Как принимать анальгин


Анальгин, таблетки (Белмедпрепараты): инструкция по применению

Обезболивающие, содержащие производное пиразолона метамизол, обладают редким, но опасным для жизни риском развития шока и агранулоцитоза.

У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозом повышен риск развития реакций гиперчувствительности.

Пациенты с анафилактоидными реакциями или другими иммунологически опосредованными реакциями (например, агранулоцитоз) могут реагировать таким же образом на другие пиразолоны и пиразолидины.

При применении лекарственного средства возможно развитие агранулоцитоза. В связи с чем при выявлении немотивированного повышения температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также воспаления наружных половых органов и заднего прохода необходима немедленная отмена лекарственного средства.

При выборе способа применения важно помнить, что парентеральное введение анальгина связано с повышенным риском анафилактических или анафилактоидных реакций.

Риск потенциально тяжелых анафилактоидных реакций на анальгин значительно увеличивается у пациентов с:

- синдромом астмы на анальгетики или ангионевротическим отеком на ненаркотические анальгетики;

- бронхиальной астмой, особенно с сопутствующими риносинуситом и полипами в носу;

- хронической крапивницей;

- непереносимостью красителей (например, тартразин) и консервантов (например, бензоаты);

- непереносимостью алкоголя. Эти пациенты могут реагировать на алкогольные напитки даже в небольших количествах такими симптомами, как чихание, слезящиеся глаза и сильное покраснение лица. Такая непереносимость алкоголя может быть признаком ранее диагностированной астмы на анальгетики.

При назначении больным с острой сердечно-сосудистой патологией необходим тщательный контроль за гемодинамикой. С осторожностью применяют у пациентов с уровнем АД ниже 100 мм рт. ст., при инфаркте миокарда, множественной травме, с анамнестическими указаниями на заболевания печени и почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), при лечении цитостатиками, при хроническом алкоголизме, отягощенном аллергологическом анамнезе, заболеваниях крови.

Анальгин может привести к гипотензивным реакциям. Эти реакции могут быть зависимы от дозы. Обычно эти реакции возникают при парентеральном введении, а не энтеральном. Риск развития таких реакций увеличивается:

- при быстром внутривенном введении;

- у пациентов с предшествующей гипотензией, обезвоживанием или дегидратацией, нестабильным артериальным давлением или с начинающейся недостаточностью кровообращения (например, у пациентов с множественными травмами или сердечным приступом);

- у больных с высокой температурой.

У подобных пациентов требуется тщательный осмотр и тщательный контроль. Превентивные меры (такие как стабилизация кровообращения) могут быть необходимы для снижения риска гипотензивных реакций.

В исключительных случаях анальгин может быть использован у пациентов, у которых снижение артериального давления недопустимо, например, при тяжелой ишемической болезни сердца или соответствующим стенозом мозговых артерий. Применение возможно только после тщательного контроля показателей гемодинамики.

Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью анальгин следует принимать только после тщательной оценки пользы, рисков и необходимых мер предосторожности.

Необходимо проводить консультации с пациентом до введения анальгина. У пациентов с повышенным риском анафилактических реакций анальгин может быть использован только после тщательного анализа возможных рисков в отношении ожидаемой пользы. При приеме анальгина в таких случаях, пациент должен тщательно контролироваться для обеспечения медицинской помощи и готовности к чрезвычайным ситуациям.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами. Рекомендуемый диапазон доз не влияет на концентрацию и скорость реакции. В качестве мер предосторожности следует избегать вождения машин, транспортных средств или других опасных видов деятельности при приеме высоких доз.

apteka.103.by

Анальгин: от чего помогает. Состав. Показания к применению

Анальгин – одно из самых эффективных обезболивающих средств. Препарат относится к ненаркотическим анальгетикам, медикаментам, которые уменьшают выраженность боли, но не оказывают влияния на психику. Что собой представляет препарат анальгин, от чего помогает это средство? Ознакомьтесь с основной информацией по препарату, узнайте, когда им можно пользоваться без особого вреда для организма.

Описание

Анальгин оказывает обезболивающее действие. Существуют и другие фармакологические эффекты – противовоспалительный, жаропонижающий. Однако для снятия воспаления Анальгин используют редко, в таких случаях применяют более эффективные лекарственные средства.

