не связанные с ревматизмом, а также травмы мягких тканей. Но при этом наносить мазь на поврежденные участки кожных покровов нельзя. В короткое время мазь может снять боль после растяжения, ушиба и вывиха связок. С помощью средства снимается посттравматический отек.

Как и другие средства на основе ибупрофена, мазь имеет противопоказания. Прежде всего, она запрещена для применения в третьем триместре беременности. В детском возрасте можно начинать использовать мазь только с 6 лет. Причем разовая доза должна быть уменьшена в 3 раза, а курс лечения разрешается продолжать не более 5 дней.

Отказаться от мази и геля следует при индивидуальной непереносимости активного вещества и других компонентов. Также нельзя применять средства, если кожные покровы на воспаленных участках повреждены. Не допускается проводить лечение ибупрофенсодержащими препаратами при нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, печени, почек, а также при наличии эрозийно-язвенных повреждений ЖКТ.

Инструкция по применению

К средствам прилагается подробная инструкция по применению, но предварительно необходимо проконсультироваться с доктором. В некоторых случаях дозировка может изменяться на основании результатов анализов и рентгенологических исследований. Следует понимать, что препаратом нельзя проводить длительное лечение; если спустя неделю не наблюдается улучшений, то выполняется его замена. Усилить обезболивающий эффект можно, если после использования мази выпить кофеинсодержащий напиток.

Мазь Ибупрофен или гель используется от 2 до 4 раз в сутки. Интервал между процедурами должен составлять не менее 4 часа. Из тубы выдавливается полоска длиной приблизительно 10 см и наносится на кожу. После этого средство втирается мягкими круговыми движениями до момента полного впитывания. Мазь нельзя наносить на слизистые оболочки. Если это произошло случайно, то участок необходимо промыть теплой водой.

Побочные эффекты

Системные побочные эффекты после применения средств в соответствии с инструкцией и рекомендациями доктора наблюдаются редко. Наиболее часто негативными реакциями являются аллергические проявления в виде высыпаний, зуда, отека и покраснения кожи. При первых признаках раздражения следует отказаться от применения препаратов.

Серьезные побочные эффекты после применения мази могут наблюдаться только при ее передозировке. Они проявляются сильными головными болями и головокружением. В тяжелых случаях возникают различные расстройства нервной системы, нарушения в работе почек и сильнейшие аллергические реакции.

Особые указания

Ибупрофен гель и мазь часто назначаются при проведении терапии суставных патологий. В этом случае они применяются в комбинации с другими медикаментозными средствами. Как правило, такое лечение является весьма эффективным, но дозировка препаратов обязательно назначается в индивидуальном порядке.

Несмотря на то, что негативных реакций при сочетании с другими препаратами не обнаружено, обычно рекомендуется наносить мазь и гель Ибупрофен через час после использования других средств. Это позволит исключить риски каких-либо осложнений. Категорически запрещается использовать Ибупрофен гель и мазь в сочетании с приемом алкоголя. Это в значительной степени может увеличить нагрузку на печень. В тяжелых случаях может возникнуть не просто ухудшение состояния, но и угроза жизни.

От чего помогает мазь Ибупрофен?

Ибупрофен мазь – это нестероидный препарат, предназначенный для наружного применения с анальгезирующим, жаропонижающим действием. Противовоспалительный эффект связан с прекращением энергообеспечения воспалительных процессов, а анальгезирующее свойство обозначено снижением интенсивности воспаления. Мазь Ibuprofen – популярный противовоспалительный препарат, но прежде, чем его купить, надо знать о его фармакологических свойствах, показаниях и побочных эффектах.

Форма выпуска и состав мази Ибупрофен

Мазь Ибупрофен 5% выпускается в тубах по 25 грамм и в стеклянных баночках из темного стекла по 25 грамм. Упакованы они в картонные пачки, в каждой из которых находится подробная инструкция по применению лекарственного средства. В составе мази содержатся активные вещества: ибупрофен (производное вещество фенилпропионовой кислоты), диметилсульфоксид. Вспомогательное вещество – макрогол.

Фармакологическое действие

Ибупрофен подавляет медиаторы воспаления, поэтому его воздействие на организм обуславливается уменьшением либерации бадикинина, гистамина и других медиаторов воспаления, улучшением микроциркуляции крови, нормализацией проницаемости сосудов. Диметилсульфоксид обладает местным анальгезирующим действием, способствует углубленному проникновению в ткани ибупрофена.

