Цитрамон что это


Цитрамон в: инструкция по применению

Перед началом лечения проконсультируйтесь с врачом!

Не рекомендуется использовать Цитрамон - В с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту. Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения.

Препарат следует применять с осторожностью при желудочно-кишечных язвах в анамнезе, в том числе при хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно- кишечных кровотечениях в анамнезе и одновременном применении антикоагулянтов, нарушении функции почек и/или печени.

Риск поражения печени парацетамолом повышается при наличии заболеваний печени. Опасность передозировки выше у пациентов с алкогольными поражениями печени.

Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например, кофе, чай). Это может вызвать нарушение сна, тремор, чувство напряжения, раздражительности, сердцебиение, вызывающее неприятные ощущения за грудиной.

Во время приема следует воздержаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени). 1

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что

может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.............

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или. другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска является наличие бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических бронхолегочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови и эффект сохраняется еще несколько дней после приема. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая небольшие операции, как удаление зуба.

У пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может спровоцировать гемолиз или гемолитическую анемию. Способствующие факторы: высокая доза, лихорадка или острая инфекция.

У пациентов с гемохроматозом, талассемией, а также с предрасположенностью к нефролитиазу из кальция оксалата или рецидивному нефролитиазу необходимо соблюдать осторожность в применении аскорбиновой кислоты.

Использование в период хирургических вмешательств.

За 5-7 суток до планируемого хирургического вмешательства необходимо прекратить прием лекарственного средства для уменьшения риска развития кровотечения в ходе операции и послеоперационном периоде.

Влияние на лабораторные показатели.

Во время лечения лекарственным средством возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

При применении высоких доз препарата следует воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами вследствие возможных побочных реакций со стороны нервной системы (головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания).

Применение у детей.

Препарат противопоказан детям из-за риска развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных заболеваний (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушение со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушение функции печени). 

apteka.103.by

Цитрамон

Цитрамон – это лекарственное средство, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Фармакологическое действие

В состав Цитрамона входит несколько действующих веществ (комбинированный препарат). Поэтому его фармакологическое действие определяется взаимным влиянием каждого активного компонента:

• Ацетилсалициловая кислота – оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффекты, купирует боль, вызванную воспалением, в определенной степени уменьшает свертываемость крови и улучшает кровообращение в очаге воспалительного процесса;

• Кофеин – оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему и ее психомоторные центры, расширяет просвет кровеносных сосудов, уменьшает сонливость, чувство усталости, обладает незначительным обезболивающим действием, стимулирует умственную и физическую активность;

• Парацетамол – препарат, обладающий анальгетическими, жаропонижающими и умеренно выраженными противовоспалительными свойствами.

Показания к применению

По инструкции Цитрамон показан для купирования умеренной выраженности болевых синдромов, вызванных различными причинами:

• Зубная боль;

• Головная боль;

• Миалгия;

• Артралгия;

• Невралгия.

Показаниями к Цитрамону также являются лихорадочные состояния и болезненные менструации.

Способ применения Цитрамона

Цитрамон обычно назначают по одной таблетке три раза в день. Во многих случаях достаточно одного приема Цитрамона для купирования болевого синдрома.

Побочные действия

По инструкции Цитрамон может приводить к развитию побочных эффектов со стороны различных органов и систем:

• Тошнота и рвота, боли в области эпигастрия. При длительном применении Цитрамона возможно развитие эрозивного гастрита и нарушений функций печени;

• Снижение свертываемости крови, усиление времени кровотечения;

• Головокружение, усиление головной боли;

• Нарушение функции почек.

Применение Цитрамона также может привести к развитию самых разнообразных аллергических реакций:

• Кожная сыпь и зуд;

• Крапивница;

• Синдром Стивенса-Джонсона (экссудативная злокачественная эритема);

• Синдром Лайелла (эпидермальный токсический некролиз);

• Анафилактический шок;

• Синдром Рея (у детей).

По инструкции Цитрамон также может приводить к ухудшению зрения и появлению шума в ушах.

Противопоказания

Данный лекарственный препарат нельзя применять в следующих случаях:

• Повышенная индивидуальная чувствительность;

• Гемофилия;

• Тяжелая артериальная гипертензия;

• Эрозивный гастрит и язвенная болезнь;

• Геморрагический диатез;

• Портальная гипертензия;

• Печеночная или почечная недостаточность;

• Тяжелое течение ишемической болезни сердца и атеросклероза сосудов головного мозга.

Цитрамон противопоказан также для использования в педиатрической практике. Его нельзя назначать детям младше 15 лет из-за риска развития у них синдрома Рея. Также Цитрамон противопоказан в период подготовки к оперативным вмешательствам, т.к. повышает кровоточивость.

Применение Цитрамона во время беременности

Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности. Ацетилсалициловая кислота, входящая в его состав обладает тератогенным действием, что может привести к развитию врожденных аномалий плода. Прием Цитрамона в третьем триместре способствует преждевременному закрытию аортального протока и повышает риск кровотечения в родах. Во втором триместре показания к Цитрамону должны тщательно оцениваться врачом. Препарат может применяться только в тех случаях, когда предполагаемая польза от проводимого лечения существенно превышает потенциальный риск воздействия на развитие плода.

Взаимодействие с другими препаратами

Цитрамон способен усиливать действие гипогликемических и стероидных препаратов, непрямых антикоагулянтов. При его совместном приеме с Метотрексатом и другими нестероидными противовоспалительными средствами резко возрастает риск развития побочных эффектов. По инструкции Цитрамон недопустимо назначать одновременно с противоэпилептическими препаратами, Рифампицином и барбитуратами, т.к. в этом случае в большом количестве происходит образование гепатотоксических метаболитов.