Через сколько помогает препарат? Действие лекарственного средства проявляется через 30 минут после его применения.

Анальгин предназначен для устранения боли и лихорадки. Важно понимать, что от очень сильной боли избавляются более действенными препаратами – наркотическими медикаментами.

Но все же, наиболее правильным решением будет обратиться к врачу и пройти обследование, а не регулярно принимать анальгин. Важно определить и устранить причину возникновения болей.

Помогает ли анальгин в лечении болезней? Конечно же, этим средством не лечат гипертонию, гнойный отит, ангину, и не устраняют многие другие состояния. Препарат помогает избавиться лишь от неприятного симптома, но не от причины болезни.

Лекарство используют в случаях, когда требуется быстрое действие. Компоненты легко растворяются и всасываются, чем и объясняется незамедлительный эффект, развивающийся в результате применения препарата. Высокая концентрация активного вещества достигается в организме в краткий срок. Поскольку отмечается хорошая растворимость лекарственного средства, допускается его парентеральное введение. Анальгин и все препараты, в которых он присутствует, пользуются большой популярностью.

Форма выпуска

Наиболее часто используют лекарство в таблетированной форме. Стандартная дозировка активного вещества метамизол натрия в одной таблетке составляет 500 мг. Также в продажу поступает препарат с содержанием 50, 100, 150 мг действующего компонента. В состав дополнительно добавлены стеарат кальция, картофельный крахмал. Среди вспомогательных ингредиентов – сахарная пудра, тальк.

Поскольку Анальгин прекрасно растворяется в воде, его используют в виде растворов для инъекций (25, 50 %). Средство выпускается в ампулах по 1 и 2 мл.

Выпускается препарат и в форме порошка.

От чего действительно помогает анальгин

В основном препарат назначают от головной боли и при болевых ощущениях других видов.

  1. Медикамент эффективен при возникновении болей различного происхождения и любой выраженности, в том числе, анальгин помогает от зубной боли.
  2. Средство применяют при миалгии и невралгии.
  3. Препарат используют для устранения послеоперационных болей, острых болевых ощущений после травм. Им пользуются при возникновении желчных и печеночных колик.
  4. Назначают при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний. В данном случае его применяют с целью устранить боль и снизить температуру тела. Препаратом можно пользоваться при гриппе, лихорадочных состояниях, когда наблюдается резкое повышение температуры. Применение лекарственного средства рекомендовано при отсутствии выраженного жаропонижающего эффекта после приема других лекарств.
  5. Анальгин назначают при ревматизме и радикулите. Препарат помогает избавиться от боли при воспалительных процессах в мышцах и при спазме мышц внутренних органов.
  6. Средство эффективно при болевых ощущениях, которыми сопровождаются опухолевые процессы.
  7. В случаях, когда отсутствует возможность реализовать иные мероприятия, анальгин назначают и при других интенсивных болях, которые проявляются как остро, так и хронически.

Как применять

Недостаточно знать, от чего помогает анальгин в таблетках и других формах, важно уметь им пользоваться. Препарат используют внутривенно, внутримышечно и для внутреннего применения. Оптимальная дозировка определяется с учетом интенсивности болевых ощущений, лихорадки и реакции организма на входящие в состав лекарства ингредиенты.

Анальгин-Хинин

Таблетки Анальгин-Хинин принимают после употребления еды, не нарушая их целостность. Запивают достаточным количеством жидкости. Рекомендованная для взрослого человека разовая доза составляет 0,25-0,5 г препарата, частота применения – 2-3 раза в день. При ревматизме допускается увеличение дозы средства до 1 г при частоте применения – 3 раза в день. Детям внутривенно вводят по 5-10 мг средства на килограмм массы тела. Допускается использование лекарства до 3-4 раз в сутки.

Еще о здоровье  Соль снимает головную боль!

Уколы

Если боль выражена существенно, взрослым препарат вводят в мышцы, вену. Уколы делают по 2-3 раза в день с применением 1-2 мл раствора. Максимальная суточная доза – 2 г. Если ребенку вводят 25% раствор, на 10 килограммов массы тела берут от 0,2 до 0,4 мл средства. При концентрации раствора 50% его количество сокращают до 0,1-0,2 мл.