Ибупрофен мазь уменьшает в суставах отеки и гиперемию, угнетает синтез простагландинов, снижает ограничение суставной подвижности, увеличивая объем движений, значительно ослабляет болевой синдром. Если регулярно применять мазь, то она поможет со временем снять утреннюю скованность суставов, отечность, жжение, окажет быстрое обезболивающее действие. Препарат из организма выводится с мочой в виде метаболитов.

От чего помогаем мазь: показания к применению

Согласно инструкции по применению мазь с ибупрофеном назначают при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательной системы. К ним относятся следующие заболевания:

  • Ревматоидный, подагрический, псориатический артрит.
  • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит).
  • Плечелопаточный периартрит.
  • Остеохондроз, остеоартроз.
  • Радикулит, тендовагинит, тендивит.
  • Ишиас, люмбаго, бурсит, миалгия.
  • Грыжа позвоночника.
  • Травматические ушибы, растяжения, вывихи, ушибы или разрывы связок, отеки без нарушения целостности суставов.

Инструкция по применению и дозировка

Применять Ибупрофен мазь следует наружно. Перед применением очистите место нанесения препарата, затем нанесите небольшую полоску (5-10 см) мази на область поражения, после чего втирайте легкими массажными движениями до полного впитывания лекарственного средства. Судя по отзывам о препарате врачей, наносить мазь желательно 3-4 раза в сутки до полного выздоровления, но не более 3 недель. После уменьшения симптомов частоту нанесения сокращают. Использовать средство нужно только на неповрежденных кожных покровах, избегая участков открытых ран. Окклюзионную повязку на суставы после нанесения мази накладывать не надо.

Противопоказания и побочные действия

При применении мази Ибупрофен у взрослых неблагоприятных реакций, как правило, не возникает, если правильно соблюдать показания к применению препарата. Но некоторые отзывы пациентов утверждают, что при длительном применении препарата, могут развиться побочные эффекты, которые характерны для нестероидных противовоспалительных средств: нарушение функции почек, фоточувствительность, аллергические реакции, желудочно-кишечные кровотечения, лихорадка, тошнота, рвота.

Противопоказан препарат при обострении язвенно-эрозивных поражений ЖКТ, нарушениях кроветворения, болезней зрительного нерва, выраженных патологий печени или почек. Нельзя применять мазь Ибупрофен при повышенной чувствительности к веществам, входящих в ее состав, а также при нарушениях цветового зрения, при мокнущей экземе,«аспириновой» астме, а также в детском возрасте до 6 лет.

Применение при беременности

Мазь Ибупрофен при беременности не назначают на 3 триместре. В 1 и 2 триместре средство разрешено к использованию только тогда, когда польза для матери превышает риски для плода. Поэтому прежде, чем применять Ибупрофен, следует проконсультироваться у специалиста, под контролем которого находится будущая мама. Доктор будет принимать решение о дозировке и длительности приема в индивидуальном порядке.

В процессе кормления грудью ребенка (лактации) средство надо применять с осторожностью и в маленьких количествах, чтобы не было развития системных побочных реакций. Если необходимо лечение в объемах, превышающих суточную дозу 800 мг, то грудное вскармливание на этот период надо прекратить.

Особые указания

Случаев негативного взаимодействия с разными лекарственными средствами при назначении мази не установлено. По многочисленным отзывам замечено, что анальгезирующий эффект препарата усиливает кофеин. Если применять мазь вместе с карбонатом лития в плазме крови повышается концентрация лития.

Мазь применяется только наружно. В особых случаях по назначению врача разрешается комбинировать препарат с приемом капсул Ибупрофен внутрь. При появлении на местах нанесения сыпи, зуда, отека Квинке или покраснения прием лекарственного средства следует отменить и проконсультироваться с врачом. Нужно избегать попадания средства на слизистые оболочки.

Цена

Сколько стоит Ибупрофен мазь? Цена на противовоспалительный препарат местного применения в российских аптеках варьируется от 25 до 30 рублей за тубу 25 грамм. Стоимость таблеток Ибупрофен немного выше от 55 до 95 рублей за 30 штук, в зависимости от производителя (отечественные дешевле).