Состав Цитрамона и форма выпуска

Цитрамон выпускается в форме таблеток в упаковке по 6 и 10 штук. В состав Цитрамона входят: Кофеин (30 мг), Парацетамол (180 мг) и Ацетилсалициловая кислота (240 мг).

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом месте, недоступном для детей при комнатной температуре.

Цитрамон: цены в интернет-аптеках

ЦИТРАМОН П 6 шт. таблетки

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

ЦИТРАМОН П 10 шт. таблетки

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

ЦИТРАМОН П 10 шт. таблетки

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Цитрамон П таблетки 10 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Цитрамон П таблетки 10 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

ЦИТРАМОН П 10 шт. таблетки

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

ЦИТРАМОН П 10 шт. таблетки

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

ЦИТРАМОН П 10 шт. таблетки

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Цитрамон П таблетки 10 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Цитрамон П таблетки 10 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

ЦИТРАМОН П 10 шт. таблетки

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Цитрамон П таблетки 6 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

ЦИТРАМОН П 20 шт. таблетки

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Цитрамон П таблетки 20 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Цитрамон п таблетки №20 Дальхимфарм

ЦВ Протек

ЦИТРАМОН П 10 шт. таблетки

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Цитрамон П таблетки 20 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

ЦИТРАМОН П 20 шт. таблетки Татхимфарм

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

ЦИТРАМОН П 20 шт. таблетки

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

ЦИТРАМОН П 20 шт. таблетки

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

ЦИТРАМОН П 10 шт. таблетки

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Цитрамон п таблетки №10 Анжеро-Судженский ХФЗ

ЦВ Протек

ЦИТРАМОН П 20 шт. таблетки

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Цитрамон П таблетки 10 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Цитрамон П таблетки 20 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

ЦИТРАМОН П 20 шт. таблетки

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Цитрамон п таб. №10 renewal

ЦВ Протек

Цитрамон П таблетки 20 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Цитрамон п таблетки №20 Фармстандарт

ЦВ Протек

Цитрамон П таблетки 10 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Цитрамон п таблетки №20 Анжеро-Судженский ХФЗ

ЦВ Протек

Цитрамон П таблетки 10 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Цитрамон П таблетки 20 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

ЦИТРАМОН П 20 шт. таблетки

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Цитрамон П таблетки 20 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Цитрамон п медисорб таб. №30

ЦВ Протек

ЦИТРАМОН - ЭКСТРАКАП 240 мг+27.45 мг+180 мг 10 шт. капсулы

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Цитрамон п таблетки №20 Обновление

ЦВ Протек

Цитрамон П таблетки 20 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

ЦИТРАМОН П 20 шт. таблетки

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

ЦИТРАМОН УЛЬТРА 20 шт. таблетки покрытые оболочкой

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Цитрамон Ультра таблетки покрытые пленочной оболочкой 20 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Цитрамон ультра таб. п/о плён. №20

ЦВ Протек

Посмотреть все предложения от аптек

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:

Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Медицинский центр “Первый Шаг”: эффективно избавляем от химических зависимостей

Бывших наркоманов и алкоголиков не бывает. Так заявляет большинство обывателей. Люди привыкли жить стереотипами, но современная медицина не стоит на месте. Спец...

www.neboleem.net

От чего помогает Цитрамон

Цитрамон есть практически в любом доме – это недорогое, во многом универсальное лекарство, которое помогает при головных болях, повышении температуры, сниженном давлении, зубной боли и похмелье. Лекарство не содержит наркотических веществ, гормонов, дает неплохой общий обезболивающий эффект и может устранить практически любую невыраженную болевую симптоматику, вне зависимости от типа заболевания и уровня его развития.

Производство Цитрамона ведется российскими и зарубежными предприятиями. При этом лекарство имеет примерно одинаковый состав. Раньше Цитрамон содержал фенацетин, но он уже достаточно давно считается токсичным, поэтому в современные лекарственные средства его не добавляют.

Также сейчас во многих аптечных сетях можно найти Цитрамон Ультра, который является анальгетическим и антипиретическим средством с разнообразным комбинированным составом. Продается и Цитрамон Форте – это комбинированное лекарственное средство, которые снижает температуру, успокаивает воспалительные процессы, неплохо обезболивает.

Перед тем как говорить о том, от чего Цитрамон помогает человеку, нужно подробно перечислить главные составляющие:

  • Ацетилсалициловая кислота (дает отличный противовоспалительный эффект, является нестероидным веществом).
  • Парацетамол (основная задача вещества – обезболивание и снижение температуры).
  • Кофеин (выступает как алкалоид, который обладает стимулирующим свойством и оказывает соответствующее влияние на ЦНС).

В состав Цитрамона также входят дополнительные компоненты (варьируются в зависимости от компании-производителя). Таблетки Цитрамон оказывают сильное комплексное воздействие за счет широкого состава веществ.

Раньше препарат активно применялся за счет его сильного обезболивающего эффекта. В соответствии с инструкцией, Цитрамон рекомендуется выпить при болях средней выраженности, при которых лекарство проявляет себя максимально эффективно (если болевые ощущения серьезные, то рекомендуется использовать сильнодействующие средства).

Цитрамон неплохо помогает людям, у которых развиваются воспалительные процессы внутри организма в разных органах (компоненты лекарства позволяют улучшить микроциркуляцию в болезненных тканях). Препарат позволяет уменьшить температуру тела. Когда говорят, от чего помогают таблетки Цитрамон П, чаще всего идет речь именно о снижении температуры, хотя лекарство может оказать благотворное воздействие и при других симптомах различных заболеваний.

