Лоратадин дозировка детям


Лоратадин ребенку

С аллергической реакцией у ребенка сталкиваются многие родители. Она может развиться в ответ на вдыхание пыльцы растений, прием какого-либо лекарства, употребление пищи, использование моющего средства или по другой причине. В борьбе с отеком, сыпью, кашлем, болями в горле и прочими симптомами аллергии наиболее часто используют антигистаминные средства. Одним из них выступает Лоратадин. Если его назначили ребенку, то родителям стоит знать, как он действует на детский организм и как правильно принимается.

Лоратадин выпускается многими фармакологическими компаниями и в его названии может присутствовать приставка, указывающая на производителя. К примеру, Лоратадин Тева выпускает израильская компания Тева, Лорадатин-Акрихин является продуктом российского химико-фармацевтического комбината Акрихин, а Лоратадин-Хемофарм выпускается в Сербии концерном Hemofarm. При этом все такие лекарства имеют одинаковое активное вещество, одинаковые показания, возможные побочные эффекты и противопоказания.

В аптеках Лоратадин представлен:

  • Сиропом. Он является светло-желтым, сладким на вкус, прозрачным густоватым раствором с фруктовым запахом. Объем сиропа в одной бутылочке может составлять 50, 100 или 120 мл. К флакону прилагается стаканчик или мерная ложка, чтобы точно отмерять такое сладкое лекарство в выписанной врачом дозе.
  • Таблетками. Обычно это маленькие круглые таблетки белого цвета, у которых имеется риска. Чаще всего они выпускаются в упаковке по 10 штук, но одна коробка может содержать от 7 до 90 таблеток.
  • Шипучими таблетками. В такой форме выпускается Лоратадин-Хемофарм. Такие таблетки продаются в пластиковых тубах по 10 штук, а в одной коробке содержится 1-2 тубы.

Все формы препарата содержат одинаковое активное вещество, которое тоже называется лоратадином. В 5 мл сиропа оно представлено дозировкой 5 мг, а одна таблетка включает 10 мг. Содержание лоратадина в одной шипучей таблетке – тоже 10 мг.

Состав сиропа помимо активного ингредиента включает лимонную кислоту, пропиленгликоль, воду, ароматизатор, этанол, бензоат натрия, глицерин и другие вещества. В таблетках Лоратадин дополнительно присутствуют микрокристаллическая целлюлоза, стеарат кальция, крахмал из кукурузы, моногидрат лактозы и прочие компоненты, обеспечивающие такому лекарству твердую форму.

Вспомогательными ингредиентами таблеток, из которых делают шипучий напиток, являются лактоза, лимонная кислота, карбонат и бикарбонат натрия, а также макрогол 6000, повидон, диоксид кремния (коллоидный) и полисорбат 80. Благодаря таким соединениям препарат держит форму, пока находится в тубе, но быстро растворяется в воде.

Лоратадин блокирует рецепторы Н1, чувствительные к гистамину, что мешает высвобождаться из тучных клеток этому биологически активному соединению и другим веществам. Такое действие препятствует развитию аллергической реакции или облегчает симптомы аллергии, если они уже появились. Прием Лоратадина уменьшает выраженность зуда, а также оказывает противоэкссудативное влияние и снижает проницаемость мелких сосудов, благодаря чему аллергический отек уменьшается. Кроме того, у препарата есть способность расслаблять спазмированные гладкие мышцы.

Начало лечебного действия Лоратадина можно заметить в течение получаса после применения. Максимальный эффект развивается к 8-12 часам после приема и длится до 24 часов. Такое длительное влияние на организм связано с образованием в процессе метаболических изменений Лоратадина вещества под названием дезлоратадин, которое тоже имеет антигистаминную активность. При этом медикамент не проходит сквозь гематоэнцефалический барьер, поэтому неспособен угнетать ЦНС и вызывать привыкание.

Лоратадин может быть назначен ребенку:

  • с аллергическим ринитом;
  • с поллинозом;
  • с отеком Квинке;
  • с крапивницей;
  • с аллергической реакцией на укус насекомого;
  • с воспалением кожи, которое проявляется зудом, а также при ветрянке;
  • с острым конъюнктивитом;
  • с атопическим дерматитом;
  • с ложноаллергическими реакциями.

Кроме того, препарат нередко выписывают при аденоидите, фарингите, назофарингите и подобных заболеваниях, чтобы уменьшить отечность слизистой оболочки.

Лорадатин не назначается детям младше 2 лет. Ребенку, которому исполнилось 2 года, можно давать любой из вариантов медикамента. При этом для лечения маленьких детей до 6 лет удобнее жидкая форма (сироп), но, если у ребенка помладше (в 4 года или 5 лет) нет проблем с проглатыванием твердого лекарства, то ему можно давать и таблетированный препарат.

Лоратадин не следует давать не только в возрасте меньше 2 лет, но и при непереносимости любого из компонентов выбранной формы препарата. Других противопоказаний для детей у лекарства нет, а взрослым средство не назначается во время лактации и при беременности.

Прием Лоратадина может вызывать снижение аппетита, изменения стула, нервное возбуждение, сухость во рту, тошноту, сонливость, потливость, крапивницу, головные боли и прочие отрицательные симптомы. Если они появились, лекарство сразу же отменяют.

Препарат дают детям один раз в день, определяя дозировку по возрасту маленького пациента, а также по его весу:

  • Если ребенку еще не исполнилось 6 лет или же он старше, но весит меньше 30 кг, то разовая доза препарата составляет 5 мг. Она содержится в 5 мл сиропа или половинке таблетированного Лоратадина. Шипучие таблетки детям меньше шести лет и с весом менее 30 кг не назначают;
  • Если вес маленького пациента выше 30 кг и его возраст составляет 6 лет и больше, то разовой дозировкой для него будет 10 мг лоратадина. Такую дозу пациент может получить из 2 мерных ложек сиропа (10 мл), одной таблетки или одной шипучей таблетки.

Чтобы приготовить напиток из шипучей таблетки, ее нужно бросить в 200 мл воды, а затем выпить препарат. Глотать, рассасывать или жевать Лоратадин в этой форме не рекомендуется.