Подкожное введение не осуществляют из-за риска раздражения тканей. Максимальная разовая доза препарата для внутреннего применения взрослым человеком составляет 1 г, суточная доза – 3 г. Для введения в вену и мышцы предусмотрены разовая дозировка 1 г и суточная – 2 г.

Таблетки детям и пожилым людям

Детям не старше 14 лет назначают по 8-16 мг/кг, если необходимо снизить температуру тела – по 10 мг/кг. Для пациентов старше 15 лет с весом более 53 кг предусмотрена разовая дозировка средства не более 1 г. Если нужный эффект не развивается, частоту приема лекарства в максимальной разовой дозе увеличивают до 4 раз в сутки.

Пожилым пациентам требуется меньшее количество препарата, поскольку выведение метаболитов может происходить более медленными темпами. В случаях, когда почки полноценно не выполняют свои функции, нарушен клиренс креатинина, также не рекомендуется применять высокие дозы препарата. Такие же рекомендации действуют для пациентов со сниженной печеночной и почечной функцией. Если планируется пользоваться медикаментом краткосрочно, дозу снижать не обязательно.

Не допускается применение средства в течение продолжительного времени. Для других пациентов при долгосрочной терапии рекомендовано регулярное исследование состава крови, в т. ч. подсчет лейкоцитов.

Для ребенка возрастом 10-14 лет с весом 32-53 кг за один прием предусмотрено применение одной таблетки с содержанием 500 мг действующего вещества. В сутки не употребляют более четырех таблеток.

Взрослые

Пациенты старше 15 лет с массой тела не менее 53 кг за один раз принимают по 1-2 таблетки, то есть от 500 до 1000 мг, но не более восьми таблеток в сутки, что соответствует 4000 мг активного компонента.

Противопоказания

Важно знать не только от чего помогает анальгин, но и то, в каких случаях запрещено им пользоваться. Препарат не дают детям младше 10 лет, не назначают при таких состояниях:

  • нарушения в костном мозге и работе кроветворной системы;
  • чрезмерная чувствительность организма к составляющим;
  • остро протекающая перемежающаяся порфирия, сопровождающаяся систолическим АД меньше 100 мм рт. ст.;
  • беременность;
  • аспириновая астма;
  • непереносимость составляющих анальгетиков и нестероидных медикаментов, оказывающих противовоспалительное действие;
  • гемолитическая анемия наследственного характера, возникшая на фоне дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия

После продолжительного применения Анальгина повышается вероятность угнетения кроветворения. В связи с наличием такого риска важно регулярно проверять состав крови.

Известны случаи развития аллергических реакций. При внутривенном применении средства у некоторых пациентов возникает анафилактический шок.

Как меняется давление при приеме препарата

Помогает ли анальгин в случаях, когда нарушено артериальное давление? Препарат оказывает влияние на кровь, потому многие думают, что он поможет от давления в случае его повышения. На самом деле компоненты лекарственного средства снижают показатели АД, потому гипотоникам лучше выбрать другой медикамент или пользоваться Анальгином очень редко и в самых минимальных количествах.

Что касается гипертоников, препарат не используют как средство, снижающее давление. Под действием составляющих лекарства кровяное давление меняется несущественно, заметный результат наблюдается лишь при регулярном употреблении анальгина. Но поскольку регулярно пользоваться медикаментом запрещено, и он не относится к наиболее эффективным средствам, предназначенным для решения такой проблемы, данный вариант лечения не предусмотрен.

При похмелье – есть ли эффект?

Помогает ли средство справиться с последствиями употребления алкогольных напитков? Анальгин помогает с похмелья, он устраняет часть неприятных симптомов. Но стоит отметить, что при сочетании лекарства со спиртом усиливается его негативное воздействие на почки, печень и другие органы. При наличии нарушений в работе почек лучше подобрать другой препарат. Чтобы уберечь свой организм от интоксикации после приема алкоголя, необходимо употреблять белковую еду, пить достаточно количество жидкости небольшими порциями.

Как принимать женщинам

При месячных

Поможет ли при месячных анальгин и стоит ли его использовать при появлении болей? Во время менструации самочувствие можно улучшать разными способами. Обезболивающие средства применяют лишь в тех случаях, когда из-за сильных болевых ощущений временно человек становится нетрудоспособным.