Кофеин, который содержится в лекарстве, позволяет после приема расширить сосуды, в результате чего активизируется работа различных психомоторных центров в мозге. Использование Цитрамона позволяет незначительно увеличить уровень работоспособности человека, устранить усталость, снять сонливость. При этом не стоит принимать его слишком часто и в профилактических целях – только при наличии определенных симптомов.

Показания к применению

Отчасти сложно говорить, от чего Цитрамон П в таблетках может помочь конкретно, потому что, учитывая состав препарата, лекарство является достаточно универсальным средством, которое оказывает качественное лекарственное воздействие на организм человека при различных нарушениях. Поэтому многие врачи рекомендуют иметь Цитрамон в своей домашней аптечке, чтобы можно было вовремя его принять при наличии соответствующих показаний.

  1. Цитрамон является одним из наиболее востребованных препаратов, которые применяются при выраженных болях в голове. Компоненты препарата комплексно воздействуют на первопричины боли, дают отличный обезболивающий эффект, поэтому болевой синдром устраняется достаточно быстро. Вместе с устранением болезненных ощущений происходит незначительное улучшение уровня работоспособности. Именно поэтому многие специалисты рекомендуют брать с собой Цитрамон именно на работу (особенно, если вы работаете в офисе). К основным достоинствам лекарства также можно отнести то, что к препарату человек не привыкает, даже если постоянно принимает его в течение длительного времени. Одним из минусов Цитрамона является то, что лекарство не способно оказать должную помощь, если имеют место сильные головные боли (либо болевой синдром в другой части тела). В этом случае рекомендуется использовать сильнодействующие препараты с выраженным обезболивающим действием. Цитрамон – симптоматическое лекарство, поэтому лечить с его помощью хронические заболевания не рекомендуется.
  2. От низкого давления. С учетом вхождения в состав препарата кофеина, прием Цитрамона позволяет увеличить тонус мышц и сосудов, оказать на ЦНС возбуждающее воздействие. В результате всего этого происходит увеличение артериального давления. Кофеин содержится в сравнительно небольшом количестве, но при этом настоятельно не рекомендуется вместе с таблетками пить кофе или черный чай, в которых также отмечается повышенное содержание кофеина. Запивать Цитрамон лучше всего водой.
  3. При зубной боли многие врачи также рекомендуют начать лечение с помощью Цитрамона. Здесь нужно учитывать, что это лекарство оказывает благотворное воздействие и облегчает болевой синдром, если он невыраженный и умеренно интенсивный. С помощью препарата можно быстро устранить начальные болевые ощущения в зубах, снизить уровень развития воспалительного процесса в деснах (например, это актуально при пародонтите и других зубных патологиях). Нельзя в течение долгого времени принимать Цитрамон, заглушая им боли в зубах. Следует обратиться к стоматологу по возможности, а не временно устранять симптомы заболевания ротовой полости.
  4. При похмелье. При абстинентном синдроме также рекомендуется принимать Цитрамон, но только в крайнем случае, когда никакие другие подручные средства не помогают. Лекарство достаточно быстро устраняет характерную для похмелья симптоматику, улучшает общее состояние человека. Категорически запрещено пить Цитрамон в больших количествах, т.к. в этом случае печень будет испытывать чрезмерную нагрузку, что на фоне принятия алкоголя может спровоцировать различные нарушения в работе этого органа. Выпивать в процессе приема лекарственного средства категорически запрещено.
  5. От высокой температуры. Цитрамон является одним из наиболее распространенных средств, оказывающих противовоспалительное действие, которое может использоваться людьми разного возраста, т.к. входит в группу нестероидных препаратов. Лекарство позволяет снизить повышенную температуру, когда это вызвано развитием воспалительного процесса или же симптоматикой простуды. Если температура повышена незначительно (не выше 38 градусов), то принимать таблетки не стоит – организм в этом случае сам может справиться с возникшей проблемой.

Инструкция по применению препарата

Если говорить о том, как принимать Цитрамон, то рекомендуется сначала ознакомиться с инструкцией производителя. Она не является универсальной, потому что лекарство такого типа сейчас выпускают многие фармацевтические предприятия, в связи с чем принципы приема препарата, дозировки, сроки могут отличаться. Также рекомендуется посоветоваться по этому вопросу с врачом, если есть такая возможность.

Основные рекомендации по приему выглядят следующим образом:

  • Цитрамон рекомендуется пить после еды (запить лучше всего небольшим количеством воды). Говоря о том, сколько таблеток в день можно употреблять, рекомендуется принимать 1-2 таблетки каждые 8 часов и не чаще. Предельной суточной дозировкой считается 6 таблеток.
  • Если препарат применяется, чтобы понизить температуру или повысить артериальное давление, то лекарство рекомендуется принимать не более 3-4 суток подряд. Если давление остается пониженным, следует применять сильнодействующие препараты или обратиться к врачу.

Многие женщины применяют Цитрамон при месячных, чтобы устранить большую часть нежелательной симптоматики. В этом случае можно рассчитывать на неплохой лечебный эффект (особенно, если болевой синдром выражен незначительно).

Беременным женщинам рекомендуется с осторожность пользоваться этим препаратом, так как пить таблетки Цитрамона многие производители запрещают во время 1-го и 3-го триместров беременности. При грудном вскармливании также не рекомендуется принимать лекарство, даже если голова или зубы болят очень сильно. В этом случае стоит обратиться за помощью к специалистам напрямую, либо временно отказаться от вскармливания.