Аналоги мази Ибупрофен

  1. Нурофен. Эффективный аналог, содержащий в составе ибупрофен. Препарат быстро прекратит мышечную боль, избавит от неприятных ощущений при повреждении связок, невралгии, после спортивных травм.
  2. Долгит. Бесцветный гель, показанный к применению при дегенеративных и воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата: обострение подагры, ревматизм, артриты, закрытые травмы любого происхождения.
  3. Дип Рилиф. Еще один негормональный препарат группы нестероидных, который назначают к применению при ревматических заболеваниях, воспалениях суставов и мягких тканей после травм, болях в пояснице, спине. Способ применения такой же, как и у мази Ибупрофен.

Отзывы

Мария,28 лет: Когда у меня внезапно стала болеть и перестала разгибаться рука, я перепробовала на себе очень много лекарств, но реально помогла только мазь Ибупрофен. Несмотря на низкую стоимость препарат эффективный: уже после 4 нанесения боль стала проходить, а через 3 недели состояние настолько улучшилось, что я смогла выйти на работу.

Эдуард, 42 года: Мне прописал мазь Ибупрофен лечащий врач, когда воспалилось колено и стало сильно болеть, особенно к ночи. Пользовался препаратом по инструкции 7 дней, но результата не было никакого. После повторного обращения к врачу терапию подкорректировали, а мазь пришлось выбросить.

Ибупрофен крем: инструкция по применению

Крем не следует наносить на открытые раны или слизистые оболочки. Не допускается контакт с глазами. Сразу после использования лекарственного средства необходимо вымыть руки. При возникновении кожной сыпи применение крема следует немедленно прекратить. У пациентов, больных астмой, сенной лихорадкой, хроническими заболеваниями легких и у пациентов с гиперчувствительностью к анальгетикам и противоревматическим препаратам есть большой риск развития астматических приступов, отеков слизистой оболочки или крапивницы, чем у других пациентов. Применение препарата у этих пациентов необходимо проводить под контролем врача. Следует с осторожностью применять препарат пациентам с гиперчувствительностью (аллергией) на другие вещества, вызывающие раздражение кожи, зуд, крапивницу. С осторожностью применяют препарат при сопутствующих заболеваниях почек.

Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.

Данных о влиянии ибупрофена в форме крема на способность управлять автомобилем и работать с потенциально опасной техникой нет.

Дети. Опыта применения препарата у детей до 14 лет недостаточно, поэтому ибупрофен в форме крема не применяют в этой возрастной категории.

Аналоги "Ибупрофена": список препаратов, показания, инструкция по применению :

Показаниями к применению «Ибупрофена» и его аналогов являются боль, высокая температура, наличие воспалительных процессов. Данные средства относятся к числу нестероидных противовоспалительных препаратов. Они не вызывают привыкания и не обладают наркотическим действием.

Рассмотрим инструкцию по применению «Ибупрофена» и аналоги препарата.

Показания к применению

«Ибупрофен» назначают для облегчения симптомов и лечения таких заболеваний, как:

  • высокая температура;
  • воспаление уха;
  • головная или зубная боль;
  • боль, которая возникла в результате травмы костей, суставов, мягких тканей;
  • боль в суставах;
  • мигрень;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • отоларингологические заболевания;
  • артрит и артроз;
  • остеохондроз;
  • нефротический синдром;
  • аднексит и другие.

Противопоказания к применению

«Ибупрофен» и многие его аналоги запрещены к применению при наличии у пациента следующих патологий:

  • язва или эрозия органов ЖКТ;
  • индивидуальная непереносимость составляющих средства;
  • заболевания почек и печени;
  • внутричерепное излияние;
  • нарушение свертываемости крови;
  • сердечная недостаточность;
  • поражение зрительного нерва;
  • гипертензия;
  • детский возраст до 6 лет (в случае с аналогами он может быть как меньше указанного, так и больше).

Особое внимание важно уделить и совместимости «Ибупрофена» с другими медикаментами. Его нельзя принимать вместе с тромболитическими препаратами, аспирином, циклоспорином и так далее. С полным списком можно ознакомиться в инструкции по применению «Ибупрофена», которая находится в каждой упаковке.

Дешевые аналоги

Какие препараты войдут в список аналогов «Ибупрофена»? Дешевле или дороже они будут? Начнем с ответа на второй вопрос. Стоимость «Ибупрофена» в форме таблеток находится в пределах 20 рублей за пачку. Есть ли смысл искать препараты, стоимость которых будет еще ниже?