При месячных от живота эффективно поможет анальгин. Это мощное обезболивающее, потому им пользуются в редких случаях. Препарат помогает от боли в животе, но при частом употреблении вредит здоровью. Во время беременности женщинам запрещено пользоваться этим лекарством.

При простуде

Медикамент является эффективным средством от простуды. Несмотря на то, что при его использовании причина самой болезни не устраняется, улучшается самочувствие. При необходимости врач может сделать укол анальгина от температуры. Кроме того, препарат помогает от боли в горле.

Применяют анальгин при болях в желудке?

При наличии дискомфорта в животе нередко возникает вопрос, поможет ли от боли в желудке анальгин? При воспалительных процессах в ЖКТ препарат неэффективен, а значит, избавиться от болевых ощущений путем его применения невозможно. Более того, компоненты лекарственного средства могут нанести определенный вред органам пищеварительного тракта.

При болях в сердце

Помогает ли препарат улучшить самочувствие при боли в сердце? Известно, что анальгин не только от головы помогает, но и устраняет болевой синдром в других частях тела. В случаях, когда возникает дискомфорт в области сердца, применяют одну таблетку анальгина. Действие препарата должно проявиться в течение 15 минут. Также применяют Валидол, Корвалол или Валокордин.

Взаимодействие с другими препаратами

Анальгин+димедрол

Поскольку препараты могут взаимодействовать между собой, всегда надо внимательно читать инструкцию. К примеру, при сочетании анальгина с димедролом действие препаратов проявляется более выражено. Смесь рекомендуют принимать при лихорадке. Такой лекарственный состав поможет сбить температуру при наличии воспаления или инфекции.

Рекомендуется сочетать препараты в случаях, когда сильно болит зуб или возникает головная боль, которую не устраняют другие медикаменты. Помогут лекарства и при печеночных коликах, устранят боль при ожогах, травмах.

Если смесь с димедролом не помогает, что делать в таких случаях? Обратитесь к врачу, он подберет другие лекарства или изменит дозировку ранее назначенных средств.

Димедрол+анальгин+папаверин

При лихорадке анальгин и димедрол используют вместе с препаратом папаверин. Помогает ли такая тройчатка быстро и эффективно избавиться от температуры? Именно с этой целью такое сочетание препаратов и используют. Когда не удается решить проблему другими методами, помогает тройчатка.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграмм  и читайте рецепты для здоровья в удобное время!

Узнав, от чего помогает анальгин, как его применять и в каких количествах, вы сможете улучшить свое самочувствие, когда возникнет такая необходимость. Но не забывайте, что болезни препарат не лечит. С его помощью удается лишь временно замаскировать симптомы, в дальнейшем в любом случае необходимы обследование и лечение.

РЕЦЕПТЫ ЗАГОТОВОК ТУТ: ЖМИ НА КАРТИНКУ

perekisvodoroda.ru

Анальгин таблетки: инструкция, отзывы, аналоги

Анальгин представляет собой лекарственный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), обладающий выраженным жаропонижающим (антипиретическим) и обезболивающим действием. Поэтому Анальгин используется в качестве обезболивающего или жаропонижающего препарата для купирования болей и нормализации температуры тела, спровоцированных любыми причинами.

В отличие от других препаратов группы НПВС, Анальгин оказывает минимально выраженное противовоспалительное действие, поэтому для уменьшения воспаления любой локализации его практически не используют.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Анальгин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Анальгином можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Согласно инструкции по применению Анальгин выпускается в таблетках, суппозиториях ректальных и ампулах (раствор для внутримышечного и внутривенного применения). Для детей анальгин выпускают в форме ректальных суппозиторий и таблеток.

  • Действующее вещество: метамизола натриевой соли; 1 таблетка содержит метамизола натриевой соли 500 мг; крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.

Обычно все разновидности препарата называют просто “Анальгин”, но в некоторых случаях, когда речь идет о какой-либо конкретной лекарственной форме, добавляют уточняющее слово, например, “Анальгин детский”, “Анальгин таблетки”, “Анальгин свечи”, “Анальгин уколы” и т.д.

От чего помогает Анальгин?

Использование Анальгина помогет при болевых синдромах различного происхождения: головных и мигренозных болях, невралгии, миалгии, зубной боли, альгодисменорее, хорее, ревматизме, радикулите, лихорадочных состояниях, вызванных инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Также лекарственное средство применяют в хирургической практике для устранения послеоперационной боли. При почечных и желчных коликах применение Анальгина эффективно в комбинации со спазмолитическими препаратами.