Противопоказания и побочные эффекты

Перед тем как узнать, от чего помогают таблетки Цитрамона, рекомендуется ознакомиться с противопоказаниями:

  • Детский возраст до 14-ти лет.
  • Почечная недостаточность.
  • Высокая степень возбуждения.
  • Глаукома.
  • Эрозия в разных частях пищеварительного тракта.
  • Гемофилия.
  • Подагра.
  • Послеоперационный период.
  • Дефицит витамина К.

Запрещено принимать Цитрамон, если у человека есть какие-то противопоказания. Несмотря на распространённость и востребованность, препарат является сильнодействующим, поэтому будет оказывать мощное негативное воздействие при наличии противопоказаний. Не стоит давать лекарство детям до 14-летнего возраста (даже в небольших количествах), т.к. есть вероятность, что препарат принесет большой негативный эффект.

Характеристики и действие Цитрамона хорошо изучены, поэтому уже давно доказано, что многие пациенты, которые не имеют противопоказаний к применению лекарства, могут рассчитывать на получение положительного результата от приема препарата. Лекарственное средство хорошо переносится людьми разного возраста и при разной симптоматике.

При этом после приема Цитрамона потенциально могут возникнуть различные побочные эффекты:

  • Тошнота, боли в желудочно-кишечном тракте, рвотные позывы.
  • Кровотечения в ЖКТ.
  • Аллергия (обычно кожные проявления в виде сыпи, крапивницы, зуда, локального покраснения).
  • Сторонние шумовые эффекты в ушах.
  • Проблемы с фокусировкой и временное ухудшение зрения.

Если сразу после применения препарата возникают побочные эффекты, то рекомендуется сразу же прекратить прием лекарственного средства, проконсультироваться с врачом, который сможет назначить другое лекарство с аналогичным терапевтическим действием, но иным составом и действующими компонентами, если посчитает нужным.

От чего помогает Цитрамон Ссылка на основную публикацию

vsepromozg.ru

Цитрамон: инструкция по применению

Препарат Цитрамон является комбинированным. Он оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие и применяется для снижения выраженности данных симптомов при различных заболеваниях.

Лекарственная форма, состав

Препарат Цитрамон выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют круглую форму, плоскоцилиндрическую поверхность, а также светло-коричневый цвет. В состав данного лекарственного средства входит несколько основных действующих компонента, их содержание в 1 таблетке составляет:

  • Парацетамол – 180 мг.
  • Ацетилсалициловая кислота – 240 мг.
  • Кофеин – 30 мг.

Также таблетки содержат вспомогательные соединения, к которым относится моногидрат лимонной кислоты, стеарат кальция, картофельный крахмал, порошок какао, тальк, полисорбат 80. Таблетки Цитрамон расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера, а также инструкцию по применению.

Терапевтические эффекты

Таблетки Цитрамон оказывают несколько терапевтических эффектов, которые обусловлены входящими в состав препарата основными действующими компонентами:

  • Парацетамол – представитель группы препаратов нестероидные противовоспалительные средства, оказывает жаропонижающий, а также очень слабый противовоспалительный эффект, что связано с преимущественным подавлением синтеза простагландинов в структурах центральной нервной системы, в частности в центре терморегуляции.
  • Ацетилсалициловая кислота – также нестероидное противовоспалительное средство, в котором более выражен противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффект. Данное соединение способно подавлять агрегацию (склеивание) тромбоцитов, препятствуя внутрисосудистому формированию тромбов.
  • Кофеин – повышает возбудимость головного и спинного мозга, дыхательного и сосудодвигательного центра, расширяет кровеносные сосуды, локализующиеся в скелетной поперечно-полосатой мускулатуре, сердце, головном мозге, снижает выраженность чувства усталости, повышает мышечную и умственную работоспособность человека. Также кофеин в небольшой степени снижает выраженность агрегации тромбоцитов.

После приема таблетки Цитрамон внутрь действующие вещества достаточно быстро всасываются в кровь. Они равномерно распределяются в тканях, через гематоэнцефалический барьер проникают в структуры центральной нервной системы. Метаболизм компонентов препарата происходит преимущественно в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся с мочой.

Показания

Основным медицинским показанием для приема таблеток Цитрамон является симптоматическое лечение лихорадки и болевых ощущений воспалительного происхождения при различных патологических состояниях:

  • Повышение температуры тела при острой респираторной вирусной патологии и гриппе.
  • Головная боль средней степени выраженности различного происхождения.
  • Зубная боль.
  • Боли в мышцах (миалгия) и суставах (артралгия).
  • Болевые ощущения, развитие которых спровоцировано асептическим воспалением периферических нервов (невралгия).

Также препарат применяется для уменьшения выраженности дискомфорта при болезненных менструациях у женщин.

Противопоказания

При нескольких патологических и физиологических состояниях организма пациента прием таблеток Цитрамон противопоказан, к ним относятся:

  • Выраженное снижение функциональной активности печени и почек.
  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов таблеток Цитрамон.
  • Желудочно-кишечные кровотечения, в том числе перенесенные в прошлом.
  • Язвенная болезнь, локализующаяся в желудке или двенадцатиперстной кишке в стадии обострения.
  • Геморрагические диатезы, сопровождающиеся нарушением свертывания крови и повышенной кровоточивостью из мелких сосудов.
  • Беременность в I и III триместре, а также период грудного вскармливания.
  • Повышенное внутриглазное давление (глаукома).
  • Выраженное повышение уровня системного артериального давления (артериальная гипертония).
  • Возраст пациента до 15 лет.
  • Недостаток витамина К в организме.
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Повышенная возбудимость нервной системы, нарушения сна в виде бессонницы.