Если дать ребенку препарат в большей дозе, чем выписал врач, это приведет к появлению сонливости и головных болей, а также к тахикардии и двигательным неврологическим расстройствам. Заметив передозировку, следует сразу же вызвать у маленького пациента рвоту и дать малышу сорбент. Если состояние ребенка ухудшается, необходимо показать его врачу.

Лоратадин совместим со многими медикаментами, поэтому часто используется в комплексе лечения при инфекционных болезнях, повышенном ацетоне и других проблемах, при которых требуется предотвратить или устранить аллергическую реакцию. При этом лекарство не стоит давать вместе с рифампицином, барбитуратами, эритромицином и некоторыми другими средствами, указанными в аннотации к таблеткам или сиропу.

Все формы Лоратадина являются безрецептурными средствами, поэтому свободно продаются в аптеках. Цена препарата зависит и от производителя, и от лекарственной формы, и от величины упаковки. К примеру, 10 таблеток Лоратадин стоят около 13-15 рублей, а флакон сиропа Лоратадин-Акрихин – примерно 150 рублей.

Держать любую из форм Лоратадина дома следует при комнатной температуре в скрытом от маленьких деток месте, сухом и недоступным для солнечного света. Срок годности медикамента отличается у разных производителей, поэтому его следует уточнять (данные имеются на коробке приобретенного средства). Зачастую сироп хранят 3-4 года с даты изготовления, а таблетки – 3-5 лет.

В большинстве случаев лечением детей Лоратадином родители остаются довольны и отмечают его высокую эффективность при аллергических реакциях. Мамы чаще всего выбирают сироп и хвалят эту форму за ее приятный вкус и удобство применения. К плюсам медикамента в таблетках относят небольшой размер, необходимость принимать лишь раз в сутки и низкую стоимость.

Полноценной заменой Лоратадину могут стать препараты, которые содержат такой же активный ингредиент, например:

  • Ломилан.
  • ЛораГЕКСАЛ.
  • Кларитин.
  • Кларисенс.
  • Кларидол.
  • Эролин.
  • Кларотадин.

У многих из них есть форма сиропа или суспензии, что удобно для лечения в детском возрасте. Кроме того, врач может назначать и другие антигистаминные лекарства. Это может быть Супрастин, Диазолин, Тавегил, капли Зиртек, Эриус, Фенистил или другое средство с похожим действием, однако выбирать один из таких препаратов в качестве аналога Лоратадина следует вместе с врачом. Поскольку все эти медикаменты включают разные активные соединения, а некоторые из них не применяют в раннем возрасте, давать любое антигистаминное лекарство ребенку без консультации педиатра нельзя.

Смотрите передачу детского доктора Комаровского, из которой вы узнаете, какие препараты против аллергии у ребенка можно использовать.

Лоратадин детям: инструкция по применению таблеток и сиропа в разном возрасте

Лоратадин – препарат против аллергии, который устраняет зуд и уменьшает проницаемость кровеносных сосудов, предупреждая возникновение отека тканей и снимая спазмы гладкой мускулатуры. Подходит детям с двухлетнего возраста, не вызывает привыкание, не влияет на ЦНС, быстро всасывается. По данным медиа-агентства «IMS Health» медикамент является самым назначаемым в мире лекарством против аллергии.

Состав и форма выпуска препарата

В состав медикамента входит действующее вещество лоратадин, вспомогательные составляющие зависят от формы выпуска лекарства. Выпускается Лоратадин в 2-х формах: сироп и таблетки.

Лоратадин в форме сиропа содержит 1 мг активного вещества на 1 мл раствора, пищевую лимонную кислоту, вишневый или абрикосовый ароматизатор, 1,2-пропандиол, рафинированный сахар, глицерин, бензоат натрия, дистиллированную воду. Сироп имеет слабый запах вишни или абрикоса, приятный на вкус. Цвет раствора может быть от бесцветного до бледно-желтого или бледно-зеленого. Сироп выпускается во флаконах из пластика или стекла, которые фасуются в картонные упаковки. В комплект обязательно входит инструкция и мерная ложка.

В состав шипучих таблеток входит 10 мг активного вещества, лимонная кислота, сухой карбонат натрия, макрогол 6000, безводная окись кремния, полисорбат 80, поливинилпирролидон, моногидрат лактозы. Таблетки округлой формы, цвет светло-желтый, упакованы в блистеры по 7 или 10 штук. В одну упаковку входит 1-3 блистера и инструкция по применению.

Таблетки, нерастворимые в воде, содержат 10 мг действующего вещества, поливинилпирролидон, стеарат магния, картофельный или кукурузный крахмал, тальк, моногидрат лактозы, безводную окись кремния. Имеют круглую выпуклую форму и поперечную полосу с одной стороны, цвет от светло-желтого до белого.

Фармакологическое действие Лоратадина

Лекарство блокирует действие гистаминовых рецепторов Н1, которые расположены в гладкой мышечной ткани, спинном и головном мозге, кровеносных сосудах и отвечают за появление аллергии и иммунных реакций организма. Подавляя работу рецепторов, лекарство замедляет процесс синтеза гистамина и лейкотриена С4. Это предотвращает появление аллергических проявлений и устраняет все сопутствующие признаки – зуд, отеки, гиперемию кожных покровов, воспалительные процессы.

Лоратадин в таблетках начинает действовать через 30 минут после приема, шипучие таблетки и сироп – через 10-20 минут. Ощутимый результат в виде ослабления аллергии можно увидеть уже через несколько часов. В основном эффект от принятия препарата достигает максимума через 8-10 часов, действие сохраняется на протяжении суток после применения.

Лоратадин не имеет снотворного действия, не вызывает привыкание и не влияет на работу ЦНС. Действующее вещество полностью выводится с желчью, мочой и калом. В среднем, период полувывода составляет до 8 часов.

Лекарство оказывает на организм следующие действия: противоаллергическое, противозудное, противоэкссудативное (снижает проницаемость капилляров), противоотечное, противоспазматическое.

