Ацц ребенку 3 года


АЦЦ: инструкция по применению для детей

Простуда в осенне-весенние сезоны – обычное явление. Для борьбы с подобного рода заболеваниями и их симптомами разработано множество препаратов. Один из неприятных симптомов, сопровождающих простуду – кашель. Для борьбы с подобного рода заболеваниями и их симптомами разработано множество препаратов. Об этом препарате хоть раз в жизни слышал каждый, особенно тот, кто смотрит телевизор – это АЦЦ. Он выпускается в различных формах. Сегодня я расскажу, как с этим средством можно противостоять мокрому кашлю как взрослым, так и малышам.

Состав и упаковка

Для удобства применения препарат существует в нескольких формах, таких как сироп, порошок, таблетки-шипучки и раствор для инъекций (очень редко).
  • Сироп: прозрачный, вязкий, с ароматном вишни, разлит по флаконам в 100 и 200 мл из темного стекла, которые упакованы в картонные коробки. Крышка – с защитой, имеется мерный стаканчик.

Активные вещества (1 мл): ацетилцистеин – 0,02 г. Дополнительные компоненты: метилпарагидроксибензоат, эдетат динатрия, бензоат натрия, кармеллоза натрия, сахаринат натрия, гидроксид натрия, водный раствор (10 %), вишневый ароматизатор, вода.

  • Порошок – в виде однородных белых гранул с апельсиновым запахом. Выпускается в пакетиках по 3 г в каждом.

Активные вещества: ацетилцистеин – 0,1 и 0,2 г. Дополнительные компоненты: аскорбиновая кислота, сахарин, апельсиновый ароматизатор, сахароза.

  • Таблетки шипучие – белые, круглой плоскоцилиндрической формы, имеют ежевичный аромат, слабо могут отдавать серным запахом. Полученный в результате растворения таблетки раствор – бесцветный, прозрачный, с соответствующим запахом.

Активные вещества: ацетилцистеин – 0,01 г. Вспомогательные компоненты: безводная лимонная кислота, маннитол, безводный карбонат натрия, аскорбиновая кислота, гидрокарбонат натрия, безводная лактоза, цитрат натрия, ежевичный ароматизатор «В», сахаринат натрия.

Принцип действия

Действующее вещество обладает муколитическими свойствами: усиливает выделение и выведение мокроты, уменьшает ее вязкость. Препарат применим и в профилактических целях от хронических бронхитов.

Почему назначают малышам

Данный медикамент применим для комплексоного лечения:

  • бронхита;
  • трахеита;
  • бронхиолита (воспаления маленьких бронхов);
  • пневмонии;

  • муковисцидоза (обильного выделения слизи);
  • абсцесса легких;
  • ларинготрахеита (воспаления гортани и трахеи);
  • бронхиальной астмы.

Также слизь возникает при отите, синусите и гайморите.

Со скольки лет применим препарат

Педиатры рекомендуют давать АЦЦ 100 мг малышам возрастом 2-6 лет. Более старшим подходит АЦЦ 200 мг. А подростки с 14 лет могут принимать АЦЦ 600, действие которого длится до суток.

Допустимо назначение препарата грудничкам, однако это происходит исключительно под наблюдением врача.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к действующему компоненту и другим составляющим препарата;
  • острая стадия язвы желудка или 12-перстной кишки;
  • отхаркивание крови и легочное кровотечение;
  • беременность и лактация.

Осторожно принимать при:

  • легочной или печеночной недостаточности;
  • бронхиальной астме;
  • заболевании надпочечников;
  • варикозе пищевода.

Побочные действия

Помимо явлений, описанных в разделе «Передозировка» также возможно проявление:

  • сонливости;
  • шума в ушах;
  • кровотечения из носа;
  • повышения температуры.

Инструкция по применению сиропа «АЦЦ» для детей

  • возраст от 2 лет и до 6 лет – дважды или трижды в сутки по 5 мл;
  • диапазон с 6 до 14 лет – 1 ч. л. (5 мл) до 4 раз в сутки;
  • подросткам с 14 лет – 10 мл дважды или трижды в сутки.

Инструкция по применению «АЦЦ» (100 мг) в гранулах для детей

Как разводить порошок «АЦЦ» 100 для детей:

  • возрастной диапазон в 2 года – 6 лет – 1 пакетик дважды или трижды за сутки;
  • с 6-летнего возраста и до 14 лет – 2 пакетика дважды в день;
  • подросткам с 14 лет – 2 пакетика трижды в сутки.

Инструкция по применению «АЦЦ» (100 мг) в шипучих таблетках для детей

Согласно официальной инструкции к шипучим таблеткам АЦЦ:

  • детям возрастом в 2 года и до 6 лет – 1 штука дважды или трижды в день;
  • с 6 лет и до 14 – 2 штуки дважды в сутки;
  • подросткам с 14 лет – 2 штуки трижды в день.

Так как АЦЦ выпускается с различным количеством действующего вещества, то его можно принимать другими способами и с другой дозировкой для детей, учитывая определенную по возрасту суточную норму активного компонента:

  • 2 года-6 лет – 0,2-0,3 г;
  • 6 лет-подростки 14 лет – 0,3-0,4 г;
  • с 14-летнего возраста – 0,4-0,6г.

При сахарном диабете:

  • 1 шипучка равна 0,006 ХЕ;
  • инструкция по применению гласит, что 1 пак. гранул для растворения АЦЦ 100 мг для детей и взрослых равен 0,24 ХЕ;
  • в 10 мл суспензии содержится 3,7 г сорбитола, что равно 0,31 ХЕ.