Перед началом приема таблеток Цитрамон важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Дозировка

Таблетки Цитрамон предназначены для приема внутрь, желательно после еды. Средняя терапевтическая дозировка для взрослых и подростков старше 15-ти лет составляет 1-3 таблетки 2-3 раза в день в зависимости от выраженности болевого синдрома или лихорадки. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 6 таблеток. Препарат не предназначен для длительного курса терапии, максимальная длительность приема таблеток е должна превышать 5 дней.

Побочные действия

На фоне приема таблеток Цитрамон возможно развитие негативных патологических реакций со стороны пищеварительной системы, к которым относятся:

  • Боль в области желудка (эпигастрий).
  • Периодическая тошнота.
  • Изжога.
  • Формирование эрозий и язв на слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, которые могут осложняться развитием кровотечения.

Также препарат может спровоцировать развитие небольших кровотечений различной локализации в организме, а также аллергических реакций в виде крапивницы (характерные изменения на коже, по внешнему виду напоминающие ожог крапивой). Появление признаков развития негативных побочных реакций является основанием для прекращения приема таблеток Цитрамон и обращения к врачу.

Особенности использования

Перед началом приема таблеток Цитрамон следует внимательно прочесть инструкцию к препарату, а также обратить внимание на несколько мер предосторожности:

  • Продолжительное использование данного лекарственного средства требует периодического лабораторного контроля функционального состояния печени, почек, а также картины периферической крови.
  • Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, при ее приеме детьми с острой респираторной вирусной патологией, может спровоцировать развитие синдрома Рейно.
  • Пациентам перед проведением хирургического вмешательства препарат должен быть отменен, так как он снижает свертываемость крови.
  • Пациентам с сопутствующей аллергической патологией данное лекарственное средство может применяться с осторожностью.
  • Длительный прием таблеток Цитрамон может спровоцировать снижение выведения мочевой кислоты из организма и приступ подагры у пациентов с метаболическими нарушениями.
  • Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп (антикоагулянты, глюкокортикостероиды), поэтому об их возможном применении следует предупредить медицинского специалиста.
  • Препарат не оказывает непосредственного влияния на функциональное состояние нервной системы.

В аптечной сети таблетки Цитрамон отпускаются без рецепта врача. Перед их приемом рекомендуется проконсультироваться с медицинским специалистом.

Передозировка

При небольшом превышении рекомендуемой терапевтической дозировки таблеток Цитрамон развивается тошнота, сопровождающаяся периодической рвотой, боли в животе, головокружение, шум или звон в ушах. Более тяжелая передозировка сопровождается угнетением сознания, заторможенностью, судорогами, сонливостью, резким снижением уровня артериального давления на фоне коллапса сосудов, затрудненным дыханием, резкой задержкой мочи. Отсутствие лечения на фоне тяжелой интоксикации может привести к параличу дыхательного центра и остановке дыхания. Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов, а также назначении симптоматической терапии.

Аналоги

Аналогичными по действующим компонентам и фармакологическим эффектам для таблеток Цитрамон являются препараты Экседрин, Аскофен, Кофицин.

Хранение

Срок годности таблеток Цитрамон составляет 4 года. Их необходимо хранить в целой упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Цитрамон цена

Средняя стоимость таблеток Цитрамон в аптеках Москвы зависит от их количества в упаковке:

  • 10 таблеток – 12-14 рублей.
  • 20 штук – 54-68 рублей.

bezboleznej.ru

Старый знакомый: Цитрамон

Этот лекарственный препарат найдется в любой домашней аптечке. Цитрамон — комбинированный анальгетик, обладающий ярко выраженным болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Цитрамон — комбинированный анальгетик, обладающий болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Подробней о составе, инструкция по применению и противопоказания, а также помогает ли цитрамон от головной боли рассказано далее.

Состав

Классическая формула подразумевает использование фенацетина — вещества обеспечивающего анальгетические свойства препарата. Сейчас этот компонент попал под запрет ввиду большого количества побочных эффектов с боку нефротической системы. В зависимости от производителя концентрация активных веществ может немного видоизменяться, но обычно можно определить следующие пропорции.

Состав цитрамона:

  1. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — нестероидный противовоспалительный ингредиент, обеспечивающий быстрое избавление от очагов инфекций. Среди его свойств также можно отметить способность разжижения крови, уменьшение проницаемости капилляров, а также снятие болезненности и местная терморегуляция в области поражения.
  2. Кофеин — алкалоид, применяющийся для стимулирования нервной системы. Обеспечивает лучший кровоток и работу сердечной мышцы, снижает симптомы усталости, повышает работоспособность и активность.
  3. Лимонная кислота принимает участие в процессах клеточного дыхания. Кроме того, служит стабилизирующим компонентом препарата.
  4. Какао способствует антидепрессивному эффекту, а также стимулирует обменные процессы в организме.
  5. Дополнительные вещества: картофельный крахмал, натрия кроскармеллоза, магния стеарат и медицинский поливинилпирролидон низкомолекулярный.

Благодаря такому разнообразному составу, цитрамон отлично справляется не только с головной болью, но также обеспечивает противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Улучшается кровообращение сосудов головного мозга, а также снимается синдром усталости. Разумный подход к употреблению этого анальгетика обеспечит высокую эффективность и безопасность для организма.