Инструкция по применению препарата

Перед тем, как принимать какой-либо препарат, обязательно нужно ознакомиться с инструкцией. Особенно, если лекарство планируется давать ребенку.

Кроме этого, не следует самостоятельно принимать решение о назначении препарата — желательна консультация с врачом, который по медицинским показаниям малыша определит необходимость использования лекарства и рассчитает правильную дозировку. В противном случае, заболевание может усугубиться и привести к осложнениям.

В каких случаях назначается?

Лекарственный препарат рекомендуется к применению при наличии следующих ситуаций:

  1. Крапивница — распространенное аллергическое заболевание в виде волдырей разных форм и размеров, которые иногда могут сливаться. Цвет аллергических проявлений — от светло-розового до красного. При надавливании заметно пятнышко белого цвета в центре волдыря.
  2. Аллергический насморк. Симптомы – отек, заложенность, зуд носа, слезоточивость глаз, чихание, прозрачные выделения, расстройство обоняния и вкуса, заложенность ушей.
  3. Сенная лихорадка. Поллиноз проявляется в виде сезонной аллергии на пыльцу цветов (насморк, конъюнктивит, отек слизистых, удушье и т.д.).
  4. Аллергический конъюнктивит – нетипичная аллергия на холод, солнце, пыльцу, шерсть и т.д. Сопровождается ринитом, зудом век, появлением вязкого налета и фолликулов на слизистой оболочке глаза, быстрой утомляемостью.
  5. Дерматит — проявляется на коже в виде покраснения, сыпи и шелушения, сопровождается зудом.
  6. Ангионевротический отек (Квинке) – быстрая и ярко-выраженная отечность слизистых, кожных покровов, подкожной жировой клетчатки. Может поразить лицо, уши, язык, шею. Сопровождается побледнением кожи в месте отека, удушьем, головной болью, рвотой.
  7. Астма.
  8. Аллергия на укусы насекомых или лекарственные препараты.
  9. Выяснить причину аллергии невозможно, но лечение необходимо для улучшения общего состояния здоровья пациента.

Какие есть противопоказания?

Для исключения возможности возникновения побочных действий, родители обязательно должны знать, в каких случаях детям можно и нельзя принимать лекарство. Выделяют следующие противопоказания:

  • индивидуальная чувствительность к компонентам Лоратадина;
  • беременность и кормление грудью;
  • вождение транспортных средств (снижается концентрация внимания);
  • печеночная недостаточность;
  • возраст до 2-х лет.

Детских противопоказаний немного, но их тоже следует учесть.

Беременным препарат назначается очень редко. В таком случае лекарство применяется исключительно под пристальным контролем лечащего врача и со строгим соблюдением дозировки.

Также лекарство может негативно влиять на ребенка через грудное молоко мамы, поэтому при лактации Лоратадин применяется достаточно редко. Предпочтение отдается щадящим противоаллергенным лекарствам, которые не оказывают побочное влияние на ребенка.

Правила применения и дозировка (сироп, таблетки, мазь)

Применение препарата в форме таблеток запрещено детям до 2 лет. В возрасте с 2-х до 12 лет доза рассчитывается от массы тела ребенка — если вес более 30 кг, принимается 1 таблетка в сутки.

Детям старше 12 лет рекомендуется суточная доза 10 мг (1 таблетка), если есть проблемы с печенью – 10 мг/сутки 1 раз в два дня или 5 мг/сутки ежедневно.

Продолжительность курса терапии определяется врачом. Обычно срок применения лекарства не превышает 10 дней. При наличии сильной аллергии доктор может назначить дополнительные лекарственные препараты – иммуностимуляторы или мази.

Сироп применяется в дозировке две чайные ложки 1 раз в сутки (если масса тела ребенка больше 30 кг), в противном случае – одна чайная ложка. Если есть заболевания печени – препарат используется через день. Таблетки и сироп применяются примерно за 1 час до еды.

Мазь на основе активного вещества применяется исключительно наружно. Ее наносят тонким слоем на пораженную область. На первых этапах лечения мазь применяется 2-3 раза в сутки, при появлении ощутимых результатов – 1-2 раза в сутки. Срок лечения составляет около двух недель.

Чем опасна передозировка?

Применение препарата не по инструкции или несоблюдение дозировки может стать причиной развития различных осложнений. При передозировке наблюдаются следующие побочные реакции:

  • Сухость во рту.
  • У детей можно наблюдать приступы тошноты и рвоту.
  • Гастрит.
  • Сбои в работе печени (возникают в редких случаях).
  • Повышенная утомляемость, частые головные боли или гиперактивность, высокий уровень возбудимости у детей.
  • Тахикардия (нарушение сердечного ритма).
  • Аллергия на лекарство. В тяжелых случаях возможно появления анафилактического шока.

Кроме этого, если дать детям увеличенную дозу препарата, возможно появление сонливости, учащенного сердцебиения и мигрени. При возникновении подобных признаков нужно немедленно обратиться к врачу.

Какие побочные действия могут быть у ребенка?

Побочные реакции появляются редко и в основном исчезают сразу после прекращения приема лекарства. В случае возникновения побочных реакций, нужно обратиться к лечащему врачу для изменения тактики лечения:

  1. Со стороны ЦНС у ребенка может наблюдаться повышенная тревожность, утомляемость, проблемы со сном, головные боли. Иногда появляется излишняя возбудимость, депрессия, проблемы с памятью, резкие и непонятные движения, головокружение, дрожь и судороги в конечностях.
  2. Со стороны пищеварительной системы возможно нарушение вкусового восприятия, тошнота, повышенное газообразование, проблемы со стулом. Указанные симптомы могут сопровождаться дополнительно снижением секреции ферментов и постоянной жаждой.
  3. Со стороны мочевыделительной системы возможно появление воспаления слизистой оболочки половых органов, боли внизу живота, болезненное мочеиспускание, изменение цвета мочи.
  4. Кроме перечисленных, также выделяют следующие побочные реакции: нарушение роста волос, сыпь, быстрый набор веса, боли в мышцах, повышенное потоотделение, снижение остроты зрения и слуха, кашель, синусит.