Поэтому рассмотрим самые известные и более дорогие аналоги «Ибупрофена».

«Нурофен»

Первый аналог «Ибупрофена» - «Нурофен». Стоимость препарата находится в пределах 200 рублей.

Средство содержит в своем составе то же самое активное вещество – ибупрофен. Также в «Нурофене» имеются различные вспомогательные компоненты, которые могут отличаться в зависимости от формы выпуска. К примеру, в таблетках содержатся такие вещества, как стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, сахароза, лаурилсульфат натрия и другие.

«Нурофен» выпускается в следующих формах:

  • таблетки;
  • сироп;
  • ректальные суппозитории;
  • капсулы;
  • гель.

Данный аналог «Ибупрофена» может использоваться и для лечения детей (суспензия «Нурофен»). Также существуют специальные формы препарата, которые отличаются более коротким сроком воздействия и повышенным уровнем эффективности – «Нурофен Экспресс» и «Нурофен Экспресс Нео».

Показания к применению аналога «Ибупрофена» такие же, как и у основного препарата.

«Ибуфен»

Основным активным веществом препарата также является ибупрофен. В составе содержатся и некоторые дополнительные компоненты, в том числе сахароза.

Средство применяется для купирования болевого синдрома, в комплексной терапии во время лечения острых респираторных заболеваний, при поствакцинальных реакциях у детей.

«Миг»

Данный аналог «Ибупрофена» выпускается в форме таблеток. В его составе содержатся ибупрофен и вспомогательные компоненты. «Миг» могут назначить для устранения таких симптомов, как:

  • мигрень;
  • острые головные боли;
  • менструальные боли у женщин;
  • мышечные боли;
  • невралгические приступы;
  • повышенная температура во время простудных заболеваний и гриппа.

Стоит отметить, что, в отличие от «Ибурофена», этот препарат не используется для лечения детей, не достигших 12-летнего возраста.

«Бруфен»

Препарат выпускается в форме таблеток и сиропа. Его основное действующее вещество – ибупрофен.

«Бруфен» обладает широким спектром действия и применяется при:

  • ревматоидном артрите;
  • остеоартрозе;
  • ревматизме;
  • боли при повреждении связок, мягких тканей, сухожилий;
  • мышечных болях;
  • менструальных болях у женщин;
  • зубной боли;
  • мигренях;
  • лихорадке;
  • различных воспалительных процессах.

Не используется для лечения детей весом до 7 килограмм и беременных.

Другие аналоги препарата в форме таблеток и сиропа

Помимо вышеописанных препаратов, существуют и другие аналоги «Ибупрофена»:

  • «Парацетамол»;
  • «Индометацин»;
  • «Буран»;
  • «Анальгин»;
  • «Ацетилсалициловая кислота» («Аспирин»).

Несмотря на то что у этих препаратов может отличаться основное активное вещество, они оказывают аналогичный тип действия. Хотя есть одно немаловажное «но». Все они обладают гораздо большей токсичностью, в сравнении с «Ибупрофеном». Поэтому их не стоит применять пациентам с проблемами в области гастроэнтерологии.

Но, справедливости ради, стоит отметить, что некоторые из вышеуказанных препаратов гораздо эффективнее «Ибупрофена». К примеру, если возникает необходимость в применении средства с более выраженным противовоспалительным действием, лучше остановить свой выбор на «Индометацине».

К слову, если пациент все же находится в поисках более дешевого аналога «Ибупрофена», ему стоит попросить в аптеке «Парацетамол». За 10 таблеток придется отдать порядка 5 рублей.

«Ибупрофен» в форме мази и геля, его аналоги

Так же как и таблетки, гель и мазь «Ибупрофен» используются для снятия боли и воспаления. Их могут назначить при:

  • воспалительных процессах в суставном аппарате;
  • боли в мышцах;
  • ушибах;
  • растяжении связок;
  • радикулите;
  • остеоартрозе;
  • периартрите области плеча и лопатки;
  • подагре;
  • бурсите;
  • остеохондрозе;
  • тендовагините;
  • болезни Бехтерева;
  • различных видах артрита.