Формы выпуска

Цитрамон выпускается в виде стандартных таблеток характерного серо – коричневого оттенка с неоднородными вкраплениями. В зависимости от компании – производителя различают следующие разновидности этого препарата.

Виды препарата:

  1. Цитрамон П. Характерной особенностью этого препарата является дополнительное содержание парацетамола в составе. Это обеспечивает усиленную стимуляцию центральной нервной системы и терморегуляцию в очагах инфекции.
  2. Цитрамон Дарница. Наиболее популярный препарат, отличается удобной дозировкой и высокой эффективностью при болях различной локализации. В каждом бластере содержится по 6 таблеток.
  3. Цитрамон Форте. Лекарственная форма этого препарата содержит повышенное количество ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.
  4. Цитрамон Ультра. Выпускается в виде капсул. Среди преимуществ — длительный срок хранения.
  5. Цитрамон Лект. Как и другие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, противопоказан в детском возрасте.
  6. Цитрамон Боримед. Отлично снимает болевой синдром средней и низкой активности. Не используется для лечения свыше 7 – 10 дней. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблеток.
Цитрамон Ультра. Выпускается в виде капсул. Среди преимуществ — длительный срок хранения.

Дозировка и период лечения необходимо согласовать с инструкцией производителя. Стандартные рекомендации и способы употребления могут немного отличаться в зависимости от состава и возраста пациента.

Показания к применению

Цитрамон относится к анальгетическому средству не наркотического действия. Среди его свойств жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное. Также он обладает способностью стимулирования психической системы человека, поэтому способен снижать усталость и активизировать умственную работоспособность.

Для чего используется цитрамон:

  • Устранение головой боли;
  • Снижение болезненности при менструальных болях;
  • В комплексной терапии невралгий различного происхождения;
  • При болях в суставах и мышцах, а также мигрени;
  • Нормализация температуры при простудных заболеваниях;
  • Купирование приступов зубной боли.
Цитрамон используют для устранения мигрени. Препарат не используется при болевом синдроме сильной интенсивности. Для этого обычно применяются средства с большей концентрацией активных компонентов.

Инструкция по применению

Препарат назначается безрецептурно, но его прием желательно согласовать с лечащим врачом – терапевтом. Рекомендованная суточная дозировка не должна превышать 8 таблеток (в случае приема «Цитрамон Форте» — не более 6 штук). Чтобы не было побочных эффектов со стороны желудочно – кишечного тракта, цитрамон принимают после еды, запивая простой водой или некрепким чаем.

Читайте также:  Отличие Мексидола от Милдроната

Схема приема и дозировка:

  • Для устранения головной боли рекомендуется разовый прием одной таблетки;
  • Купирование зубной и головной боли сильной интенсивности возможно при приеме одной - двух таблеток трижды в день;
  • Периодические боли, например, при менструации можно устранить приемом одной таблетки каждые четыре часа;
  • Длительность приема не должна превышать 7 – 10 дней.

Инструкцией по применению цитрамона разрешается употребление детей с 12 лет. Некоторые лекарственные препараты этой группы (Цитрамон Форте) имеют увеличенную концентрацию активных веществ, поэтому используются либо в половине стандартной дозировке, либо заменяются безопасными аналогами.

Разовая доза Цитрамона не должна превышать 1 – 2 таблетки.

Другие особенности приема препарата:

  1. Разовая доза не должна превышать 1 – 2 таблетки.
  2. Перерыв между приемом лекарства составляет от шести часов и более.
  3. Для жаропонижающего эффекта использовать не более трех дней. Если спустя этот срок симптомы не исчезли, рекомендуется обратиться к врачу для согласования дальнейшего лечения.
  4. Для снятия болевого синдрома можно применять до пяти дней.
  5. Прием цитрамона оказывает влияние на скорость реагирования, поэтому нельзя его комбинировать с некоторыми видами деятельности, например, управлением автомобиля и другими механизмами.
  6. Нельзя использовать в детском возрасте, особенно при вирусной инфекции и повышении температуры тела. Это может спровоцировать синдром Рея, который требует неотложной медицинской помощи.

Длительный и неконтролируемый прием цитрамона может привести к обратному эффекту. Головная боль только усилиться, к тому же могут добавиться дополнительные симптомы.

Чтобы этого не произошло, не следует злоупотреблять этим препаратом, а также нарушать дозировку и схему приема. Несмотря на доступность и невысокую стоимость, это довольно сильный анальгетик, который необходимо принимать только по показаниям.

Как влияет прием цитрамона на уровень АД

Многих пациентов интересует вопрос, повышает или понижает цитрамон артериальное давление. Главным компонентом, влияющим на этот фактор, считается кофеин. Именно он, даже в такой небольшой пропорции способен стимулировать нервную систему.

В случае с пониженным давлением не возбраняется принятие одной таблетки цитрамона для стабилизации уровня АД.

Во многом это обеспечивает тонизирование организма и снятие усталости. Следует аккуратно подойти к этому вопросу, если ранее вы уже принимали препараты, содержащие этот компонент. К подобным можно отнести также бодрящие напитки: кофе, какао или крепкий чай.

В случае с пониженным давлением не возбраняется принятие одной таблетки цитрамона для стабилизации уровня АД, но только при отсутствии медицинских противопоказаний.

Цитрамон при беременности и лактации

В период гормональных перестроек организма будущей матери могут возникнуть состояния, при которых увеличивается риск головных болей и мигреней. Это связано с увеличением нагрузки на сердечно – сосудистую систему. Вместе с тем, прием препарата может оказать негативное влияние на формирование плода.