Ингаляции с раствором в ультразвуковых приборах

20 мл 10-процентного раствора или от 2 до 5 мл 20-процентного раствора на 15-20 минут, частота – от 2 до 4 ингаляций за сутки. В ухо и нос – по 150-300 мг за 1 раз.

Курс лечения острого заболевания – от 5 до 10 дней, хронических стадий – до полугода.

Допустимо внутривенное применение медикамента с расчетом 0,001 г/кг массы тела пациента, однако данный тип лечения применим при стационарном врачебном контроле.

Передозировка

  • понос;
  • тошнота и рвота;
  • у малышей – обильное слюноотделение.

Взаимодействие с другими препаратами

Прием отхаркивающих медикаментов несовместим с противокашлевыми средствами, так как это спровоцирует накопление и застой слизи в дыхательных путях. Единовременное употребление данного активного вещества с нитроглицерином усиливает сосудорасширяющее действие последнего.

Несовместим с антибиотиками, такими как тетрациклин, эритромицин, антибиотиками пенициллинового и цефалоспоринового ряда.

Аналоги

Средств от кашля на самом деле великое множество, поэтому ниже предложены варианты самых близких аналогов по составу и действию к данному медикаменту (первые 3), а также наиболее популярные и известные:

  • Ацетилцистеин;
  • Флуимуцил;
  • Ацестад;
  • Мукобене;
  • ;
  • Геделикс;
  • ВиксАктив;
  • Бромгексин;
  • Амброксол.

Отзывы

Данное средство хорошо разрекламировано и пользуется большой популярностью, поэтому ниже приведены общие преобладающие отзывы покупателей о сиропе «АЦЦ» и других формах препарата для детей:

Людмила: “Попробовали применить порошок по рекомендации друзей. Цена приятно удивила, так как ее не отнесешь к самым высоким. И эффект незамедлителен – через 3 дня простуды как не бывало.”

Дана: “Дочери 8 лет, пьет препарат с удовольствием, говорит, очень вкусный. После приема лекарства откашливания становятся эффективнее, и вскоре простуда исчезает. Рекомендую!”

Елена: “После приема данного средства наступает очень продуктивное откашливание, дыхание заметно облегчается. Вся наша семья довольна, что принимаем именно этот препарат!”

Катя: “Очень удобно, что у АЦЦ есть несколько лекарственных форм. Детям очень приятны на вкус как сироп, так и порошочки, только вот раствор шипучки маленького трехлетнего сына немного смущал, поэтому даю по необходимости сироп.”

Марина: “Упаковка очень удобна: на работу можно носить как растворимые таблетки в тубусе, так и пакетированный вариант средства. Препарат оправдывает ожидания – при своевременном применении эффект проявляется уже через 2-3 суток.”

Видео

Наверное, каждая мама слышала о докторе Комаровском. К его рекомендациям прислушиваются родители и даже врачи всех стран бывшего СНГ. О различных причинах кашля и способах избавления от него вы можете узнать из опыта всем известного педиатра с большим стажем работы, просмотрев данное видео:

okrohe.com

Как давать АЦЦ ребенку в 3 года?

Ацетилцистеин является действующим компонентом муколитика АЦЦ. Его задача заключается в разжижении мокроты, дальнейший выход ее из дыхательных систем, предотвращая различные респираторные воспаления.

Согласно инструкции давать детям АЦЦ в три года можно при таких показаниях:

  • бронхиты разного характера;
  • трахеит;
  • пневмония;
  • гнойный отит;
  • ларингит;
  • синуситы.

Врачи могут назначать АЦЦ при всех заболеваниях, которые сопровождаются чрезмерным скоплением слизи в бронхах.

Принцип действия препарата

Родителей часто волнует вопрос: «Можно ли АЦЦ детям 3 лет?» Муколитик отличается действенностью и безопасностью. Ацетицистеин способен изменить структуру мокроты, которая скопилась в дыхательных путях. Компонент разрушает мукополисахаридные связи, что приводит к разжижению слизи.

Активный компонент является антиоксидантом. Он обезвреживает радикалы, которые возникли в организме в результате окисления.

Схема применения при мокром кашле

Производитель выпускает АЦЦ в нескольких лекарственных интерпретациях.

Для лечения детей можно выбрать один из следующих видов препарата:

  • Сироп. Обладает вязкой структурой, прозрачным цветом и вишневым привкусом. Производится в темном стеклянном пузырьке, закрытом плотной мембраной и крышкой. Для безопасности детей флакончик оснащен защитным механизмом. В комплект входит мерный шприц, которым можно набрать 2,5-5 мл сиропа. Также есть стаканчик для дозирования на 2,5-5-10 мл. В одном мл вязкой суспензии содержится 20 мг ацетилцистеина;
  • Таблетки. Приплюснутые и круглые по форме, белого цвета. Используются для растворения в воде. В таблетке находится 100 или 200 мг. В самом сильном препарате (АЦЦ Лонг) содержится 600 мг ацетицистеина;
  • Порошок. Помещен в пакетик. Упаковка содержит 20 саше с белым порошком. Лекарство имеет легкий цитрусовый привкус. В каждом пакетике дозировка активного компонента составляет 100, 200 или 600 мг;
  • Раствор. Производится в ампулах. АЦЦ в такой форме предназначено для проведения инъекций. Одна ампула содержит 300 мг ацетицистеина.