Как взаимодействует с другими лекарственными средствами?

При взаимодействии с другими веществами, Лоратадин может усиливать или уменьшать свое действие. Реакция лекарства зависит от характера взаимодействующего вещества. Например, этанол, который входит в состав спиртных настоек, значительно снижает воздействие Лоратадина на организм. Таким же действием обладают Фенитоин, Зиксорин и другие антидепрессанты.

Совместное применение Лоратадина с Эритромицином, Циметидином и Кетоконазолом увеличивает концентрацию действующего вещества в крови. Необходимо внимательно следить за совместимостью применяемых лекарств.

Какие аналоги есть у Лоратадина?

Наиболее популярный аналог Лоратадина – Супрастин. Лекарства отличаются по составу, но имеют похожее действие. Препараты нельзя принимать в раннем возрасте. Различие лекарств заключается в более узкой направленности воздействия активных веществ и возможных последствиях (например, применение Супрастина достаточно часто вызывает аллергию у детей).

Ломилан в таблетках содержит такой же объем активного вещества, как и Лоратадин, а в сиропе его концентрация значительно меньше – всего 1 мг. Лекарство быстро всасывается в кишечнике и выводится с желчью через 8-10 часов. При почечной недостаточности применение Ломилана категорически противопоказано.

Цетиризин также отличается от Лоратадина составом (активное вещество — гидрохлорид цетиризина). Препарат выпускается в форме назальных капель (применяются с года), сиропа – с 3 лет, и таблеток – с 7 лет.

Лоратадин детям: применение, инструкция, дозировка, побочные эффекты

Лоратадин для детей применяют при проявлениях сезонного поллиноза. Применяется как классический антагонист гистаминных рецепторов. Блокируя рецепцию выделяющихся из базофилов гистаминов останавливает аллергические реакции. Эффективен против зуда, крапивницы, ринита, конъюнктивита, аллергического бронхита. Как говорит инструкция, действующим веществом является нерастворимый белый порошок, который содержат таблетки и сироп.

Показания к применению

Таблетки и сироп Лоратадин, как говорит инструкция, можно применять при:

  • Сезонном и круглогодичном остром поллинозе;
  • Атопическом конъюнктивите;
  • Хроническом рините, назофарингите и фарингите;
  • Астме аллергического характера;
  • Атопическом дерматит;
  • Дерматите контактного характера;
  • Зуде кожи и слизистых носоглотки;
  • Крапивнице;
  • Аллергиях неуточненной этимологии.

Поллиноз

Поллиноз можно считать бичом 21 века. По данным ВОЗ, по сравнению с 20 веком частота проявления аллергических реакций, проявляющихся в зависимости от сезона, стало в несколько раз выше. К симптомам поллиноза относят воспаление слизистых носоглотки, глаз, горла, зуд и крапивницу.

Аллергия является следствием попадания на слизистые аллергенов, к которым базофилы организма имеют негативную реакцию.

Базофилы – это клетки иммунной системы человека, которые находятся почти в любых тканях. Следствием реакции является выделения гистамина – «гормона воспаления». Клетка захватывает его своими гистаминными рецепторами, которые передают сигнал о начале воспаление.

Вследствие этого, клетка разбухает, увеличиваясь в размерах и выделяет жидкость в межклеточный матрикс. Пораженная область разбухает, появляется покраснение. Нервные рецепторы возбуждаются, появляется зуд. Все это приводит к общим симптомам аллергии. В острых случаях ткани могут увеличиваться в десятки раз. В зависимости от места поражения, состояние может быть абсолютно разным.

Конъюнктивит возникает при попадании аллергена в глаза. Повышается слезоточивость глаза, появляется зуд. Могут опухать веки и ткани, прилежащие к глазу. Из-за постоянной слезоточивости возможно временное ухудшение зрения. Ринит является аллергической реакцией слизистых носа и назальных хоан на вдыхание аллергена. Выделяется слизь, нос чешется.

Возможно перекрытие путей носа, что от части является защитной против аллергена, не давая аллергену продвинуться дальше в организм.

Конъюнктивит и ринит являются наиболее частыми признаками сезонной аллергии, развиваясь как ответ на пыльцу растений в период цветения.

Дерматит

Дерматит может быть проявлением не только сезонным, но и постоянным. Он проявляется в виде покраснения и отшелушивания кожи. Это бывает реакцией на продукты питания, лекарства или шерсть животных. Фарингит также может проявляться от продуктов питания или шерсти животных. Его анатомическая суть состоит в сужении складок глотки, что может привести к кашлю, потере голоса и даже к отёку Квинке.

Астма

Астма – следствие попадания аллергена в бронхи лёгких. Клетки бронх расширяясь занимают все свободное пространство, не давая человеку выдохнуть. При отсутствии первичных астматических нарушений бронх, аллергическая реакция не вызовет полного прекращения дыхания, но может серьезно затруднить дыхания, вызвать хрипы и кашель.

Крапивница также является ответом на аллергены. Выражается в покраснениях кожи, которые выглядят словно «укусы» крапивы. Появляются на спине, груди, руках, бедрах.

Не редко пятна сопровождаются зудом, болью, чувством «заполненности» под кожей и повышенной температурой пятен.

Аллергия также бывает и неустановленной – аллерген может возникать ситуативно. Возможно им может являться некий химикат, попавший в окружение ребенка или купленный цветок. При невозможности установить причину аллергена назначают поддерживающую терапию.

Формы препарата

С Лоратадином выпускается как сироп, так и таблетки. Обе формы имеют одинаковый эффект, потому, если ребенок не имеет противопоказаний к препарату, можно начать его прием. Старайтесь не прибегать к самолечению и в случае аллергии применять препараты лишь после назначения врачом и лишь в случаях, о которых говорит инструкция.

Таблетки содержат в себе 10 миллиграмм действующего вещества – лоратадина, а также вспомогательные вещества – моногидрат лактозы, крахмал, микроцеллюлозу кристаллическую и стеариновую кислоту. Лактоза и крахмал составляют большую массу оболочки и препарата. Целлюлоза помогает всасыванию препарата в тонком кишечнике, а стеариновая кислота нормализует переваривание и усваивание препарата.