С этими симптомами отлично справятся такие отечественные и импортные аналоги «Ибупрофена», как:

  • «Долгит»;
  • «Диклофенак»;
  • «Ортофен»;
  • «Индометацин»;
  • «Диклонат П»;
  • «Артрозилен»;
  • «Диклак»;
  • «Ибуфен Д»;
  • «Индовазин»;
  • «Флексен»;
  • «Ибутоп»;
  • «Быструмгель;
  • «Солпафлекс»;
  • «Финалгель»;
  • «Нурофен».

Рассмотрим краткую инструкцию по применению наиболее популярных средств.

«Долгит»

Активным веществом крема является ибупрофен.

«Долгит» оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие. Препарат способен улучшать подвижность суставов и уменьшать отек.

Мазь применяется при различных травмах, а также для лечения боли в пояснице, артроза, тендинита, бурсита, тендовагинита, скованности движений в области плеча.

«Диклофенак»

Основным активным веществом средства является диэтиламин диклофенака. Присутствуют в составе мази и вспомогательные компоненты, такие как бензиловый спирт, сорбитол, очищенная вода, изопропиловый спирт, метабисульфит натрия и другие.

«Диклофенак» также относится к группе нестероидных противовоспалительный средств и обладает жаропонижающим, противоревматическим, анальгезирующим и противовоспалительным действием.

Мазь применяют при наличии:

  • болевых симптомов в позвоночнике, миалгии, невралгии;
  • болевого синдрома и воспаления после полученных травм и в постоперационный период;
  • ревматических заболеваний мягких тканей;
  • дегенеративных и воспалительных заболеваний суставов (в том числе артрита, артроза, фиброзита и других).

«Диклак»

Следующий аналог «Ибупрофена», который мы рассмотрим - гель «Диклак». Действующим веществом препарата является диклофенак натрия.

Средство используется для местного лечения воспаления и боли в суставах, мышцах, сухожилиях и связках. Его применение в сочетании с различными нестероидными противовоспалительными препаратами должно проводиться с большой осторожностью.

«Быструмгель»

Активным веществом препарата является кетопрофен. В состав геля входят также этиловый спирт, карбопол, нипагин, трометамол, масло нероли, масло лаванды, подготовленная вода.

«Быструмгель» обладает широким спектром действия и может применяться при:

  • артрите;
  • тендините;
  • артрозе;
  • периартрите;
  • лимфангите;
  • люмбаго;
  • поражениях пояснично-кресцового отдела;
  • остеохондрозе;
  • спортивных травмах;
  • бурсите;
  • флебитах;
  • кривошее;
  • вывихах;
  • ушибах;
  • повреждении мениска;
  • миозите;
  • энтезопатии;
  • дорсалгии.

Средство не используется для лечения детей и беременных.

Что лучше: «Ибупрофен» или аналоги?

Дать точный ответ на этот вопрос невозможно. С одной стороны, стоимость «Ибупрофена» гораздо ниже, в сравнении с другими препаратами с тем же активным веществом или аналогичным типом действия. При этом средство отличается высокой эффективностью и достаточно широким спектром действия, довольно редко становится причиной возникновения побочных эффектов, выпускается в нескольких формах.

Но, с другой стороны, в некоторых случаях все же может возникнуть необходимость в поиске альтернативного варианта. К примеру, аналоги «Ибупрофена» применяются тогда, когда после применения оригинального препарата не наступил нужный эффект. Также замену ищут в случаях, если нужна определенная форма лекарства (сироп, гель, свечи и так далее) либо медикамента попросту не оказалось в аптеке.

Не стоит полагаться на чужой опыт в попытках найти ответ на вопрос: «Какой препарат все же лучше?» Ведь у каждого человека свой уникальный организм, и лекарства на него воздействуют тоже по-разному. Именно поэтому одним «Ибупрофен» отлично помогает, в то время как другие вынуждены покупать более дорогие импортные медикаменты. Как бы там ни было, подбором нестероидных противовоспалительных препаратов должен заниматься врач.

Не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!

Мазь Ибупрофен

Мазь Ибупрофен – это противовоспалительное нестероидное средство для наружного применения, которое относится сразу к нескольким клинико-фармакологическим группам:

  • НПВС с анальгетиком и антипиретиком;
  • комбинированное НПВС;
  • НПВС для лечения патологии сердца недоношенных новорожденных;
  • спазмоанальгетик;
  • НПВС для наружного применения;
  • НПВС для ускорения регенерации хрящевой ткани.