Инструкция к употреблению

В аптеках АЦЦ ребенку в 3 года отпускается без рецепта, поскольку является безопасным и нетоксичным. Однако назначать лечение препаратом должен врач.

Детский АЦЦ можно принимать детям не раньше чем с двух лет. Дозировка АЦЦ для ребенка в 3 года составляет 100 мг, поскольку он содержит минимальное количество ацетицистеина. Лекарственное средство с дозировкой 200 мг и инъекционный раствор чаще используют для лечения простуды у детей от 6 лет. Ацетицистеин с пролонгированным эффектом (АЦЦ Лонг) врачи назначают маленьким пациентам старше 14 лет, поскольку в таком лекарстве доза активного компонента самая высокая.

Схему и курс лечения определяет врач-педиатр в зависимости от возраста ребенка, характера болезни и его индивидуальных особенностей.

Информация для родителей

Перед применением АЦЦ ребенку в 3 года, родители должны исключить все противопоказания.

Препарат запрещено давать в таких случаях:

  • язвы;
  • чувствительность к лактозе или ацетилцистеину;
  • кровотечения, спровоцированные заболеванием.

Есть ряд патологий, перед лечением которых нужна консультация врача. К таким болезням относятся дисфункции надпочечников и почек, астма, высокое давление, печеночные болезни.

Благодаря своей безопасности разрешается давать АЦЦ трехлетнему ребенку. Для маленьких пациентов лекарству придали приятный ягодный и фруктовый вкус. Побочные эффекты возникают редко, однако основной причиной развития нежелательных реакций является нарушение правил применения препарата и несоблюдение врачебных предписаний.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/acc__3281 ГРЛС:https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=44e01d87-2e4b-40d0-9c82-0052960e36b3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

АЦЦ для детей 💊: инструкция по применению порошка, сиропа, таблеток

Затяжной кашель у ребенка – довольно распространенная проблема. Сегодня в продаже есть масса препаратов для лечения заболеваний, симптомом которых бывает кашель. Однако родители, не имеющие медицинского образования, не всегда понимают, какое из лекарственных средств поможет в конкретной ситуации. Рассмотрим популярный препарат, помогающий избавиться от кашля, – АЦЦ для детей — его состав, свойства, показания и аналоги.

Состав препарата АЦЦ и его действие

В препарате всего одно действующее (лечебное) вещество – ацетилцистеин. Его основное свойство – муколитическое: активный компонент «умеет» разжижать мокроту, меняя ее структуру на менее густую и вязкую. Ацетилцистеин разобщает сочленения мукополисахаридных цепей и разъединяет молекулы полимерных соединений, к коим относятся мукопротеиды мокроты.

Ацетилцистеин является антиоксидантом, способным обезвредить свободные радикалы, устанавливая с ними связь при помощи реактивных тиоловых групп. Это химическое вещество показано для профилактического использования у больных с диагнозами муковисцидоз и хронический бронхит. Его применение уменьшает частоту бактериальных поражений органов дыхания и тяжесть их протекания.

Концентрация ацетилцистеина в крови достигает своего максимума через 60-180 минут после приема. Затем его уровень сокращается, и препарат выводится почками.

Формы выпуска средства

Выпускается медикамент в форме таблеток, предназначенных для растворения в воде, саше с гранулами для получения раствора, а также детского сиропа. Рассмотрим подробнее состав каждой формы выпуска.

АЦЦ детский в форме шипучих таблеток содержит:

  • 100 мг ацетицистеина;
  • лимонную кислоту;
  • пищевую и кальцинированную соду;
  • D-Маннит;
  • витамин С;
  • молочный сахар;
  • сахарин;
  • натриевую соль лимонной кислоты;
  • пищевой ароматизатор.

Состав 5 мл сиропа АЦЦ 100 для детей:

  • 100 мг ацетицистеина;
  • метилпарабен;
  • натриевая соль бензойной кислоты;
  • динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты;
  • целлюлозная камедь;
  • сахарин;
  • каустическая сода;
  • вода;
  • ароматизатор.

Состав гранулированного порошка для раствора:

  • 100 мг ацетицистеина;
  • сахароза;
  • витамин С;
  • сахарин;
  • ароматизатор.

При каких заболеваниях показано применение?

Изучив инструкции по применению всех форм выпуска препарата, становится понятно, что они имеют общие показания. Среди них:

  • кашель с вязкой мокротой, которая с трудом отходит;
  • всевозможные виды бронхитов, бронхиальная астма (лечение назначается специалистом);
  • воспаление гортани и/или трахеи;
  • воспаление легких, абсцесс;
  • хронические заболевания легких (врожденные или приобретенные);
  • муковисцидоз;
  • воспаление одной или нескольких придаточных пазух носа;
  • отит.

Дозировка АЦЦ

Все перечисленные формы лекарственного средства предназначены для перорального приема, желательно после трапезы. Дозировка препарата зависит от типа заболевания и возраста ребенка:

  • дети дошкольного возраста (от 24 месяцев) могут в сутки получать от 0.2 до 0.4 г ацетицистеина;
  • для школьников до 14 лет максимальный суточный объем составляет 0.3-0.6 г действующего вещества;
  • подростки в возрасте от 14 лет и взрослые – 0.6 г в сутки.

