Через сколько начинает действовать парацетамол в таблетках


Когда начинает действовать Парацетамол?

Для устранения патологии самым лучшим вариантом будет консультация у высококвалифицированного специалиста, так как самолечение только усугубит ситуацию, а возможно, приведет к появлению других патологических состояний. Парацетамол не устраняет причину заболевания, а лишь имеет симптоматический эффект, обладая жаропонижающим, обезболивающим, незначительным противовоспалительным действиями.

Описание препарата

Парацетамол (Paracetamol) в таблетках начинает действовать в организме уже через 15-25 минут после попадания в желудочно-кишечный тракт. После приема Парацетамола у пациентов отмечается достаточно выраженное жаропонижающее действие, малое или среднее обезболивающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Существуют самые разные формы выпуска лекарственного препарата, которые удобны в применении и максимально востребованы у людей разных возрастных категорий

В аптеках можно приобрести парацетамол в следующем виде:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • свечи;
  • сиропы;
  • суспензии.
Каждый вариант лекарства имеет свои преимущества для лечения взрослых и детей в возрасте от 3 месяцев до 16 лет. Высокая степень безопасности медикамента характеризуется быстрым выведением действующего вещества из организма и отсутствием способности накапливаться в тканях внутренних органов. Парацетамол начинает действовать через 30 минут, а после 4,5-5 часов отмечается его полное выведение. Основная нагрузка, связанная с выведением данного химического вещества, в 97% приходится на почки.

Жаропонижающий и обезболивающий эффекты сохраняются не более чем 3-4 часа.

Свечи с парацетамолом действуют более медленно, но пролонгировано во времени. В таком виде Парацетамол сбивает температуру через час после постановки суппозитория, но его может хватить на всю ночь, что считается преимуществом в сравнении с другими формами. Такая форма выпуска препарата снижает негативное воздействие на слизистую желудка и печень, которые могут подвергнуться патологическим изменениям. Многие педиатры рекомендуют использовать свечи детям в ночное время, что позволит предупредить скачок температуры и не нарушить сон ребенка.

В каких ситуациях можно выпить парацетамол?

Многие люди, пользуясь Парацетамолом, знают, как быстро может подействовать лекарство. В инструкции по применению отмечаются следующие состояния и симптомы, при которых целесообразно начать прием данного лекарственного средства, а именно:

  • гипертермия любой этиологии;
  • мышечные и суставные боли;
  • головные боли после физического и умственного переутомления;
  • мигрень;
  • зубная боль у взрослых и детей при прорезывании;

  • гипертермия при ангине, пневмонии и гайморите, но только обязательно в комплексе с антибактериальными препаратами;
  • суставные боли.
  • Читайте также: Инструкция к применению таблеток Парацетамола с дозировкой

    Парацетамол в таблетках действует весьма быстро, но при условии достаточного количества запиваемой жидкости и, если препарат употребляют не сразу после приема пищи. Самым оптимальным вариантом является 1-2 часа после приема пищи, что позволит нормально усвоиться веществу и не нанесет вреда слизистой оболочке.

    Следует отметить, что антипиретик данного вида не всегда может сбить высокую температуру. Тогда врачи рекомендуют воспользоваться дополнительным жаропонижающим средством. Сразу возникает вопрос о том, через какое время можно повторить прием антипиретика другого вида. Иной препарат следует принять сразу, если по истечении 30-40 минут высокая температура не начала снижаться.

    Статья проверена Anna Moschovis - семейный врач.

    Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    pillsman.org

    Длительность действия Парацетамола

    Однако самостоятельное применение медикамента, на основании лишь субъективных ощущений, может смазать клинические проявления какого-то острого патологического процесса, даже если человек будет соблюдать все правила, указанные в инструкции к препарату.

    Самолечение может пагубно повлиять на состояние здоровья, поэтому нужно обязательно проконсультироваться у специалиста, если симптомы появились внезапно и носят неопределенный характер. Действие Парацетамола может на время устранить какие-то эпизоды в виде жара или болевых ощущений, но причина, обуславливающая их появление, остается и может иметь прогрессирующее течение.