Фармакологическое действие

Является производным пиразолона. Характеризуется выраженным обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием.

  1. Противовоспалительное действие метамизола также обусловлено угнетением продукции простагландинов.
  2. Жаропонижающий эффект Анальгина обеспечивается за счет способности снижать продукцию и высвобождение химических субстанций, влияющих на теплопродукцию.
  3. Анальгезирующее действие обеспечивается способностью действующего вещества угнетать циклооксигеназу и синтез простагландинов (принимают участие в развитии воспалительных и болевых реакций). Кроме того, метамизол блокирует передачу болевых импульсов и повышает порог чувствительности болевых центров, снижает реакцию структур головного мозга на боль, вызванную тем или иным раздражителем.

Также Анальгин оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желчных и мочевыводящих путей.

instrukciya-po-primeneniyu.com

Как принимать анальгин

Инструкция

Активное вещество «Анальгина» ─ метамизол натрия, он часто встречается в составе других анальгетиков, поэтому необходимо изучить состав, чтобы исключить передозировку. «Анальгин» выпускается в таблетках по 0,5 г, принимают его после еды, не разжевывая и запивая большим количеством воды. Прием «Анальгина» на голодный желудок запрещен. При болях и при лечении ревматизма пьют по 1 таб. 3 раза в день. Обезболивающий эффект наступает через 20-40 мин., максимальный обезболивающий эффект наблюдается через 2 часа после приема. При сильных болях допускается прием 2 таб., при этом максимальная суточная доза не более 3 г (6 таб.). Если лечение болевого синдрома «Анальгином» не эффективно в течение 5 дней, а высокой температуры - в течение 3 дней, следует обратиться к врачу.

Детям до полугода «Анальгин» не назначают, детям старше полугода дают «Анальгин» из расчета 5-10 мг/1 кг массы тела, это суточная доза, которую следует разделить на 2-3 приема. То есть, если ребенок весить 10 кг, то ему следует давать не более третьей части таблетки за раз. Таблетку размельчают между ложками или другим способом и дают в виде суспензии, растворив в воде или сладком питье.

Принимать «Анальгин» во время беременности нужно с осторожностью. В первые 3 месяца беременности и в последние 6 недель прием «Анальгина» запрещен. Во время лактации разовые приемы «Анальгина» допустимы, длительная терапия должна обсуждаться с врачом. Маме следует накормить ребенка, сцедить достаточный объем молока для следующего кормления и выпить таблетку. Через 3-5 часов сцедить молоко и вылить его, в последующих порциях молока концентрация препарата будет незначительной и безопасной для ребенка.

«Анальгин» эффективен при головных болях, мигренях, зубных и суставных болях, мышечных болях, болевом синдроме при ОРВИ, ОРЗ. Достаточно хорошо «Анальгин» справляется с послеоперационными болями, болевым синдромом у женщин во время менструации и с болями. Анальгин назначают в комплексе с другими препаратами для устранения болей при почечной и печеночной коликах. При острых болях в животе «Анальгин», как и другие анальгетики, принимать запрещено. В этих случаях нужно вызвать врача.

Нельзя принимать «Анальгин» людям с болезнями крови и кроветворения, с уже установленным диагнозом аспириновой астмы. Пациентам с бронхиальной астмой, бронхитами и бронхоспазмами тоже нельзя пить «Анальгин». Хранят «Анальгин» в недоступном для детей месте, защищая от солнца и тепла. Оптимальная температура для хранения─ 20оС, но не выше 25оС. Срок годности ─ 5 лет со дня изготовления. При передозировке «Анальгина» может понизиться АД, появиться одышка, снизиться температура тела, в тяжелых случаях наблюдается рвота, судороги и нарушение сознания. Необходимо срочно вызвать врача и начать промывание желудка. В терапевтических дозах «Анальгин» безопасен.

www.kakprosto.ru

Анальгин

Анальгин – это болеутоляющее ненаркотическое средство. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и спазмолитическое действия.