Таблетки выпускаются в виде блистеров по 10 таблеток в каждом. Упаковки содержат по 1 или 3 блистера.

Сироп содержит в себе 1 миллиграмм лоратадина на 1 миллилитр препарата, а также в виде вспомогательных веществ пропиленгликоль, бензоат натрия, лимонную кислоту, пищевой сорбит, этиловый спирт и вкусоарамотическую добавку.

С осторожностью относитесь в данном случае к наличию этилового спирта, поскольку на него в организме ребенка возможна дополнительная аллергическая реакция.

Дозировка

Сироп лоратадин допустимо принимать с двух лет. Рассчет дозы идет от массы тела. В комплекте с сиропом идет мерная ложка на 5 миллилитров препарата. Детям от года до 6, с массой тела менее 30 килограмм стоит выдавать 1 ложку раз в день. Детям от 6 лет и старше, с массой тела в 30 килограмм и больше дают 2 мерных ложки препарата 1 раз в день.

Таблетки лоратадин следует принимать не менее чем за 1 час до еды. Дозировка рассчитывается также, исходя из возраста и массы тела. Детям в возрасте от года до 12 лет, при массе до 30 килограмм следует давать по половинке таблетке или 5 миллиграммам вещества в день, при массе больше 30 килограмм – по 1 таблетке в день. При этом лечащие врачи иногда советуют делить прием вещества на два или три приема.

Для детей старше 12 лет рекомендуется принимать по одной таблетке в день.

Максимальная допустимая и проверенная дозировка в сутки на сироп и таблетки – 10 миллиграмм. Если у вас нету возможности провести консультацию с врачом, отталкивайтесь от этой дозировки и старайтесь её ни в коем случае не превышать.

Побочные действия

Согласно клиническим испытаниям, таблетки положительно переносятся детьми и взрослыми. Наиболее частое проявление побочных действий связано с плохой переносимостью препарата.

К ним относят:

  • Сыпь;
  • Утомляемость;
  • Повышенную сонливость;
  • Аллергические реакции – зуд, отёк, крапивницу;
  • Понижение суточного диуреза.

При проявлении данных симптомов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу за консультацией.

Противопоказания

Главным противопоказанием на сироп и таблетки врачи указывают почечную недостаточность. Антигистаминные препараты уменьшают количество выводимой мочи, которая и так не высока при данной патологии, что может привести к повышенной интоксикации организма и тяжелым клиническим последствиям.

Кроме этого к противопоказаниям относят:

  • Повышенная чувствительность к препарату лоратадин;
  • Непереносимость лактазы;
  • Аллергические реакции на компоненты.

При повышенной чувствительности возможно усиление эффекта препарата. Повышается сонливость, ухудшается выделение мочи. В таком случае стоит попробовать другой антигистаминный препарат схожий по действию, не содержащий данное биологически активное вещество.

Непереносимость лактозы является противопоказанием к приему таблетированной формы. Отсутствие лактазы, фермента, катализирующего распад лактозы, вызывает метеоризм, проблемы со стулом и в крайних случаях рвоту. Несмотря на «незначительность» данных побочных эффектов, следует отказаться от приема таблеток и перейти на другой препарат или сироп.

Аллергия возможна не на сам лоратадин, а на вспомогательные компоненты. В связи с распространением аллергии в массе, стоит внимательно следить за проявлением ответных реакций организма ребенка на препарат. Проявляется зуд, крапивница, в части случаев – ринит и конъюнктивит.

В случае острой аллергии на препарат повышается шанс аневротического отёка – отёк Квинке.

Отёк Квинке считается острым аллергическим состоянием, которое ставит под угрозу жизнь ребенка. В таком случае необходимо срочно обращаться в скорую и не медлить с лечением.

Препарат латентен к передозировке, и в при превышении суточной дозы в 10 мг препарата повышается побочное действие препарата – сонливость. Как меру лечения, у ребенка вызывают рвоту и давать мелко измельченный активированный уголь. Передозировка, приводящая к коматозному состоянию не зарегистрирована.

Аналог – Супрастин

Лоратадин и Супрастин часто сравнивают. Таблетки Супрастин имеют схожий эффект, инструкция к обоим препаратам не советует принимать их до года. Однако, Супрастин имеет более специфичное применение и более тяжелые последствия передозировки, потому в данном случае можно склониться к препарату Лоратадин.

Принимая решение принимать сироп Супрастин или Лоратадин, вы должны отдавать отчет, что инструкция не дает всеобъемлющей информации.

Супрастин можно принимать только при проведении аллергический пробы на препарат, поскольку у детей до года возможная побочная реакция на Супрастин.

Цена на Супрастин больше чем цена Лоратадина, однако, перед дачей детям до года необходимо посоветоваться с врачом.

Цена

В среднем за упаковку из 10 таблеток вы отдадите от 20 до 60 рублей. Это крайне малая цена для антигистаминного препарата, и дает только ему дополнительное преимущество, в сравнении с другими антигистамина – Супрастин или Кетотифен. На сироп цена колеблется от 120 до 130 рублей. Лоратадин доступен в аптеках и не требует рецепта для покупки.

Перед назначением препарата обязательно консультируйтесь с врачом-педиатром. Признаки аллергии не обозначают проявление сезонного поллиноза, а могут сигнализировать о других заболеваниях. Прибегайте к самолечению только в крайнем случае, ведь вы можете навлечь на ребенка серьезные заболевания, связанные с его особенностями, такими как применение и дозировка.

▼СОВЕТУЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ▼

Лоратадин детям 💊: инструкция по применению таблеток и сиропа, дозировка ребенку до года и старше

Аллергическая реакция способна доставить множество проблем малышу, особенно если речь идет о постоянном зуде и высыпаниях — крохе не объяснить, что расчесывая кожу, он делает себе только хуже. Есть множество причин возникновения аллергии: неправильное питание мамы во время беременности и в период лактации, некачественные искусственные молочные смеси, наследственность. В последнем случае наличие аллергии у одного из родителей значительно повышает риски возникновения аналогичной проблемы у ребенка. Вызвать аллергию также способны шерсть животных, одежда, пыльца растений, моющие средства и другие факторы. Лоратадин — эффективное средство в борьбе с аллергическими проявлениями.