    Характеристика препарата

    Парацетамол относится к группе негормональных противовоспалительных лекарственных препаратов с выраженным антипиретическим и анальгезирующим действием. Противовоспалительное свойство препарата отмечается вследствие угнетения синтеза простогландинов и других медиаторов воспаления, а жаропонижающий эффект проявляется из-за снижения возбудимости центра терморегуляции, причем действие Парацетамола наблюдается в течении всего времени, пока лекарственное вещество не выведется из организма.

    Начало действия препарата отмечается, в среднем, уже через 20-30 минут и продолжается в течение последующих 3-4 часов.

    По истечению 4-5 часов лекарство полностью выводится из организма почками, что является основным приоритетом среди остальных медикаментов похожего действия. Максимальная концентрация в кровеносном русле отмечается через 50-90 минут.

    Многообразие форм выпуска Парацетамола позволяет использовать его в комплексной терапии пациентов всех возрастных категорий. То есть каждая определенная форма используется следующим образом:

    • суспензию назначают для лечения детей от 1 месяца и до года, потому что ребенок в таком возрасте лучше глотает жидкости, а также в составе лекарства, кроме Парацетамола и вспомогательных веществ, нет никаких добавок;
    • сиропы, имеющие сладковатый вкус, используются для детей старше года и до возраста 6-8 лет, то есть пока ребенок не научится глотать таблетки и капсулы;
    • таблетированная форма Парацетамола действует более медленно, употреблять ее рекомендуется детям старшего возраста и взрослым, которые могут проглотить ее без затруднений;
    • свечи с Парацетамолом хороши в использовании для всех возрастных категорий, потому что в отличии от пероральных форм лекарства, не оказывают негативного воздействия на слизистую оболочку желудка и обладают более пролонгированным действием во времени, что отлично подходит для ночного применения;
    • капсулированная форма Парацетамола может использоваться всеми, но для деток, которым противопоказаны сладкие сиропы и суспензия, капсулу нужно просто открыть и смешать порошок с водой или медом.

    Читайте также: Инструкция к Парацетамолу с дозировкой

    В случае, если Парацетамол не действует и не снижает температуру, можно по истечению 30-40 минут принять таблетку Аспирина или Анальгина. Совмещать без особой надобности данные препараты не стоит, поскольку они обладают достаточно раздражающим действием и могут спровоцировать развитие гастрита или язвенной болезни желудка.

    Меры предосторожности

    Парацетамол является самым безопасным средством для снижения повышенной температуры тела. Однако, как и все медикаменты, он может давать побочное действие в редких случаях и, в основном, при передозировке. Таблетка от температуры может действовать максимум 3-4 часа при выраженной гипертермии, поэтому многие люди самостоятельно начинают добавлять количество и кратность приемов. Если доза препарата значительно превышена, например, взрослый человек однократно выпил 3 таблетки по 500 мг, могут возникнуть следующие проявления:

    • тошнота и приступы рвоты;
    • печеночная недостаточность;
    • спутанность сознания;
    • нарушение функции кроветворения.
    Даже употребление такого безопасного лекарства, как Парацетамол, требует консультации специалиста.

    Статья проверена Anna Moschovis - семейный врач.

    Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    pillsman.org

    Через сколько начинает свое действие Парацетамол

    Парацетамол – один из самых популярных лекарственных препаратов в нашей стране. При невысокой стоимости он имеет широкий спектр действия. Это лекарство часто применяется как для лечения простудных заболеваний у взрослых людей, так и в педиатрии. Его назначают при высокой температуре на ранних стадиях острых респираторных вирусных инфекций для облегчения состояния больного. Врачами всего мира Парацетамол включен в международный список необходимых для человека лекарственных препаратов. Он имеет свойства не только жаропонижающее, но и действует как анальгетик и противовоспалительное средство.

    Как работает этот препарат

    Парацетамол оказывает воздействие на головной мозг человека, а именно на его болевые и терморегулирующие центры. Он купирует циклооксигеназы (ферменты, вызывающие повышение температуры) в центральной нервной системе и практически не оказывает негативного влияния на слизистую оболочку желудка. Также препарат имеет очень слабый противовоспалительный эффект. Поэтому его не применяют при болях с сильно выраженным воспалением.