Особенно это опасно в первом и третьем триместре беременности, так как приводит к необратимым последствиям. Второй триместр характеризуется относительно стабильным периодом, но прием цитрамона обязательно необходимо согласовать с лечащим врачом. Чаще всего в этом случае назначаются безопасные аналоги, не имеющие в составе потенциально опасных для здоровья ребенка веществ.

Грудное вскармливание также служит противопоказанием к приему препарата. Связано это с тем, что механизм воздействия главного компонента — ацетилсалициловой кислоты на организм ребенка, до конца не изучен.

Его действующие компоненты проникают в грудное молоко, поэтому в это время нельзя использовать подобные лекарства. Кроме того, кофеин в составе средства способен провоцировать психические расстройства, неврозы и нетипичное поведение ребенка, например, беспокойство и нарушения сна.

Противопоказания приема препарата

Чтобы прием препарата принес только пользу, необходимо заранее узнать о возможных негативных последствиях. Чаще всего пациенты слишком легко относятся к приему этого привычного лекарства, но не стоит забывать о риске возникновения побочных эффектов.

Цитрамон нельзя применять во время беременности.

Противопоказания и побочные действия приема цитрамона:

  • Детский возраст до 12 лет (некоторые производители рекомендуют прием не ранее 14 – 15 лет);
  • Беременность и лактация;
  • Почечная недостаточность;
  • Проблемы с сосудистой системой, перенесенные сердечные болезни;
  • Глаукома;
  • Нервные расстройства;
  • Проблемы со свертываемостью крови;
  • До и после хирургических вмешательств;
  • Внутренние кровотечения различного происхождения;
  • Артериальная гипертония;
  • Эрозии и язвы на слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • Одновременный прием схожих по составу лекарств;
  • Подагра;
  • Геморрагический диатез;
  • Атеросклероз сосудов головного мозга;
  • Нарушения сна и повышенная возбудимость.
Нельзя использовать лекарство при нервном расстройстве. При определении всех этих симптомом, даже разовый прием цитрамона не рекомендуется. Среди побочных эффектов можно отметить следующие симптомы.

Негативные реакции после приема цитрамона:

  • Расстройства функций ЖКТ: тошнота и рвота, болезненность в области живота, в тяжелых случаях могут возникнуть внутренние кровотечения;
  • Почечная недостаточность, нарушения в работе печени;
  • Ухудшения зрения, повышенная потливость;
  • Бронхоспазм, отечность и аллергические кожные высыпания;
  • Повышенная возбудимость или заторможенность, нарушения режима отдыха;
  • Учащенное сердцебиение, судороги, шум в ушах и нарушения координации движения.
Читайте также:  Непременный атрибут домашней аптечки: Спазмалгон

После появления любых нежелательных симптомов необходимо срочно обратиться за врачебной помощью. Особенно опасны такие состояния если пациент находится в одиночестве. В этом случае могут возникнуть тяжелые состояния, вплоть до потери сознания и остановки сердца.

Прием Цитрамона может вызвать потерю сознания.

При передозировке препарата также зафиксированы случаи тяжелых реакция организма на повышенную концентрацию активных веществ. Если случайно была нарушена дозировка и схема приема цитрамона необходимыми действиями станет промывание желудка и прием абсорбирующих препаратов.

Несмотря на «безвредность» и привычность цитрамона, разовая передозировка свыше 10 штук может привести к тяжелым поражениям органов, внутренним кровотечениям и даже летальному исходу.

Продолжительный прием препарата также может привести к негативным последствиям, поэтому в этом случае необходим мониторинг состава крови и контроль сердечно – сосудистой системы и уровня АД.

Аналоги цитрамона

Одновременный прием с другими медикаментозными препаратами необходимо согласовывать с лечащим врачом. Цитрамон способен ослабить воздействие мочегонных, гипотензивных и противоподагрических средств.

На степень воздействия может повлиять частое употребление кофеиносодержащих напитков и лекарств. Нельзя употреблять цитрамон вместе с алкоголем, ведь такое сочетание может привести к желудочным кровотечениям.

Аналог Цитрамона - препарат Аспирин.

Оригинальный состав цитрамона послужил для создания многих лекарств подобного назначения. Чтобы не нанести вред организму «ударной» дозой активных компонентов, необходимо знать ближайших заменителей этого препарата.

Аналоги цитрамона:

  • Аспирин;
  • Упсарин;
  • Алка-зельтцер;
  • Антигрипокапс;
  • Алька-прим;
  • Аспикод;
  • Аскофен;
  • Аспровит;
  • Цитропак;
  • Экседрин;
  • Копацил;
  • Цитрапар;
  • Фармадол.

Кроме того, нельзя использовать цитрамон в комбинации в парацетамолсодержащими препаратами и лекарствами, повышающими артериальное давление. Под запретом также противоэпилептические препараты. Результат в этом случае будет непредсказуемым.

Цитрамон часто используется при головной боли, ведь он эффективен и доступен по стоимости. Вместе с тем, следует знать о возможной опасности его употребления с «близкими» по составу веществами. В этом случае эффективность препарата возрастет, но увеличивается и риск возникновения негативных реакций.

Условия хранения

Особых указаний для хранения препарата нет. Главные требования — сухое и защищенное от прямых солнечных лучей место. Срок годности таблетированной формы составляет в среднем 3 – 5 лет, капсулы хранятся чуть дольше. Нельзя использовать препарат после истечения срока годности. Отпускается цитрамон без рецепта.