Состав и свойства препарата

Препарат является блокатором гистаминовых рецепторов длительного действия. В таблетках и сиропе содержится активное вещество (лоратадин) и дополнительные компоненты:

  • кукурузный крахмал;
  • моногидрат лактозы;
  • стеарат магния;
  • крахмалгликолят натрия;
  • фруктовые ароматизаторы (в сиропе).

Отек Квинке — одно из наиболее опасных проявлений аллергии. Лоратадин успешно блокирует его развитие. Таблетки устраняют первичные симптомы аллергических реакций: спазмы, зуд, жжение, накапливание жидкости в слизистых. Препарат не только успешно купирует симптомы течения заболевания, но и предотвращает его развитие.

Средство не оказывает влияние на ЦНС, сердечно-сосудистую систему и не вызывает привыкания. Через 2-3 часа после приема таблетки наблюдается положительная динамика, максимальный эффект достигается через 6-8 часов. Действие препарата длится сутки, этим и обусловлена его дозировка. Лоратадин быстро всасывается в желудке, принимать таблетки рекомендуется после еды. Выводится вместе с мочой и желчью.

Формы выпуска

Лоратадин выпускается в таблетках и в виде сиропа:

  1. Таблетки по 10 мг упакованы в блистеры. В картонных коробках содержится 10, 20 или 30 таблеток. Объем упаковки зависит от длительности курса лечения.
  2. Сироп представляет собой бесцветную жидкость с легким фруктовым запахом.

Хранить препарат можно на протяжении 3-х лет в темном месте при температуре не выше 25 градусов. По истечении срока годности или при несоблюдении правил хранения принимать таблетки и сироп нельзя.

Показания к использованию для детей

Показаниями для применения препарата являются:

  • хроническая крапивница;
  • отек Квинке;
  • конъюнктивит;
  • аллергический ринит;
  • высвобождение гистамина по причине псевдоаллергической реакции;
  • отит;
  • дерматит;
  • аллергия на медикаменты;
  • особая форма астмы, которая является проявлением аллергии.
Препарат применяется при аллергических реакциях различной этиологии

Инструкция по применению для детей

С какого возраста можно давать средство? Согласно инструкции, малышам до 1 года давать препарат запрещено — Лоратадин противопоказан до 2 лет:

  • препарат принимается по 1 таблетке 1 раз в день для детей и взрослых весом от 30 кг;
  • для детей весом менее 30 кг назначается прием в 0,5 таблетки 1 раз в день или по 5 мг сиропа.

Хотя линия разлома на таблетках предусматривает возможность приема по 5 мг, курс лечения будет полностью зависеть от решения лечащего врача. Максимальная длительность курса лечения — 28 дней. Обычно применение препарата назначается на 10 дней или 2 недели.

Дозировка снижается для больных, страдающих печеночной недостаточностью и проблемами с почками, во избежание накапливания активного вещества — в печени происходит метаболизм медикамента, а почками он выводится. Таким пациентам назначают прием 1 таблетки через день.

Противопоказания к приему

Лекарственное средство запрещается принимать:

  • детям до 2 лет;
  • пациентам с гиперчувствительностью к компонентам препарата.

Отдельно стоит отметить лактозу, содержащуюся в таблетках. Существует редкая патология — непереносимость лактозы, передающаяся по наследству. Больным, страдающим от такого типа аллергии, применение препарата запрещено. Следует быть осторожными женщинам во время беременности и в период лактации.

Перед взятием кожных аллергопроб прием препарата следует прекратить за двое суток. В противном случае он повлияет на результаты анализов, и данные будут ошибочными.

Передозировка и возможные побочные реакции

При передозировке препаратом у больных наблюдается учащенное сердцебиение, головные боли, обморочные состояния, сонливость, вялость, повышенная утомляемость. Обычно назначают промывание желудка и применение активированного угля. Среди побочных действий выделяют повышенную потливость, изменение цвета мочи, боли при мочеиспускании, головные боли, скачки давления, возбужденное состояние, сухость во рту, запоры, диарею, боли в груди, лихорадку, тревожность, повышенную утомляемость.

Особое внимание стоит уделить сонливости и вялости, которые наиболее распространены среди побочных симптомов после приема препарата. Следует быть осторожным пациентам с заболеваниями печени, ведь Лоратадин метаболизируется именно в ней.

Не стоит принимать Лоратадин одновременно с Эритромицином, Циметидином, Кетоконазолом и другими противоаллергическими препаратами и блокаторами гистамина на основе лоратадина. В противном случае его концентрация в организме повышается, что вызывает симптомы передозировки.

Стоимость и аналоги

Стоимость Лоратадина варьируется в зависимости от ценовой политики аптек. В одних препарат можно приобрести менее чем за 100 рублей, а в других цена за упаковку с 10 таблетками составляет до 250-280 рублей. При необходимости, средство можно заменить другим лекарством, с тем же действующим компонентом:

  • Лоратадин-Тева считается лучшим аналогом Лоратадина. Он дороже и за счет иного состава дополнительных компонентов реже вызывает побочные реакции в виде сонливости и вялости. Детям до 3 лет давать лекарство не рекомендуется.
  • Другим наиболее популярным аналогом препарата считается Кларитин (подробнее в статье: сироп «Кларитин» для детей: инструкция по применению). В его состав входит аналогичное активное вещество. Препараты различаются дополнительными компонентами. Прием сиропа противопоказан детям до 2 лет, таблеток — до 3 лет.
  • Среди других аналогов: Кларотадин, Алерик и Лоризан.