    Парацетамол показан для симптоматического лечения болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности:

    • головная боль;
    • зубная боль;
    • невралгия;
    • боль в спине и суставах;
    • менструальные боли.

    Это лекарство производится в виде таблеток, суспензий, сиропов, а также в виде свечей.

    Правильный прием средства:

    1. Таблетки стоит принимать вовнутрь, запивая большим количеством воды (не менее 100 мм). Если запить таблетку теплым молоком, то она подействует быстрее. Не стоит запивать препарат чаем и кофе. Эти два напитка содержат большое количество кофеина, поэтому возможно нарушение метаболизма лекарственного средства в организме. Парацетамол нужно принимать через 1-2 часа после еды, чтобы действие препарата было более эффективным. Если лекарство употребить сразу после еды, его всасывание в кровь замедляется, соответственно, замедляется его воздействие на организм. Если использовать Парацетамол перед едой, то это может привести к проблемам, связанным с желудочно-кишечным трактом. Начинает действовать Парацетамол по времени примерно через 15-30 минут, максимальный эффект достигается через 2 часа. В некоторых случаях эффект может не наступать в течение двух часов и более. Это связано с сильными спазмами или малым количеством жидкости. Напомним, что Парацетамол нужно запивать большим количеством воды – только тогда он подействует достаточно быстро. Если его принять, не запивая, то он может не сработать. Дозировка его назначается лечащим терапевтом. Полностью выводится из организма через 6 часов после последнего приема препарата.
    2. Сироп Парацетамол по внешнему виду представляет собой желтую вязкую жидкость, сладкую с терпким привкусом и фруктовым запахом. В таком виде лекарство прописывают детям от нескольких месяцев до 6 лет, так как малышам трудно проглотить таблетку. После приема медикамента активные компоненты абсорбируются на 90%, что обусловливает быстрый результат и ребенок вскоре ощущает облегчение. Действие препарата наступает в течении 30-40 минут. Полностью выводится лекарство через сутки после его последнего применения.
    3. Главное отличие суспензии от сиропа — это отсутствие спирта и меньшее содержание сахара. Медикамент представляет собой вязкую жидкость розоватого цвета с приятным, фруктовым ароматом. Действующим веществом здесь является Парацетамол. Вспомогательными веществами являются глицерин, метилпарагидроксибензоат, жидкий сорбитол, ксантановая камедь, лимонная кислота. Суспензию или сироп надо предварительно взболтать, затем наливать в мерную ложку и проглатывать, запивая большим количеством воды.
    4. Свечи. В виде суппозитория от белого до белого с кремовым или белого с желтоватым оттенком цвета, твердой торпедообразной формы. Основное вещество здесь Парацетамол, а вспомогательное вещество – твердая жировая основа. Главные преимущества: отсутствие красителей, более продолжительный эффект по сравнению с сиропами и суспензиями, применяются ректально.

    Парацетамол не сбивает жар при субфебрильной постоянной температуре, вызванной затяжными хроническими вирусами в организме.

    Противопоказания Парацетамола

    При употреблении данного препарата необходимо знать о противопоказаниях, а именно:

    • если вы страдаете алкоголизмом;
    • нельзя давать детям до 6 лет;
    • имеются проблемы с почками или печенью;
    • характерно какое-либо заболевание крови.

    При частом использовании Парацетамола вы можете не улучшить, а, наоборот, ухудшить свое состояние, так как чрезмерное употребление данного препарата приводит к проблемам с печенью и почками. Со временем вы заметите, что данное лекарство больше не помогает. После этого вы, скорее всего, решите перейти на более сильнодействующее лекарство и тем самым навредите еще сильнее своему организму.

    Что лучше Тантум Верде или Гексорал

    Передозировка

    Передозировка возникает при приеме данного препарата более чем 10 г/сутки. Для больных алкоголизмом доза в количестве 2,5-4,0 м/сутки уже является передозировкой.