Пациенты с весом более 30 кг с диагнозом «муковисцидоз» могут употреблять в день до 0.8 г ацетилцистеина. Кроме этого, курс приема препарата у таких больных рассчитывается на более длительный период.

Использование сиропа

Для разжижения мокроты при затяжном кашле сироп рекомендуется давать в следующей дозировке:

  • младшей группе пациентов (до 6 лет) — по 5 мл 2-3 раза в день;
  • детям в возрасте 6-14 лет – 5 мл 3-4 раза или 10 мл 2 раза в сутки;
  • от 14 лет и старше – 10 мл 2-3 раза в день (максимум 0.6 г активного вещества).

Для систематической терапии при муковисцидозе: (подробнее в статье: муковисцидоз у детей — что это?)

  • 2-6 лет – 5 мл 4 раза в день;
  • старше шести – 10 мл 3 раза в сутки.

Подбор дозировки и разведение гранул

Для улучшения отхаркивания рекомендуется использовать следующую схему:

  • малышам, не достигшим 6 лет, пакетик гранул разводят в 60 мл воды дважды в день;
  • детям до 14 лет аналогичную дозу АЦЦ предлагают три раза в день или дважды в сутки по паре пакетиков;
  • подросткам – по 2 пакета 2-3 раза ежедневно.

Для детей, больных муковисцидозом:

  • деткам до 6 лет — 1 пакетик (0.1 г) четырежды в день;
  • старше 6 лет – по 2 дозировочных пакетика с порошком после завтрака, обеда и ужина.

Применение шипучих таблеток

Одну таблетку растворяют в 0.2 л воды. Выпивать полученный раствор желательно сразу после того, как все частички препарата полностью растворятся. В крайнем случае лекарство можно выпить в течение 120 минут после приготовления. Дозировка следующая:

  • ребенку младшего возраста (от 24 месяцев) пить по 1 таблетке АЦЦ 2-3 раза в день;
  • школьникам до 14 лет — по 1 растворенной в воде таблетке трижды в день или по 2 таблетки утром и ближе к вечеру;
  • подросткам старше 14 лет – 2 таблетки 2-3 раза в день.

При муковисцидозе:

  • маленьким пациентам (до 6 лет) – по 1 дозе 4 раза в сутки;
  • деткам старше 6 лет – по 2 таблетки 3 раза в день.

Противопоказания к использованию

Перед применением лекарственного средства на базе ацетилцистеина следует изучить противопоказания. Не рекомендуется принимать АЦЦ в следующих случаях:

  • Возраст пациента менее 24 месяцев.
  • Обострение болезней желудка (язвы, гастрита) или двенадцатиперстной кишки. В период ремиссии перед приемом средства следует проконсультироваться с гастроэнтерологом.
  • Горловое кровотечение.
  • Вынашивание ребенка, период лактации.
  • Аллергическая реакция на ацетилцистеин или дополнительные компоненты.

Возможные побочные эффекты

Побочные явления классифицируют по следующим признакам:

  • Аллергия: зудящая кожная сыпь, учащенное сердцебиение, отек ангионевротического характера.
  • Дыхательная система: признаки удушья, одышка, обструкция бронхов.
  • Пищеварительная система: ощущение жжения в пищеводе, вздутие живота, разжижение стула, рвота, болевой синдром.
  • Иные проявления: головная боль, понижение артериального давления, шум в ушах, головокружение. Возникновение гематом и внутренних кровотечений, связанное с нарушением агрегации тромбоцитов.

Особые указания

АЦЦ мгновенно окисляется и меняет свои свойства. В связи с этим готовить раствор и растворять шипучую таблетку следует в стеклянной или керамической емкости, а сироп отмеривать специальным шприцем. Помимо этого, во время терапии следует учитывать такие факторы:

  1. Лекарственное средство не употребляют перед сном, желательно, чтобы финальный прием был не позднее 18 часов.
  2. Ацетилцистеин может вызвать резкий спазм бронхов, поэтому люди с астмой должны принимать средство только под наблюдением лечащего врача.
  3. В период терапии возможно возникновении тяжелых аллергических реакций (в одиночных случаях). Рекомендуется при малейшем изменении цвета кожных покровов немедленно обратиться к врачу.
  4. Так как в расщеплении и усвоении лекарственного средства участвует печень, а его основной объем выводится почками, принимать АЦЦ людям с нарушениями работы этих органов следует по рекомендации врача и под его наблюдением.
  5. Вместе с препаратами на базе ацетилцистеина не применяют противокашлевые средства. Такое сочетание может усугубить застой мокроты из-за снижения кашлевого рефлекса.

Стоимость АЦЦ и аналоги препарата

Стоимость препарата зависит от объема действующего вещества в одной дозе и от формы выпуска. Рассмотрим средние цены:

  • сироп объемом 200 мл – около 350 рублей;
  • шипучие таблетки 200 мг, 20 штук – около 300 рублей;
  • пакетики 200 мг, 20 штук – от 120 рублей.

Бывает иная концентрация активного вещества в препарате. Выпускаются таблетки с содержанием ацетилцистеина от 100 до 600 мг. В связи с этим перед покупкой стоит внимательно изучить упаковку.

Порошок Ацецекс — один из аналогов-заменителей

Рассмотрим аналоги АЦЦ на базе аналогичного действующего вещества. Для удобства восприятия информация сведена в таблицу.