В основе Супрастина лежит гидрохлорид хлоропиромина. Хотя препарат и назначается при аналогичных диагнозах, он менее эффективен за счет ярко выраженных побочных реакций. Именно Супрастин назначают в случаях, когда у ребенка выявлена индивидуальная непереносимость лоратадина как активного вещества (рекомендуем прочитать: инструкция «Супрастина» в таблетках для детей).

Лоратадин таблетки: инструкция по применению

Фармакодинамика Механизм действия Лоратадин является селективным трициклическим антигистаминным средством, который действует на периферические h2- рецепторов. Фармакологические эффекты Лоратадин при использовании в рекомендуемой дозе не оказывает существенного седативного или антихолинергического действия у большинства пациентов. Во время длительного лечения не наблюдалось клинически значимых изменений жизненных функций, лабораторных показателей, данных клинического обследования и ЭКГ.

Лоратадин не имеет существенного действия на h3- рецепторы.

Лекарственное средство не ингибирует захват норадреналина и практически не влияет на функции сердечно-сосудистой системы или активности водителя ритма сердца. Исследования с проведением кожных проб на гистамин, после введения дозы 10 мг показали, что антигистаминный эффект возникает через 1- 3 ч, достигая максимума через 8-12 ч и длится более 24 ч. Не отмечалось развития устойчивости к действию лекарственного средства после 28 дней применения.

Фармакокинетика

Всасывание Лоратадин быстро и хорошо всасывается. Сопутствующий прием пищи может несколько задерживать всасывание лоратадина, но это не оказывает никакого влияния на клинический эффект. Показатели биодоступности лоратадина и его активного метаболита пропорциональны дозе.

Распределение

Лоратадин активно связывается с белками плазмы крови (от 97 % до 99 %), а его активный метаболит – с умеренной активностью (от 73 % до 76 %). У здоровых добровольцев период полувыведения лоратадина и его активного метаболита из плазмы крови составляет приблизительно 1 ч и 2 ч соответственно. После перорального применения лоратадин быстро и хорошо всасывается.

Лоратадин метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дезкарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов цитохрома CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6. Время достижения максимальной коцентрации лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина в плазме крови (Tmах) через 1-1,5 ч и 1,5-3,7 ч соответственно (прием пищи замедляет Tmах на 1 ч).

Выведение Примерно 40 % дозы выводиться с мочой и 42 % с калом на протяжении 10 дней в основном в форме конъюгированных метаболитов. Примерно 27 % дозы выводится с мочой в течение первых 24 ч. Менее 1 % активного вещества выводится из организма без изменений, как лоратадин, так и дезкарбоэтоксилоратадин. Средний период полувыведения у здоровых добровольцев лората-дина был 8,4 ч (диапазон от 3 до 20 ч), а основного метаболита - 28 ч (диапазон от 8,8 до 92 ч).

Почечная недостаточность

Максимальная плазменная концентрация (Сmах) и AUC лоратадина и его метаболитов увеличивается у пациентов с хронической почечной недостаточностью по сравнению со здоровыми пациентами. У таких пациентов период полувыведения лоратадина и его метаболитов в незначительной степени отличался от здоровых пациентов. Проведение гемодиализа не оказывало влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Печеночная недостаточность

При хроническом алкогольном поражении печени значения Сmах и AUC лоратадина увеличивались в два раза, хотя в целом фармакокинетический профиль у данных пациентов незначительно отличался от профиля у здоровых пациентов. Период полувыведения лоратадина и его метаболитов составляет 24 ч и 37 ч соответственно и увеличивается с увеличением степени тяжести поражения печени.

Пожилые пациенты

Клиническое исследование выявило, что фармакокинетический профиль лоратадина и его метаболитов сравним у молодых и пожилых добровольцев. В клинических исследованиях, проведенных с участием взрослых и подростков, при применении лоратадина в рекомендованной дозе 10 мг в сутки с показаниями: ринит и хроническая идиопатическая крапивница, о побочных реакциях сообщалось у 2 % пациентов, что превышало показатель среди пациентов, получавших плацебо. Наиболее частыми побочными реакциями, о которых сообщалось чаще, чем при применении плацебо, были: сонливость (1,2 %), головная боль (0,6 %), повышение аппетита (0,5 %) и бессонница (0,1 %). Для описания побочных действий использованы следующие категории частоты их появления в зависимости от общего числа случаев применения: очень часто ( ≥ 1/10); часто (от ≥ 1/100 до < 1/10); нечасто (от ≥ 1/1000 до < 1/100); редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000); очень редко (< 1/10000); частота неизвестна (на основании имеющихся данных установить частоту невозможно).

Со стороны иммунной системы: очень редко ‒ анафилаксия, ангионевротический отек, крапивница, зуд, фотосенсибилизация.

Со стороны нервной системы: очень редко ‒ головокружение. Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко ‒ тахикардия, сердцебиение. Со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко ‒ сыпь, алопеция. Со стороны пищеварительной системы: очень редко ‒ тошнота, сухость во рту, гастрит. Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко: нарушение функций печени. Нарушения общего состояния: очень редко ‒ усталость. Лабораторные и инструментальные данные: частота неизвестна ‒ повышение веса.

Дети

В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет наиболее часто встречались следующие побочные реакции: голов-ная боль (2,7 %), нервозность (2,3 %) и повышенная утомляемость (1 %).

Можно ли давать детям Лоратадин?

Из-за того, что при разработке данного препарата исследования не проводились на беременных, кормящих женщинах и маленьких детях, производитель не рекомендует прием препарата «Лоратадин» детям до трех лет. Тем не менее многие педиатры вводят это лекарственное средство в схему их лечения. Так с какого возраста можно давать детям Лоратадин?

Воздействие данного средства на организм детей в возрасте 1-2 года при приеме одной дозы в 2,5 мг основного действующего вещества не отличается от фармокинетических особенностей у более взрослых пациентов. Поэтому, если у ребенка отсутствует личная непереносимость некоторых компонентов Лоратадина, то при адекватном назначении препарат не окажет отрицательного воздействия на организм малыша.