    Интоксикация проходит в 4 стадии:

    1. При первой стадии симптомы не критические: недуг, тошнота, потливость, боли в правом подреберье, потеря аппетита. Примерная длительность – 10-12 часов.
    2. При второй стадии симптомы более выражены: снижение температуры и артериального давления, рвота, повреждение почек и печени, панкреатит, судороги. Примерная длительность 2-3 дня.
    3. При третьей стадии одни из самых сильных и сложных симптомы: сильная рвота, некроз печени, печеночная энцефалопатия, что может привести к коме, снижение уровня сахара, высокая температура, проявление желтухи, миокардиодистрофия. Длительность составляет от 3-5 дней.
    4. Данная стадия является самой критической: смерть.

    При отравлении вам следует знать, как правильно оказать первую помощь. Для этого необходимо:

    • промыть желудок с использованием большого количества воды;
    • выпить Активированный уголь (1 таблетка на 10 кг массы тела);
    • выпить слабительного, чтобы лекарство не успело всосаться в желудок и кишечник;
    • вызвать скорую.

    Напоследок стоит отметить, что Парацетамол редко вызывает какие-либо аллергические реакции, довольно хорошо взаимодействует с другими препаратами. Но следует помнить, что данный медикамент все-таки не лечит, а воздействует только на симптомы.

    cold.propto.ru

    Через сколько действует парацетамол и как часто его можно принимать

    Через сколько действует парацетамол, зависит от лекарственной формы препарата. Быстрее всего начинает действовать парацетамол в шипучих таблетках и суспензии. Остальные лекарственные формы также действуют быстро, так как предназначены для экстренного применения – устранения высокой температуры тела или боли.

    Лекарственные формы парацетамола

    Парацетамол – это жаропонижающее и обезболивающее средство с легким противовоспалительным действием. Препарат выпускается в следующих лекарственных формах:

    • таблетках для приема внутрь по 500 мг и по 200 мг;
    • шипучих таблетках по 500 мг (Эффералган) и 330 мг (Парацетамол – С-Хемофарм);
    • 2,4% суспензии для приема внутрь – в чайной ложке содержится 120 мг активного действующего вещества;
    • ректальных суппозиториях – в 1 свече содержится 100 мг парацетамола.

    Таблетки для приема внутрь

    Парацетамол в таблетках назначают в основном взрослым больным как обезболивающее и жаропонижающее средство. Через сколько действует парацетамол в таблетках для приема внутрь? При приеме внутрь действие препарата (жаропонижающее и обезболивающее) наступает через 30-40 минут. Если принять Парацетамол натощак, действие наступит раньше. На всасывание таблеток могут оказывать воздействие различные заболевания желудочно-кишечного тракта.

    Взрослым, в том числе подросткам с 12 лет: назначают по 0,5-1 г через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости. Максимальная суточная доза до 4 г (8 таблеток по 500 мг) в сутки. Как часто можно пить парацетамол? Перерыв между приемами должен быть не менее 4 часов. При нарушении функции печени или почек, а также у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена, а интервал между приемами увеличен.

    Детям таблетки для приема внутрь можно назначать с 3 лет. Суточная доза с 3 до 6 лет (с весом от 15 до 22 кг) — 1 г, до 9 лет (23-30 кг) — 1,5 г, до 12 лет (до 40 кг) — 2 г. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 часов.

    Превышать рекомендованные дозировки нельзя: передозировка Парацетамола может вызвать печеночную или почечную недостаточность.

    Шипучие таблетки

    Шипучие таблетки (эффералган, парацетамол-С-хемофарм и другие) также в основном предназначены для взрослых. Эффералган (в 1 таблетке 500 мг парацетамола) разрешен к применению с 15 лет, а Парацетамол – С – Хемофарм (в 1 таблетке 330 мг парацетамола и 200 мг витамина С) — с 6 лет.

    Шипучие таблетки нужно растворять в стакане воды и все это выпивать — парацетамол так лучше действует. Через сколько действует парацетамол в шипучих таблетках? Лечебный эффект после принятия шипучих таблеток наступает раньше, чем после обычных – через 20-30 минут.

    Парацетамол-С-хемофарм взрослым и подросткам с 15 лет назначают по 1-2 таблетки 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 4 г (12 шипучих таблеток). Детям 6-9 лет препарат назначают по половине таблетки 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки. Детям 9-12 лет можно принимать по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня, для взрослых — 5 дней. При почечной или печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы или частоты приема.