Название препаратаФорма выпуска/объем действующего веществаС какого возраста разрешено давать детям
Асиброкс, Эстония/ВеликобританияШипучие таблетки/200 мгС 2 лет
Ацестад, ГерманияТаблетки/100 мгС 2 лет
Ацетал С, УкраинаПорошок в пакетиках/100 мгС 2 лет
Ацецекс, БеларусьПорошок для приготовления раствора/100 мгС 1 года
Флуимуцил, ИталияГранулы для раствора/200 мгС 2 лет
ИНТЕРЕСНО: шипучие таблетки с витамином С для детей

Перед тем как покупать ребенку отхаркивающее средство, желательно проконсультироваться с доктором. Иногда педиатры не рекомендуют принимать муколитические препараты. Это бывает, если кашель носит аллергический характер или представляет собой остаточные явления после перенесенного вирусного заболевания.

vseprorebenka.ru

Все о препарате АЦЦ для детей: инструкция, дозировки, аналоги

Приветствую вас, уважаемые читатели! Сегодня вы узнаете о препарате АЦЦ для детей: инструкция по применению, как правильно давать, когда лучше этого не делать, так же познакомимся с лекарствами аналогами и расчетом дозировок.

Муколитические препараты помогают нам справляться с заболеваниями дыхательных путей, выводя мокроту и облегчая дыхание. Сегодня фармакологическая промышленность выпускает огромное количество отхаркивающих медикаментов, и в педиатрической практике огромной популярностью пользуется именно АЦЦ.

Состав препарата АЦЦ

Препарат АЦЦ содержит активный ингредиент ацетилцистеин. Это вещество, производящееся из аминокислоты — цистеина. Активный компонент воздействует на густоту мокроты, уменьшая количество и тяжесть обострений при бронхитах и муковисцидозе.

Ацетилцистеин обладает также антиоксидантным действием, связывая и обезвреживая химические радикалы. Кроме того, препарат стимулирует синтез глутатиона, защищая клетки от токсических веществ.

Ацетилцистеин всасывается в полном объеме. Максимальная его концентрация в организме достигается через 2-3 после приема. Действующий компонент выводится почками и печенью в течение 8 часов.

Форма выпуска

Данное лекарство имеет много форм, что очень удобно и позволяет подобрать правильную дозировку именно для вашего малыша:

  • Шипучие таблетки. Продаются в дозировках по 100, 600 и 200 мг. Таблетки плоские, круглые, белого цвета с ягодно-фруктовым запахом.
  • Гранулы. Имеют такие же дозировки, как и таблетки. Гранулы имеют белый оттенок и фруктовый запах.
  • Раствор для инъекций. В 3 мл раствора содержится 300 мг ацетилцистеина. Это уколы, которые назначают в более серьезных случаях.
  • Порошок. Используется для приготовления горячего напитка. Порошок белый, расфасован в пакетики по 200 и 600 мг.
  • Оральный раствор с мерным колпачком. Бесцветный, прозрачный, в 1 мл сиропа содержится 20 мг действующего вещества.

Как действует АЦЦ?

Лечебное действие препарат оказывает при всех заболеваниях дыхательных путей, для которых характерен сухой непродуктивный кашель и скопление мокроты в дыхательных путях. К таким патология относятся:

  • острый и обструктивный бронхит;
  • бронхиолит;
  • астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • муковисцидоз;
  • ларингит и синусит;
  • отит среднего уха.

В отличие от некоторых муколитических препаратов, таких как Аскорил, АЦЦ можно применять при любых вирусных и бактериальных заболеваниях, характеризующихся скоплением мокроты в дыхательных путях.

Как вы уже поняли, препарат активно разжижает мокроту. То есть АЦЦ не будет эффективен при сухом кашле, например трахеите, так как мокроты нет. Понятно, что сами родители не могут установить причину кашля. Поэтому не занимайтесь самолечением, обратитесь к педиатру для правильного диагноза и лечения.

Противопоказания

Чтобы медикамент не нанес вред организму, при его назначении должны учитываться противопоказания:

  • заболевания желудка и кишечника;
  • кровотечение в легких;
  • склонность к аллергическим реакциям и непереносимость ингредиентов.

Поскольку дозировка действующего вещества у всех форм выпуска разная, для каждой  из них установлены свои возрастные ограничения:

  • для гранул, таблеток и инъекций – от двух лет;
  • для гранул и таблеток по 200 мг – от шести лет;
  • для гранул и таблеток по 600 мг – от четырнадцати лет.

Для сиропа и порошка противопоказанием к применению являются первые 10 дней жизни малыша.

С осторожностью нужно применять АЦЦ при таких состояниях:

  • расширенные вены пищевода;
  • болезни надпочечников;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Побочные действия

При неосторожном применении медикамента возможно любое побочное действие из приведенного ниже списка патологий:

  • головные боли;
  • расстройство ЖКТ, тошнота, рвота, диарея;
  • гипотония;
  • тахикардия;
  • аллергическая реакция в форме бронхоспазма или кожной сыпи;
  • кровотечения в легких при повышенной чувствительности к медикаменту.

При появлении любых побочных эффектов следует прекратить прием лекарства.

Дозировка

Дозы медикамента определяются формой выпуска лекарства и количеством основного компонента в них.

Дозировка АЦЦ для шипучих таблеток

Перед применением шипучую таблетку следует растворить в пол стакане воды, комнатной температуры.