Состав мази Ибупрофен

Мазь Ибупрофен содержит основное одноименное действующее вещество, которого в 100 г средства содержится 5 г. Выпускается мазь в алюминиевых тубах 5% по 15 и 25 г.

Дополнительными веществами выступают:

Фармакологические свойства мази Ибупрофен

Главное вещество препарата – ибупрофен, активно проникает в ткани с помощью дополнительных ингредиентов, и оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Ибупрофен относится к производным фенилпропионовой кислоты, и благодаря этому обладает также выраженным жаропонижающим действием, что, впрочем, не является необходимым, когда вещество используется наружно.

Ибупрофен блокирует ЦОГ – это фермент арахидоновой кислоты, которая играет важную роль в образовании воспалительных процессов. Таким образом, ибупрофен влияет непосредственно на простагладины, но не устраняет истинную причину воспаления, лихорадки и боли.

Ибупрофен также подавляет агрегацию тромбоцитов и обладает анальгезирующим действием за счет уменьшения воспалительного процесса.

При наружном применении вещество снимает утреннюю скованность, боль и воспаление.

Ибупрофен при наружном применении всасывается в небольших количествах, и не наносит существенный вред организму. Постепенно вещество проникает в область сустава и мягкие ткани, и задерживается в синовиальной области. В этой ткани он набирает большую концентрацию, чем в плазме крови, поэтому люди с патологией слизистой желудка могут использовать мазь более успешно, чем таблетки.

Из особенностей применения мази выделяется то, что она предназначена для наружного применения, а в тяжелых случаях допустима комбинация с таблетками.

Ибупрофен мазь – показания к применению

Мазь Ибупрофен показана при следующих симптомах:

  • миалгия неревматического происхождения;
  • воспалительные заболевания опорно-двигательной системы (радикулит, остеохондроз, остеоартроз, тендинит, бурсит, ишиас, люмбаго, болезнь бехтерева, артрит, плечелопаточный периартрит);
  • воспаление и боль, вызванные травмой без нарушения целостности кожных покровов.

С осторожностью следует применять мазь при:

  • нарушении функции почек и печени;
  • беременности в 1 и 2 триместре;
  • лактации;
  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ.

Ибупрофен мазь – противопоказания к применению

Мазь не рекомендуется применять:

  • в области нарушения целостности кожных покровов (раны, ожоги, эрозии и пр.);
  • при бронхиальной астме;
  • при крапивнице;
  • при аллергическом рините;
  • во время беременности в 3 триместре;
  • в детском возрасте до 12 лет;
  • при повышенной чувствительности к средствам НПВС.

Способ применения мази Ибупрофен

Взрослым рекомендуется наносить полоску мази длиной 10 см на болезненный участок и втирать до полного впитывания 3 раза в день. Время лечения определяется врачом, но этот период не должен превышать 3 недель.

Аналоги мази Ибупрофен

Мази, содержащие ибупрофен, являются прямыми аналогами данного средства:

  • Нурофен в форме геля;
  • Долгит в форме крема и геля;
  • Бруфен в форме геля;
  • Дип Рилиф – содержит ибупрофен и левоментол, обладает более выраженным анальгезирующим действием, представлен в виде геля;
  • Ибупрофен-Нортон гель;
  • Ибутоп в форме геля.

Мази с содержанием ибупрофена оказывают более длительное действие за счет жирной основы, а крема и гели быстро впитываются, не оставляя жирной пленки.

Статьи по теме:

Витамины группы В очень важны для поддержания здоровья организма, особенно В 12. Выясните из предлагаемой новой статьи особенности данного вещества, суточную потребность в нем, а также наименования самых эффективных биологически активных добавок с цианокобаламином.

Боли в спине или конечностях из-за артрита, ревматизма, артроза и других болезней существенно ограничивают двигательную активность, поэтому они требуют срочного лечения. Узнайте из нашего нового материала об эффективности мази Капсикам и ее побочных эффектах.

В последнее время специалисты часто прописывают иммуностимулирующие препараты на основе бактериальных лизатов – так называемые бактериальные вакцины. Один из таких препаратов – Бронхомунал, о действии которого, а также о его аналогах, пойдет речь в данной статье.

В12, как и другие витамины группы В, достаточно тяжело усваивается из желудочно-кишечного тракта. Поэтому это вещество часто вводится инъекционно. При каких заболеваниях требуются уколы витамина В12 и в каких дозировках, вы можете узнать из статьи.


Смотрите также