Цитрамон — уникальный препарат, обеспечивающий много возможностей для лечения разнообразнейших симптомов и заболеваний. Он обязательный «гость» в домашней аптечке, но к его приему необходимо подойти со всей ответственностью. Инструкция по применению цитрамона, противопоказания и дозировка подробно описаны в информации нашей статьи.

progipertoniyu.ru

От чего таблетки Цитрамон — инструкция по применению, состав Цитрамона

Наверняка у многих людей в домашней аптечке найдется Цитрамон. Этот препарат — разработка советских фармакологов. Если, будучи заграницей, человек попросит Цитрамон — его просто не поймут. Ведь это лекарство зарегестрировано лишь в постсоветских странах. От чего же помогает Цитрамон в таблетках и как правильно его принимать?

Оглавление: Состав цитрамона Показания к применению Побочные эффекты Противопоказания

Состав Цитрамона

Цитрамон выпускают многие отечественные фармацевтические компании. Это комбинированный препарат из группы НПВС, который состоит сразу из нескольких лекарственных компонентов. В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат. Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

Парацетамол оказывает жаропонижающий, обезболивающий и в меньшей степени противовоспалительный эффекты. Парацетамол признан во всем мире одним из наиболее безопасных и эффективных жаропонижающих препаратов.

Ацетилсалициловая кислота также оказывает обезболивающее, жаропонижающее (антипиретическое) и противовоспалительное действия. Кроме того, лекарственное вещество уменьшает агрегацию (склеивание) тромбоцитов, тем самым препятствует тромбообразованию.

Кофеин улучшает кровоснабжение в тканях, уменьшает сонливость, заметно повышает работоспособность. Дозировка кофеина в Цитрамоне достаточно маленькая, а потому он не оказывает стимулирующего влияния на ЦНС. Зато вещество нормализует тонус сосудов головного мозга, а также ускоряет кровоток. Все три компонента гармонично усиливают действие друг друга.

Различные фармацевтические компании также выпускают всевозможные вариации Цитрамона. Как правило, эти вариации отличаются концентрацией активных веществ:

  • В состав Цитрамона Экстра входят парацетамол 500 мг, а также кофеин 50 мг;
  • В состав Цитрамона Форте входят парацетамол в концентрации 240 мг, кофеин 40 мг, ацетилсалициловая кислота 320 мг;
  • В состав Цитрамона плюс (Цитрапак) входят парацетамол в концентрации 180 мг, кофеин 30 мг, ацетилсалициловая кислота 240 мг, а также аскорбиновая кислота 40 мг.

Обратите внимание! На прилавках аптек можно также встретить Цитрамон—П, это самый что ни на есть обычный Цитрамон.

Показания к применению

Цитрамон выпускается в таблетках. Основным показанием к его применению является легкая или умеренная боль любого происхождения. Так, Цитрамон помогает от головной, зубной боли, мигрени, невралгии, артралгии, менструальной боли. Также в качестве жаропонижающего (антипиретического) средства Цитрамон принимают при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, например при ОРВИ.

Лекарство назначают взрослым по одной таблетке два-три раза в сутки после еды. Максимально за сутки допускается употребление шести таблеток (в три приема), в большем количестве произойдет передозировка. Препарат необходимо запивать достаточным количеством воды. Согласно инструкции в качестве жаропонижающего лекарства Цитрамон можно принимать не более трех дней, а в качестве обезболивающего — не более пяти.

Побочные эффекты

В целом Цитрамон переносится больными хорошо. Однако стоит учитывать возможные побочные эффекты препарата. В состав Цитрамона входит ацетилсалициловая кислота, которая способна приводить к формированию язв на слизистых оболочках желудка и кишечника, язвенным кровотечениям.

Вследствие антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты может повышаться риск внутренних, носовых, десневых кровотечений. Учитывая это, не рекомендуется употребление лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту накануне хирургических вмешательств, стоматологических процедур.

Кроме того, известно, что применение у детей ацетилсалициловой кислоты в качестве жаропонижающего лекарства при острых вирусных инфекциях может приводить к развитию синдрома Рея. Это патологическое состояние, проявляющееся стремительным поражением головного мозга и печени. Синдром Рея характеризуется высокой летальностью. Поэтому детям Цитрамон принимать нельзя.

Также возможно появление таких побочных эффектов как беспокойство, раздражительность, головные боли, головокружение, звон в ушах (тиннитус), тошнота, диарея, боли в животе, учащенное сердцебиение, аллергические реакции. Многих людей интересует, может ли поднимать давление Цитрамон, ведь в нем содержится кофеин. Среди побочных эффектов, указанных в инструкции, есть и повышение артериального давления. Кофеин содержится в Цитрамоне в малой концентрации, а потому не вызывает выраженных подъемов давления. Но при этом людям с высоким давлением нужно быть осторожными с Цитрамоном.

Противопоказания

Цитрамон — очень популярный препарат. Но мало кто задумывается, в каких случаях принимать его нельзя . Среди противопоказаний выделяют:

Важно! Нельзя одновременно употреблять алкоголь и Цитрамон. Этанол увеличивает токсическое воздействие парацетамола на клетки печени. Также при лечении Цитрамоном лучше ограничить употребление кофеиносодержащих напитков. Чрезмерное потребление кофеиносодержащих напитков может привести к стимуляции нервной системы, что проявляется беспокойством, раздражительностью, болезненными ощущениями за грудиной.

Григорова Валерия, медицинский обозреватель

57,997 просмотров всего, 6 просмотров сегодня

(196 голос., средний: 4,47 из 5) Загрузка...

okeydoc.ru


Смотрите также