  • детям от 2-х до 5-ти лет: по 1 таблетке (сто миллиграммов) до трех раз в сутки. Расшифровываю: удобно будет взять шипучие таблетки с дозировкой 100 мг, и давать ребенку по 1 таблетки до трех раз в сутки;
  • детям от 6-ти до 14-ти лет: дозировка 400 – 600 мг препарата в сутки. Отсюда допускаем, что удобнее будет взять шипучие таблетки дозировкой 200 мг и принимать их 2-3 три раза в течении суток;
  • подросткам от 14-ти лет: дозировка 400-600 мг, по одной таблетке по двести миллиграммов до трех раз в сутки. В данном случае удобно взять таблетки по 200 мг и принимать или три таблетки сразу один раз в сутки или разделить это количество на три приема. Лучше, конечно, принимать несколько раз в день, а не за один прием.

Если пациент весит более тридцати килограммов, устанавливается дозировка в сутки до 800 мг. Ее необходимо разделить на несколько приемов.

Дозировка АЦЦ для гранул и порошка в пакетиках

Препарат в гранулах расфасован по пакетикам. Один пакетик на один прием. Дозировки бывают трех видов : 100, 200 и 600 мг. Перед применением растворите гранулы в небольшом количестве чистой воды комнатной температуры. Вот дозировки:

  • детям от 2-х до 5-ти лет: по сто миллиграммов до трех раз в сутки;
  • подросткам от 6-ти до 14-ти лет:  400-600 мг до трех раз в сутки;
  • после 14-ти лет: 400-600мг от 1 до трех раз в сутки.

Дозировка сиропа (орального раствора с мерным колпачком)

Напоминаю, что это бутылочка с раствором АЦЦ в дозировке 20 мг в 1 мл препарата. Там имеется специальный шприц для набора лекарства нужного вам количества. Шприц рассчитан на 5 мл раствора, то есть, если вам необходимо большее количество, наберите раствор несколько раз. Ребенка можно напоить лекарством непосредственно из шприца.

Дозировка сиропа распределяется из расчета, что в десять миллилитров жидкости содержится двести миллиграммов действующего компонента. Данный объем составляет два пятикубовых шприца или половину мерного стаканчика. Детям назначают:

  • детям от 2-х до 5-ти лет: по пять миллилитров до трех раз в сутки;
  • детям от 6-ти до 14-ти лет: по пять миллилитров до трех в сутки или по десять пару раз в сутки;
  • подросткам после 14-ти лет: по десять миллилитров до трех раз в сутки.

Если раствор назначили годовалым деткам, то его могут еще развести физраствором. Делается это так, берется  5 мл раствора из бутылки и к нему добавляется еще 5 мл физраствора или чистой воды. В итоге получается раствор с дозировкой 10 мг в 1 мл раствора. Малышам его назначают из расчета 10 мг на 1 кг веса. Тоесть, если ребенок весит 10 кг, ему нужно в течении суток выпить 10 мл раствора.

Несмотря на четкое описание дозировки в инструкции к медикаменту, окончательное решение о дозировке препарата принимает врач.

Курс лечения АЦЦ продолжается в течение недели. При осложненных заболеваниях возможно более длительное применение лекарства по назначению педиатра.

Как разводить АЦЦ детям?

Рекомендации к применению АЦЦ диктуют особенности подготовки медикамента для приема в зависимости от формы выпуска:

  • Таблетки растворяются в 100 мл чистой воды и выпить сразу после полного растворения.
  • Гранулы или порошок растворяют в соке, чае или воде и выпивают сразу после приготовления.
  • Сироп следует выпить, не смешивая его с жидкостью и запивая водой.
  • Инъекции медленно вводят внутривенно или внутримышечно.

Орально лекарство нужно пить сразу после приема пищи, соблюдая следующие особенности применения:

  • Не растворяйте препарат в металлической посуде, поскольку при соприкосновении с металлами образуются сульфиды.
  • При астме или бронхите нужно регулярно контролировать проходимость бронхов.
  • При сахарном диабете учитывайте наличие в препарате глюкозы.
  • Не сочетайте с другими лекарствами от кашля.
  • Принимайте антибиотики через пару часов после приема АЦЦ.

Аналоги

Цена на АЦЦ в аптеках составляет от 100 до 500 рублей в зависимости от дозировки и формы выпуска. Если вы не нашли медикамент, можете использовать один из его аналогов:

  • Ацетилцистеин. Отечественный аналог, стоит дешевле. Выпускается как в порошке, так  и в таблетках.
  • Флуимуцил. Структурный аналог, имеющий в составе ацетилцистеин. Однако этот медикамент не выпускается в форме сиропа, что делает его недоступным для приема детьми.
  • Лазолван, Амброксол, Амбробене. Все перечисленные медикаменты имеют одно и то же действующее вещество в составе – амброксол. Они хорошо устраняют мокроту и могут использоваться для ингаляций. Однако, в отличие от них, АЦЦ проявляет антибактериальное действие и выводит токсины из организма. Амброксол предпочтительнее для малышей до года, хотя оба лекарства допустимы для детей с первого месяца жизни.
  • Бромгексин. Хорошо подавляет кашель, однако список противопоказаний и побочных эффектов у него меньше. Кроме того, цена на Бромгексин ниже на 100 рублей, чем аналогичная дозировка АЦЦ.
  • Аскорил. Комбинированное средство из трех основных ингредиентов. Хорошо снимает спазмы в бронхах и обладает мощным муколитическим действием.

Назначать аналог должен исключительно врач, учитывая особенности каждого из препаратов и характер течения заболевания.