Действующее вещество

Основной элемент лекарства, который и оказывает непосредственное антигистаминное воздействие – лоратадин. Именно благодаря ему медицинский препарат и получил свое название. Лоратадин зарекомендовал себя как эффективное противоаллергенное вещество, поэтому принимать «Лоратадин» детям и взрослым рекомендуют многие врачи.

Каждая таблетка препарата состоит из 10 мг основного лекарственного элемента (лоратадина) и вспомогательных компонентов: лактозы, пропиленгликоля, глицерина, лимонной кислоты, сорбита раствора, метилпарагидроксибензоата и воды очищенной. В зависимости от производителя состав Лоратадина для детей может несколько изменяться, но основной компонент всегда будет один и тот же.

Когда назначают

Лоратадин оказывает противоаллергенное воздействие. Снимает основные признаки аллергии уже через 30 минут после употребления и действует в течение суток. Не вызывает зависимости и привыкания. Антигистаминный препарат рекомендуется при проявлении аллергических ответов организма в виде:

  • отеков;
  • красных пятен;
  • зуда;
  • аллергических ринитов, дерматитов и конъюнктивита;
  • воспаления слизистых;
  • зуда и отеков при укусах насекомых.

Часто препарат рекомендуют как средство, исключающее возникновение медикаментозной аллергии, поэтому Loratadine ребенку можно давать перед вакцинацией.

Как действует

Активное вещество препарата локализует Н1- гистаминовые рецепторы. Удерживает в тканях гистамин и лейкотриен. Блокирует спазмы гладкой мускулатуры, снижает проводимость стенок капилляров и предупреждает появление отеков. Не оказывает влияния на нервную систему. Не вызывает зависимости.

Абсорбируются в системе ЖКТ. Полная насыщенность лекарством плазмы крови наступает через 60-120 минут, а оптимальная результативность препарата наступает через 6-8 часов после применения. Пища, присутствующая в желудке, может несколько задержать всасывание активного вещества. Выводится почками и желчевыводящими каналами после 20-24 часов.

Форма выпуска

Лоратадин – препарат, который выпускают многие фармакологические компании. Состав препарата может несколько отличаться, однако у всех таких продуктов присутствует одно активное вещество.

В аптеках Лоратадин детям можно приобрести в разных форматах:

  • Таблетки. Представляют собой круглые пилюли, белого цвета без запаха, с риской. Обычно упакованы в бластеры с индивидуальными ячейками. В каждой такой упаковке находится по 10 штук;
  • Сиропы. Светло-желтая жидкость, при этом прозрачная и чуть густоватая. Обладает приятным фруктово-ягодным ароматом и сладким вкусом. Сироп Лоратадин для детей выпускается в разных флаконах – по 50, 100 или 120 мл. К каждой бутылочке прилагается аннотация, содержащая информацию о препарате и способе применения, мерная ложка или стакан, с помощью которых определяется назначенная дозировка Лоратадина. Детям раннего возраста препарат в такой форме давать гораздо удобнее.
  • Шипучие, быстро растворяющиеся таблетки. Препарат выпускается в пластиковых тубах, в каждой из которых находится по 10 крупных пилюль.

Как применять

Детям и взрослым может быть назначен в форме обычных или растворимых пилюль, а также в виде сиропа.

Дозировка таблеток Лоратадин:

  • для подростков от 12 лет и взрослых - по 1 таблетке (10 мг) в сутки;
  • детям в возрасте от 2 до 12 лет, при массе тела свыше 30 кг - по 1 таблетке (10 мг) 1 раз в день;
  • детям от 2 до 12 лет, при массе тела менее 30 кг - по 1/2 таблетке (5 мг) в сутки;
  • детям от 1 до 2 лет по 1/4 таблетке (0,25 мг) в сутки.

Курс приема и дозировка Лоратадина детям подбирается индивидуально врачом, в среднем составляет 10 – 15 дней. В некоторых случаях прием препарата может происходить в интервале от 1 до 28 дней.

Противопоказания и меры предосторожности

Нельзя принимать Лоратадин детям, у которых присутствует повышенная восприимчивость к определенным составляющим препарата. О противопоказаниях антигистаминного средства во время беременности и лактации, а также в детском возрасте до 1 года данных нет. Поэтому Лоратадин детям и беременным женщинам рекомендуется в случаях, когда ожидаемый результат превышает возможные отрицательные проявления.

При тяжелых патологиях почек и печени дозировка таблеток Лоратадин должна быть снижена.

Чтобы исключить получение недостоверных результатов при проведении диагностических анализов или провокационных проб, прием препарата следует отменить не позже, чем за 2 суток до проведения исследования.

Передозировка

Если в процессе приема дозировка Лоратадина, назначенная педиатром, будет увеличена, то это может привести к неврологическим и двигательным расстройствам, сонливости, головным болям. При обнаружении погрешности в дозировке нужно спровоцировать рвотный рефлекс и дать ребенку сорбент. При ухудшениях состояния – вызвать бригаду скорой помощи.

Ценовой диапазон

Препарат Лоратадин является средством, при покупке которого не спросят рецепт, поэтому любую форму антигистаминного средства можно свободно купить в аптеке. Тем не менее цена этого лекарства может существенно отличаться. Розничная стоимость Лоратадина напрямую зависит от формы препарата, его количества и выпустившего его производителя. Так, например, Лоратадин для детей, изготовленный украинской фармакологической компанией «Стома», будет стоить около 30 рублей за 10 пилюль. Цена 1 блистера таблеток Лоратадин-Тева (7 штук), выпущенный в Израиле, будет уже около 130 рублей. В то же время стоимость бутылочки сиропа для детей от российской компании Акрихин может варьироваться в ценовом диапазоне 120 – 150 рублей.

Хранение препарата

Любые формы Лоратадин для детей хранят в сухом, прохладном, темном и недоступном для малышей месте. У разных производителей сроки хранения препарата могут существенно отличаться, поэтому нужно четко отслеживать сроки годности имеющихся в домашней аптечке лекарств. Нельзя давать старый или просроченный Loratadine ребенку.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/loratadine__3595 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=86d9d5c6-cd64-49e4-8081-c35aa2f78371&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


Смотрите также