Форма выпуска и состав

Анальгин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Плоскоцилиндрические таблетки 500 мг белого или желтоватого цвета с горьким вкусом, по 10 штук в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке;
  • Суппозитории для ректального применения 100 мг, по 5 штук в контурной упаковке;
  • Раствор для инъекций 25% и 50%, в ампулах по 1 мл или 2 мл;
  • Раствор для внутримышечного и внутривенного введения 250 мг/мл и 500 мг/мл, в ампулах по 1 мл или 2 мл.

Активное вещество – метамизол натрия (анальгин).

Вспомогательные вещества:

  • Сахар;
  • Крахмал картофельный;
  • Тальк;
  • Кальция стеарат.

Показания к применению Анальгина

Применение Анальгина показано при болевых синдромах различной этиологии:

  • Инфекционно-воспалительных процессах;
  • Укусах насекомых – комаров, пчел, оводов и других;
  • Посттрансфузионных осложнениях;
  • Невралгиях;
  • Миалгиях;
  • Артралгиях;
  • Желчных коликах;
  • Кишечных коликах;
  • Почечных коликах;
  • Травмах;
  • Ожогах;
  • Декомпрессионных болезнях;
  • Опоясывающих лишаях;
  • Орхитах;
  • Радикулитах;
  • Миозитах;
  • Послеоперационных болевых синдромах;
  • Головных болях;
  • Зубных болях;
  • Альгодисменореях.

Противопоказания

Анальгин противопоказан при:

  • Гиперчувствительности;
  • Длительном злоупотреблении этанолом;
  • Агранулоцитозе;
  • Инфекционной или цитостатической нейтропении;
  • Печеночной или почечной недостаточности;
  • Наследственной гемолитической анемии, связанной с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Бронхиальной астме, индуцированной приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов или другими нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • Анемии;
  • Лейкопении;
  • Беременности, особенно в I триместре и в последние 6 недель;
  • Лактации.

Кроме того, запрещено внутривенное введение Анальгина больным с систолическим артериальным давлением ниже 100 мм ртутного столба или с нестабильным кровообращением на фоне инфаркта миокарда, шока, множественной травмы.

В инструкции к Анальгину указано, что его следует назначать с осторожностью младенцам до 3 месяцев, а также пациентам с заболеваниями почек – пиелонефритом и гломерулонефритом, в том числе в анамнезе.

Способ применения и дозировка Анальгина

Анальгин в таблетках принимают внутрь, 2-3 раза в день по 250-500 мг. Максимальная доза не должна превышать 1 г за 1 прием и 3 г за 1 день.

Разовая доза для детей с 2 лет составляет 50-100 мг, с 4 лет – 100-200 мг, с 6 лет – 200 мг, с 8 до 14 лет – 250-300 мг 2-3 раза в день.

Внутримышечно или внутривенно взрослым назначают по 250-500 мг 3 раза в день. Максимальная суточная доза – 2 г.

Детская дозировка рассчитывается по массе тела и составляет 5-10 мг/кг 2-3 раза в день. Детям в возрасте до 1 года Анальгин вводят только внутримышечно.

Раствор для инъекций при введении должен иметь температуру тела. Более 1 г следует вводить внутривенно, при этом следует обеспечить условия для проведения противошоковой терапии.

Внутривенное введение Анальгина, по инструкции, необходимо производить медленно, не быстрее 1 мл/мин, в положении лежа и под контролем артериального давления, числа дыханий и частоты сердечных сокращений. Эти меры предосторожности связаны с тем, что высокая скорость инъекции является основной причиной резкого снижения артериального давления.

Взрослая дозировка при ректальном применении составляет 300, 650 и 1000 мг, а детская зависит от характера заболевания и возраста. В частности, детям от 6 месяцев до 1 года назначают 100 мг, от 1 года – 200 мг, от 3 лет – 200-400 мг, от 8 до 14 лет – 200-600 мг. После применения Анальгина в суппозиториях необходимо находиться в постели.

Побочные действия Анальгина

Анальгин может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Нарушение функции почек;
  • Олигурию;
  • Анурию;
  • Интерстициальный нефрит;
  • Протеинурию;
  • Окрашивание мочи в красный цвет;
  • Крапивницу (в том числе на слизистых оболочках носоглотки и конъюнктиве);
  • Ангионевротический отек;
  • Токсический эпидермальный некролиз;
  • Злокачественную экссудативную эритему;
  • Бронхоспастический синдром;
  • Анафилактический шок;
  • Агранулоцитоз;
  • Лейкопению;
  • Тромбоцитопению;
  • Снижение артериального давления;
  • Инфильтраты в месте внутримышечного введения.