Если говорить об АЦЦ, то отзывы пациентов о нем в основном положительные. Медикамент позволяет быстро справляться с заболеваниями дыхательных путей, выводит мокроту и подавляет кашель. Родители не отмечают у детей серьезных побочных действий, что указывает на относительную безопасность лекарства для малышей.

Если статья содержала полезную для вас информацию, поделитесь ссылкой в соц. сетях. Информация была предоставлена с целью ознакомления. До новых обсуждений!

chesnachki.ru

АЦЦ Детский: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Является муколитическим (разжижающим мокроту) средством. Способствует уменьшению вязкости слизи, оказывает прямое антиоксидантное воздействие.

Состав и форма выпуска

Активное вещество: ацетилцистеин.

Выпускается АЦЦ Детский в виде сиропа (100 мг/5 мл).

Показания

Назначают АЦЦ Детский в качестве муколитического средства при острых/хронических заболеваниях бронхолегочной системы, которые сопровождаются повышенным образованием мокроты:

- бронхит (воспаление бронхов);

- бронхоэктатическая болезнь – хронические изменения (расширение) бронхов;

- хронический обструктивный бронхит;

- бронхиальная астма;

- бронхиолит – воспаление мелких бронхов;

- муковисцидоз (кистозный фиброз);

- трахеит – воспаление трахеи;

- ларингит – воспаление гортани;

- синусит – воспаление приносовых пазух (гайморит, сфеноидит, фронтит, этмоидит, пансинусит);

- экссудативный средний отит.

Противопоказания

Нельзя назначать АЦЦ Детский:

- при повышенной чувствительности к действующему компоненту (ацетилцистеину);

- при непереносимости вспомогательных компонентов лекарства;

- при пептической язве желудка/двенадцатиперстной кишки;

- при появлении кровохарканья;

- при легочном кровотечении.

С осторожностью АЦЦ Детский применяется:

- при бронхиальной астме;

- при заболеваниях пищеварительной системы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Допускается применение АЦЦ Детский только в эти периоды только по рекомендации доктора. При использовании y беременных неблагоприятного воздействия на мать или плод, a также течение беременности, продемонстрировано не было. При назначении беременной женщине врач должен учитывать потенциальный риск для плода.

Способ применения и дозы

Стандартная доза АЦЦ Детский для взрослых – 400–600 мг/сутки в 2–3 приема; для детей 2–6 лет — 200–400 мг/сутки в 1–2 приема; для детей 6–12 лет — 400–600 мг/сутки в 2–3 приема; для детей от 12 лет — доза как для взрослых.

Период лечения определяется врачом в зависимости от клинической ситуации.

Лекарство рекомендуется принимать после еды.

Запрещено смешивать сироп с другими лекарствами.

Для усиления муколитического действия рекомендуется обильный прием жидкости.

Передозировка

Симптомы передозировки: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, диарея, боль в животе).

Лечение передозировки: временное прекращение приема лекарства, симптоматическая терапия.

Специфического антидота нет.

Побочные эффекты

Иммунные расстройства: аллергические проявления, включая анафилактоидные реакции, анафилактический шок, ангионевротический отек.

Неврологические расстройства: цефалгия (головная боль).

Расстройства восприятия: звон в ушах.

Кардиологические расстройства: падение артериального давления, частое сердцебиение (тахикардия).

Сосудистые нарушения: геморрагии.

Дыхательные расстройства: спазм бронхов, одышка.

Пищеварительные расстройства: диспепсия, тошнота, стоматит, боль в животе, рвота, диарея.

Изменения со стороны кожи, ее придатков: синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла, сыпь, отек, крапивница, зуд.

Общие нарушения: отек лица, гипертермия.

Результаты исследований: анемия, снижение агрегации тромбоцитов.

Условия и сроки хранения

Хранить АЦЦ Детский не более 3 лет при 15–30°С. Открытый сироп хранят при температуре 2–8°С не больше 12 дней.

www.obozrevatel.com

АЦЦ для детей

Неверное лечение кашля у детишек не только откладывает на неопределенное время выздоровление, но также наносит серьезный вред общему состоянию здоровья. Вследствие этого, если ваше чадо начало кашлять, не стоит заниматься самолечением, лучше немедленно обратиться за помощью к специалисту. Он проведет тщательный осмотр пациента, после чего подберет наиболее подходящий препарат, поможет который ребенку справиться с болезнью.

Одним из наиболее эффективных средств в борьбе с мокрым кашлем, сопровождается который трудноотделимой мокротой, является АЦЦ, иначе говоря, ацетилцистеин. Указанное лекарство собой представляет муколитический препарат, разжижающий и увеличивающий объем мокроты, тем самым облегчающий процесс ее выведения из легких. Кроме того он обладает противовоспалительным, антиоксидантным действием.

Как отмечалось выше, АЦЦ детям выписывают при влажном кашле, когда образующаяся в бронхах слизь является достаточно вязкой и не может выйти сама.

Можно ли детям давать АЦЦ

В инструкции к АЦЦ указано, что данное лекарство применяется при:

  • остром и хроническом бронхите;
  • обструктивном бронхите;
  • бронхоэктазах;
  • ХОБЛ;
  • пневмонии;
  • бронхиолитах;
  • бронхиальной астме;
  • ларинготрахеите;
  • муковисцидозе легкого;
  • остром и хроническом синусите;
  • отите;
  • отравлении парацетамолом.

Помимо всего вышеперечисленного АЦЦ назначаются для профилактики возникновения осложнения после проведения операции на органах дыхания.