    Суспензия для приема внутрь

    2,4% суспензия для приема внутрь предназначена для лечения детей любого возраста. Препарат обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами, действие его наступает так же быстро, как действие шипучих таблеток – через 20-30 минут. О том, как часто можно пить Парацетамол ребенку, лучше посоветоваться с врачом.

    Рекомендованные дозы для детей: разовые дозы в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг веса ребенка. Как часто можно пить парацетамол в суспензии в соответствии с общими рекомендациями? Как и все остальные лекарственные формы этого препарата, он принимается с интервалом не менее 4 часов. Всего в сутки можно дать ребенку не более четырех разовых доз. Курс лечения не должен быть более трех дней.

    Ректальные суппозитории

    Ректальные свечи цефекон-Д выпускаются в дозировке по 50, 100 и 250 мг, их назначают детям от 3 месяцев до 12 лет из расчета 10-12 мг на кг веса. Перед введением свечи ребенку рекомендуется сделать очистительную клизму. Максимальная суточная доза парацетамолаПарацетамол — эффективен при умеренных болях не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Действие препарата начинается через 30 минут после введения свечи в задний проход. Не рекомендуется использовать свечи более трех дней подряд. Детям до года препарат должен назначать врач.

    О том, через сколько действует Парацетамол, лучше спросить у врача, так как это зависит от лекарственной формы препарата и состояния больного.

    Галина Романенко

    Метки статьи:
    • Парацетамол дозировка жаропонижающего и обезболивающего средства
    •  
    • Состав парацетамола в таблетках – что в нем особенного?
    •  
     
    Статьи по теме Парацетамол — почему должна тщательно соблюдаться дозировка? Парацетамол – противопоказания для приема нельзя оставлять без внимания Парацетамол детский – избавит ребенка от жара и боли Парацетамол – инструкция: популярный жаропонижающий препарат

    rebiza.ru

    Через сколько начинает свое действие Парацетамол

    Парацетамол – один из самых популярных лекарственных препаратов в нашей стране. При невысокой стоимости он имеет широкий спектр действия. Это лекарство часто применяется как для лечения простудных заболеваний у взрослых людей, так и в педиатрии. Его назначают при высокой температуре на ранних стадиях острых респираторных вирусных инфекций для облегчения состояния больного. Врачами всего мира Парацетамол включен в международный список необходимых для человека лекарственных препаратов. Он имеет свойства не только жаропонижающее, но и действует как анальгетик и противовоспалительное средство.

    Как работает этот препарат

    Парацетамол оказывает воздействие на головной мозг человека, а именно на его болевые и терморегулирующие центры. Он купирует циклооксигеназы (ферменты, вызывающие повышение температуры) в центральной нервной системе и практически не оказывает негативного влияния на слизистую оболочку желудка. Также препарат имеет очень слабый противовоспалительный эффект. Поэтому его не применяют при болях с сильно выраженным воспалением.

    Парацетамол показан для симптоматического лечения болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности:

    • головная боль;
    • зубная боль;
    • невралгия;
    • боль в спине и суставах;
    • менструальные боли.

    Это лекарство производится в виде таблеток, суспензий, сиропов, а также в виде свечей.

    Правильный прием средства:

    1. Таблетки стоит принимать вовнутрь, запивая большим количеством воды (не менее 100 мм). Если запить таблетку теплым молоком, то она подействует быстрее. Не стоит запивать препарат чаем и кофе. Эти два напитка содержат большое количество кофеина, поэтому возможно нарушение метаболизма лекарственного средства в организме. Парацетамол нужно принимать через 1-2 часа после еды, чтобы действие препарата было более эффективным. Если лекарство употребить сразу после еды, его всасывание в кровь замедляется, соответственно, замедляется его воздействие на организм. Если использовать Парацетамол перед едой, то это может привести к проблемам, связанным с желудочно-кишечным трактом. Начинает действовать Парацетамол по времени примерно через 15-30 минут, максимальный эффект достигается через 2 часа. В некоторых случаях эффект может не наступать в течение двух часов и более. Это связано с сильными спазмами или малым количеством жидкости. Напомним, что Парацетамол нужно запивать большим количеством воды – только тогда он подействует достаточно быстро. Если его принять, не запивая, то он может не сработать. Дозировка его назначается лечащим терапевтом. Полностью выводится из организма через 6 часов после последнего приема препарата.
    2. Сироп Парацетамол по внешнему виду представляет собой желтую вязкую жидкость, сладкую с терпким привкусом и фруктовым запахом. В таком виде лекарство прописывают детям от нескольких месяцев до 6 лет, так как малышам трудно проглотить таблетку. После приема медикамента активные компоненты абсорбируются на 90%, что обусловливает быстрый результат и ребенок вскоре ощущает облегчение. Действие препарата наступает в течении 30-40 минут. Полностью выводится лекарство через сутки после его последнего применения.
    3. Главное отличие суспензии от сиропа — это отсутствие спирта и меньшее содержание сахара. Медикамент представляет собой вязкую жидкость розоватого цвета с приятным, фруктовым ароматом. Действующим веществом здесь является Парацетамол. Вспомогательными веществами являются глицерин, метилпарагидроксибензоат, жидкий сорбитол, ксантановая камедь, лимонная кислота. Суспензию или сироп надо предварительно взболтать, затем наливать в мерную ложку и проглатывать, запивая большим количеством воды.
    4. Свечи. В виде суппозитория от белого до белого с кремовым или белого с желтоватым оттенком цвета, твердой торпедообразной формы. Основное вещество здесь Парацетамол, а вспомогательное вещество – твердая жировая основа. Главные преимущества: отсутствие красителей, более продолжительный эффект по сравнению с сиропами и суспензиями, применяются ректально.

    Парацетамол не сбивает жар при субфебрильной постоянной температуре, вызванной затяжными хроническими вирусами в организме.

    Противопоказания Парацетамола

    При употреблении данного препарата необходимо знать о противопоказаниях, а именно:

    • если вы страдаете алкоголизмом;
    • нельзя давать детям до 6 лет;
    • имеются проблемы с почками или печенью;
    • характерно какое-либо заболевание крови.

    При частом использовании Парацетамола вы можете не улучшить, а, наоборот, ухудшить свое состояние, так как чрезмерное употребление данного препарата приводит к проблемам с печенью и почками. Со временем вы заметите, что данное лекарство больше не помогает. После этого вы, скорее всего, решите перейти на более сильнодействующее лекарство и тем самым навредите еще сильнее своему организму.

    Читайте также: Что лучше Тантум Верде или Гексорал

    Передозировка

    Передозировка возникает при приеме данного препарата более чем 10 г/сутки. Для больных алкоголизмом доза в количестве 2,5-4,0 м/сутки уже является передозировкой.

    Интоксикация проходит в 4 стадии:

    1. При первой стадии симптомы не критические: недуг, тошнота, потливость, боли в правом подреберье, потеря аппетита. Примерная длительность – 10-12 часов.
    2. При второй стадии симптомы более выражены: снижение температуры и артериального давления, рвота, повреждение почек и печени, панкреатит, судороги. Примерная длительность 2-3 дня.
    3. При третьей стадии одни из самых сильных и сложных симптомы: сильная рвота, некроз печени, печеночная энцефалопатия, что может привести к коме, снижение уровня сахара, высокая температура, проявление желтухи, миокардиодистрофия. Длительность составляет от 3-5 дней.
    4. Данная стадия является самой критической: смерть.

    При отравлении вам следует знать, как правильно оказать первую помощь. Для этого необходимо:

    • промыть желудок с использованием большого количества воды;
    • выпить Активированный уголь (1 таблетка на 10 кг массы тела);
    • выпить слабительного, чтобы лекарство не успело всосаться в желудок и кишечник;
    • вызвать скорую.

    Напоследок стоит отметить, что Парацетамол редко вызывает какие-либо аллергические реакции, довольно хорошо взаимодействует с другими препаратами. Но следует помнить, что данный медикамент все-таки не лечит, а воздействует только на симптомы.

    prostudnet.ru

    Через сколько действует Парацетамол: таблетки, сироп, свечи?