Передозировка Анальгина может сопровождается рядом симптомов:

  • Тошнотой;
  • Рвотой;
  • Гастралгией;
  • Олигурией;
  • Гипотермией;
  • Снижением артериального давления;
  • Тахикардией;
  • Одышкой;
  • Шумом в ушах;
  • Сонливостью;
  • Бредом;
  • Нарушением сознания;
  • Острым агранулоцитозом;
  • Геморрагическим синдромом;
  • Острой почечной и/или печеночной недостаточностью;
  • Судорогами;
  • Параличом дыхательной мускулатуры.

Лечение состоит в промывании желудка, назначении активированного угля и солевых слабительных, а также в проведении форсированного диуреза и гемодиализа. При развитии судорожного синдрома необходимо внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Особые указания

Непереносимость Анальгина встречается редко, но риск возникновения анафилактического шока после внутривенного введения препарата выше, чем после приема таблеток.

При атопической бронхиальной астме и поллинозах повышается вероятность возникновения аллергических реакций.

До установления причин острых болей в животе препарат использовать недопустимо.

За счет выделения метаболитов моча может окраситься в красный цвет (не имеет значения).

Для внутримышечного введения следует использовать длинную иглу.

Аналоги Анальгина

Метамизол натрия является действующим веществом таблеток Баралгин.

Аналогами Анальгина являются:

  • Антипирин;
  • Баралгетас;
  • Квинталгин;
  • Максиган;
  • Пенталгин;
  • Ревалгин;
  • Спазмалгон;
  • Темпалгин;
  • Седальгин.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом темном месте. Беречь от детей.

Срок годности – 5 лет.

medlib.net

Как принимать анальгин

Инструкция

Анальгин применяется при головной, зубной, мышечной болях, невралгии, миалгии, при послеоперационных болях, при ОРВИ и гриппе. Препарат легко растворяется и всасывается, что повышает его эффективность и быстродействие. Обезболивающее действие препарата начинается спустя 20 минут после его применения и достигает наивысшей силы спустя 2 часа. Выпускается препарат в форме таблеток и раствора для внутримышечного и внутривенного введения.

Таблетки принимают после еды по 1 таблетке 2-3 раза в день. Если требуется снять временный приступ боли - анальгин принимается однократно и доза препарата может быть увеличена до 2 таблеток на один прием. Суточной количество препарата не должно превышать 6 таблеток. При применении анальгина более недели требуется контроль состояния крови и печени. Без консультации врача запрещено принимать препарат более 3 дней как жаропонижающее средство и более 5 дней как обезболивающее. Детям анальгин в форме таблеток назначается по 5–10 мг/кг массы тела 3 раза в сутки. Перед этим рекомендуется измельчить таблетку.

При сильных болях анальгин применяется внутримышечно или внутривенно. В таком случае взрослым следует вводить по 250-500 мг препарата 3 раза в сутки. Максимальной суточной дозой является 2 г препарата. Детям до года запрещено вводить анальгин внутривенно. В младшем возрасте анальгин применяется из расчета 5-10 мг на 1 кг массы тела ребенка (0,1-0,2 мл раствора 500 мг/мл или 0,2-0,4 мл раствора 250 мг/мл). Перед введением рекомендуется нагреть лекарство до комнатной температуры. Инъекцию следует делать медленно, в положении лежа, контролируя пульс и давление, чтобы избежать резкого снижения давления и получения человеком шока.

Следует помнить, что при применении анальгина более 7 дней могут развиться следующие симптомы передозировки: тошнота, рвота, снижение температуры тела, снижение артериального давления, тахикардия, судороги, почечная или печеночная недостаточность. При появлении данных симптомов следует прекратить прием препарата, вызвать рвоту, провести промывание желудка, принять активированный уголь. Не принимайте анальгин при острых болях в животе до выяснения причин их появления. Успокоительные средства усиливают действие анальгина. Этот препарат усиливает действие алкогольных напитков и увеличивает воздействие гипогликемических препаратов.

www.kakprosto.ru


Смотрите также