Препарат употреблять можно как взрослым, так и деткам. При этом нужно строго соблюдать дозировку приема средства для определенного возраста человека.

Рассматриваемое лекарство в настоящее время производится в нескольких формах, в частности:

  1. в гранулах для приготовления раствора (АЦЦ 100): он выпускается в пакетиках;
  2. в гранулах для приготовления сиропа (сироп рассчитан на один курс приема, продолжается который 7-10 дней). Указанная форма АЦЦ появилась в продаже не так давно. При этом ей отдают предпочтение многие родители и врачи. Связан данный факт с тем, что средство можно давать малышам, возраст которых от 10-ти дней до нескольких лет.

Инструкция по применению

Если говорить о дозировке приема лекарства, то она следующая:

  • новорожденному младенцу (с десятого дня жизни) и детишкам до двух лет стоит назначается по 2,5 мл сиропа либо 50 мг ацетилцистеина в день 2-3 раза (максимальный объем – 150 мг препарата в сутки);
  • ребенку, возраст которого от 2-х до 6-ти лет, употреблять следует по 5 мл сиропа либо по 100 грамм ацетилцистеина в день 2-3 раза (в сутки не более 300 мг);
  • если возраст вашей крохи – от 6-ти до 14-ти лет, то ему показано принимать по 200 мг ацетилцистеина в день 2-3 раза (до 400 мг за одни сутки).

Обратим ваше внимание на то, что при употреблении рассматриваемого лекарства ребенку следует пить достаточное количество жидкости. При этом последний прием средства осуществлен должен быть не позднее 4-х часов до сна. О том, можно ли давать детям АЦЦ в ином режиме, стоит узнать у лечащего врача.

Читайте также

АЦЦ назначается в отдельных случаях для проведения аэрозольной терапии, то есть для выполнения ингаляций. В таком случае, как правило, распыляется 20% раствор в объеме 2-5 мл либо 20 мл 10-процентного раствора. Если используемое для проведения ингаляций устройство имеет распределительный клапан, то для выполнения процедуры хватит 6-ти мл 10-процентного раствора. Длительность ингаляции составлять должна примерно 15-20 минут. В течение дня процедуру повторять рекомендуется 2-3 раза.

Если болезнь протекает в запущенной стадии, курс аэрозольной терапии составлять должен 5-10 дней.

Использовать АЦЦ допускается и интратрахеально. Так, при бронхоскопии, чтобы очистить бронхи местно применяется 5-10-процентный раствор. При этом в наружные слуховые проходы и нос закапывается приблизительно по 150-300 мг средства.

При парентеральном способе применения АЦЦ вводят внутримышечным либо внутривенным методом. Детишкам в возрасте от шести и до четырнадцати лет назначают средство в день 1-2 раза по 150 мг.

Отметим, что до шести лет АЦЦ врачи рекомендуют принимать только пероральным способом. В крайних случаях средство вводят внутривенно, как правило, если пациент находится в стационаре (10 мг лекарства на каждый килограмм веса).

При внутривенных инъекциях раствор разводят дополнительно хлористым натрием (0,9-процентным) либо декстрозой (5-процентной) в соотношении 1:1. Курс лечения в большинстве случаев составляет не более 10 дней.

Как приготовить препарат?

Для получения сиропа в гранулы необходимо залить воду, имеющую комнатную температуру, до специальной отметки, нанесенной на бутылочку. После этого емкость следует тщательным образом встряхнуть. Хранится средство в холодном месте (к примеру, в холодильнике) в течение 12-ти суток.

Для приготовления раствора высыпать надо содержимое пакетика в холодную воду (100 мл) и хорошо перемешать до полного растворения гранул. Вместо воды могут использоваться и иные жидкости, в частности, сок, компот.

Обратим ваше внимание на то, что АЦЦ не должен вступать в реакцию с резиной, металлами, иными окисляющими веществами. Это следует учитывать при приготовлении раствора.

Противопоказания к употреблению

Нельзя давать средство детям, которые:

  • страдают язвенной болезнью желудка либо двенадцати перстной кишки, которая на данный момент времени находится в стадии обострения;
  • склонны к легочным кровотечениям;
  • кашляют кровью;
  • больны бронхиальной астмой;
  • имеют какие-либо заболевания печени, надпочечников, почек;
  • гиперчувствительные к компонентам препарата.

Возможные побочные эффекты

Новорожденные могут употреблять АЦЦ только под строгим контролем врача и в ситуациях, когда имеет место жизненная необходимость.

Если говорить об основных побочных эффектах, то к ним относится:

  • тошнота;
  • рвота;
  • изжога;
  • диарея;
  • шум, локализованный в ушах;
  • головная боль;
  • воспаление слизистых ротовой полости;
  • крапивница;
  • зуд на коже;
  • тахикардия;
  • бронхиальный спазм.

Взаимодействие АЦЦ с иными лекарственными средствами

Нельзя принимать рассматриваемый препарат совместно с антибиотиками. Кроме того он усиливает эффект действия бронхолитиков. Ни в коем случае не допускается назначать АЦЦ одновременно с противокашлевыми изделиями. Ведь он разжижает и увеличивает объем слизи, процессу отхождения которой ничего не должно мешать (подавление кашлевых рефлексов стать может очень опасным). С особой осторожностью следует давать лекарство детям, которые не умеют самостоятельно откашливаться.

mirmam.info


Смотрите также