    Через сколько действует Парацетамол?

    Если вам нужно снизить температуру тела, воспользуйтесь всем известным препаратом Парацетамол. Он помогает справиться даже с сильным жаром. Зачастую повышенная температура сопровождается болью в мышцах, головной болью, слабостью и головокружением. Чтобы устранить все перечисленные симптомы, необходимо устранить жар. Зачастую домашние народные средства не срабатывают, в таких случаях на помощь приходит Парацетамол. Но как быстро он действует и в каких количествах его принимать?

    Зачем нужен Парацетамол?

    Единственная функция средства — понижение температуры тела. Именно поэтому его рекомендуют использовать как при обычной простуде, так и при гриппе, наличии воспалительных процессов. Помните, что препарат не лечит саму проблему, он лишь купирует один из симптомов, поэтому его нужно использовать комплексно с другими лекарствами. Вы сможете выбрать подходящую форму выпуска в зависимости от ваших потребностей.

    В каких формах представлен Парацетамол в продаже:

    • Суспензия — для деток в возрасте от одного месяца до 1 года;
    • Сироп — отличается сладким вкусом, применяется для деток от 1 до 8 лет;
    • Таблетки — детям от 8-ми лет, взрослым;
    • Свечи — подходят как для маленьких детей, так и для взрослых. Их преимущество в том, что они не воздействуют на слизистые органов, к тому же их эффект сохраняется гораздо дольше.
    • Капсулы — подходят и для детей, и для взрослых.

    Преимущество Парацетамола в том, что оно не воздействует на внутренние органы, лишь на ЦНС (центральная нервная система). К тому же активные вещества выводятся из организма максимально быстро, всего за 5 часов.

    Через сколько действует парацетамол: информация

    Препарат в продаже можно найти в нескольких формах, о которых мы рассказали выше. Максимально быстро начинает действовать суспензия и сироп, эффект будет заметен уже через 20-30 минут. Таблетки и капсулы срабатывают немного медленнее, не раньше, чем через 30-40 минут. В некоторых случаях эта цифра увеличивается до 1 часа (в зависимости от особенностей организма, если принять препарат на полный желудок). Свечи — только по истечению 60-90 минут.

    Если говорить о максимальной концентрации препарата в крови, она наблюдается по истечению 1-1,5 часа.

    Возможно, вам будет интересна наша статья Как принимать препарат Анальгин от температуры: инструкция

    На протяжении какого времени длится эффект Парацетамола? Если говорить о сиропе и суспензии, они начинают действовать уже через 20-30 минут. Что касается таблеток и капсул, они растворяются медленнее, поэтому препарат начинает работать только через 40-50 минут (как минимум). Запейте лекарство достаточным количеством воды. Принимать препарат желательно не на полный желудок, это замедляет его растворение. Парацетамол выводится из организма уже через 4-5 часов. Именно поэтому при наличии высокой температуры тела рекомендуется принять средство снова по истечению 3-4 часов для того чтобы предотвратить жар.

    Когда можно использовать Парацетамол:

    • Повышение температуры тела при простуде, гриппе, ангине, гайморите, пневмонии;
    • Гипертермия;
    • Боль в мышцах, суставах;
    • Головная боль, возникшая в результате переутомления;
    • Зубные боли

    Если вы хотите добиться более длительного эффекта, используйте суппозитории. Их достоинство в том, что они работают до 6-8 часов, это идеальный вариант для ночи. К тому же свечи не оказывают негативное воздействие на слизистые желудка, печени.

    Если по истечению 30-60 минут жар не уменьшается, пациенту нужно дать дополнительное жаропонижающее для лучшего эффекта.

    Через сколько начинает действовать парацетамол? Скорость действия зависит от формы выпуска препарата. Самые «быстрые» - сироп и суспензия, таблетки и капсулы действуют не так быстро. На последнем месте — свечи. Несмотря на то, что они работают не так быстро, эффект сохраняется в два раза дольше. Если Парацетамол не помог справиться с температурой, воспользуйтесь другими жаропонижающими средствами.

    Женский сайт Delafe.ru

    • Теги
    • парацетамол
    • температура

    Scroll

    delafe.ru


    Смотрите также